Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 550 551 552 553 554 555 556 ... 778 553
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.11040  07 Нояб. 18, 08:52
Виталий56,дубу мнне кажцся ничего не будет
Виталий56 Магистр Бузулук 261 17
Отв.11041  07 Нояб. 18, 09:01, через 10 мин
VF56, с другой стороны там же сок постоянно находиться не будет. Отжали и все. Потом помыли. Ну как вариант, можно накануне поместить в воду, что бы дерево воду впитало, а сок нет. Хотя лишнее это наверное.
Я чипсы маринованые делал- на 5 л воды 1 гр купороса. Написано чти за несколько дней утонут- по факту почти 2 недели...
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.11042  07 Нояб. 18, 11:20
У моего друга имеется такой пресс. Приобрел он его лет 5-6 назад. Может прежний владелец и пропитывал чем-нибудь деревянные части, но друг этим не заморачивается. Он даже понятия об этом никакого не имеет. Верхняя упорная плата пришла в негодность, он из первой попавшейся доски сколотил новую и пользуется.
После отжима детали просто промываются водой и оставляются на открытой веранде до следующего отжима. На зиму убираются в сарай. И ни какой плесени на них не образуется.
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.11043  07 Нояб. 18, 11:31, через 12 мин
ZagAl, спасыбо, брат!

bulex19 Новичок Александров 2
Отв.11044  07 Нояб. 18, 12:04, через 33 мин
Добрый день уважаемые форумчане! Постепенно приближаюсь к созданию данного аппарата и возник маленький вопросик. Какой мощности лучше ТЭН купить ? Куб заказал на 43 литра не снижаемый остаток должен быть около 4 литров. Думаю взять на 2,5кВт аристоновкий 1 1/4". Что посоветуете? Может большей или лучше меньшей мощности. И ещё, существенна ли в эксплуатации разница между медными и нержовыми ТЭНами. Спасибо.
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.11045  07 Нояб. 18, 12:23, через 19 мин
bulex19, лучше нержавейку, ИМХО. Мое личное мнение. 2,5 квт вполне достаточно.
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.11046  07 Нояб. 18, 12:25, через 3 мин
bulex19, регуляторы мощности с функцией стабилизации имеют такие понятия как шаг регулировки и погрешность регулировки. В конечном итоге их можно выразить в процентах от мощности ТЭНа. Поэтому, если ТЭН имеет мощность 1000вт, то погрешность (колебания мощности) в 1% будет составлять +-10вт. Если ТЭН 2500вт, то погрешность будет +-25вт. Особые требования к стабилизации применимы на этапе отбора голов, а это мощность значительно менее 1000вт.
С другой стороны, для разгона и отбора хвостов можно иметь бОльшую мощность.
У меня в 30ти литровом кубе впаяны 2а ТЭНа по 1,5кВт (медные, аристоновские). Но пользуюсь одним.
kobnik Доктор наук село Заплавное 707 139
Отв.11047  07 Нояб. 18, 13:06, через 42 мин
Занимательное для меня чтиво было, пройдя по ссылке Володи в декабрь 17года
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
.
Дошел вот до этого момента (правда здесь о вине речь идет)
Зачем все так усложнять? Добавляя хвосты в вино, ты же не только концентрацию ароматов будешь повышать, но и всего остального.ZagAl, 04 Янв. 18, 17:20

