Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Угольные фильтры

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 126 11
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.200  12 Июня 10, 09:48
Моя система для углевания устроена вот так:
DSCN2158.JPG
DSCN2158.JPG Угольные фильтры. Очистка самогона.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.201  12 Июня 10, 09:55, через 7 мин
Всё проходит легко и почти без моего участия, краником от аквариумных систем регулирую скорость протока и добиваюсь нужной степени углевания. После этой прцедуры на ватке нет даже серого налёта.
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.202  02 Июля 10, 22:29
Владимир55, А уголь как часто меняешь? Имется ввиду объем засыпки на л очистки.
ЛехаСамогоН Магистр Братск 225 80
Отв.203  04 Июля 10, 09:42
Пробывал и мешать и проточным, лично мне по вкусу второй способ. Использовал картридж с кокосовым углем, разницу почуял сразу - по запаху, ну и аргонолептика, ИМХО.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.204  06 Июля 10, 19:13
Спирт метиловый, какие-то альдегиды, бензол и еще много чего...Собственно этот спирт получался в результате реакции с тетраэтоксисиланом при восстановлении части этоксигрупп. Поскольку в реакторе было много чего еще о чистоте спирта речи не шло.Stivens, 05 Нояб. 09, 12:14
Безумству храбрых, конечно же, поём мы песню.
Припоминаю, у нас молодые, бравые ребята перегоняли спиртовый раствор, в котором был зарин после нейтрализации. Поначалу у них получалось неплохо: не давали пропасть добру. Но увлеклись. Стали пить перегнанный спирт и после других опытов. Пьяницами они не были, но вот сам процесс их увлекал. Химики всё же как-никак.
Однажды эксперимент храбрецов не был успешным. Перегнали спиртовый раствор чего-то после пропускания через него окиси этилена. Наверное, образовался этиленгликоль, который перегнался вместе со спиртом.
Через несколько дней один бросил боты, другого месяц откачивали, но спасли. Дело замяли. Списали на несчастный случай и плохую работу вытяжной вентиляции. Подробнее об этом случае я написал ранее: http://www.himbat.ru/forum/viewtopic.php?t=1420 – загадочная смерть Евгения Приходько.
По-моему «если в реакторе… много чего ещё…» то лучше исследования на себе не проводить.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.205  06 Июля 10, 19:39, через 27 мин
А какой внешний вид мешалки должен быть? Винтообразная? С несколькими лопастями? ершик?
zentiva, 07 Июня 10, 22:10

Не заметил вопроса. Извини.

Обычно используют быстроходные лопастные. Возможно фекальный насос, работающий сам на себя, вход и выход под уровнем жидкости. Главное условие - максимальный подвод энергии при условии отсутствия воронки, подсасывающей воздух и создающей выброс брызг. Добиться можно двумя способами: мешалка закрывается кожухом, устанавливаются 3-4 вертикальные отражательные перегородки (примерно 1/10 сечения сосуда, скрепляются двумя кольцами проволоки, чтобы не трепыхались).
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.206  06 Июля 10, 20:16, через 37 мин
Очень много говорится об образовании вредных альдегидов при контакте угля со спиртовым раствором. Делается однозначный вывод о том, что чем длительнее контакт с углём, тем больше окисление и, следовательно, больше вредных альдегидов. А так ли это на самом деле? А если уголь контактирует без доступа кислорода извне? Откуда взяться вредным альдегидам?
Проиллюстрирую это на следующем положительном примере.
Как-то раз меня угостили весьма посредственным, вонюченьким самогоном, приготовленным с помощью кастрюли тазика и тарелки. Отказаться от подарка было невозможно, но и пить его было совсем неаппетитно. Я кинул в пластиковую канистру с этим СЭМом несколько таблеток аптечного угля, завинтил крышку и задвинул подальше. Года через три я случайно наткнулся на свою «заначку» и поинтересовался, что же там сталось? Так вот, там была чистейшая вкуснейшая водка и никаких альдегидов я не учуял. Стало быть, уголь пользу приносит, но весь спирт в альдегиды он не переводит, особенно, если нет притока кислорода извне.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.207  06 Июля 10, 20:22, через 7 мин
Альдегиды придают спирто-водяному раствору ВКУС и АРОМАТ ВОДКИ.
Пористая структура АУ содержит воздух. При попадании в сэм, кислород, содержащийся в этом воздухе так же вступает в реакцию окисления. Я предварительно вымачиваю АУ в воде перед применением.
там была чистейшая вкуснейшая водка и никаких альдегидов я не учуялAbettor, 06 Июля 10, 20:16
Именно их и учуял.
Просто, как и везде важен баланс.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.208  06 Июля 10, 21:08, через 46 мин
На обычном угле кислорода на самом деле почти нет, поэтому выдержка нужна не менее суток и количество угля (например, виски из Кентукки) должно быть большое. А вот при активации, читай - пиролизе, при ацкой температуре 850-900*С в присутствии избытка водяного пара на поверхности угля образуется некоторое количество атомарного, чрезвычайно активного кислорода. Во всяком случае, так считается в теории.

С+Н2О=СО↑+Н2↑ - уравнение обгара, повышающая количество пор и снижающее удельный вес угля.

Именно поэтому применение активного угля в противогазах было таким удачным в годы 1-ой мировой войны. Речь шла не только о примитивной адсорбции, но и окислении. Именно поэтому промышленность уголь не регенерирует, поскольку кислород повторно возвращается только при пиролизе, хотя адсорбционная способность восстанавливается довольно просто и этот уголь можно вполне использовать для очистки воды, сахарных сиропов и пр., где окисление не нужно.  

