Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 778 14
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.260  12 Нояб. 14, 23:09
вчера перегнал спирт, который был вонючим.Кутенёв, 10 Нояб. 14, 07:26
Ну, и, результат перегонки "резины"?
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.261  12 Нояб. 14, 23:11, через 2 мин
Кутенёв, тебе повезло ,,обычно резиновый спиртМарт, 10 Нояб. 14, 07:30
Ты прав! Бдительная работа с РК позволит исправить!
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.262  13 Нояб. 14, 06:21
Cyberia42, Поясни вопрос ,
Дмитрий Уфа Студент Уфа 36 3
Отв.263  13 Нояб. 14, 06:59, через 38 мин
Март вопросы есть::
Я про 171 пост.
 В данной конструкции как я понял (в отличии от БКМ) легче настроить отбор по головам, скорости и т.д.)
 Для себя я хочу аппарат, который будет с браги делать питьевой самогон хорошего качества (с одной перегонки) и с большой скоростью (максимально возможной). Есть Ваш вариант и есть вариант в теме "Практические эксперименты АлексеяТ" (последние страницы) Какой посоветуете?
 Если Ваш, то можно схемку какую выложить и фото получше чем на 171 посту?
   Пока тренируюсь на БКМ, и переделывать его пока не буду, а хочу сделать еще один!
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.264  13 Нояб. 14, 07:31, через 32 мин
Дмитрий Уфа, Пост 171  это СОВЕРШЕННАЯ БКМ  ,она дает спирт 96 град  ЧЕГО ЛЮБАЯ БКМ  в теме бражная колонна не умеет делать ,отличается несколькими несложными  НО ПРИНЦИПиАЛЬНЫМИ  изменениями ,ну а если собирать с начало именно этот вариант ,то не отличается ни чем ,в плане технологическом ,У нее и производительность выше,качество разделения ,и регулировки естественно,ну и хоть самогон ,хоть дистилят ,хоть спирт УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ ,ОТБОР ПО ПАРУ\и даже автоматика старт стоп
Аппарат в тЕМЕ АЛЕКСЕЯ ,,ОН ОЧЕНЬ МОЩНЫЙ УТИЛИЗАТОР ,, я его поставил на РК , есть недостатки \сложность изготовления \ есть преемущества ,\ОТБОР ПО ЖИДКОСТИ
Клюшка ,,самый простой аппарат ,функционал как у всех аппаратов по отбору по жидкости ,,-хороший аппарат ,

Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.265  13 Нояб. 14, 07:37, через 7 мин
Дмитрий Уфа, Через какое то время ,к тебе прийдет осознание ,что тебе чего то не хватает ,,,вот тогда и сформулируешь правильные вопросы  ,и самогона сразу из браги тебе не очень захочется ,,ну это я имею в виду если гонишь для себя
Дмитрий Уфа Студент Уфа 36 3
Отв.266  13 Нояб. 14, 07:49, через 12 мин
Спасибо Март. Будем думать
Дмитрий Уфа Студент Уфа 36 3
Отв.267  13 Нояб. 14, 07:49, через 1 мин
Спасибо Март. Будем думать
Кутенёв Специалист Екатеринбург 184 14
Отв.268  13 Нояб. 14, 10:25
Ну, и, результат перегонки "резины"?aleksej-serikov, 13 Нояб. 14, 01:09
все отлично! попиваю водочку!
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.269  13 Нояб. 14, 13:04
, Ну а сейчас выскажу свое мнение и попытки обосновать почему я этот аппарат доводил до ума так долго и упрямо
СПИРТ  с него другой ,как то без промежуточных фракций ,,но их можно обнаружить только оранолептикой ,вот от сюда и спор ,вкуснее или с примесями ,,,
ну а что ж можеТ его ИХМО ДЕЛАТЬ ДРУГИМ ? раньше я выкладывал предположение что это малый контакт горячего спирта с кислородом , ЭТО ТОЖЕ  причина а час в свете работ АЛЕКСЕЯ Т,Вдруг  УВИДИЛ  что в дефе такого типа ВСЕ ФРАКЦИИ НАХОДЯТ СВОЕ МЕСТО ДЛЯ ДИФЛИГМАЦИИ И ПЕРЕИСПАРЕНИЯ ,путь дефлегмации  в этом аппарате длинный и с разными температурами ,т е при высоте дефа 40 см ,низ внешней трубы холодный ,,,верх горячий ,,что мы получаем ?а получаем полный градиент температур ,который необходим каждой фракции и подфракции ,которые успешно распологаются на своей высоте в дефе ,тяжелые падают сразу ,более летуие конденсируются выше ,итд , ну и самое главное и важное ,дифлигмация происходит не одномоментно ,а по мере прохождения по пути вверх по дефу ,но при этом идет дополнительный  паромассо обмен ,,пока сумбурно обьяснил ,но это как мне кажется почему спирт по пару отличается от добычи по жидкости ,,,
ВСЕ ЭТО КАСАЕТСЯ КОЛОНН С НАСАДКОЙ
Cyberia42 Студент Кемерово 17
Отв.270  13 Нояб. 14, 15:13
Cyberia42, Поясни вопрос ,Март, 13 Нояб. 14, 06:21

