Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Угольные фильтры

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 126 10
Phoenix Специалист Gomel 153 42
Отв.180  09 Апр. 10, 14:19
В нашем деле рекомендован БАУ-А
андрей андреев, 09 Апр. 10, 12:15
Был отлучен от инета неделю:), шас вот нашел

Активированный уголь БАУ-МФ имеет сильно развитую общую пористость, широкий диапазон пор и значительную величину удельной поглощающей поверхности (800—900 м2 в 1 г угля).
  Активный уголь БАУ-МФ применяется для очистки жидких сред от широкого спектра примесей (от мелких, соизмеримых с молекулами йода, до молекул жиров, масел, нефтепродуктов, хлорорганических соединений и др.) при высоком ресурсе работы.

Области применения активированного угля марки БАУ-МФ
подготовка питьевой воды
снаряжение малогабаритных фильтров для доочистки питьевой воды
очистка сточных вод

сообщения удалены (2)
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.181  09 Апр. 10, 15:57
at-ufa, имей в виду, 1 кг БАУ-А это 5 литров! Цена нормальная
lass Студент Беларуссия 28 3
Отв.182  18 Апр. 10, 22:26
Сегодня был в зоомагазине, продается там наполнитель для фильтров Aquael Carbo Max Plus, в инструкции написано "Суперактивированный уголь,используется для очистки воды от органических загрязнений,а также после применения лекарственных препаратов.Производство:Польша" Пойдет ли такой уголь для углевания спирта.
Фото прилагается.
Aquael carbomax_maxi_enl.jpg
Aquael carbomax_maxi_enl.jpg Угольные фильтры. Очистка самогона.
Aquael carbomax_maxi2_enl.jpg
Aquael carbomax_maxi2_enl.jpg Угольные фильтры. Очистка самогона.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.183  19 Апр. 10, 05:04
Посмотрел в Гугле - вроде ни про какие наполнители и добавки не пишут, только активированный уголь. Если так, то конечно пойдет.
Aply Студент Калининград 13 5
Отв.184  31 Мая 10, 17:06
И все же я не пойму как юзать уголь БАУ-А.
Нужно делать фильтр и пропускать через него или все же использовать ЭТОТ способ???
Кому лень переходить по гиперссылке =)

Способ применения.

