Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 45 46 47 48 49 50 51 ... 778 48
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.940  27 Янв. 16, 22:06
poligrafin, Если ты правильно соберешь аппарат из этой темы ,,отбор по жидкости тебе просто не понадобится ,эт 1 ое
2е, с возвратом флегмы ,,я видил в темах такую конструкцию -кто то предлагал -рисовал ,мое мнение,, РАБОТАТЬ БУДИТ  но плохо ,, НА ВОЗВРАТ ПОЙДЕТ переохлажденная флегма  ,,ну а дальше сами прикинте ,,,,Есть возражения -обсудим

Добавлено через 2мин.:

poligrafin, нафига у тебя на рисунке такой большой деф ?
poligrafin Новичок Минск 9 3
Отв.941  27 Янв. 16, 23:35
poligrafin, Если ты правильно соберешь аппарат из этой темы ,,отбор по жидкости тебе просто не понадобится ,эт 1 оеМарт, 27 Янв. 16, 22:06
Вот буду пытаться, думаю все получиться.
А вопрос - как можно собрать неправильно? Пока все понятно Улыбающийся

2е, с возвратом флегмы ,,я видил в темах такую конструкцию -кто то предлагал -рисовал ,мое мнение,, РАБОТАТЬ БУДИТ  но плохо ,, НА ВОЗВРАТ ПОЙДЕТ переохлажденная флегма  ,,ну а дальше сами прикинте ,,,,Есть возражения -обсудимМарт, 27 Янв. 16, 22:06
Как я и говорил, у меня будет два дефа - один твой, а второй - клюшка с отрицательным наклоном. На ней тоже получается, что переохлажденная флегма идет? Но ведь народ делает, и все довольны? Или я не прав?


poligrafin, нафига у тебя на рисунке такой большой деф ?Март, 27 Янв. 16, 22:06
Так это я по быстрому изобразил - смысл в том, чтобы холодильник и деф были одинаковой длины, чтобы трубка возвратафлегмы была на одном уровне или ниже узла отбора из холодильника.

Я такое делать не буду, просто как вариант изобразил Улыбающийся.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.942  27 Янв. 16, 23:41, через 6 мин
poligrafin, Флегмосборник ,очень внимательно ,,что б работал правильно лил струей  предварительно пролей посмотри ,,
на клюшке переохлаждения нет ,вернее есть но не существенно
poligrafin Новичок Минск 9 3
Отв.943  28 Янв. 16, 00:15, через 34 мин
на клюшке переохлаждения нет ,вернее есть но не существенноМарт, 27 Янв. 16, 23:41
Ну вот я нарисовал два варианта - почему на клюшке не будет переохлаждения, а в моем варианте будет? Путь возврата флегмы ведь короче?

komplekt_sravnenie.jpg
Komplekt_sravnenie. БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.


Добавлено через 4мин.:

P.S. Только что нарисовал и понял, что тот вариант что я изобразил - это недокрученная клюшка.
И наоборот - если твой вариант чуть-чуть крутануть, получиться клюшка.

Блин, какая-то каша в голове. Надо разобраться.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.944  28 Янв. 16, 09:21
А эта схема из какой темы?poligrafin, 27 Янв. 16, 21:53
Это я рисовал эскиз сварщику...
Хотел сделать себе такое...
Но так и не убедил себя зачем мне нужен этот гимор с паровым отбором...
Где нужно следить за тремя параметрами, вместо двух...
Да и дополнительные 400-500мм высоты лучше использовать под насадку чем отдавать дефлегматору...

По мне так паровой отбор после дефлегматора для избранных...
Тем у кого в кране всегда одинаковая температура и давление воды...
Тем для кого все вопросы стабилизации этого параметра решаются игольчатым краном...

Но если у Вас температура входящей воды колеблется более чем на 2-3°С или давление меняется на более чем 0,5 Атм...
Вы получите паровой гиморрой а не отбор...
Особенно при отборе голов...
Mr Lipunov Кандидат наук Бобров 497 96
Отв.945  28 Янв. 16, 10:44
Miroschnik, прикинь ты только что придумал периодический отбор голов для бражной колонны Улыбающийся
Автоматом Улыбающийся
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.946  28 Янв. 16, 11:06, через 23 мин
Я знаю...
Пробовал и такой способ...
Но не выходят у меня головы периодикой быстрее чем покапельно....
Хоть ты тресни...
Периодический отбор голов при паровом после дефлегматора реализовать гораздо проще чем покапельный...
Но там опять же нужна некая стабильность охлаждения...
Иначе не выдержать нам нужного темпа отбора...

