Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Угольные фильтры

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 126 14
astr Студент SPb 38 6
Отв.260  01 Нояб. 10, 22:23
У меня такая же проблема: угольная пыль либо проходит через все ваты, марли, либо если увеличиваю их число или перезаливаю, пока не набъется в фильтрующий элемент пыль- скорость фильтрации падает до неприемлимого. Через 2-3 дня (иногда до недели) пыль отстаивается на дне бутылки в виде легкой мути, но при попытке слить продукт через горлышко-быстро поднимается. Похоже надо ставить более серьезный фильтрующий элемент (вроде фильтра для очистки воды) и компрессором или вакуумником увеличивать давление.
Но так не хочется тратить так много сил на этот, казалось бы, простой этап! Злой А учитывая то, что я стараюсь не контактировать продукт с пластиком (полиэтиленом и.т.д) задачка усложняется еще больше!
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.261  01 Нояб. 10, 22:33, через 10 мин
я писал в теме "Может это революция"ща чето не могу найти ее. Все читать не нужно только последнее сообщение об итогах. Только вот потери будут на смачивание фильтрующего элемента очнь большие
сообщения удалены (3)
dolg Студент Межевая 30 2
Отв.262  04 Нояб. 10, 01:44
Моя практика.Сначала сыпал таблетки угля 20 шт на 3л ср 40%.Настаивал неделю.Результат удовлетворительный,но долго.Купил уголь БАО .Фильтровал через обрезанную пет бутылку (марля-вата-марля-уголь-марля-кварцевый отсев).Результат неплохой,но много гемора.Сейчас сделал калонку из фильтра мех очистки воды,в средину пластикового фильтра насыпал уголь,и закрыл с обеих сторон плотным фетром.Качает насос от аквариума по кольцу.Опытным путем определил оптимальное время углевания для 3литров 30 мин
угольный фильтр.jpg
угольный фильтр.jpg Угольные фильтры. Очистка самогона.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.263  04 Нояб. 10, 08:34
А какое количество угля засыпано в корпус. Чето визуально много ддля 3х литров.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.264  04 Нояб. 10, 09:53
Для 3х литров столько мороки.проще в
Банку столовую ложку засыпать.
сообщение удалено
storm Бакалавр Липецк 63 7
Отв.265  08 Нояб. 10, 12:14
Я использую обычную воронку и вату. Сделаю, как учили. Возможно более объёмный тампон даст ожидаемый результат.О результатах сообщу. 
storm, 01 Нояб. 10, 10:40
Изучив ещё раз тему, приобрёл фильтр для воды, пропустил через него СР-сортировку и понял, что такое радость. Никакой мороки с отстаиванием и фильтрацией через вату - всё уже придумано. Пропустил пару раз через фильтр - качество меня удовлетворило. Спасибо форуму!
Werden Новичок Спб 2
Отв.266  14 Нояб. 10, 10:44
Мой способ
Преимущества , высокая скорость фильтрации , исключительное качество  , энергонезависимость, дешевизна,пищевые материалы;

Берете банку для воды 19 л,покупаете ручную помпу для таких банок,покупаете самый дешевый 10" стакан под ступенчатые фильры для воды ,и чисто УГОЛЬНЫЙ картридж без смолы(нашел картриджи с сеткой не 5 мкм а о.6 мкм) соединяем помпу и стакан с фильтром трубкой - затягиваем хомутами.

Ручками качаем , это и "зарядочка" и кристально чистый продукт на выходе , картриджа хватает на 3-5 циклов с промывкой. Скорость фильтрации примерно 1.5-2.0 л. в минуту. Можно отдельно фильтровать и брагу перед ректификацией и спирт...качество заметно лучше. Можно также навешивать 2 - 3 ступени давления хватает.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.267  14 Нояб. 10, 11:00, через 17 мин
приобрёл фильтр для воды, пропустил через него СР-сортировку и понял, что такое радость.storm, 08 Нояб. 10, 12:14
ну хотя бы пиши какой точно фильтр.Вдруг народ захочет повторить!
сообщения удалены (4)
Су-27 Кандидат наук Сантьяго-де-Чили 413 50
Отв.268  15 Нояб. 10, 02:10
Есть у меня кувшинчик для фильтрации воды (я им давно не пользуюсь по назначению), купил новый фильтр к нему "MAXTRA TECHNOLOGY", зарядил и пустил вместо воды сортировку (СР). Результаты меня удовлетворяют пока.
storm, 14 Нояб. 10, 21:53
Тут есть нюансы. Большинство кувшинных фильтров для воды, помимо угля содержат ещё и ионообменные смолы. Вопрос продуктов их взаимодействия со спиртом-сырцом отсаётся открытым.