я имел в виду размер обведенный зеленым, он строго должен быть 90мм и как следствие общее расстояние между дефом и холодильником или можно его сократить или увеличить

111322.jpg
111322.jpg БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.271  13 Нояб. 14, 16:00, через 47 мин
Cyberia42, Само расстояние ерунда ,но вот если царга 42 ,и на нее ещще утепление будит ,,,,,лишь бы вошел утеплитель
Кутенёв Специалист Екатеринбург 184 14
Отв.272  13 Нояб. 14, 19:10
пока сумбурно обьяснилМарт, 13 Нояб. 14, 15:04
не знаю.... мне все понятно... сумбурно это для людей не понимающих, и что самое страшное не желающих понимать процессы происходящие внутри.
Кутенёв Специалист Екатеринбург 184 14
Отв.273  13 Нояб. 14, 19:13, через 3 мин
про клюшки кстати думал и продолжаю думать - как можно сначала все сконденсировать в одно место, а потом получается что искусственно увеличить крепость. фактически это как на этом тромбоне гнать хвосты после того как температура скакнула на царге.
я конечно не специалист, но почему то мне так это представляется.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.274  13 Нояб. 14, 19:53, через 41 мин
Кутенёв, да  НЕ , там ведь царга работает ,и фракции по полочкам разделяет ,но ведь и здесь есть царга с эти ми же функиями ,,только здесь и деф ДЛИННЫЙ ЕСТЬ ЕЩЕ
ГДЕ ПРОЦЕСС УДЛИНЯЕТСЯ И продолжается
Кутенёв Специалист Екатеринбург 184 14
Отв.275  13 Нояб. 14, 20:04, через 11 мин
Март, может быть. но мне кажется это все каким-то искусственным. может просто я пока что-то не понимаю. почему бы тогда не собрать не весь спирт? его ведь зачем-то частично отправляют обратно. я видать еще не дорос до клюшки.
мне тяжело пользоваться чем-то чего я не понимаю.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.276  13 Нояб. 14, 20:16, через 12 мин
Кутенёв, Клюшка это самый простой аппарат на свете ,пользуясь БКМ  ты уже перерос ВСЕ АППАРАТЫ ,
СМОТРИ ,царга ,в 20 см от низа кипит уже этанол ,78 град на термометре ,,
ниже 8 см от низа ,кипят хвостовые 81 по термометру ,выше и до дефа кипит этанол ,,78,2,, что значит кипит ? поднимается пар ,а на встречю флегма ,она сконденсировалась в дефе ,отдала энергию ,потеряла начальную темп и течет на встречю пару ,далее они тепломассообмениваются и процесс снова пошел ,,,,и так по новой  более 20 раз в твоей колонне ,,но на этом дефе все фракции вырвавшись из царги ,благодоря длинному и неравномерному пути дефлегмации ,процесс  разделения переиспарения  идет КАЧЕСТВЕННЕЕ
А  на деморте ВСЕ И СРАЗУ ИДЕТ В КОНДЕНСАТ И вОЗВРАЩАЕТСЯ В ЦАРГУ вместе с промежуточными
Кутенёв Специалист Екатеринбург 184 14
Отв.277  13 Нояб. 14, 20:22, через 7 мин
на деморте ВСЕ И СРАЗУ ИДЕТ В КОНДЕНСАТ И вОЗВРАЩАЕТСЯ В ЦАРГУ вместе с промежуточнымиМарт, 13 Нояб. 14, 22:16
ну вот я это и хотел сказать, просто словарного запаса не хватало правильно объяснить.
русак Магистр Абакан 265 38
Отв.278  18 Нояб. 14, 09:38
Ребята подскажите:у меня перегонный куб из кеги 30л(парогенератор)в нем стоит тен на 3квт. Хочу изготовить  УНИВЕРСАЛЬНую КОЛОННу нужен мне регулятор можьности на тэн 3квт? И какая всёж труба лучше для царги?(диаметр) планирую делать всё из меди...
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.279  18 Нояб. 14, 09:45, через 8 мин
русак, если тен 3 киловата ,не это не очень гуд ,тогда и регулятор мощности нужен на 3 киловата ,и стабилизатор то же на три ,лутше бы было 2  тена по 1,5 кв
тогда и РМ  и стабилизатор нужно было на 1,5 кв ,т к для ндфр ,более не нужно
но в ростове час вроде есть РМ -3 \ОН И СТАБИЛИЗАТОР И РЕГ МОЩНОСТИ \ И РМ 4,,,
ЦЕНА 2С КОПЕЙКАМИ
ЦАРГА 35 -42,
НА 35 УЮ  фитинги дешевле