Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Угольные фильтры

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 27 28 29 30 31 32 33 ... 126 30
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.580  28 Янв. 12, 23:19
Negr0, Я так понял, что ты все-таки собрал колонку?  Если собрал, то прогони через нее несколько раз воду. До прозрачности. А затем со спиртом заморачивайся. И будет все хоккей!
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.581  29 Янв. 12, 01:11
кто как мыл уголь, и как избавиться от пыли при фильтровании.
Negr0, 28 Янв. 12, 22:54

похоже проблема в качестве угля,

качественный уголь мыть не надо, он легко фильтруется даже "красной лентой" (быстрый фильтр бумажный)

как-то нарвался на уголь от космогона - он мне так сортировку попортил, что даже после перегонки остался горелый запах, тоже пытался его мыть, но это бесполезное занятие
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.582  29 Янв. 12, 09:00
качественный уголь мыть не надо127L, 29 Янв. 12, 01:11
если только каждая гранула упакована в отдельную упаковку.
а так как обычно уголь в мешках, то какое бы не было качество угля при транспортировке гранулы труться друг о друга- отсюда и пыль.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.583  29 Янв. 12, 12:33
Кстати, господа, у какого на сколько падет крепость спирта при  углевании?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.584  29 Янв. 12, 12:47, через 14 мин
bona, при пуске нового фильтра крепость падает на пару "градусов". потом при эксплуатации вроде всё в норме, т.е. крепость не падает.
тут еще будет зависеть от кол-ва угля и от кол-ва сортировки.
Negr0 Студент Moskva 30 1
Отв.585  29 Янв. 12, 13:29, через 42 мин
если только каждая гранула упакована в отдельную упаковку.
а так как обычно уголь в мешках, то какое бы не было качество угля при транспортировке гранулы труться друг о друга- отсюда и пыль.

Серж 1, 29 Янв. 12, 09:00

то есть реально может быть некачественный уголь? после промывки колонны уйдетпыль?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.586  29 Янв. 12, 13:42, через 14 мин
Negr0, некачественный пока не попадался. после промывки пыль уйдет. важно, чтоб скорость фильтрации была стабильной и не было сильных рывков в потоке.
Negr0 Студент Moskva 30 1
Отв.587  29 Янв. 12, 13:48, через 7 мин
Ну а если что то всегда можно отфильтровать через вату да?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.588  29 Янв. 12, 13:57, через 9 мин
Negr0, пыль обычно выпадает на дно. аккуратно сливаешь и всё. можно и ваткой помочь.
давай делай. хватит вопросов.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.589  29 Янв. 12, 14:02, через 6 мин
при пуске нового фильтра крепость падает на пару "градусов". потом при эксплуатации вроде всё в норме, т.е. крепость не падает.Серж 1, 29 Янв. 12, 12:47
Я почему спросил то. Вчерась решил прогнать через расхваленный SCORPIY кувшинный фильтр около литра самогонки зерновой. Два раза. Крепость с 45 упала до 35. До этого прогонял через него же в общей сложности литров 12 (при этом потери не мерил). Что за хрень может быть?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.590  29 Янв. 12, 14:06, через 5 мин
bona, а ты обратил внимание как нагревается новый уголь при заливке его?
какие-то реакции там происходят. где-то на форуме об этом уже шла речь.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.591  29 Янв. 12, 14:41, через 35 мин
bona, Год назад была такая же хрень, и тоже на кувшинном, каком не помню. Пришлось спирт добавлять. Жаба тогда задушила.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.592  29 Янв. 12, 14:53, через 12 мин
Жаба тогда задушила.Владимир 1970, 29 Янв. 12, 14:41
Вот вот. Я согласен на пару градусов но не на 10 же. И вообще куда он девается тогда? Реагирует с веществом фильтра?
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.593  29 Янв. 12, 15:24, через 31 мин
а так как обычно уголь в мешках, то какое бы не было качество угля при транспортировке гранулы труться друг о друга- отсюда и пыль.
Серж 1, 29 Янв. 12, 09:00

ты не внимательно прочел мой пост - пыль фильтруется "красной лентой", а если не фильтруется и сортировка приобретает бледно-желтый цвет и запах "печки" - уголь НЕ качественный 100%
Negr0 Студент Moskva 30 1
Отв.594  29 Янв. 12, 15:55, через 32 мин
гдекупить красную ленту?
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.595  29 Янв. 12, 19:25
гдекупить красную ленту?
Negr0, 29 Янв. 12, 15:55

тут
Negr0 Студент Moskva 30 1
Отв.596  29 Янв. 12, 19:55, через 30 мин
Купил канализационный трубу 110 длинной полметра, купил две заглушки торцевые, в них вставил штуцера, уголь БАУ-А промыл от пыли как могу
У меня вот какие вопросы появились:
-в каком порядке укладывать слои в этой колонке?
я вот думаю так первый слой и с одного торца и сдругогоэто будет сетка москитная,второй слой с обоих сторон будет мочалка из нержавейки, третий слой с обоих торцов будет марля уложенная в несколько слоев, потом уголь с обоих торцов, а в середине опять марлю в  несколько слоев.Может какой нибудь слой я упустил?