Однако есть такая китайская фирма VigaFlow, которая делает фильтры только из угля, даже не серебрит. Т.е. собственно для фильтрации воды они не особенно-то и пригодны (Китай такой Китай). А вот для самогонно-спиртовых нужд такой кувшинчик будет в самый раз.
сообщение удалено
Андрей77 Студент Москва 35 1
Отв.269  23 Нояб. 10, 12:34
а где такое китайское чудо можно посмотреть и приценится заодно к расходникам?
storm Бакалавр Липецк 63 7
Отв.270  25 Нояб. 10, 10:46
Тут есть нюансы. Большинство кувшинных фильтров для воды, помимо угля содержат ещё и ионообменные смолы. Вопрос продуктов их взаимодействия со спиртом-сырцом отсаётся открытым.
Су-27, 15 Нояб. 10, 02:10
Полностью согласен. Мой органолептический анализ показывает несомненное улучшение именно вкусовых качеств продукта. Отрицательного воздействия на свой организм смолосодержащей составляющей не заметил. В перспективе планирую переход на угольный фильтр не содержащий дополнительных компонентов.

Как временная мера - такой вариант возможен.
hand made Студент Запорожье 36 10
Отв.271  03 Дек. 10, 22:19
Здравствуйте всем! люди добрые помогите делетанту.
дистилировал (пока один раз) чачу.головохвосты  всё как вы все учили.
виноградом пахнет ну и гамнецом естественно.
Выручайте расскажите как почистить (есть БАУ-А). и когда почистить?
до второй дистиляции ,или после?
я тут почитал и уже боюсь окислить (испортить)
как чисть?(фильтров,картриджей нет,есть только уголь)
разбавлять до очистки или после?
стоит ли вообще чистить?собираюсь потом поставить настойку латгальскую (спасибо за рецепт)может после правильной второй перегонки и настойки напиток приобретёт благородство.
В общем есть исходник 40 литров первой перегонки 60% виноградного самогона.
посоветуйте плиз!как весь этот мой пазл сложить в красивую картинку
сообщение удалено
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.272  03 Дек. 10, 23:45
(пока один раз) чачуhand made, 03 Дек. 10, 22:19
как чисть?hand made, 03 Дек. 10, 22:19
чачу нефилтровать,дробно перегонять,как минимум 2 а лутше 3 раза
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.273  04 Дек. 10, 06:42
В общем есть исходник 40 литров первой перегонки 60% виноградного самогона.посоветуйте плиз!как весь этот мой пазл сложить в красивую картинкуhand made, 04 Дек. 10, 01:19
Гони второй раз. В продукт бери то, что крепостью между 80% об. мах. и 60% об. min. Лучше 78%-65%. Остальное либо в ректификацию, либо в брагу перед следующим выгоном. А вообще всё это в теме [Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.]
storm Бакалавр Липецк 63 7
Отв.274  04 Дек. 10, 08:54
Мой способ
Преимущества , высокая скорость фильтрации , исключительное качество  , энергонезависимость, дешевизна,пищевые материалы;

Берете банку для воды 19 л,
Werden, 14 Нояб. 10, 10:44
На мой взгляд, бутыль 19л преимуществом не является. Наверное, эти пластиковые бутыли как-то взаимодействуют со спиртом.
hand made Студент Запорожье 36 10
Отв.275  04 Дек. 10, 17:00
ректификацию, либо в брагу перед следующим выгоном. А вообще всё это в теме [Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.]

вдоль и поперёк перечитал тему "чача" конкретики не получил.в основном дискуссии на тему сортов винограда.

Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.276  04 Дек. 10, 18:04
вдоль и поперёк перечитал тему "чача" конкретики не получил.в основном дискуссии на тему сортов виноградаhand made, 04 Дек. 10, 20:00
Ну вот хотя-бы [сообщение #1129340] ,но правда  там почти тоже самое, а вообще  в теме много по этому поводу.
storm Бакалавр Липецк 63 7
Отв.277  05 Дек. 10, 07:18
Я использую обычную воронку и вату. Сделаю, как учили. Возможно более объёмный тампон даст ожидаемый результат.О результатах сообщу. 
storm, 01 Нояб. 10, 10:40
Обратившись к спецам в лабораторию выяснил, что вата которую я использовал для фильтрации - синтетическая. После перехода на вату х/б результат фильтрации заметно улучшился. Век живи - век учись.
Геннадий Научный сотрудник Москва,районЩукино.Кулебаки 1.6K 399 3
Отв.278  06 Дек. 10, 02:09
Здорово бродяги,потскажите кто знает.Какой уголь лутше для очищения самогона-водки,Гранулированный уголь активированный АГ-3,или БАУ-А.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.279  06 Дек. 10, 02:30, через 21 мин
Здорово бродяги,потскажите кто знает.Какой уголь лутше для очищения самогона-водки,Гранулированный уголь активированный АГ-3,или БАУ-А.
Геннадий, 06 Дек. 10, 02:09
БАУ получше будет