Вот именно эти проблемы стабильности охлаждения дефлегматора и стали для меня ключевыми...
Чем проще управление колонной тем надёжнее вся установка...
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.947  28 Янв. 16, 11:36, через 31 мин
Miroschnik, НИ какого гемора с насадкой и термометром в низу в 4 диаметрах колонны
не сложнее чем по жидкости ,,ихмо легче ,,писал не раз не доходит ,,не попробовав утверждают ,,ВЕРХНИЙ терм только для контроля укрепления ,,хотя он тоже стабилен для новичков ,,если колонна с насадкой А ДЕФ этот по функционалу это не 40 см насадки это гораздо больше я пробовал увеличить высоту царги \насадки \ за счет дефа ,т е деф сделал 30 а царгу на эти 10 см увеличил -плачевно ,,хотя грубо выразился ,,работает -разделяет хуже
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.948  28 Янв. 16, 12:10, через 34 мин
Март,проточил 25 трубу (внутренний 20 мм) для дефа. Длина дефа 550 мм. Токарь оказался не ах и на проточенном участке толщина получилась 1,5 мм, а местами 1,7 мм. Думаю на рубашку 30 мм трубу с толщиной 2 мм стенок. Или все-таки пускать на рубашку трубу с внутренним диаметром 25. Как посоветуешь?
сообщение удалено
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.949  28 Янв. 16, 12:38, через 29 мин
Miroschnik, я с тобой замучился ,,и анализ лаболаторный тебе и ,,,,,,а ты все не угомонишься ,, ЛАБОЛАТОРНЫЙ АНАЛИЗ т е наука подтверждает мои выводы ,что пар и деф в этом случае гораздо эфективней чам по жидкости ,
я проводил сравнительные эксперементы эффективности этих аппаратов ,,если у тебя есть такие выложи ,,у меня есть,, НА 75 ЦАРГЕ ,я по пару имею разделение гораздо выше чем на метре по жидкости ,,
это говорит о том что ты вообще не разобрался в принципах работы по пару ,даже про производительности 35 колонна с царгой 75 дает 1,5 литра в час 95 градусного ДИСТИЛЯТА ,,не говоря уже о спирте который можно получить увеличив высоту царги ,все я обсуждать это уже не хочю
я выкладываю сюда не тиорию ,,а только проверенную и перепроверенную практику
Уважаемый Март, мои замечания по паровому отбору не Вам и Вашим талантливым
ЗДЕСЬ  все одинаково ,,просто нужно научится включать телевизор
ну и последнее ,я не проталкиваю конструкцию на форуме ,всего лиш выложил свои наблюдения ,хотя мне много че есть сказать ,,кто зацепил ты наверно  заметил что вопросов не задают ,,просто работают и все ,,

Добавлено через 3мин.:

[bVF56,  Да пускай 30 ближе к идеалу
сообщения удалены (22)
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.950  28 Янв. 16, 23:13
Miroschnik, НЕТ  не для популизации , просто для поделится наработаным ,ну а так же для продолжения темы БКМ , ,аппарат  БКМ У МНОГИХ СТОИТ В УГЛУ  ,а для того что бы его переделать  превратить в полноценную колонну денег не нужно ,нужно лиш 5 часов времени ,и он перестанет пылится
все на этом закончили ,
lues Студент Уфа 32 7
Отв.951  02 Февр. 16, 03:55
Ув. Март, прочитал эту ветку несколько раз, прошу уточнить несколько моментов:
1. Датчик T в царге устанавливаем на расстоянии от куба = 20см или =4*Dвн ?
2. Это расстояние отмеряем от куба или от начала насадки в царге?
3. Правильно ли я понял, что дельта Tцарги для старт-стопа (ручного или автоматического) = 0,5град.C ?
4. Чем плохо прекращать отбор тела не по Tцарги, а по Tв кубе=93град.С ?
5. Воду в дефлегматор через соленоидный клапан подаем в обход игольчатого крана (шунтируем) или ..?
Спасибо.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.952  02 Февр. 16, 13:21

lues,
1, ДА
2,От насадки с низу
3,Смотря что хочишь получить , на какой насадке ,на какой высоте царги ,,
4,Тем В ЦАРГЕ точнее отражает процессы ,,там ведь не физические параметры важны  -динамика важна ,,
5,ПРИ автоматизации процесса да , мимо игольчатого крана ,,не сбивая его регулировок
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.953  02 Февр. 16, 23:19
Март, извини за глупый может быть вопрос: зазор между между стенками в дэфе 1,5-2 мм это нормально?
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.954  02 Февр. 16, 23:35, через 16 мин
VF56, да
Янтарь 57 Специалист Москва 161 23
Отв.955  03 Февр. 16, 18:38
Коллеги здравствуйте. Подскажите, что не так.
Сделал себе колонну и не могу добиться от нее стабильной работы.
Во-первых, дефлегматор регулируется очень грубо. Во-вторых, температура пара все время куда то уплывает, только стоит тронуть кран дефлегматора. В третьих, периодически начинает идти горячий конденсат.

