Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рефрактометр

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 5 ... 24 2
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.20  21 Апр. 10, 21:14
Вот нашёл где это чудо продают http://www.shop-vine.com/...vnyj-0-32-brix/
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.21  21 Апр. 10, 21:20, через 7 мин
от нашёл где это чудо продаютJIAIIOTb, 21 Апр. 10, 22:14
Саша с того форума в Россию не шлют.Узнавал там про бентонит винный и дуб.щепу.Сказали в РФ не присылаем... http://www.shop-vine.com/auxpage_2/
Варианты доставки

Доставка осуществляется
ТОЛЬКО В ПРЕДЕЛАХ УКРАИНЫ
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.22  21 Апр. 10, 21:22, через 2 мин
Это если только как то через коллег по схеме (
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.23  22 Апр. 10, 08:08
с тех пор как у нас в поселке поставили терминалы QIWI я горя не знаю... подошел, сунул в него деньгу, оплатил Визу-Виртуал... тебе на телефон в СМС пришел номер карты, ее срок действия и ее пин-код... затем заходим на PayPal, регистрируемся... вводим свой домашний адрес латиницей, потом добавляем туда нашу карту-визу... для проверки с нее спишут 30 руб... если покупка меньше 200 долларов, то больше ничего и не надо... потом регистрируемся на eBay... и все по началу я искал лоты Buy Now -это значит щелкнул на кнопку и сразу купил, это не аукцион... стоимость товара на еБай складывается из стоимости лота и стоимости доставки в нашу страну (бывает Free Shiping - что значит бесплатная доставка) ... заказали, оплатили... и все, ждем... пирометр с америки мне ка то шел 13 дней... с Гонконга сейчас как лоттерея... то 3 недели, то два месяца... приходит на почту как обычная посылка, ничего платить не надо - просто получаем

вот например 0-32 с АТС

http://cgi.ebay.com/...=item2eac93f3cb

грубо: 20 долларов цена +10 долларов доставка
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.24  28 Апр. 10, 22:33
шкала в Бриксах, надо печатать таблички для перевода...P-Alex, 18 Апр. 10, 10:19
Грубая совсем шкала.
Пересчитывай!
табличка.jpg
табличка.jpg Рефрактометр. Приборы и электр(он)ика.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.25  28 Апр. 10, 22:41, через 9 мин
А вроде все рефрактометры градуированы в %-но содержании сахарозы (шкала Брикса). Нормальный прибор.

А измерять спирт им из-за летучести не фига не получается, еще и кривая с максимумом, надо разбавлять в 2 раза.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.26  29 Апр. 10, 05:10
У меня проградуирован в коэф. преломления ценой деления 0,00005. Вся шкала разделена на 3 диапазона. От скольки до скольки не помню, дома прибор. Затем по таблице или по линейке нахожу то что надо.
  Испарения не происходит потому что камера закрытая, с маленьким отверстием Куда и капаешь пипеткой. Рефрактометр держу всегда в одном месте при одинаковой температуре, капли жидкости сразу приобретают эту температуру. Поэтому никаких температурных пересчётов не требуется.
Несколько раз пытался сфотать вид через окуляр - не получается.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.27  27 Февр. 11, 22:51
Вот и я обзавёлся этим прибором, с автоматической температурной компенсации(ATC).

Grape Wine Refractometer, Alcohol 0-25% & Brix 0-40%

379977131_o.jpg
379977131_o. Рефрактометр. Приборы и электр(он)ика.


parts.jpg
Parts. Рефрактометр. Приборы и электр(он)ика.


1reticle.jpg
1reticle. Рефрактометр. Приборы и электр(он)ика.


Был и с такой шкалой по плотности. Вместо таблицы - пойдёт.

415045491_o.jpg
415045491_o. Рефрактометр. Приборы и электр(он)ика.


Пока измерял только спелость/качество свежих фруктов и разбирался в калибровке. Ниже выложу таблицу определения качества плодов. Для фруктовых соков один градус брикс примерно равен 1-2 % сахара по массе.Откалибровал при 20*С в дистиллированной (аптечной) воде на 0. Заводские настройки были почти в норме.


Заметил, что на форумах по пиву и вину с ними активно народ работает.
Вот и думаю, как его в нашем деле по максимуму юзать. Брага, спирт разводить - вроде всё понятно. Можно попробовать остаток барды проверять на сахар и спирт для анализа....

В общем, пока я в периоде ознакомления с рефрактометром. Выложу для ознакомления немного нарытой на просторах инфы, может сгодится кому...

Здесь неплохая страничка об рефрактометре.
Содержание
Рефрактометр
Что такое рефрактометр?
Выбор рефрактометра
Использование рефрактометра
Температурная компенсация
Чтение показаний
Калибровка по суслу
Вычисление объёмной доли спирта (ABV)
Видимый и реальный экстракт

Несколько полезных таблиц:

Показатели преломления водных растворов сахарозы при 20С

 
pokazateli_prelomleniya_vodnih_rastvorov_saharozi_pri_20s.jpg
Pokazateli_prelomleniya_vodnih_rastvorov_saharozi_pri_20s. Рефрактометр. Приборы и электр(он)ика.


Поправки на температуру

popravki_na_temperatyry.jpg
Popravki_na_temperatyry. Рефрактометр. Приборы и электр(он)ика.


