Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 112 113 114 115 116 117 118 ... 778 115
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.2280  07 Дек. 16, 21:09
В свох продуктах ни ИА, ни Б , ни пропиловых не ощущаю ни как.VF56, 07 Дек. 16, 16:24
Леша Самостроев пожверждает. Я в его пробничке тоже гадостей не ощущаю.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.2281  07 Дек. 16, 23:20
Леша Самостроев пожверждает. Я в его пробничке тоже гадостей не ощущаю.VF56, 07 Дек. 16, 21:09
Володь, мой пыт говорит о том, что ощущения, это не объективный показатель. Когда я первый раз отдал свой напиток на анализ в Питер Александру956, то даже он, понюхав его, сказал, думаю что примесей будет НЕ много. Однако анализ показал их безобразное количество (для меня, естественно, кому-то может и в самый раз).
Именно поэтому всё же анализ желателен. Вон, даже Александр всегда Ланга делает.

Кстати, есть ли методика сделать пробу на наличие примесей как-то по-быстрому? Академики говорят, что Ланг только для голов и только для ректификатов. Для дистиллятов НЕ ПОДОЙДЁТ!
Как-то всё запутано с этим Лангом. Я понимаю, что хроматограф никто не отменял, но может есть какая-то проба определения примесей по-быстрому, ну, прикидочно, ибо очень геморно часто носить на хроматограф.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.2282  08 Дек. 16, 00:10, через 50 мин
нужен пробничек обьемом не меньше 0,5 л, значит садишься за лабораторный стол , и начинаешь загружать в себя образец
организм с утра выдаст результат не хуже хромотографа, но только в относительных цифрах
К сожалению более быстрого анализа не знаю
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.2283  08 Дек. 16, 06:27
начинаешь загружать в себя образец
организм с утра выдаст результат не хуже хромотографаlsdf, 08 Дек. 16, 00:10
Вспоминаю анекдот про слух у тараканов: оторвали одну лапу. ползи! ползет!. и так до последней!. ползи!. не ползет!. так и записываем: таракан оглох!

Добавлено через 5мин.:

Вадим П, Вадим! контроль по головам ты можешь проводить дополнительно по верхнему термометру. Пока идут головы температура на верхнем будет отличаться от температуры кипения спирта. Но с подходом к рабочей (показательной) температуре органолептику делать обязательно.


Добавлено через 4мин.:

Однако анализ показал их безобразное количествоВадим П, 07 Дек. 16, 23:20
Вадим П, Анализ сделан давно и я уже отписался, что хромотограммы смотрел. Они только не посчитаны. Но по ХЛМ-80М на графиках(хромотограммах) пиков нет. Примесей не видно. Практически все на уровне шумов головки. Вот сейчас она обещает посмотреть на кристалл-5000. Он у них очень занят на коммерции по нефти и понимаешь кто бесплатно тот ждет.

Добавлено через 11мин.:

Да к слову: в конце августа перегнал слитые вместе головы и хвосты. Было по 3 литра и тех и тех. Гнал на спирт. Анализ не делал, т.к. после перегона учуял очень далекий неприятный запах. Прямо на грани. На вкус пробовал, все нормально. Потом взял и еще раз переработал. Опять что то не то. Бросил в банку нарезанных груш и оставил. Потом, когда на даче работала бригада узбеков угощал их пару раз. А они мне какая вещь! Осталось грамм 300. Два дня назад налил себе рюмашку. Блин, а аромат какой! А на вкус какая! Вот такая засада!VF56, 26 Нояб. 16, 16:53
Вадим П, А вот пример когда я забраковал напиток ! Я почувствовал что то тяжелое, неприятное. На грани! Сразу и не почувствуешь. Но именно типа ИА, Б или их смеси. Но очень очень далекий. Сразу и не поймешь, есть он или нет.