Вопрос возник такого плана.
Значит стоит затор по ХОС около 225 литров, собираюсь перегонять частями в 50ти литровом кубе,  с применением УПО за один погон , т.е. из браги в продукт. Тело1 понятно ,  в отдельную тару. А вот тело 2 планировал возвращать на перегон со следующей партии браги. Значит ли это что я буду с каждым перегоном в куб добавлять концентрацию всяких ненужностей вместе с ароматами?
Михаил887 Кандидат наук Ставропольский край 375 73
Отв.11048  07 Нояб. 18, 13:21, через 16 мин
bulex19, у меня 2 куба, 40 литров прямоток на сырец, гоню на газу, на спирт 17 литров с теном на 1,5 кВт, если есть возможность лучше сделать 43 под сырец. Вроде был разговор, что полузаполненный куб плохо гонится с бкм, или если залить 30 литров 20 градусного, будет 6 литров АС, дня два гонка будет
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.11049  07 Нояб. 18, 13:24, через 3 мин
kobnik, Виталь! Добавление (кольцевание) хвостов имеет место при производстве коньяков и др. напитков. БКМ при работевесьма качественно отделяет сивушные составляющие от питьевой фракции (об этом обьективно говорит вонь в кубе, если после отбора питьевой части вскрыть куб). Крепость остатка после отбора питьевой составляющей оставляет желать лучшего, К рект. ИА, ИБ и ИП становиться высоким и естественно при отборе хвоста прямотоком вся эта гадость улетит в отбор. Я лично предпочитаю хвосты, отобранные после питьевой фракции поднакопить, разбавить до 15%-20%, проуглевать и т.д. Как в инструкции. Потери минимальны. Качество на высоте.
bulex19 Новичок Александров 2
Отв.11050  07 Нояб. 18, 13:56, через 32 мин
Спасибо большое за ответы.
Михаил887, есть мыли, если всё будет получаться, заказать небольшой куб литров на 10-15 с мин.не снижаемый остатком для спирта.
ZagAl, спасибо за разъяснения по мощности. в кубе сварены две муфты 1 1/4" думал одну использовать под слив барды. Возьму ТЭН на 2,5кВт а если будут проблемы со стабилизацией на головах то докуплю ещё один на 1кВт.
talrepp Студент Хабаровск 26 5
Отв.11051  07 Нояб. 18, 14:02, через 7 мин
Всем привет ! Прошу принять в ваши дружелюбные, не побоюсь  ентого слова, ряды. Начало производства ПРОДУКТА для себя мною положено где то  в мае сего года, когда я прочитал ветку МАРИСА и сваял первую в своей жизни ПК. Но побродив по просторам этого форума понял чего я хочу.
Спасибо Марту за его терпение и отзывчивость к нашим постоянным тупым вопросам.  Спасибо всем кто поверил и повторил сей девайс, особенно VF56, ZagAl , которые не оставляют попыток направить нас, новичков, на правильную работу колонны. Ну и спасибо тем кто задавал эти вопросы, иначе я вряд ли бы понял принцип и до сих пор гнал бы на прямотоке.
Три дня назад выгнал спиртик из нашего дальневосточного винограда, слов нет- СКАЗКА, планирую на щепку поставить, но и беленький пьется глоточками без желания закусить. Есть у меня еще недочеты в плане раздельного слива , ДЭФ холодильник, замена крана CAMOZZI на более тонкий, т.к. этот таки грубовато регулирует, в пути датчики для организации старт стопа.
Колонна у меня : царга 1 метр D-40мм. дэф- 420мм D-28мм, куб адаптирован под парогенератор.

Добавлено через 6мин.:

Чет не могу прикрепить фото.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.11052  07 Нояб. 18, 15:10
Ребят .вот век учись век живи ,,ну не знаю я  опытом пробретенным нужен ли раздельный слив ?? Вот смотрите что имею в виду !отбор голов 400 ват /можно и меньше ,,капля в сек ,отобрали !холодильник закрыт ,,нужно перейти на тело ,,открываем холодильник ,,вуаля ,получаем быструю каплю ,а эт ,300 мил час ! Далее стартуем с 600 ват ,,отобрали по капельно головы /холодильник закрыт ,,/переходим на тело ,,открываем холодильник получаем быструю каплю 450 отбор ,,далее стартуем с 800 ват ,итд ,смысл в том что поток охлаждающей воды при отборе голов идет один ,,а при открытии второго крана на холодильник их идет уже два  т е через деф и холодильник ,поток который шел через деф уменьшается с открытием холодильника ,и увеличивается отбор ,,иногда до струи ,но здесь мы можем не трогая кранов подправить РМ кой ,плюс ,минус 1 вольт !!удобно ? Эт практика ,а вопрос с раздельными потоками возник еще давно ,в принципе и он имеет право на жизнь ,но не заморачивайтесь специально ,ну отрегулировать холодильник нужно так что б одна треть с низу была холодной даже если мы стартанем с 600 а отбор нужен 300 точно так же не трогая кран дефа мы можем открыв холодильник. Увидев к примеру большую струю !ну и что ?рм кой все можно поправить !
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.11053  07 Нояб. 18, 15:34, через 24 мин
Ребят .вот век учись век живи ,,ну не знаю я  опытом пробретенным нужен ли раздельный слив ??Март, 07 Нояб. 18, 15:10
Март, ключевые слова у тебя - с опытом приобретенным! А пока его нет лучше иметь возможность визуального контроля - что там на дефлегматоре, а что на холодильнике. Да и размеры холодильника могут быть разными. И кубы могут быть разными. В результате не у каждого получается отобрать головы (если куб большой) не включая холодильник хотя бы в по-капельный режим. ИМХО конечно.