Таблица соответствия показаний ареометра Брикса и плотности.

tablica_sootvetstviya_pokazanii_areometra_briksa_i_plotnosti._brix.jpg
Tablica_sootvetstviya_pokazanii_areometra_briksa_i_plotnosti. Рефрактометр. Приборы и электр(он)ика.


Качество плодов

kachestvo_plodov.jpg
Kachestvo_plodov. Рефрактометр. Приборы и электр(он)ика.


Обязательные требования к качеству плодовых и ягодных соков

obyazatelnie_trebovaniya_k_kachestvy_plodovih_i_yagodnih_sokov.jpg
Obyazatelnie_trebovaniya_k_kachestvy_plodovih_i_yagodnih_sokov. Рефрактометр. Приборы и электр(он)ика.


Показатели плотности и содержания сухих веществ для отдельных видов соков

pokazateli_plotnosti_i_soderjaniya_syhih_veshestv_dlya_otdelnih_vidov_sokov._.jpg
Pokazateli_plotnosti_i_soderjaniya_syhih_veshestv_dlya_otdelnih_vidov_sokov. Рефрактометр. Приборы и электр(он)ика.


Залил PDF - Буржуйский циркуляр с таблицами по теме (10.1 МБ). В нём бегло осмотрелся - ничего с наскока не понял. Может Rudy задумает свой калькулятор развивать...
сообщения удалены (2)
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.28  27 Февр. 11, 23:53
хороший вариант был бы рефрактометр с "выходом", для совмещения с отбором...
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.29  28 Февр. 11, 00:35, через 42 мин
OAG, спасибо.Тоже такой заказал
Makovka, 27 Февр. 11, 23:02
На здоровье!
В нашем хозяйстве и для общего развития он точно не помешает.

Мне с ним прислали ещё TDS метр. Это для проверки качества воды на содержание солей после осмоса. Измеряет электропроводность (µS) в жидкости и  общую жесткость (ppm). Короче - это карманный датчик проводимости, который Руди с коллегами сваял. Интересно ещё то, что этот прибор активно применяют при контроле концентрации жидких удобрений для экзотических домашних растений, таких как марихуана Улыбающийся По запросу яндекса "TDS метр", на их форум вышел. Там у них таааакие кусты в квартирах.... Даже не кусты - деревья с шишками Веселый Ну и народ на форуме вежливый, плавный и отзывчивый Смеющийся
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.30  28 Февр. 11, 00:45, через 11 мин
OAG, А шкала какая у него,в чем показывает?
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.31  28 Февр. 11, 02:38
OAG, А шкала какая у него,в чем показывает?
ЗмияЛов, 28 Февр. 11, 00:45

В Brix 0-40% и Alcohol 0-25%.
1reticle.jpg
1reticle. Рефрактометр. Приборы и электр(он)ика.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.32  28 Февр. 11, 04:03
Надо брать тот, у которого есть шкала плотности.
Спирт 40% имеет показатель 1,555. вода 1,333
Бриксы конечно тоже неплохо, но я использую практически только для определения спиртуозности. Гораздо проще 2-3 капли нанести на предметное стекло чем наливать пол литра в мензурку и опускать туда ареометр. Да и точнее рефрактометр ареометра.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.33  28 Февр. 11, 07:00
Надо брать тот, у которого есть шкала плотности.
Спирт 40% имеет показатель 1,555. вода 1,333
Селянин, 28 Февр. 11, 04:03

Это не плотность, а показатель преломления, брат.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.34  28 Февр. 11, 08:37
А во сколько обойдется,примерно.?ЗмияЛов, 27 Февр. 11, 23:43
ЗмияЛов, его уже купил СержиоXXL для меня,сколько стоит в рубля с доставкой вроде около 1500р (примерно,не помню уже),я брал под виноград,чтобы знать его сахаристость.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.35  28 Февр. 11, 10:31
Это не плотность, а показатель преломления, брат.mak210, 28 Февр. 11, 07:00
Да ладно, ошибся, пусть будет оптическая плотность.
fofa Магистр Москва 256 63
Отв.36  28 Февр. 11, 12:39
Перед применением обязательно проверьте наличие АТС (температурной компенсации), на моём тоже наклеечка есть, но температура прибора влияет на показания! Прошлым жарким летом никак не мог понять чихарду с показаниями, пока не проверил показания при 20 и 30 С
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.37  28 Февр. 11, 16:25
Да ладно, ошибся, пусть будет оптическая плотность.
Селянин, 28 Февр. 11, 10:31

Оптическая плотность  по русски - мутность, а здесь именно коэффициент преломления, т.е. на какой угол отклонится луч света, проходя через поверхность раздела фаз газ-жидкость.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.38  28 Февр. 11, 22:44
Перед применением обязательно проверьте наличие АТС (температурной компенсации), на моём тоже наклеечка есть, но температура прибора влияет на показания! Прошлым жарким летом никак не мог понять чихарду с показаниями, пока не проверил показания при 20 и 30 С
fofa, 28 Февр. 11, 12:39

У нас летом +40*С было. Какая там компенсация....
Я так понял, что функцию компенсации температуры выполняет биметаллическая пластина. У ATC есть своя вилка по температуре. Откалибровав его при 20*С не стоит рассчитывать на компенсацию более +/- 5*С, хотя заявлено до 30*С.
fofa Магистр Москва 256 63
Отв.39  01 Марта 11, 10:38
Про +40 С я и не говорю, 30 заявлено, но не работает, оказывается не у меня одного...