Параметры аппарата. Паровой контур 22 мм, водяной 28 мм. И в дэфе и в конденсаторе. Царга 35 мм с одной мочалкой. На выходе из дэфа установлен флегмоконцентратор.
Колонна управляется газовым резаком с игольчатыми клапанами. Ду не знаю, но сама по себе регулировка довольно плавная. Длина дефлегматора по осям трубок подачи воды 190 мм, длина конденсатора  - 400 мм
По воде у дэфа и у конденсатора общий выход через перемычку вверху. Но раздельные входы. У дэфа вход воды через нижнюю перемычку (она не соединена с конденсатором, а заглушена внутри, так что вода идет только в дэф)

У меня есть предположение, что дефлегматор слишком мощный. При регулировках дэфа барашек крана приходится крутить  буквально на 1-2 мм при этом вода течет очень тонкой струйкой порядка 0,2 л/мин. Либо кран слишком резко регулирует.
На видео про колонны КУМ или Волга, которые схематически такие же, оператор просто снимает зажим гофмана с трубки дэфа и все у него получается. Здесь же даже с краном, не могу добиться результата.

Есть еще опасение, что если уменьшу длину дефлегматора, то будет ли пар успевать охлаждаться и конденсировать на стенках флегму?
IMG_8893.JPG
IMG_8893.JPG БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
FullSizeRender.jpg
FullSizeRender.jpg БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_9247.JPG
IMG_9247.JPG БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_9264.JPG
IMG_9264.JPG БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_9266.JPG
IMG_9266.JPG БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_9269.JPG
IMG_9269.JPG БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.956  03 Февр. 16, 18:50, через 13 мин
Янтарь 57,  НИ ЧЕ НЕ ПЕРЕДЕЛЫВАЙ  почему одна мочалка ?так она работать не будит ,забивай всю трубу ,,где утеплитель? где термометр в низу ?

Добавлено через 2мин.:

Янтарь 57, сфотай ее что б видно было куда что подключил
и на какой мощности работаешь ? какое сырье перегоняешь ?
есть стабилизатор мощности ?
НИ ЧЕ НЕ ПОНЯЛ ,А где ты взял схему так подключать холодную воду на деф и холодильник ?
Янтарь 57 Специалист Москва 161 23
Отв.957  03 Февр. 16, 20:41
Добавил фотки в исходный пост [сообщение #12631924]
Перегоняю СС 30% в самогон. Мне нравится идея Ironmen а по поводу имитации классических аппаратов путем подбора показателя дефлегмации. Поэтому использую одну мочалку, могу вообще без нее. Укрепление работает и без мочалок только за счет дефлегмации. Я проводил опыт во время дистилляции добавлял мочалки. Разница между тремя мочалками и их отсутствием составляла около 14 % спиритуозности то есть 80-94%
Поэтому и утеплитель не использую, мне не нужен ни спирт ни НДРФ.
Верхний термометр на горизонтальном участке в самом верху. Нижний в кубе
Мощность не мерял, будем ориентироваться на 2000Вт. Стабилизатора нет, регулировка напряжения диммером. Я его не трогаю во время перегонки.
Подключение воды вроде бы обычное. От одного крана вода идет вниз дефа. От другого идет вниз холодильника. из дэфа и из холодильника отработавшая вода выходит через верхние патрубки (верхняя перемычка, соединяется в тройнике и идет на выход.

Еще раз о проблеме. Я не могу полноценно регулировать дефлегмацию. Кран, который по идее должен регулировать плавно, приходится подкручивать буквально по 2-3 миллиметра  и при этом дефлегмация может либо полностью прекратиться, либо наоборот стать чрезмерной с полным прекращением прохода пара. кроме того,  иногда начинает идти горячий самогон.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.958  03 Февр. 16, 20:53, через 13 мин
Янтарь 57, Вот эта перекладина между дефом и холодильником зачем ,,я так понял это одновременно подается с низу вода в деф и холодильник одним шлангом ? нижняя перемычка что это ?
alchimic Студент деревенька близ села 25 6
Отв.959  03 Февр. 16, 20:58, через 5 мин
Март , такие вопросы мучают : нормально ли будет настраиваться деф в виде наружной спирали ? И неужели ТСА не нужна в БКМ с насадкой ?