1 – 1,5 стол. ложки активированного угля (на 500 мл жидкости) засыпать в емкость, хорошо взболтать и дать отстояться не менее 1 часа. Перед употреблением отфильтровать смесь водки с сорбентом через салфетку или фильтровальную бумагу.
Активированный уголь убирает из водки остаточные сивушные масла и другие примеси, при этом напиток не теряет крепости, а приобретает мягкость и особый вкус.
сообщения удалены (4)
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.185  03 Июня 10, 20:23
1)фильтровать проточноzentiva, 03 Июня 10, 20:06
Для этого нужно поместить уголь в некий картридж со входом и выходом. Я использую для этой цели корпус многоразового 20-ти кубового стеклянного шприца. (Нету времени опубликовать). Предварительно размачиваю уголь водой.
3)накидать угля в банку с продуктом - встряхнутьzentiva, 03 Июня 10, 20:06
Не встряхнуть, а встряхивать 2-3 раза в день.
Что? Где? Когда? Как?zentiva, 03 Июня 10, 20:06
Органолептически.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.186  03 Июня 10, 20:46, через 23 мин
Нужно делать фильтр и пропускать через него или все же использовать ЭТОТ способ???Aply, 31 Мая 10, 17:06
Проточный способ ефективнее очистит,для дистиллята значит лутше,если ректификат prima-prima то достаточно и обычного углевания,для накалапуцанья альдегидов и придания сортировке водочного вкуса так нам привычного(имхо)
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.187  03 Июня 10, 20:59, через 13 мин
Сам использую КАУ и проточный способ,при междуперегоночной очистке считаю целесообразным не протяжительность контакта с углём а максимальное количество поверхности угля соприкосающеися с водноспиртовым раствором,при окончательной фильтрации сортировки в расчёт беру количество 20 г на литр сортировки и продолчительность соприкосновения с сортировкой из этих параметров и собираю (заполняю)фильтр,етотметод нарисовался после прочитания разной литературы и на моих сугубо субьективных органолептических выводах.
КАУ считаю в 2-2.5(1 кг =1.9л а значит и удельная адсорбционная поверхность выше) раз ефективней БАУ-А и поскольку имею возможность приобритать токо ету марку на отсутствие  второго ниграма несетую.
и При таких параметрах КАУ достаточно хорошё переносит регенерацию,практически без потерь
В Латгалии цена от 6.3 $-до 8.5 $ в зависимости от обёма покупки учитывая более ефективность чем  БАУ-А  в этой стране считаю целесообразным использобвать только эту марку,(берёзового просто нет в продаже),буду в Мскве куплю попробую,может органолептика лутше.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.188  03 Июня 10, 22:45
Спанки, да черт с ней с технологией, что лучше делать-то? Проточность? Как у шторма мешалка? Взболтать и отстояца?
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.189  03 Июня 10, 23:44, через 59 мин
Делал и так и эдак. Мешалку не делал. Пропускать, быстрее получается. Значительно. Трясти, долго. Как в песне: "таки эдак хорошо, так и эдак вкусно!"
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.190  04 Июня 10, 01:22
Шторм - отчет давай!!!!!!!!! ЖДУ!!!! Ты один тут мещалку приколуповал к банке (извините, если не видел кто еще делал) - резкльата срочно жду!!! Мне после завтра фильтровать!!!
tehnolog Специалист ош 104 23
Отв.191  04 Июня 10, 11:12
zentiva, Посмотри как я делаю , поверь неплохой способ.[сообщение #1084999]
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.192  04 Июня 10, 11:18, через 6 мин
Спасибо, Технолог. Но есть одно НО - я хим. очистку не делаю. А вот углевание - только в путь.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.193  06 Июня 10, 14:44
zentiva фильтрация проточным способом ефективней чем обычное углевание,думаю небудет на этом форуме ни одного кто это попробует оспорить(ИМХО)
tehnolog Специалист ош 104 23
Отв.194  06 Июня 10, 19:51
Не могу с тобой согласиться по ряду причин. Все зависит от конкретного метода , случая и вкуса. Что ты вкладываешь в термин эффективность ? Качество , скорость , экономичность, стабильность, совокупность?
Но спорить не буду.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.195  06 Июня 10, 20:13, через 22 мин
Что ты вкладываешь в термин эффективностьtehnolog, 06 Июня 10, 19:51
Адсорбцию примесей из спиртово водяного раствора углевание вторично но тоже осуществляется при этом способе
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.196  06 Июня 10, 20:21, через 9 мин
Адсорбцию примесей из спиртово водяного раствора углевание вторично но тоже осуществляется при этом способе

guxiks, 06 Июня 10, 20:13

Не все так просто, как написано в книжках. Правильно организованное перемешивание имеет более высокую эффективность, чем проточные колонки. Сложность регулировки, образование каналов в слое угля, его самосортировка, альдегидообразование при снижение скорости и пр. Для заводов малой мощности все регламенты еще с советских времен не рекомендовали динамическую фильтрацию. Теперь, при частых остановках по причинам сложностей со сбытом, тем более.

Мне вообще не очень понятно стремление форумчан к созданию колонок. Извините, но кроме тупого подражательства другой причины не вижу.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.197  06 Июня 10, 22:12
Во! Лучше и не скажешь!

Вся эффективность зиждется на динамичности процесса.
При этом не имеет значения, течет ли сортировка
через уголь или уголь болтается в толще сортировки.
Важно  движение , а не настаивание.
При перемешивании количественно-временную(!)константу
соприкосновения угля с сортировкой легче устанавливать,
чем при проливке через колонку.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.198  07 Июня 10, 20:26
Правильно организованное перемешиваниеmak210, 06 Июня 10, 20:21
таки его надо ещё и организовать правильно и сомневаюсь что это правильно организовоное так отфильтрует муть например после очистки маслом,а колонка это делает безукаризненно.Практика ёптих Подмигивающий
но Мак к Твоему мнению всегда прислушиваюсь ,обдумываю и на зделаных выводах после обработки информации от Тебя принимаю решение которое даёт неплохой а иногда и отличный результат но нифига непохоже на Твой совет Веселый
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.199  07 Июня 10, 22:10
А какой внешний вид мешалки должен быть? Винтообразная? С несколькими лопастями? ершик?