Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 46 47 48 49 50 51 52 ... 778 49
Янтарь 57 Специалист Москва 161 23
Отв.960  03 Февр. 16, 21:02
Вот эта перекладина между дефом и холодильником зачем ,,я так понял это одновременно подается с низу вода в деф и холодильник одним шлангом ? нижняя перемычка что это ?Март, 03 Февр. 16, 20:53

Вода в дэф подается через эту перемычку. Но со стороны  холодильника она заглушена, так что вода идет только в дэф. Перемычкой это сделано только для механической прочности. Вода в холодильник подается другим шлангом внизу холодильника.
Добавил схему в исходный пост.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.961  03 Февр. 16, 21:03, через 1 мин
alchimic, сейчас янтарь отпишется обьясню ошибки ,,читай там для тебяответ то же

Добавлено через 10мин.:

Янтарь 57, начнем с первого ,,эта колонна не заточена работать без насадки ,,вся флегма у тебя льется в куб струей ,,на ровной трубе она сползает по стенкам ,,здесь прямо в куб ,,и где здесь тепломассообмен ?
2 киловата ,,это 4 литра САМОГОНА В ЧАС ,ПРАКТИЧЕСКИ ЭТО ПРЯМОЙ ПЕРЕГОН ,, скорость пара 5 метров в секунду ,а это как в самогонном аппарате
кто тебе сказал что если ты утеплишь колонну и набьешь ее мочалками рыхло по всей длинне царги ты получиш спирт ?,ЭТО БОЛЬШОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ ,,вот на 2 киоловатах ты получаешь самогонищще вонючее без всякого разделения ,, и об регулировках здесь думать бессмысленно тем более следить за ними на верхнем терм ,, там у тебя свисит  НУ И ДАЛЕЕ ЛАТР И регулировка --это самое главное ,,нужен стабилизатор мощности ,, хотя если сидеть и  то можно но криво будит ,,ладно час напишу как исправить ,

Добавлено через 13мин.:

Янтарь 57, ты должен понять что ты хочишь ,2 киловата это однозначно самогон ,,
1,утепли
2 набей мочалок
3 термометр под утеплитель -можно  мультиметр 20 см от низа
4 хорошо бы датчик давл ,,8 мил по танометру ,,
5 мощность 700 ват ,разгони,закипеть дай  до этого открой деф на полную ,холодильник не открывай ,работа на себя 15 мин прогрей ,прогрел сейчас тихонько закрывай деф ,,выведи колонну на покапельный режим ,,прикрыл -подождал , прикрыл ,подождал и такпока капли не пойдут отобрал головы ,,тихонько открывай холодильник ,,охлаждение взаимосвязанное ,давл в дефе упадет ,,закапает чють быстрее ,далее отрегулируешь нерезкими движениями отбор прикрыв деф ,,
при отборе голов нижний терм встанет на какую то цифру ,,это может быть 75  76 град ,,и будит стоять ,,вот от нее и пляши ,, делта будит у тебя 2 град ,,крепость 96 и это будит самогон ,,пока не торопись с араматами ,, накосячишь ,отработай этот алгаритм ,,600 отбора то же на первый раз тебе ,,дальше увеличишь но не сейчас ,, верхний терм будит стоять колом ,,хотя по нему мы смотрим только за укреплением
вот что нет стабилизатора это плохо ,,крути пока руками лиш бы сеть разброса большого не было

Добавлено через 5мин.:

alchimic, ТСА не нужно ,нужно сделай на  приемной трубке ,,в продукт не нужно погружать конец приемной трубки
Янтарь 57 Специалист Москва 161 23
Отв.962  03 Февр. 16, 21:38, через 36 мин

эта колонна не заточена работать без насадки ,,вся флегма у тебя льется в куб струей ,,на ровной трубе она сползает по стенкам ,,здесь прямо в куб ,,и где здесь тепломассообмен ?Март, 03 Февр. 16, 21:03
Вопрос пока не в тепломассообмене, а в том, что дэф не поддается регулированию. У меня стоит игольчатый клапан, который по идее позволяет менять поток воды в очень широких пределах примерно от 0,1 л/мин. Тем не менее, это не помогает. Имея расход 0,1л/мин получаем отсутствие дефлегмации, прибавив например еще 0,1 л/мин получаем полный стоп. То есть я предполагаю, что проблема в параметрах дэфа.

