Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 506 507 508 509 510 511 512 ... 778 509
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.10160  03 Авг. 18, 10:38
Да вроде там тоже из браги. Изики все не улетают с головами.
Только что прочитал методику по Габриэлю,там 70% изиков идут до половины спирта из куба, а 30 ещё потом,как хвосты во втором теле. Из браги !
"Весь перегон браги в спирт-сырец проводится в максимально быстром режиме. Извлекаем все что есть – т.е. гоним до температуры 98-99°С в кубе, или до спиртуозности 0-5% в струе.
При этом результаты перегона физически разбиваются на две части - Первое и Второе тело."
С предыдущим сообщением уже согласен " можно выбросить часть изиков с головами",вместо " как нам известно про изоамилол, который испоряется вместе с головами, при кректе, меньшем кректа спирта, он улетает вместе с ними,-с"головами""
Я не придираюсь,я понять хочу, извини, если чем обидел.
сообщение удалено
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.10161  03 Авг. 18, 11:29, через 51 мин
я понять хочу, извини, если чем обидел.Пикаль, 03 Авг. 18, 10:38
Витя, ты тоже не обижайся когда мы ругаемся!

Добавлено через 2мин.:

чистить- это такой геморрой,Пикаль, 03 Авг. 18, 09:50
Это ты уж сам смотри как быть! Я в прошлом годупочти под 500 литров сока на кальвасик сделал и у всех старался цетр выбирать, что бы косточки не лезли в сок.

Добавлено через 9мин.:

зачем нужно укрепление ?Пикаль, 03 Авг. 18, 09:50
Это как предложил Саша Март работает очень прилично. Получили хвосты. Изиков выше крыши. Разбавили до 15-20% и проуглевали. Затем укрепляем и получаем под 60% и на колонну по спирту (побольше насадки). Крект ИЗиков при 60% <1 да плюс крепость спирта в царге над термометром делают его очень низким. Чуток голов ( их там очень мало, мизер) и тело с дельтой 0.4-0.5. Все. Хвосты в каналью. Крепкая навалка допгарант! Это так хвосты перелопатить.
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.10162  03 Авг. 18, 12:53
Когда после укрепления не разбавляя на колонну, я понял, изики. А вот когда укрепил с 11 до 40 а потом разбавляешь до 10- не понял. Это с хвостами.

А брагу зачем прямогоном, ничего не отбирая укрепляем,а потом опять разбавляем и на колонну. Или не надо разбавлять ? Тогда опять-таки изики плохо отходят вначале, если крепкая..
Что даёт первый прямой перегон, если ничего не дробим, отбираем всё и снова разбавляем ?
Ну хранить можно долго , ожидая второго перегона, в отличии от браги. Что-то ещё есть !
Наверное не всё выгоняем.Ведь кубовый остаток так воняет, как гнилые тряпки ( кстати, это запах чего ? Изики так пахнут, или изики всё же как растворитель ? Был у меня такой запах,при температуре внизу от 83 до 88 , как писал Март.Головы по другому пахнут, там ближе к ацетону, грушевой эссенции).
Кстати, головы капнутые на руку сначала ароматные, а потом подвыветрятся- запах гнилых тряпок. Но не всегда.
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.10163  03 Авг. 18, 13:16, через 24 мин
А вот когда укрепил с 11 до 40 а потом разбавляешь до 10- не понял. Это с хвостами.Пикаль, 03 Авг. 18, 12:53
на полонне головы лучше отходят при малой навалке. А ИЗики по бому держит спиртовой столб в царгн.

Добавлено через 1мин.:

Что даёт первый прямой перегон, если ничего не дробим, отбираем всё и снова разбавляем ?Пикаль, 03 Авг. 18, 12:53
иеньше обьемы и сроки хранения
сообщение удалено
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.10164  03 Авг. 18, 13:18, через 2 мин
гнилые тряпки ( кстати, это запах чего ? Изики так пахнут, или изики всё же как растворитель ?Пикаль, 03 Авг. 18, 12:53
они самые
сообщение удалено
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.10165  03 Авг. 18, 13:42, через 25 мин
Ладно, пока больше не буду мучить вопросами, всем спасибо !.

