Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 743 744 745 746 747 748 749 ... 778 746
vladislavvvv Магистр Кемерово 234 21
Отв.14900  21 Окт. 20, 18:00
Ты не понял. У меня куб 37л. Из фляги, как раз. А здесь рекомендации, похоже, для 10 литровых кубов давали. Мол не больше 700вт вдувать можно. Если больше, то, говорили, попрет гадость. Вот я и повелся. А на 700вт у меня никакой стабильности не было, пока чисто экспериментальным путем не установил рабочую мощность для своего куба: 790-850вт.
сообщение удалено
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.14901  21 Окт. 20, 18:57, через 58 мин
vladislavvvv, что ты зациклился на мощности! У меня 14,8 литра. Работаю на 155-180 вольт. Тен 2 квт! Итого: 0.99-1,35 квт! Твоя задача держать дельту а от этого и будет работать стабильно колонна. У тебя переменные: вода и липездричество. Вот и балансируй, а не тупо 770 вт к примеру и все!

Добавлено через 59мин.:

Absent,
Спирт «Люкс», я получал, теперь хочу получить «Альфа», чтоб он отличался только сырьем с ГОСТовским, тоесть не из зерновых, а из сахара! Будет момент, я и из ржи и пшеницы заморочусьAbsent, 21 Окт. 20, 14:33
Да пройдено это уже все! И зачем из сахара после зерновых! Лучшие заводы страны покупали пшеницу на производства спирта самого высокого класса, а ты из са..ХЕРа
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.14902  21 Окт. 20, 21:36
А здесь рекомендации, похоже, для 10 литровых кубов давали. Мол не больше 700вт вдувать можно.vladislavvvv, 21 Окт. 20, 18:00
Если принять, что тепловые потери и подводимая мощность для различных кубов одинаковые, то независимо от размера куба в единицу времени будет испаряться одинаковое количество жидкости. Надеюсь понятно выразился.
ПВК,мне интересноAbsent, 21 Окт. 20, 16:33
Тоже думаю о ПВК. Планирую сделать из двух промышленных кастрюль 36-и и 20-и литровых. Но это не скоро. Впереди более важный проект.
vladislavvvv Магистр Кемерово 234 21
Отв.14903  22 Окт. 20, 03:32
Если принять, что тепловые потери и подводимая мощность для различных кубов одинаковые, то независимо от размера куба в единицу времени будет испаряться одинаковое количество жидкостиZagAl, 21 Окт. 20, 21:36
Теоретически да, согласен. На практике-же теплопотери большого куба будут несколько выше, чем маленького. Прежде всего из-за большей площади поверхности. Ну и, соответственно, при прочих равных условиях, подводимая мощность будет выше .
vprogon Доктор наук Москва 983 402
Отв.14904  22 Окт. 20, 06:01
Спасёт только очень хорошее утепление куба!
Серега северный Студент Воронеж 30 7
Отв.14905  22 Окт. 20, 07:41
Деф 55 см.VF56, 21 Окт. 20, 11:08
Подскажи длина дефа 55 берется из подаваемой мощности или влияет на качество продукта? Планирую новую колону из 35й вд трубы 175
труба 40 деф из полу распрямленной 32й гофры (29). Сейчас такой деф 30см утилизирует грязных 750вт на автономке. Увеличить дл. дефа и уменьшить трубу или так будет норм?
сообщения удалены (5)
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.14906  24 Окт. 20, 09:02
Серега северный, исторически сложилось так, что деф рассчитывался под мощность (БКМ Каймариса), но в варианте Марта оказывает существенное влияния на качество продукта.

