Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лабораторные исследования способов очистки самогона.

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 321 14
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.260  17 Июня 14, 10:34
Не понял, что угольный фильтр имеется ввиду... Я последнее время не углюю ничего: сектантовки и зерновые как-то с углём жалко совмещать))), а чисто сахарную уже и не помню, когда в последний раз делал...
Александр956 Куратор Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.261  17 Июня 14, 10:38, через 5 мин
iliya
Исправлю.
К сожалению, угольный забирает все подряд. Проводил эксперименты по режекторной фильтрации, некоторые результаты есть, но на аппарате получается лучше.
зеленый Доцент новгород 1.4K 369
Отв.262  18 Июня 14, 20:44
сегодня закончил первый перегон на аппарате  который был изготовлен alexeyT, огромное ему за это спасибо, действовал так же как и  Александр956, постоянно была открыта эта тема с описанием опыта, Саша отдельный пасиб за подробый распис технологии. не хочу забыть всех кто помогал разработать сию технолоджи, мужики большое спасибо. итак к перегону. залил в куб 12 литров сахарного СС различной крепости, был и фильтрованный и перегнанный 2 раза 70% был и просто сырец 40%. запустил систему, после тяжелой и продолжительной войны с автоматикой, постоянным доставанием alexeyT, тупыми вопросами по телефону, типа леша, леша, а тут лампочка синяя горит че делать, и после его угрозы задушить меня петлей  гистерезиса, процесс пошел. сэм шел крепостью более 95%, головы были воничие и пропали резко, на прямоточнике так не отсечь, выгнал 7.3 литра тела крепостью 95 с чем то, спиртометр кокнул в самом начале, приходилось мерять разбавив сэм пополам и остудив до 20-21 гр. получалось 50%. причем был казус)) развел пополам и сразу измерил крепость, получилось 53%, приняв поздравления в том что я добился крепости выше 100%. был бит нещадно и наторкан носом в температуру раствора, она была 30градусов)).
после того как прекратил отбор тела пошло что то с несильным но достаточно резким запахом, т в царге была от 85 до 96 перимерно градусов, И не было, я расстроился, так хотелось понюхать и получить самому. после 97 град в царге, дождался И, сначала запах нитрокраски несильный, но ни с чем не перепутаешь, а потом пошел концентрат, хорошо нос в банку не сунул, а издали принюхался, а то и счас бы еще кашлял. стоит нюхнуть такое что бы перестать пить плохо почищенный самогон.
подведу итог.
1 система и технология работает. причем на выходе получаем СЭМ, счас хлебнул , хороший почищенный самогон. не ректификат, и кучу говна которое живет в самогоне и нам незаметно и гробит нашу печень и мозги. последнее не у всех)) моим точно не страшно из за полного отсутствия таковых.
2 проникся ненавистью к французам иралндцам и прочим производителям дистиллятов. они alexeyT, в процессе перегонки не звонят, технологию не знают И не изгоняют значит травят нас грешников, за дикие деньги, будь они прокляты, вот.
и 3 самое главное убирать И  бутанолы, прости господи, слово не православное, и остальную гадость можно и нужно. даешь чистый продукт.
сообщения удалены (20)
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.263  19 Июня 14, 21:20
ты об чем?какие хвосты?alexeyT, 19 Июня 14, 20:16

alexeyT, я говорю о температурных показателях на своем оборудовании.
Уже упоминал в этой теме о том, что оборудование у всех разное.

Если бы, к примеру, у всех нас поголовно было оборудование ДР. губин "Миджит", то тогда можно было бы говорить о каком- то общем алгоритме отбора. Т.к. этого нет в реальности, то и параметры у всех разные.

У меня при Т= 95+ в кубе по жидкости хвостов набирается столько, что задолбешься пить эту хрень.