Добавлено через 47мин.:

Вадим П, Вадим! В настоящиий момент мне очень интересен вопрос получения дистилята(именноо дистилята) высочайшей степени очистки. Не ниже вернего порога ГОСТ или на уровне. Со спиртом все ясно. Опыт хоть и небольшой есть. Предварительно и дистилят с браги тоже довольно чистый, но насколько? Подождем результат на кристалл-5000.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.2284  08 Дек. 16, 09:48
VF56, таракан должен ещё ослепнуть)))
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.2285  08 Дек. 16, 11:03
VF56, таракан должен ещё ослепнуть)))lsdf, 08 Дек. 16, 09:48
В данном контексте проверялся слух! Зрение это дополнительный фактор от мех.воздействия. После отрыва всех ног он еще и ослеп
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.2286  08 Дек. 16, 12:17
В настоящиий момент мне очень интересен вопрос получения дистилята(именноо дистилята) высочайшей степени очистки. Не ниже вернего порога ГОСТ или на уровне.VF56, 08 Дек. 16, 06:27
Ну, дык мой, ещё сделанный на прошлом огрызке, продукт показал отличные результаты. Концентрация примесей, особенно тяжёлых (изоамилол, пропанол и т.д.) были в 3-4 раза ниже самого минимального допуска по ГОСТу на коньяки.
Однако, то, что я сейчас получаю на аппарате высотой повыше и с концентратором флегмы, органолептически лучше. Анализа пока нет, как будет сравним. НДРФ, это ведь дистиллят, или ты не его имеешь в виду?

Добавлено через 6мин.:

Вадим! контроль по головам ты можешь проводить дополнительно по верхнему термометру. Пока идут головы температура на верхнем будет отличаться от температуры кипения спирта.VF56, 08 Дек. 16, 06:27
Головы меня особо не интересуют. Я отбираю их покапельно (1 капля в секунду) в количестве минимум 10% от АС, а потом нюхаю. Если есть подозрения, могу ещё отобрать до 3-5% от АС.
Как показал анализ напитка, по головам у меня всё в порядке, даже когда перегонял 40% сырец, а уж при перегоне 20%, как сейчас, они (головы) ещё лучше отделятся.
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.2287  08 Дек. 16, 14:45
НДРФ, это ведь дистиллят, или ты не его имеешь в виду?Вадим П, 08 Дек. 16, 12:17
я лично считаю что НДРФ ближе к дистиляту. Вадим! Вообще должна быть четкая грань между спиртом и дистилятом. Спирты с содержанием Сивухи более нормы госта уже неявляются спиртами в прямом смысле слова. Мы не будем сейчас вдаваться в полемику, но чистый спирт это жидкость без запаха! Он не пахнет! Конечно спирт может быть Альфа, Люкс, высшей очистки и т.п. Но они все имеют конкретное ограничение на примеси. Я же хочу и в общем уже имею напиток питьевой с минимумом примесей и имеющий аромат исходного сырья. Почти 5 литров стоят на щепе яблони и дуба. Мой озвученный выше рецепт. Визуально на хромотограмме все чисто. Я написал выше что обещали еще сделать анализ на кристалл-5000. Но он по моему уже и есть дистилят высокой степени очистки. Надо только лабораторное подтверждение.

Добавлено через 2мин.:

Я может в чем то не прав. Если что Александр Март поправит. Я всетаки не теоретик!

Добавлено через 1мин.:

Вот и братва подтянулась!
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.2288  08 Дек. 16, 15:45
56 .да по дистам у тебя по любому пролезит по верхней грани гостов .если не выше !!
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.2289  08 Дек. 16, 15:50, через 5 мин
по верхней грани гостов .если не выше !!Март, 08 Дек. 16, 15:45
Саша! Я тоже так думаю!
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.2290  08 Дек. 16, 16:25, через 35 мин
А есть еще такое направление получения дистиллятов. Сначала получают спирт, а потом добавляют к нему ароматизаторы.

Примерный набор ароматизаторов. Бутылочка 50мл рассчитана на 5л готового продукта.
http://stillspirits.com/collections/original-flavours

БКМ с пустой царгой и то довольно хорошо режет хвосты. Т.е. львиную долю ароматов мы выливаем в канализацию.  А можно их попробовать выделить и добавлять понемногу даже в спирт из сахара, при этом быть уверенным, что изиков там почти нет. По крайней мере себе такую задачу поставил.
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.2291  08 Дек. 16, 16:31, через 6 мин
ZagAl, Саня! Это опять химия! Хочется натурального. Но я попозже брошу свои наблюдения на эту тему. Сейчас просто уезжаю с работы, вечером отпишусь.

