Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Угольные фильтры

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 126 9
Сергей_ПСВ Студент Самара 37 1
Отв.160  07 Дек. 09, 19:50
Литокс спасибо за подсчет. Это хорошо надолго хватит. А 1литр угля= 1 кг угля?
сообщение удалено
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.161  07 Дек. 09, 22:28
Литокс спасибо за подсчет. Это хорошо надолго хватит. А 1литр угля= 1 кг угля?
Сергей_ПСВ, 07 Дек. 09, 19:50

Насыпной вес угля не более 240 гр в 1 литре. Если больше, значит плохо активирован или вообще не активирован. Активный уголь по внешнему виду отличить от обычного зерненого нельзя, только по весу.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.162  08 Дек. 09, 04:46
БАУ-А обычно имеет насыпной вес около 0,2-0,24 г/л. Кокосовый - больше почти вдвое, 0,45-0,5 г/л, столько же и каменные угли типа АГ-3.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.163  08 Дек. 09, 06:44
Я пользуюсь угольным картриджем от бытового фильтра для воды. С одной стороны отверстие зытыкаю пробковой пробкой от шампанского, в другую вставляю трубку (для увеличения напора). Фильтр в обрезанную бутылку, бутылку в банку. Сверху лью. Снизу вытикает. На три литра уходит примерно час.
фильтр.jpg
фильтр.jpg Угольные фильтры. Очистка самогона.
сообщения удалены (4)
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.164  24 Дек. 09, 03:43
Интересное дело:
Чистил 20л водки, приготовленной из одной партии спирта. Разлил на два бутыля по 10 литров; первый бутыль прогнал ч/з угольный фильтр два раза, как обычно; второй успел прогнать один раз, и когда понюхал, то передумал прогонять повторно. Первая и вторая бутыли на запах - небо и земля! Если первая слегка отдает водочным душком, то вторая не пахнет совсем ничем. Вывод, конечно, напрашивается очевидный: уголь в первый прогон отработал как окислитель и часть спирта превратил в водочно-ароматные компоненты, а во второй раз работал просто как фильтр, без окисления...
сообщение удалено
Дмитрий Специалист Н.Новгород 191 37
Отв.165  28 Дек. 09, 15:45
Мое мнение "шкурка выделки не стоит"
А мне думается, стоит. Я пользую "кокосовый" угольный фильтр, который предназначен изначально для удаления неприятных запахов фильтрованной воды после накопительной ёмкости. Его стоимость около 180 руб. Он имеет быстросъёмные штуцеры, так что подводка осуществляется на раз-два. Качество фильтра меня устраивает. Пробовал самодельный на основе АГ-3 - не понравилось. Прогоняю через фильтр только на последней стадии очистки способом сифонного самотёка: снизу - вверх. Перед использованием фильтр промываю фильтрованой водой, до исчезновения постороннего запаха. Если  в фильтре остаётся спиртовой раствор после фильтрации, храню при комнатной температуре, а если вода - то в холодильнике.
"А если каждый конопат, где на всех найти лопат?"
сообщения удалены (21)
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.166  04 Марта 10, 17:35
а уголь разочаровал...vlad1252, 04 Марта 10, 16:25
ну вообще то углевание проводят на смеси воды и спирта (сортировка) для придания этой смеси "водочного" вкуса и запаха.
сообщения удалены (2)
mi5ters Бакалавр Riga 98 12
Отв.167  09 Марта 10, 20:31
 все прочитал  но все равно непонил сколка можно использовать уголь?  у мина из кокоса! вот фотки  фильтра ,длина диаметр 25 см 42 мм все заполнено с оглем!вопрос такой!  на сколка литрах хватет? буду фильтровать разбавленный спирт  Подмигивающий
IMG_2396.jpg
IMG_2396.jpg Угольные фильтры. Очистка самогона.
IMG_2398.jpg
IMG_2398.jpg Угольные фильтры. Очистка самогона.
сообщения удалены (6)
Змий Бакалавр Кемерово 74 67
Отв.168  10 Марта 10, 13:11
Разницы не на вкус не на запах не обнаружил!vlad1252, 04 Марта 10, 16:25