Конечно не по теме, но скажу.vprogon, 23 Окт. 20, 23:26
Ну почему же не по теме? Это очень интересный вопрос. А вот объяснить его не очень-то просто.
1) Перепады напряжения совершенно одинаково влияют на количество испаряемого пара независимо от способа отбора. Поэтому стабилизаторы мощности применяются в обоих способах отбора.
2) Охлаждение дефлегматора. При отборе по жидкости вода подается с избытком. При этом конденсируется весь пар, и часть этого конденсата сразу поступает в отбор, так скажем без контроля качества.
В случае парового отбора (речь о CM), при уменьшении охлаждения дефлегматора произойдет прорыв некоторого количества пара так же без контроля качества. И что? Чем это в принципе отличается от того, что я сказал об отборе по жидкости? Ничем. Просто в нашем варианте мы видим этот процесс во-очую, наблюдая увеличение или снижения скорости отбора, а в случае жидкостного отбора мы ничего не видим, но процесс-то тот же самый. Как любит говорить Март - в комноте темно и мы ничего не видим, но суслик-то там есть.
А поскольку они исходят из постулата, что в отбор идет продукт полученный на верхнем срезе царги, то процесс в дефлегматоре уже в принципе нужен только для обеспечения флегмового числа (замечу что флегмовое чило величина не постоянная), то чувствуют себя совершенно спокойно. А в нашем случае начинают психовать от того, что плавает отбор, хотя мы так же берем продукт с верхнего среза царги точно такого же качества как и при жидкостном отборе. И никакого шмурдяка при правильном плавающем отборе мы не получиам. Точнее получим тоже самое что и при жидкостном отборе. Ну а о других преимуществах нашего дефлегматора повторяться не буду.
P.S. Замечу, что без автоматики, при жидкостном отборе, скорость отбора тоже будет плавающей. Даже не залезая далеко в историю, сомневающиеся могут поизучать эксперименты Яна по обеспечению флегмового числа естественным способом конструктивно измененным узлом отбора.
сообщения удалены (16)
Браговар Доктор наук Белгород 591 213
Отв.14907  25 Окт. 20, 10:51
VID-20201025-WA0007.mp4 С праздником мужики! С Днём Автомобилиста!!!
marafon Специалист Елец 199 4
Отв.14908  25 Окт. 20, 15:11
х к меди можно приварить в аргоне, это вомного раз быстрее и дешевле.vprogon, 18 Окт. 20, 12:16
когда он есть.
Отложите мечту о сборке аппарата ! Изучайте ветку форума, читайте! Читайте Путеводитель ветки! Там есть все ответы на ваши вопросыvprogon, 17 Окт. 20, 21:29
буду читать

Добавлено через 24мин.:

Читать мы не хотим, поэтому и не знаем и не понимаем на что способна колонна.32-35 труба царги. Начадка чистюли в зависимости от того что надо спирт или дист. Царга 1 метр. Деф 55 см. Отбор примерно 650-750 мл/ час. Спирт в соответствии с гост не хуже люксVF56, 21 Окт. 20, 11:08
что даже заморачиваться с 42 царгой не надо ? очень хочу спирт научиться делать на такой колонне а еще лучше сразу из браги сахарной.... буду рад если кто будет заказывать с одного места все найдет, тоже закажу с доставкой в липецкую область.... а пока что по совету форумчан буду читать.... после нг все будет дороже значительно. Что лучше врезать в флягу на кламп рубль тратить не хочу.
Karelchanin Доцент Карелия 1.2K 380
Отв.14909  25 Окт. 20, 15:43, через 33 мин
а еще лучше сразу из браги сахарной....marafon, 25 Окт. 20, 15:11
Не получится спирт. Нету дедушки мороза Улыбающийся
marafon Специалист Елец 199 4
Отв.14910  25 Окт. 20, 15:46, через 4 мин
все получиться просто два раза перегонять, причем здесь мороз.
мне вот тут весьма полезный совет дали
Сергей ну при таких запросах делай БКМ и больше тебе ничего не нужно. При таких объемах можно и лишний раз почистить и промыть аппарат после браги. Только помимо царги с насадкой ещё придется сделать просто пустую трубу чтоб аппарат при перегонке браги не упирался в куб да и через царгу и через насадку лишний раз не придется гонять брагу.причем эту трубу можно сделать и 22-28 диаметра и длинной в районе полуметра. Так же эта восходящая труба будет защищать от брызгоуноса. Вообщем если будешь делать аппарат сам то у тебя при покупке труб кратно метру останется около полуметра 28-ой трубы вот её и приспособил под восходящую для перегонки браги.
Karelchanin Доцент Карелия 1.2K 380
Отв.14911  25 Окт. 20, 15:51, через 5 мин
все получиться просто два раза перегонятьmarafon, 25 Окт. 20, 15:46
Я - про сразу с браги...
vladislavvvv Магистр Кемерово 234 21
Отв.14912  25 Окт. 20, 15:52, через 1 мин
Не получится спирт. Нету дедушки морозаKarelchanin, 25 Окт. 20, 15:43
Ну, как-бы, я анализы выкладывал. Да и по вкусовым ощущениям разницы между выгнанным из СС и напрямую с сахарной не заметил.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.14913  25 Окт. 20, 19:08
Неее Влад ,разница резко ,и вообще без резко есть на вкус ,!,! Просто нужно две ставить и пробывать !но без резко черевато ,,😈
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.14914  25 Окт. 20, 21:50
Как только сделал УПО (а это скоро будет 4-е года), с тех пор делаю ректификацию браги
(10%-->96+%). Результат меня устраивает и тратить время на вторую перегонку не считаю необходимостью.
И не плохо было бы спросить marafonа, что в его понятии спирт который он хочет получить. Он озвучивал одно желание - без метанола.
vladislavvvv Магистр Кемерово 234 21
Отв.14915  26 Окт. 20, 03:30
ZagAl, Саша, за 4 года что-то изменилось в технологии изготовления НДРФ с применением УПО? Я как-то пытался с ним работать, но ничего путного не получилось. Но тогда у меня, ввиду отсутствия опыта и навыков, вообще ничего хорошего не получалось. То, что написано в путеводителе о применении УПО еще актуально? Или, может, напишешь краткую инструкцию с учетом всех нюансов выявленных за эти годы?
Vaseka Специалист Краснодар 108 18
Отв.14916  26 Окт. 20, 07:48
Да про упо везде написанно как то туманно. Вот он есть, вот включил, вот выключил. Никто видимо с ним не эксперементирует.
С браги я его включаю сразу через иглу хлещет снего вода с кисломолочным запахом. На СС включаю когда в кубе 84 градуса начинает капать водичка а потом жирная мутная дрянь воняющая то нитрокраской то дихлофосом. Я ей пугаю другана который на змеевике гонит, типо "во понюхай что ты пьешь"
Кольцо гидрозатвора на УПО не стал делать придумал проще. Шланг от УПО висит до середины куба а потом идет в банку, если менять высоту расположения банки то изменяется скорость жидкости. Очень удобно подкладывать книги под банку Улыбающийся
Единственное что при ректе запускаю УПО и часто дельта сразу слетает.
Серега северный Студент Воронеж 30 7
Отв.14917  26 Окт. 20, 12:36
Серега северный, исторически сложилось так, что дефZagAl, 24 Окт. 20, 09:02
...
Ну так мне что лучше сделать (труба 175см вд35, деф 40см вд29 гофра) увеличить деф до 55см и уменьшить царгу или оставить как есть? Общая длина ограничена потолком.
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.14918  26 Окт. 20, 12:55, через 20 мин
Серега северный, царга 1 метр хватит вполне. Хочешь сделай1,2 метра. ДЕФ 55 нормально. Внутренний 29 для дефа великоват. Лучше бы 20-22 мм внутренний. И от гофры лучше уйти.
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.14919  26 Окт. 20, 16:49
То, что написано в путеводителе о применении УПО еще актуально? Или, может, напишешь краткую инструкцию с учетом всех нюансов выявленных за эти годы?vladislavvvv, 26 Окт. 20, 03:30
Влад, все актуально. Более того, весной я подробно отвечал на твой же вопрос:
vladislavvvv, практически у всех, при освоении УПО, одна и та же ошибка - основное внимание на количество сливаемой сивухи! А начинать нужно с другого.
Перегонка на спирт проходит при повышенном флегмовом числе. А при работе с УПО нужно найти минимально-необходимое потому, что наша цель не спирт, а НДРФ. То есть к примеру скажем так:
Царга 35мм 1м (количество насадки как для спирта), мощность 750Вт, теплопотери условно 200Вт. Тогда максимальная скорость отбора будет в районе 500-550 мл/час. Сначала выставляем эту скорость (охлаждением дефлегматора) и контролируем крепость (96%+). И только после того, как мы настроились на эту скорость отбора и температура в кубе достигла 93°С, открываем УПО. И пусть с него сливается ВСЕ! Скорость слива с УПО будет больше, чем скорость отбора тела!
Еще через некоторое время температура в царге зафиксируется. От нее и будем считать дельту. Стараемся сохранить эту скорость отбора как можно дольше. При этом контролируем крепость и дельту. Дельта может подняться до 0,3. после чего нужно будет снижать отбор (увеличивая охлаждение дефлегматора), чтобы дельта больше не росла. И дальше с каждым увеличением дельты на 0,1°С увеличиваем охлаждение дефлегматора. По крайней мере моя автоматика делает так. Можно действовать так пока не надоест. Скорость отбора тела будет уменьшаться вплоть до 100 мл/час, но качество будет хорошим (на мой вкус) даже при 99°С в кубе.
Поскольку я сейчас вообще не закрываю УПО, то при температуре в кубе 97,5°С просто меняю емкость для сивухи потому, что после этой температуры, при правильном режиме слив будет практически нулевой крепости. Когда сивуха остынет, нужно замерить ее крепость. Хорошо, если она будет в пределах 15-20%. Если она окажется крепче, значит в следующий раз нужно будет при той же мощности немного увеличить скорость отбора тела.
P.S. А брагу все же лучше осветлять - колонна чище будет.
P.S.S. Да, еще забыл сказать. Если брага слабая или ее количество малО, и не хватает времени на то чтобы выставить нужную скорость отбора тела, а температура в кубе уже становится выше 93°С, то можно для начала укрепить брагу, скажем до 14%, залив туда или СС или что покрепче.
316736.png
316736. БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.