Добавлено через 19мин.:

Я обратил внимание, что если брага имеет бражный запах и нет исходника то и СС такой же. Когда ставил на варенье, яблоках, винограде. Если у браги нет аромата, то его не будет в спирте. Солодовая брага имеет запах солода. На простом дистиляторе я такую не перегонял. Но на БКМ прямотоком или как крайние разы с 2 мочалками аромат есть. Т.е. яблочную, виноградную, с варенья надо выбраживать на винных или диких дрожжах. Возможно тогда и будет аромат с них. А там хрен его знает. Вино из изабеллы получилось пахучее. А до этого с дрожжами спиртовыми брага она и есть брага!
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.2292  08 Дек. 16, 17:25, через 55 мин
Саня! Это опять химия!VF56, 08 Дек. 16, 16:31
Володя (VF56), ну как до тебя донести? Может там и химия, но я то говорю о наших возможностях.
Вот, что Александр956 пишет:
В отборе «ароматы» концентрация сивушных масел и изоамилола в 15 меньше чем в отборе «Изоамилол» при значительном повышении концентрации  самих ароматов.Александр956, 23 Апр. 14, 23:24
А нам этих ароматов в конечный продукт совсем немного нужно будет добавить. А то, что останется можно и в сахарный спирт подлить. Нужно попробовать.
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.2293  08 Дек. 16, 17:29, через 4 мин
ZagAl, Да понял я о чем ты. Блин не хочется засирать колонну. Я бы попробовал.

Добавлено через 3мин.:

нао наверное всетаки заделать нижний узел отбора. Посмотреть бы у кого готовый. За сам выход мне все понятно. А вот как его оформить? Гофман не особо хочется. Надо мыслить.
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.2294  08 Дек. 16, 21:25
За сам выход мне все понятно. А вот как его оформить?VF56, 08 Дек. 16, 17:29
У меня была просто силиконовая трубка, гофман, и игла на конце. Но вычитал, что делают вставку из медной трубки в форме U. Теперь сделал вставку-петлю из медной 6-ки, но еще не пробовал. При необходимости можно и в баночку с водой засунуть. Да и пора наверное уже Марта попросить рассказать как у него это сделано и на каком этапе включает в работу?
Сырец без укрепления поднакоплю (чтобы сивухи побольше было) и начну пробовать.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.2295  08 Дек. 16, 21:33, через 9 мин
Трубка вварена в 4 диаметр ..дпльше медная 6 ка .гидрозатвор .там пар идет .соеденяется кусочками .силиконовой трубкой .на конце игла  ..большая ..не знаю для чего она но дыра там ..в мед технике брал .игла в банку через полетиленовую крышку ..вонь стоит .без банки ..это самое простое ...на газу кто не нужно.!!!

Добавлено через 3мин.:

Можно сделать из такой же трубы что и царга ..диаметр такой же .в нутри .перегородочный узер отбора ..фитингами соединять ..крепится в низ колонны .....

Добавлено через 5мин.:

Zagal .в баночку с водой нет .а просто в баночку через крышку ...
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.2296  08 Дек. 16, 21:44, через 11 мин
Zagal .в баночку с водой нет .Март, 08 Дек. 16, 21:33
Март, я имею ввиду медную петлю (гидрозатвор) в воду поместить.
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.2297  08 Дек. 16, 22:12, через 28 мин
так?
20161207_230453.jpg
20161207_230453.jpg БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.2298  08 Дек. 16, 22:16, через 5 мин
Да, Володя. Только Гофмана после гидрозатвора добавь.
Март, а когда начинать отбор с этого нижнего узла.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.2299  08 Дек. 16, 22:17, через 1 мин
нужен пробничек обьемом не меньше 0,5 л, значит садишься за лабораторный стол , и начинаешь загружать в себя образец организм с утра выдаст результат не хуже хромотографа, но только в относительных цифрахlsdf, 08 Дек. 16, 00:10
Это да, тут не поспоришь. НО, есть ложка дёгтя... Смысл её в том, что в зависимости от состояния здоровья, степень воздействия одинаковой дозы алкоголя на организм может быть разной. Пока молодой, это как-то мало влияет, чем больше выпил, тем пьянее, а с возрастом влияет и усталость, и атмосферное давление, и настроение и т.д.

Добавлено через 1мин.:

Только Гофмана после гидрозатвора добавь.Март, а когда начинать отбор с этого нижнего узла.ZagAl, 08 Дек. 16, 22:16
Я только приехал. Что, что-то пропустил? Для чего это там отбор? В 2х словах.