Добавлено через 4мин.:

Сделал брагу,перегнал прямотоком(ну если очень хочется отобрал 1% от объема браги в головы,но можно этого и не делать),разбавил до 10-15-20% и перегнал на колонне - головы-тело-хвосты.Все.Самостроев, 03 Авг. 18, 13:17
То есть тупо пергнал и всё! Понимать незачем. "Рация на танке". "Хрен ли думать, трясти надо !" Ладно, отложим на потом.
Я не обижаюсь, понимаю- достал.
Браговар Доктор наук Белгород 591 213
Отв.10166  03 Авг. 18, 13:56, через 14 мин
Что даёт первый прямой перегон, если ничего не дробим, отбираем всё и снова разбавляем ?Пикаль, 03 Авг. 18, 12:53
даёт информацию о количестве АС. Чтобы знать сколько отобрать голов. тела. хвостов.
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.10167  03 Авг. 18, 14:09, через 14 мин
Пикаль, без обид,ты или издеваешьсяСамостроев, 03 Авг. 18, 13:17
Алексей! Перестань! Дойдет до человека. Поймет физику и пойдет, поедет!

Добавлено через 1мин.:

понимаю- досталПикаль, 03 Авг. 18, 13:42
Перестань! Почитывай и все будет ОК! Я после литра яда внутревенно и то стараюсь обьяснить.

Добавлено через 1мин.:

количестве АС.Браговар, 03 Авг. 18, 13:56
да! Но его можно определить и по Т закипания.
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.10168  03 Авг. 18, 15:56
даёт информацию о количестве АС. Чтобы знать сколько отобрать голов. тела. хвостов.Браговар, 03 Авг. 18, 13:56
Хорошая шутка ! А то мы не знаем, зная что бродили.
Вот только ради этого и перегоняем
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.10169  03 Авг. 18, 17:41
А брагу зачем прямогоном, ничего не отбирая укрепляем,а потом опять разбавляем и на колонну.Пикаль, 03 Авг. 18, 12:53
Этот вопрос из разряда ликбеза. Немного истории. Дело в том, что мини ректификационные колонны появились совсем недавно в сравнении с обычными самогонными аппаратами. Кроме того знание о том, что брагу можно качественно осветлить с помощью бентонита или другой подходящей глины, так же появилось совсем недавно. Брага с дрожжами может храниться ограниченное время (холодильников не было), иначе в ней могут завестись молочнокислые бактерии, которые сожрут спирт и брага закиснет. Поэтому брагу, как только она созреет, перегоняли вместе с дрожжами на обычном самогонном аппарате. Я тоже так делал в 90-стых. И считается что чем дольше варить дрожжи, тем больше бяки попадёт в отбор. Поэтому старались первую перегонку сделать как можно быстрее, а уж затем полученный спирт-сырец доводить до нужного результата. Причём речь идёт не обязательно о спирте.
Некоторые до сих пор не осветляют брагу и поэтому действуют по-старинке или делают тарельчатые бражные колонны непрерывного действия.
Сегодня, если хорошо осветлить и раскислить брагу, то её смело можно долго кипятить и с применением спиртовой колонны и УПО (УНО) получить хороший НДРФ с одной перегонки (может и спирт, но никто пока так не делал и не выкладывал ГХ, по крайней мере мне не встречалось)
Но для начала, нужно научиться получать спирт на нашей колонне традиционным способом. Убедиться, что все происходит штатно, а уж потом делать следующий шаг в освоении возможностей колонны.
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.10170  03 Авг. 18, 17:55, через 14 мин
Первый перегон- предочистка . Всё равно, при перегоне до нуля прямотоком в кубе остаётся куча дерьма ! Воняет не по детски. Я понял так. Ну и хранение для дальнейшей обработки.
Как фильтровать мезгу через марлю- запаришься. А сначала через дуршлаг- таже предочистка,потом марля. Как и слив с осадка (можно взболтать, а потом цедить).
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.10171  03 Авг. 18, 18:34, через 40 мин
ZagAl, стр.136 или 137
Самостроев Доктор наук саратов 779 259
Отв.10172  03 Авг. 18, 18:38, через 5 мин
Понимать незачемПикаль, 03 Авг. 18, 13:42
понимать что и для чего ты делаешь нужно,даже очень нужно,но у нас не совсем простой аппарат,его нужно "понять" и "полюбить",поэтому лучше брагу перегнать на СС,и потом сделать из него спирт(96,6),повторюсь,научился делать хороший спирт,ффсе,изгаляйся как хочеш.
перегоны с УПО,УНО,перерабатывать головы,перерабатывать хвосты,делать предочистку и т.д.,Самостроев, 03 Авг. 18, 13:17
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.10173  03 Авг. 18, 19:19, через 42 мин
Но для начала, нужно научиться получать спирт на нашей колонне традиционным способом. Убедиться, что все происходит штатно, а уж потом делать следующий шаг в освоении возможностей колонны.ZagAl, 03 Авг. 18, 17:41
Ты считаешь, что я широко шагаю, пытаясь узнать, зачем нужен первый перегон ? Или когда интересуюсь когда отходят изики ? Когда выясняю что делать с накопившимися головами и хвостами ?
По-моему это начальные, базовые вопросы, на уровне 1 класса так сказать...к "следующим шагам" по освоению колонны отношения не имеющим.
сообщение удалено
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.10174  03 Авг. 18, 20:28
Основная масса ответов- ищи в теме, тебе это рано,тебе незачем, освой сначала колонну.
Если бы вместо этого ответили на вопросы, я давно бы всё понял и перестал спрашивать. Вы меня извините, но в 80 % ответов информации по вопросам- НОЛЬ !
Всё, поехал изучать колонну. А то все так заняты, а я отвлекаю тут..
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.10175  03 Авг. 18, 21:34
ZagAl, стр.136 или 137VF56, 03 Авг. 18, 18:34
Володя, ты это имеешь ввиду?
[сообщение #12904592]
И это?
[сообщение #12904677]
Вот договаривались же, что ты все систематезируешь и распишешь подробно что и как делал к прилагающимся выпискам из ГХ. Вот и затерялась и забылась информация. А её нужно в путеводитель обязательно. Так что тебе задание - доделать и выложить.
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.10176  03 Авг. 18, 21:45, через 11 мин
тебе заданиеZagAl, 03 Авг. 18, 21:34
Саня! Сил нет!
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.10177  03 Авг. 18, 21:56, через 12 мин
VF56, Володя, потихонечку. Тебя никто не гонит. Наоборот мозги напрягай, вспоминай, чтоб не засахарились. Кроме тебя это никто не сделает.

