Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 581 582 583 584 585 586 587 ... 778 584
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.11660  19 Янв. 19, 21:22
Все стараюсь делать по "инструкции", но добиться того, чтобы "включил и забыл", как тут говорят, никогда не получается.vladislavvvv, 19 Янв. 19, 14:43
Влад, добиться стабильности можно только если в кубе залит высокоспиртуозный СС. Только в этом случае колонна может часами работать стабильно. Если мы говорим о браге, которая максимально может иметь крепость 15%, то ни о какой стабильности речи быть не может. Посмотри на график. Зона работы колонны на браге обозначена красным прямоугольником. Обрати внимание как стремительно возрастает необходимое флегмовое число. А вот график отбора тела НДРФ из браги. Обрати внимание как увеличивается подача воды в дефлегматор для того чтобы удерживать дельту в пределах 0,5 при постоянной мощности. Царга 35мм 1м, насадка СПН 4х4 75см. От флегмасборника до насадки свисает цепочка из медной проволоки, чтобы флегма гарантированно попадала в центр. Мощность 750Вт, начальная скорость отбора порядка 650 мл/час. С увеличением охлаждения дефлегматора естественно снижается. На выходе НДРФ 96%. Дельта 0,5 не превышена до 98 гр в кубе. Дальше просто выдавил из колонны то что там оставалось - на переплавку.
P.S. Работа с УПО. Открыт с 93 до 95,2 гр в кубе.
grafik-zavisimosti-flegmovogo-chisla-ot-koncentracii-kubovogo-ostatka1.png
grafik-zavisimosti-flegmovogo-chisla-ot-koncentracii-kubovogo-ostatka1.png БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
012019.png
012019.png БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.11661  19 Янв. 19, 21:25, через 4 мин
Вано этот флегмосборник не годится !

Добавлено через 3мин.:

Avs ,123 ,по тихоньку можешь отбор дрбавлять ,т е смотреть возможности дефа ,при ректификации он справится думаю на много больше ,добовляй отбор ,мож мощность ,но замеряй укреплние ,и следи что б дельта стояла ,250 эт игрушка 😁

Добавлено через 3мин.:

Саня колонна работает стабильно на любой спиртоузности ,не вноси разброд ,я из браги96,6 ,двлю с нижним узлом отбора только шуба заворачивается а она 10 град ,а вообще я ни когда на 40 спиуртозности не работаю .не нравится ,работаю н 10 ,,15  работает не часами ,сутками !.! Навалка на стабильность не влияет вообще !скорость отбора в конце снижается ,,не мешает ,
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.11662  19 Янв. 19, 21:42, через 17 мин
10 ,,15  работает не часами ,сутками !Март, 19 Янв. 19, 21:25
Март, и каких же у тебя размеров куб, если сутками брагу на спирт гонишь? И с какой скоростью? Я же приведенный график зависимости флегмового числа от спиртуозности не из пальца высосал.
Можно конечно флегмовое число задрать до 16 (а это повышенный расход электроэнергии). Да тогда колонна будет работать стабильно, но тогда и скорость отбора будет значительно ниже и нечего и думать о применении УПО, так как для него нужно флегмовое чило 3 (для начала).
У меня куб 30-литровый, браги заливаю 20-22 литра (это всего 2 литра АС). Спиртуозность при отборе 650-700 мл/час (в начале) падает очень быстро, а следовательно нужно вносить коррективы. Повторюсь - для быстрого отбора НДРФ с отсечением изоамилола.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.11663  19 Янв. 19, 22:08, через 27 мин
Кубы от 6 литров ,до 40 ,,я тебе из практики пишу ,повторяю навалка на стабильность работы не влияет вообще ,например загружаю 40 литров браги ,день гоню головы ,ночь перерыв ,к аппарату не подхожу ,на следующий день ,головы чють и далее тело ,отбор 600 с нижним узлом !и ни каких проблемм ,к аппарату не подхожу ,автоматику выкинул ,ибо не надо !и это грязноватый конечно по сравнению со спиртом ,,но на бочку из под фруктоаого вина на ура ,изиков нет !я ообще на 40 не работаю ,нет смысла ,с нижним узлом ! Забыл .брага обработана бенетонитом до прозрачного состояния ! Там есть возможность уеличить производительность ,но сам понимаешь ,уже качество будит хуже ,оно надо ? За спиртуозностью только в конце замеряю ,она должна быть не менее 95+

Добавлено через 3мин.:

Я тебе привел пример из практики коей пользовался и разговор о стабильности ,и этот метод я применял часто изучая предотчистку ,мне дисты не интересны ,по этому сейчас пред отчистка литр в час 96 ,все стабильно ,а рецепт ,,1 килов мощности ,минус 300 потери ,это и будит наш отбор ,!или 1,3 мощности ,минус 300 потери ,итого литр ,но нужно иметьь в виду ,чем больше мощность ,тем больше потери ! Ну и имей в виду ,у меня час царга хе ,хе ,1,3 😂😂😂
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.11664  19 Янв. 19, 22:25, через 18 мин
ставить или так будет в центр течьLT69, 19 Янв. 19, 19:28
ставить обязательно. Это одно из условий успешной работы в дальнейшем!
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.11665  19 Янв. 19, 22:39, через 14 мин
Ну и ,,как я писал что дисты не перношу ,я после них на утро как грачь на помойке !а навалка ?15 эт головы летят отлично ,изики добираются до нуо прекрасно только успевай ловить !! Только уно нужно открыть сразу после голов ,как раз колонна прогреется и все фракции согласно рассписанию все что написано про навалку по кректу  это к прямоточникам ,колонна поймает и распределит все как надо !к стати ,после предотчистки я снова 95,5 разбовляю до 15 ,хе хе ,эфирки и подголовников нету ,Леша с которыми борется ,если сырье фрукты ,зерновое ,метанол отлетает ,не весь конечно ,но гораздо больше чем на 40 !
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.11666  19 Янв. 19, 23:16, через 38 мин
по этому сейчас пред отчистка литр в час 96Март, 19 Янв. 19, 22:08
Март, Саня, ну не верю я что при 97-98 градусах в кубе ты удержишь 96% при скорости отбора литр в час даже на 40 литровом кубе, а на меньших и подавно.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.11667  19 Янв. 19, 23:24, через 8 мин
А задачи при предотчистки удержать  литр 96 и нет !!😂 мне там и 95 на ,ниже не беру !!а вот если в бочку /что я делаю очень редко ,600 легко ,как я писал можно больше по интуиции ,но зачем наглеть ,и так на один раз перегоняю Сань ,я ведь ни когда теорию не пишу ,только практику !я вообще сейчас не понимаю что такое нестабильная работа колонны бкм ,ну не понимаю как она может работать нестабильно ? ,мне по жидкости влом отбирать ,во первых качество не стабильное ,а во вторых шланги ,манги ,,! К стати я отбирал 95 ,1,3 литра ,95 ,но там уж явно сивушный запах ,но эт давано было ,раз попробывал ,еще на газу ,и царге 75 ,и больше не стал ,воняет ,и все стабильно ,и вот еще ,98 в кубе у мну ас нет ,градусник поставил в крышку ,96 ,есть .
LT69 Студент LT 25 8
Отв.11668  19 Янв. 19, 23:29, через 5 мин
VF56,Значит делаю,вопрос закрыт.Всем спаибо.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.11669  19 Янв. 19, 23:32, через 4 мин
Саня Загал ,ну и ты упускаешь что к концу отбора скорость и ф/ч меняются ,!самоооо !и конечно 600 там нету !

Добавлено через 2мин.:

И крутить там не надо ничего ,,оно само меняется ,если будишь поддерживать скорость отбора ,хапнешь изиков ненужных ! По сему из автоматики ,только звонок !
AVS-123 Магистр Купянск 246 70
Отв.11670  19 Янв. 19, 23:41, через 9 мин
Поднял мощность 0.85 грязными, отбор 430мл , 96% , давление 6, пока все стабильно.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.11671  19 Янв. 19, 23:43, через 3 мин
Добалю ,ланг с первого перегона ,до 15 мин доводил ,гх не делал ,но конечно он отличается от двойного ,похож на гос спирт ,жесткий !и вкус ....но изиков на органолептику нет хотя в ГХ наверняка есть но немного !,!я их за версу чюю  ,поэтому для меня казенке бой !там везде есть кроме некоторых .типа финляндия !