-И еще вопрос как закрепить марлю, москитную сетку, и мочалку из нержавейки к стенкам колонки чтоб плотно было, т.е. для того чтоб сортировка при фильтрации не шла по стенкам колонки вместо того чтоб идти через все слои?Видел Серж ты крепил какой то пружиной москитную сетку, что за пружина, и нельзя ли все эти слои приклеить клеем каким нибудь или скотчем или еще как?

-когда я уложил все слои, в конце когда вторуюю торцевую заглушку буду закрывать надо ли плотно набивать углем колонну или сантиметров 5-10 оставить пространство?
-как лучше фильтровать снизу или сверху?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.597  29 Янв. 12, 20:58
Negr0, что бы не залепило нижний штуцер надо на него что-то подсунуть для объема. мочалка плохо подходит -она может поржаветь.  нихромовую спираль можно подсунуть. потом пару слоев сетки , затем несколько слоев марли и опять сетка.
как закрепить марлю, москитную сетку, и мочалку из нержавейки к стенкам колонки чтоб плотно былоNegr0, 29 Янв. 12, 19:55
я сгинал из нерж электродов 4мм (без обмазки) типа колец и крепил тем самым пирожок из сетки.
клей, скотч, и т.п. не подойдут.
можно попробовать от такой же трубы отпилить колечко сантиметра полтора ввысоту, сделать пропил, чтоб сжать кольцо и всунуть внутрь трубы.
поверх пирожка уголь поверх угля пирожок и такое же кольцо, как и внизу.
про кольцо- придумал находу. пробовать надо.

когда я уложил все слои, в конце когда вторуюю торцевую заглушку буду закрывать надо ли плотно набивать углем колонну или сантиметров 5-10 оставить пространство?Negr0, 29 Янв. 12, 19:55
утрести фильтр надо ,а вот утрамбовывать -лишнее. сверху тоже  сетку и марлю.

как лучше фильтровать снизу или сверху?Negr0, 29 Янв. 12, 19:55
тут мнения на форуме разделяются. я снизу вверх фильтрую. делай фильтр, а там сам решишь как тебе удобнее.
Negr0 Студент Moskva 30 1
Отв.598  29 Янв. 12, 21:31, через 33 мин
Negr0, что бы не залепило нижний штуцер надо на него что-то подсунуть для объема. мочалка плохо подходит -она может поржаветь.  нихромовую спираль можно подсунуть. потом пару слоев сетки , затем несколько слоев марли и опять сетка.  я сгинал из нерж электродов 4мм (без обмазки) типа колец и крепил тем самым пирожок из сетки.
клей, скотч, и т.п. не подойдут.
можно попробовать от такой же трубы отпилить колечко сантиметра полтора ввысоту, сделать пропил, чтоб сжать кольцо и всунуть внутрь трубы.
поверх пирожка уголь поверх угля пирожок и такое же кольцо, как и внизу.
про кольцо- придумал находу. пробовать надо.
утрести фильтр надо ,а вот утрамбовывать -лишнее. сверху тоже  сетку и марлю.
тут мнения на форуме разделяются. я снизу вверх фильтрую. делай фильтр, а там сам решишь как тебе удобнее.

Серж 1, 29 Янв. 12, 20:58
У меня вроде мочалка та которая для мытья посуда, вроде нержавеющая. А что за спираль нихромовая?
Электроды если сгинать они будут ли упругими,будут ли обжимать  марлю к стенкам?
Да скольцом молодец придумал, спасибо.
Марлю то же кольцом закрепить?
Спираль или мочалку с двух сторон поставить?
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.599  30 Янв. 12, 00:03
простейший фильтр делается из воронки, бутыли Вульфа, бумажного фильтра и любой емкости с узким горлом

ставим бутыль Вульфа на табурет и регулируем подачу сортировки в воронку с фильтром "красная лента" (в которой находится уголь), скорость углевания сортировки в этом случае в сотни раз медленнее чем в промышленных фильтрах, - в итоге получаем водку в сотню раз вкуснее казенки Улыбающийся

долго, но качественно, и нах изобретать велосипед?