Спирт имеет две вони, резко разные по отношению к углю - вонь головы, и она углём практически не удаляется, и вонь сивушная, а вот эта хорошо удаляется углём. Может у тебя мало сивухи и много голов? - Тогда уголь почти не поможет. Уголь берёт на себя приблизительно 5% своей массы (для разных углей и его состояний цифры немного отличаются). Тогда, чтобы ответить на вопрос "насколько хватит", нужно знать, сколько примесей, садящихся на уголь у тебя есть. Скажем, у тебя 0,2% таких примесей. Это 2 гр на литр, тогда чтобы это отловить нужно нужно 40 гр угля. Примерно такую цифру чаще всего и приводят люди. Однако это при ловле примесей в статическом режиме, то есть, если уголь неопределённо долго лежит в растворе и устанавливается равновесие. В динамическом режиме, при пропускании через колонку, осуществляется так называемый фильтрующий режим работы сорбционного слоя, там нужно угля в разы больше или нужно многократное пропускание. Издали затрудняюсь в этом случае называть конкретные числа.
mi5ters Бакалавр Riga 98 12
Отв.169  10 Марта 10, 15:35
игорь223, Да именно кокОсовый активированный уголь! Подмигивающий

Змий мне ненужно конкретные числа a приблизительную Улыбающийся на своем фильтре уже профильтровываю 20 литров 40% разбавленного спирта ,запах и вкус значительно улучшился! вопрос такой! скола еще приблизительно литры я могу профильтровать на своем фильтре или угли уже можно выбросить? в фильтре использованы 300 граммов объема угли!

Серж 1, конешна для для фильтрования Подмигивающий
IMG_2425.jpg
IMG_2425.jpg Угольные фильтры. Очистка самогона.
Змий Бакалавр Кемерово 74 67
Отв.170  10 Марта 10, 16:19, через 44 мин
в фильтре использованы 300 граммов объема углиmi5ters, 10 Марта 10, 15:35

Если я правильно понял, у тебя 300 мл угля БАУ, согласно паспортным данным это около 60 грамм, которые могут на себя взять 3-6 гр. примесей. При нормальном загрязнении в 40% продукте это 5-10 литров. Так что похоже, что ты в последних порциях "забирал" только самые тяжёлые части сивухи, или у тебя изначала было примесей меньше. Так или иначе, считаю, что углю "всё". Но выбрасывать его я бы не стал. Промыл бы водой, прокипятил с "воды по-больше", а то и со сменой воды (для уменьшения вони), потом сунул бы в духовку при 220-250* (на максимуме, если печка электрическая) до полного высыхания и прогрева. Ясно, при открытой форточке, так как "дух" всё одно есть, хотя и небольшой. Ну и после остывания чисти им по-новой.

Поправка по следующему посту - через пост ниже!
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.171  10 Марта 10, 16:26, через 7 мин
Если я правильно понял, у тебя 300 мл угля БАУЗмий, 10 Марта 10, 16:19
у него КАУ. Подмигивающий
Змий Бакалавр Кемерово 74 67
Отв.172  10 Марта 10, 16:44, через 18 мин
у него КАУ.Makovka, 10 Марта 10, 16:26

Ну да! Проглядел! Спасибо за замечание! Этот уголь в 2,5 раза плотнее, остальное вроде аналогично БАУ. Соответственно будет "пригодно для очистки 12-24 литров 40% продукта". Всё равно, своё уголёк в данном случае отработал...
сообщения удалены (3)
Змий Бакалавр Кемерово 74 67
Отв.173  10 Марта 10, 18:13
а сколка  разы могу чистить один и тоджи угольmi5ters, 10 Марта 10, 17:28

5 раз спокойно, может получиться и до 10, много зависит от того, сколько кипятить, сколько раз менять воду и от её жёсткости, лучше использовать перегнанную воду (как написано в посте выше).