2 киловата ,,это 4 литра САМОГОНА В ЧАС ,ПРАКТИЧЕСКИ ЭТО ПРЯМОЙ ПЕРЕГОНМарт, 03 Февр. 16, 21:03
Не факт, что у меня 2 Квт. Я не мерил. У меня ТЭН на 4 Квт, и диммер, который я ставлю примерно на середину. Это не значит, что получается 2Квт.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.963  03 Февр. 16, 21:45, через 7 мин
Янтарь 57, эта колонна по режимам разделения больше 900 ват не потянет
а это под 2 литра 94,,,,,,а больше дашь то  о каких регулировках можно говорить ?,,повторяю бешенная скорость пара
как ураган регулировать можно ?ищи рабочюю мощность


Добавлено через 10мин.:

Янтарь 57, Дык только сейчас заметил ,,у тебя деф всего 20 см ,рекомендовано 40  но он у тебя все равно останавливает процесс ,, так что снижай мощность и остальное все написал
сразу говорю делай как сказал ,иначе опять вопросы
Янтарь 57 Специалист Москва 161 23
Отв.964  03 Февр. 16, 22:09, через 25 мин
Спасибо. Замерю мощность амперметром, выйду примерно на 700 Вт, попробую порегулировать.

но он у тебя все равно останавливает процесс ,, так что снижай мощностьМарт, 03 Февр. 16, 21:45
Здесь нет ошибки? Если дэф останавливает процесс на определенной мощности, то, чтобы пробиться через него, нужно ведь добавлять пару энергии?