P.S. talrepp добро пожаловать!
kobnik Доктор наук село Заплавное 707 139
Отв.11054  07 Нояб. 18, 15:41, через 8 мин
Володя, я же с УПО буду гнать, большую часть гоуна с него уйдет в каналью, я спрашивал про Тело2.
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.11055  07 Нояб. 18, 16:00, через 19 мин
Занимательное для меня чтиво было, пройдя по ссылке Володи в декабрь 17годаkobnik, 07 Нояб. 18, 13:06
По твоим стопам тоже начал перечитывать. Действительно интересная дискуссия была. Нужно наверное в путеводителе ссылку разместить. Наверное от сюда нужно начинать: От разработки УПО до его эксплуатации.
А вот тело 2 планировал возвращать на перегон со следующей партии браги.kobnik, 07 Нояб. 18, 15:06
Это интересный вопрос. С одной стороны, если ты не хочешь смешивать Тело1 и Тело2, зачем ты вообще отбираешь Тело2? Можно же после закрытия УПО продолжать тянуть Тело1. И это может продолжаться вплоть до 98 гр. в кубе (в зависимости от плотности насадки и скорости отбора) и поскольку речь о дистилляте, то смотрим на температуру выше дефа. Дальше просто стоп.
Добавляя хвосты в вино, ты же не только концентрацию ароматов будешь повышать, но и всего остального.ZagAl, 04 Янв. 18, 17:20
Виталий, это же писАлось в свете диалога с Володей, кокда у него еще не было УПО. И кроме того он пугал кислотами и прочей гадостью. При наличии УПО думаю можно Тело2 добавлять в следующую перегонку браги. Интересно, что Володя (VF56) или кто хорошо в химии наших жидкостей разбираются скажут.
Браговар Доктор наук Белгород 591 213
Отв.11056  07 Нояб. 18, 16:04, через 5 мин
Вроде был разговор, что полузаполненный куб плохо гонится с бкм,Михаил887, 07 Нояб. 18, 13:21
у меня куб от стиральной машины думал что там 40литров а на деле все 50 потому как 40 литров браги входит и ещё сантиметров 10 до крышки остаётся. Для себя решил что оптимально для меня перегонять 4.5 литра АС. Как раз успеваю за день перегонять. Перегонял и пол куба и четверть всё отлично с БКМ никаких проблем.

Добавлено через 9мин.:

Что посоветуете? Может большей или лучше меньшей мощности.bulex19, 07 Нояб. 18, 12:04
По поводу тена у меня 2квт медный аристоновский для работы отлично а вот на разгон очень мало да и на перегон браги хотелось бы побольше. Так что если есть возможность поставить два тена ставь один для работы на 1.25-2квт. а второй на разгон и 3квт. не помешает лишь бы проводка это всё держала. Да и ещё если к примеру тэн 2квт. а работаем в основном до 1квт то с запасом мощности он и проработает намного дольше чем 1квт тэн.

Добавлено через 2мин.:

Чет не могу прикрепить фото.talrepp, 07 Нояб. 18, 14:02
фото только после того как наберёшь 10 сообщений.
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.11057  07 Нояб. 18, 16:24, через 20 мин
да и на перегон браги хотелось бы побольше.Браговар, 07 Нояб. 18, 16:04
Пора бы уже отходить от прямой перегонки браги - делать либо предочистку для спирта, либо дистиллят. Тогда и таких мощностей не надо. 1,5-2кВт максимум. Для разгона 50ти литрового куба, да - дополнительный ТЭН.
Браговар Доктор наук Белгород 591 213
Отв.11058  07 Нояб. 18, 16:32, через 9 мин
Пора бы уже отходить от прямой перегонки браги - делать либо предочистку для спирта, либо дистиллят.ZagAl, 07 Нояб. 18, 16:24
Сань вот доделаю все приблуды для зерновых тогда и буду делать дисты и тд и тп. а пока на сахаре какие могут быть дисты да и пока мне так удобнее.
kobnik Доктор наук село Заплавное 707 139
Отв.11059  07 Нояб. 18, 16:49, через 17 мин
Саня, как раз твоя фраза была после того как Володя сделал УПО и его неоднократно испытал.
Я тут недавно эксперимент проводил по ХОСу, так там аромата в Теле1 выше крыши, Но твой совет опробую со смешением 1 и 2. Хотя я пришел опять же к тому, что Тело1 вполне себе достойный напиток из зерна и фруктов, и аромат и вкус все присутствует. И по совету Володи , да и начитавшись что в теле 2 всякие кислоты остаются, перестал их смешивать.
А тут планирую продукт выгнать для бочки, и поэтому хочу закольцевать Тело2, да и потерь меньше будет. Вот.