Добавлено через 4мин.:

Avs ,вот тихонько ее щюпай ,,еще раз фромула такая мощность х,,минус 250 ,300  теплопотери ,это и будит твой отбор ,пока так работай ,потом поймешь ,полезет темп резко ,чють снизишь отбор ,
AVS-123 Магистр Купянск 246 70
Отв.11672  20 Янв. 19, 00:05, через 22 мин
Это мне как раз и дошло , когда на пальцах объяснили. Спасибки.
Я vprogon Сане уже писал , дэф по штуцерам 16см, вот и боязно придавить больше, трубы заказал , будем делать по правильному.
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.11673  20 Янв. 19, 00:06, через 2 мин
При 180в, давл. около 4. При 170в- около 1vladislavvvv, 19 Янв. 19, 17:19
Я тоже давления больше 4-6 мм не видел, да и хрен с ним ! Главное- спирт нормальный !
У меня царга 35, а не 28, ито мощща 700 ватт !!!! Больше- всё дерьмо кипит !
Выход 700- это прямоток со всем дерьмом, ну как я понимаю....
Попробуй, ватт 600, выход 300-400... ну для начала !
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.11674  20 Янв. 19, 00:23, через 18 мин
Выход 700- это прямоток со всем дерьмом, ну как я понимаю....Пикаль, 20 Янв. 19, 00:06
Виктор, я очень долго пробивал идею применения нижних узлов отбора (в частности УПО) в нашей ветке, на нашей колонне. С большим противостоянием, но начали применять. Может годика через два созреете до того, что мы с kobnik делаем уже сегодня.
P.S. Можешь еще раз внимательно посмотреть ГХ.
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.11675  20 Янв. 19, 00:43, через 20 мин
Можешь еще раз внимательно посмотреть ГХ.ZagAl, 20 Янв. 19, 00:23
Киловатт на входе ?.....Надо пробовать, пока я не при делах, жду тепла...
Как-то УПО меня пока не впечатлил, отхода много, у меня пока спиртуозность высокая...Надо с настройками поиграть, опыта мало...
С УНО- всё вышло, правда без ГХ, меня пока устраивает...Сезон впереди !
Что заметил- написал !
С УНО- спирта качественного отобрал больше, чем без УНО.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.11676  20 Янв. 19, 00:43, через 1 мин
Сань ,пропустил я этот анализ ,блин из чего и как вы набродили 7 грамм сивухи ?это очень много ,!пераый раз при перегонки браги гнали без упо ??по крайней мере сырье для спирта получилось грязноватым ,,далее 800 эт оч неплохо по сивухе за один перегон ,но ,возвращаемся к баранам ,,слабая навлка бы резко изменила картину с головами !!и сивухи с ють сырьем почищще было бы не больше ,а так же эфиры б уменьшились !!в браге сивухи стандарт 6 в сахарной ,у вас 7 в сырце ,брагу ключница делала ?😁😁

Добавлено через 12мин.:

Здесь я вижу или брагу передержали ,или ,но изначально было наброжено оч много сивухи ,т е если б брага была стандпрт ,анализ на  ндфр был бы лутше ,хотя.и так особо не придратся !просто 7 грам не часто увидишь ,
vladislavvvv Магистр Кемерово 234 21
Отв.11677  20 Янв. 19, 04:03
 Всем спасибо за советы! Буду думать, как стабилизировать воду.
ZagAl, Саша у тебя автоматикой регулируется кол-во воды подаваемой в ДЭФ. А возможна-ли регулировка временем подачи, т.е. "старт-стопом" с помощью простого клапана от стиралки?... Хотя это существенно увеличит время перегона, наверное?
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.11678  20 Янв. 19, 09:29
3.Отбор тела.
Открываем холодильник и проверяем величину отбора тела. При малой величине еще поджимаем деф (32-35 труба не более 450 мл/час).VF56, 04 Окт. 18, 06:05
А как быть в этот момент с мощностью , поднимать ? Ведь , если после отбора голов просто открыть холодильник , то врядли что-то поменяется . Как я понимаю , нужно увеличить мощность на каку-то величину и дожать ДЕФом до температуры отбора голов . Я слегка запутался , в одном месте пишут мощность не трогать вообще , тут тоже про этот момент расплывчато (подрегулировать на один два вольта )

Добавлено через 23мин.:

Ещё вопрос , можно ли останавливать процесс , отобрать головы , сколько успею тело и на несколько часов прервусь ?
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.11679  20 Янв. 19, 10:16, через 47 мин
Митрик диаметр высота царги какая ?если головы отбираешь на пониже ной мощности ,то добавить мощность при переходе на тело можно ,не всегда с первого раза  новичку получается поймать каплю на средней мощности ,а проблемма в том что если среднюю ты по неопытности на головах завысишь ,то капля будит неравномерная ,посему на первых запусках рекомендуется мощность ниже среднего ,далее добавишь ,а опытный коллега может сразу поставить режим ,и на нем ни чего не трогая отбирать и головы и тело !,это наилутший режим ,но его нужно знать изучив индивидуальные особенности колонны !Прервать можно ,но прийдется с нова отбирать вновь образовавшиеся головы ,они образуются при попадании кислорода в деф при окислении горячего спирта !