Добавлено через 16мин.:

Ты считаешь, что я широко шагаю, пытаясь узнать, зачем нужен первый перегон ?Пикаль, 03 Авг. 18, 19:19
Виктор, у меня такое ощущение, что ты уже много начитался, но хочешь взять на вооружение нформацию вырезанную из контекста, без учета особенностей её применения (яркий тому пример - рекомендации ВадимаП). Ты задал уже много разбросанных по назначению вопросов, кидаешься то в одно, то в другое направление, а стройной теории к действию пока не просматривается. Давай будем решать проблемы по мере их поступления, то есть получать нужную информацию по мере освоения предыдущей.
P.S. Пойми, если у тебя постоянный рост температуры на царге, то нужно решить эту проблему, а не отмахнуться от неё и успокоиться тем, что ВадимП вообще контролирует процесс по верхнему термометру. Сейчас твоя колонна живёт своей жизнью, а нужно чтобы она слушалась тебя.
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.10178  04 Авг. 18, 01:06
Вы меня извините, но в 80 % ответов информации по вопросам- НОЛЬ !Пикаль, 03 Авг. 18, 20:28
может пора все таки дать вечный бан? Или дальше пару сот постов всем придётся читать полную чушь от данного юзера?
Браговар Доктор наук Белгород 591 213
Отв.10179  04 Авг. 18, 01:52, через 46 мин
А то мы не знаем, зная что бродили.Пикаль, 03 Авг. 18, 15:56
ну во первых на сахаре это 95% повторяемости а на зерновых и фруктовых гораздо меньше ибо здесь зависит от многих факторов в том числе и от политической ситуации в никорагуа. Поэтому есть разница между тем что набраживал и тем что набродило. Во вторых тема БКМ не для того чтобы обсуждать для чего делать первый перегон а для того чтобы понять как работает колонна и для этого чисто имхо нужно сначала научится работать с колонной а выяснять зачем первый перегон наверное нужно в другой теме. И перегон по Габриэлю на сахарной просто бессмысленно опять же имхо. Поэтому тебе все и пишут сделай по классике и пойми свою колонну. Научись сначала делать спирт из сахарной а уже потом будешь экспериментировать с дистами и т.д. А так не сделав даже спирта люкс благодаря своим вопросам ты академиком станешь😁

Добавлено через 17мин.:

И кстати у меня тоже сложилось мнение что ты просто выносишь мозг и с помощью этого набираешь свой научный статус.

Добавлено через 7мин.:

А Володя VF56 сейчас просто под внутривенным иначе давно бы тебя из пулемета расстрелял😂😂😂( Володь без обид мне всегда нравилось как ты простым языком объяснял нам балбесам)