Именно в результате окисления кислородом чистейшего спирта и продуктов его преобразования и образуются:
этанол + О → уксусный альдегид
уксусный альдегид + О → уксусная кислота
уксусная кислота + этанол → этиловый эфир уксусной кислоты (этилацетат)
этилацетат + Н2О → этанол+уксусная кислота
,
т.е. как раз те вещества, которые и делают разбодяженный спирт водкой. Но, как китайский символ ин-янь, эта цепочка несет в себе начало конца. Поскольку образование альдегидов идет первой в цепочке, происходит их накапливание, превышающее нормы СанПиН (ну и хрен с ним, на самом деле), и образование несвойственной горечи.

Еще в 1936 г. I-ая Всесоюзная отраслевая конференция работников водочной промышленности  приняла решение не допускать применения способов обработки сортировки активированным углем, которые ведут к контакту сортировки с углем больше 30 мин, и установила норму расхода угля: для очистки 40 %-ной водки – 16 г на 1 дал, для 50%-ной – 20 г, для 56%-ной – 23 г.
сообщение удалено
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.209  12 Июля 10, 18:59
Владимир55, А уголь как часто меняешь? Имется ввиду объем засыпки на л очистки.
SergioXXL, 02 Июля 10, 22:29
Извини за задержку с ответом давно не заглядывал в эту тему. Уголь полностью не меняю, частично подмениваю(примерно 1\3 после очистки, углевания литров 40-50). В фильтре примерно литр угля по периметру прозрачной колбы, а в центре штатный картридж. Сортировка проходит через уголь потом фильтруется через картридж и из полости внутри картриджа по трубке поднимается на выход из фильтра. Скорость протока регулирую примерно 3 литра в час, т.е. каждый литр контактирует с углём минут 20. Когда-то находил данные о использовании объемов засыпки на л очистки в промышленности, сейчас их не помню, но мне кажется, что у меня большой запас.  
azgalorr Доктор наук Орск 895 148
Отв.210  13 Июля 10, 14:14
У меня такой вот вопрос! После очистки спирта актифированным углём (аптечным). Раствор помутнел.. Чем это может быть вызвано.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.211  13 Июля 10, 16:55
Для связывания угля в растворимую в желудочном соке таблетку в нее добавляют связывающее вещество - крахмал, иногда модифицированный (гидролизованный до декстринов), проще говоря - почтовый дектриновый клей. Если всыпать таблеток много, он мутность может и дать.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.212  15 Июля 10, 11:17
После очистки спирта актифированным углём (аптечным). Раствор помутнел..azgalorr, 13 Июля 10, 15:14
поэтому лучше уголь БАУ или КАУ.
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.213  15 Июля 10, 12:04, через 48 мин
поэтому лучше уголь БАУ или КАУ.Makovka, 15 Июля 10, 11:17
Не только лучше,а еще и на  сколько и дешевле.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.214  15 Июля 10, 12:06, через 3 мин
а еще и на   сколько и дешевле.александр555, 15 Июля 10, 13:04
само собой разумеется.  Подмигивающий Веселый Веселый Веселый
azgalorr Доктор наук Орск 895 148
Отв.215  15 Июля 10, 18:29
Да я тоже всегда БАУ-А  использовал, просто аптечный 500 листов на халяву достался - надо же куда-то девать))) А после 4-хкратной фильтрации через салфетку и вату раствор вновь чист как слеза!!!!
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.216  15 Июля 10, 19:02, через 34 мин
Извини за задержку с ответом давно не заглядывал в эту тему. Уголь полностью не меняю, частично подмениваю(примерно 1\3 после очистки, углевания литров 40-50). В фильтре примерно литр угля по периметру прозрачной колбы, а в центре штатный картридж. Сортировка проходит через уголь потом фильтруется через картридж и из полости внутри картриджа по трубке поднимается на выход из фильтра. Скорость протока регулирую примерно 3 литра в час, т.е. каждый литр контактирует с углём минут 20. Когда-то находил данные о использовании объемов засыпки на л очистки в промышленности, сейчас их не помню, но мне кажется, что у меня большой запас. 
Владимир55, 12 Июля 10, 18:59
А остатки спирта которые остаются в колбе, так и оставляешь или как-то удаляешь?
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.217  16 Июля 10, 03:27
поэтому лучше уголь БАУ или КАУ.Makovka, 15 Июля 10, 11:17
лучше  КАУ.
Гонщик Специалист Москва 117 79
Отв.218  19 Июля 10, 01:27
Пацаны,не надо изобретать велосипед заново.К примеру я не заморачиваюсь на теме очистки СЕМА от всего возможного. Подумайте.мы занялись процессо не для изготовления водки по ГОСТу а для себя.Те кто на продажу-это другие братья,а для себя...В том-то и изюминка,что по оргонолептике СЕМ-это СЕМ,а не гостовская водочка,которая беленькая да чистенькая как слеза беременной бабушки. Я чищу просто:4-5 раз через филтр "Барьер-6" и все Ок.Мягкая на вкус,без посторонней счивухи и т.д.
ЛехаСамогоН Магистр Братск 225 80
Отв.219  20 Июля 10, 05:35
Кому как, у меня сначала тоже был простой аппарат (прямоточник дедовских времен)и гнал как попало, после посещения этого замечательного форума уже много пределал, и качество продукта только улутшается. Просто некоторые хотят пить водку и незаморачиваться по поводу здоровья на следующий день, ну а кому то как тебе нравится сам СЭМ, вкусы и люди разные