эта колонна по режимам разделения больше 900 ват не потянет
 а это под 2 литра 94Март, 03 Февр. 16, 21:45
Разве в дэфе не происходит разделение? Ведь внутри, по мере охлаждения пара, на определенной высоте сивуха начинает конденсироваться и выпадать вниз.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.965  03 Февр. 16, 22:24, через 16 мин
Янтарь 57,
,1, ошибки нет ,это значит что и 20 см хватает что б заглушить процесс ,но на 40 процесс дефлегмации шел бы лучше разделение то же ,,
2,добовлять ни чего не нужно поставь 700 ват  пробуй ,,
3, происходит в дефе разделение ,,но 1 киловат испаряет 1,6 литра воды и 5 литров спирта
куда тебе 2 киловата ,,нам нужно плавно ,а ты ураган устраиваешь в дефе
4 почитай тиорию
орентируйся по нижнему терм
alchimic Студент деревенька близ села 25 6
Отв.966  04 Февр. 16, 10:02
Март , хочу делать такую колонну
bkm.jpg
Bkm. БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
с наруж. навитым дефом общей высотой 115 см . Ты советуешь деф делать не короче 40 см , и притом рубашку . Тогда что мне делать : уменьшить царгу до 75 см , а деф намотать неплотно , растянув его до требуемых 40 см ?  Или вообще , ни в коем случае не мотать деф , а сделать трубу в трубе ?
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.967  04 Февр. 16, 10:11, через 10 мин
alchimic, Это твоя колонна или где фото взял ? т е твоя готовая или хочешь сделать так ?
alchimic Студент деревенька близ села 25 6
Отв.968  04 Февр. 16, 10:22, через 11 мин
Хочу сделать так , из-за ограничения по высоте и стоимости - деф мне вроде лучше навитый снаружи . Но пока не поздно , консультируюсь с тобой , как с главным спецом по насадочным БК .
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.969  04 Февр. 16, 10:35, через 14 мин
alchimic, Почему спросил ,,ту колонну переделывать нужно ,,
ну в общем сделай как на фото ,, но там деф нужно чють ниже опустить ,припаять ,,и самое главное она сделана разборной ,,а куда флегмосборник липить? ,,он ведь должен работать правильно ,,иначе смысла нет ,
деф см 30 сделать нужно и самое главное правильно установить флегмосборник  а на прямой трубе устанавливать его там хитрость есть
[сообщение #12208565]
alchimic Студент деревенька близ села 25 6
Отв.970  04 Февр. 16, 10:57, через 23 мин
Флегмосборник так-то был предусмотрен , по-видимому , на 35 мм царге . Разборный -  это чтоб потом вместо мочалок СПН засыпать , или вовсе без насадок  фруктовые дистилляты . Ежели не разборный , легко ли будет эти манипуляции делать ?  Деф просто опустить , или лучше подмотать витков ? или витки припаять чуть пошире , чтобы 30 см занимал ? 
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.971  04 Февр. 16, 11:04, через 7 мин
alchimic, Прочитай страничку всю которую тебе дал в низу ,там есть как мотать и делать
колонна в таком виде дает 96,6 по спирту С мочалками и мочалки  БЫЛИ ПРЕДУСМОТРЕННЫ ДЛЯ ТОГО ЧТО Б ИХ  быстро выдернуть ,,или уменьшить количество насадки для дистов это быстро
Название в верху УНИВЕРСАЛЬНАЯ
ХОТИТЕ НАСАДКУ можно ,но она станет РЕКТИФИКАЦИОННАЯ  
ДЕФ С УЧЕТОМ ПОПРАВОК ОТ 20 ДО 30 СМ ,,НА 28УЮ ТРУБУ 2 МЕТРА 6 КИ
Янтарь 57 Специалист Москва 161 23
Отв.972  04 Февр. 16, 11:54, через 51 мин
Март, спасибо.
Я уменьшил мощность. Не знаю сколько получилось к сожалению, но серьезно. В результате работа стабилизировалась.
Что касается разделения и скорости. Я гнал 28% СС на голой трубе 75 см. В начале перегонки получил крепость 85%. со скоростью 1200 мл/час. Что согласно калькулятору Айронмена соответствует показателю дефлегмации 0,041. Это что то между Аламбиком 0,057 и аппаратом Писториуса 0,035. Что собственно меня устраивает, поскольку я перегонял яблочное вино на кальвадос.
Осталось только решить проблему плавности регулировки охлаждения дэфа с помощью газового резака. По мне, так он очень удобен, но на мой вкус резковат. Думаю, нужно немного ограничить давление воды на входе.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.973  04 Февр. 16, 12:03, через 9 мин
Янтарь 57, отбор 600 поставь ДЛЯ НАЧАЛА 700 МОЩНОСТЬ ,ПОЛУЧИ 95 ЭТО БАЗА ДЛЯ ПОНИМАНИЯ ,ДАЛЬШЕ АРОМАТЫ ИСКАТЬ БУДИШЬ
НА голой трубе эта конструкция работать будит плохо ,распуши 3 мочалки,растяни и вставь в трубу  по всей длинне  что б место было для тепломасообмена  ,,иначе у тебя струя флегмы прямиком в куб льется
Янтарь 57 Специалист Москва 161 23
Отв.974  04 Февр. 16, 12:15, через 12 мин
как их искать? конкретно по  30% яблочному СС?
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.975  04 Февр. 16, 12:17, через 3 мин
Янтарь 57, от печки начинай ,в низ терм ,в нутрь мочалки ,,,выше все рекомендации перечитай получи крепость 96 или 95 ,дальше после этого будим говорить ,час без толку
alchimic Студент деревенька близ села 25 6
Отв.976  04 Февр. 16, 12:20, через 3 мин
Март , смотри , в моём случае от куба до потолка 125 см . Беру трубу 35 длиной около 120 см , припаиваю деф 30 см . Чуть ниже флегмосборник , крестик , насадка ?  далее понятно ..... Так будет лучше работать , чем на том фото , где царга 35 , а деф намотан на 28 трубу ?
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.977  04 Февр. 16, 12:26, через 6 мин
alchimic, делай царгу 35 деф 28 на него мотай ,,и флегмосборник легче делать ,,да и 35 на деф ,,тяжелей ему будит ,, там 35 ой у тебя под см 80 будит ,,в общем посчитай
Янтарь 57 Специалист Москва 161 23
Отв.978  04 Февр. 16, 12:30, через 4 мин
от печки начинай ,в низ терм ,в нутрь мочалки ,,,выше все рекомендации перечитай получи крепость 96 или 95 ,дальше после этого будим говорить ,час без толкуМарт, 04 Февр. 16, 12:17

Уже сделал. спирт 94-95 идет. Как выделить ароматы на яблочном СС?
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.979  04 Февр. 16, 12:44, через 14 мин
Янтарь 57, засекай мощность ,количество насадки отбор  мил в час ,пробуй