А потом нужна жёсткая обработка - температурка свыше 550*. Можно в соответствующую консервную банку, тщательно закрыть, чтобы туда не попадал дым, засыпать банку древесным углём, сверху - барбекю и оттягиваться по-полной. Как протрезвеешь, уголь уже остынет, а активность угля восстановится процентов на 80-90. Из этого и исходить дальше. Таких обработок тоже можно сделать несколько раз.

Можно попробовать раскалённую банку охладить водой, теоретически может получиться неплохо, а практически может произойти небольшой "бум".

Можно, конечно, и токовой десорбцией шарахнуть, тогда активность не только полностью восстановится, но и возрастёт на 10-20%, но это надо чтобы руки росли ровно оттуда, откуда нужно, ни сантиметром в сторону....
сообщение удалено
Edgars1950 Специалист LATVIA 174 145
Отв.174  14 Марта 10, 11:41
 
kinle_h.jpg
Kinle_h. Угольные фильтры. Очистка самогона.
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.175  30 Марта 10, 00:17
Из 5-ти  литровой ПЭТ – бутыли изготовил емкость под картридж от фильтров для воды кувшинного типа для фильтрования  сэма.

Для этого у бутыли срезал горлышко, оставив поясок высотой 5мм.
Нагрел моторное масло до Т=150*, опустил туда поясок , прогрел, и изнутри бутыли протолкнул в горловину картридж. Разогретая пластмасса  легко пропустила картридж. После остывания получилось герметичное соединение.

Свойства полиэтилентерефталата: (ПЭТ)
температура стеклования (температура размягчения) 95-100С; температура плавления 255-265С; температура разложения 350С; диапазон технологических температур 270-280С; термостойкость расплава 290С

Нефтяные (минеральные) масла — жидкие смеси высококипящих углеводородов (температура кипения 300—600 °C),

Для тех,  у кого нет термомера, показывающего более 100* :

Температура "точки дыма",при которой происходит "обугливание" жира-
Кокосовое масло 138*C
Оливковое масло 140*C
Подсолнечное масло 160*C
Арахисовое масло 169*C
Смалец свинной 194*C
Хлопковое масло 220*C
Соевое масло 230*С


ГРАБЛИ: не применять отработку – если она с водой, то  вода начинает кипеть и разбрызгивать масло на плиту. НО самое страшное -  вонЬ на всю квартиру, которая долго не выветривается.

Теперь удобно: из 3х литовой банки сэм залил и в 3х литровую принял. Без промежуточных доливаний .

фильтр.jpg
фильтр.jpg Угольные фильтры. Очистка самогона.
Phoenix Специалист Gomel 153 42
Отв.176  07 Апр. 10, 09:57
Нашел у себя такой вот уголь - БАУ-МФ, срок годности кончился 15 лет назад  Улыбающийся
Может кто скажет, можно ли его использовать.
DSC00153.JPG
DSC00153.JPG Угольные фильтры. Очистка самогона.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.177  07 Апр. 10, 10:05, через 8 мин
Phoenix, можно. тока одной пробирки -маловато будет.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.178  09 Апр. 10, 12:15
Нашел у себя такой вот уголь - БАУ-МФ, срок годности кончился 15 лет назад  Улыбающийся
Может кто скажет, можно ли его использовать.
Phoenix, 07 Апр. 10, 09:57
В нашем деле рекомендован БАУ-А
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.179  09 Апр. 10, 14:01
Моя фильтровальная установка на основе "Аквафор В300" и двух 10л ПЭТ-бутылок от воды:
P.S. В эксплуатации есть маленькая тонкость - в промежуток между фильтрациями фильтр скручиваю, и ставлю на полку вверх дном, чтобы осушить уголь от продукта. Иначе за несколько дней внутри образуется конкретная такая паленка Улыбающийся
IMG_1558a.JPG
IMG_1558a.JPG Угольные фильтры. Очистка самогона.