При 93°С в кубе по жидкости и, соответственно, 60° в струе отбор тела прекращается.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.264  19 Июня 14, 21:28, через 8 мин
Lazy11, высшие спирты (сивуха) нужны в напитке как антидот - влияют на скорость утилизации основного компонента наших напитков - этанола!! Сивуха сдерживает усвояемость этанола, поэтому дистилляты "не кроют" резко. (конечно это не значит, что этанол не подействует потом...). В санитарных нормах не зря все высшие спирты переводят на изоамиловый спирт - токсичность которого привЯзана к этиловому спирту. Важен процент, от которого ни печень не вынесет, ни крышу не сорвет.  
Андрюх... стесняюсь спросить...
а сколько ж в тебя водки -то влезает?alexeyT, 19 Июня 14, 20:15
Леш, с годами ослабел, больше Литра за вечер, наверное, не осилю!! Раньше,  бывало, на гулянке какой выпивал по-боле.. и ложившись спать около себя ставил полтаругу минералки и пол литру, чтоб от жажды.. Кажные два часа просыпался, отхлебывал.. Утром просыпался с переполненными мочевым и тестикулами и как огурчик. Шас уже не то...
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.265  19 Июня 14, 21:41, через 14 мин
высшие спирты (сивуха) нужны в напитке как антидот - влияют на скорость утилизации основного компонента наших напитков - этанола!Пав, 19 Июня 14, 21:28
А кто и когда проводил такие исследования?
Про это упоминают господа Нужный и Радионов своих трудах,причём Радионов ссылается на Нужного,а тот на "неких" учёных.Серьёзных научных исследований нашими учёными и публикаций вроде и нет.
Исследованием вредного воздействия алкоголя на организм человека проводились в европе и америке,но там просто нашли наличие вредного воздействия от употребления некого количества АС сутки на килограмм тушки,не разделяя при этом дистиллят это или ректификат.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.266  19 Июня 14, 22:01, через 21 мин
svarnoy, тебе нужны ссылки на то, что бы узнать, что в первую очередь "переваривается" спирт с бОльшим количеством атомов углерода?? Например, отравление метанолом снимают этанолом. Другого лекарства не существует. Этанол работает как антидот.

Мизерное количество высших спиртов работает как антидот по отношению к этанолу - опьянение поэтому не наступает резко, как от казенки или от сортировки спиртовой - не кроет крышу  одномоментно. Подозреваю, что количество высших спиртов должно соответствовать количеству, которое мог получить наш предок "нажравшись" спиртосодержащей забродившей марулы. Подозреваю, если "слопать" киллограмм марулы (согласно среднему  объему желудка)  - получишь примерно 500 - 1000 мг изоамиола на 1Л АС спирта. Если в килограмме марулы спирта содержится даже 14% АС, то сколько будет высокоозначенной примеси в одном килограмме??  Примерно к такому эталону соотношения этанола и изоамилола мы копья тут и укорачиваем..
зеленый Доцент новгород 1.4K 369
Отв.267  19 Июня 14, 22:24, через 24 мин
я теперь на себе проведу опять эксперимент, влупим с братаном 3 л без И. посмотрим что будет утром. на прошлом эксперименте с ректификата легче утром было значительно. правда уже раздал почищенный, товарищи оборзели, бутылки им мало с банками 3 литровыми приходят
Лабораторные исследования способов очистки самогона
Лабораторные исследования способов очистки самогона. Очистка самогона.
что нагнал все раздал. пол литра осталась.. но ни че, следующий погон молча бу гнать и дверь закрою и машину поставлю у бати.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.268  19 Июня 14, 22:26, через 2 мин
Lazy11, в этой теме НИКТО в кубе не меряет. если только факультативно
да и спиртуозность в струе на фиг не нужна
зеленый Доцент новгород 1.4K 369
Отв.269  19 Июня 14, 22:38, через 13 мин
спиртуозность в струе на фиг не нужнаalexeyT, 19 Июня 14, 22:26
спиртуозность нужна, а вот мерять ее не надо. это первое что Алексей мне сказал, ни чего не меряй)) все само пойдет как надо.
сообщения удалены (2)
зеленый Доцент новгород 1.4K 369
Отв.270  19 Июня 14, 22:44, через 7 мин
мерный стакан тоже не нуженLazy11, 19 Июня 14, 22:38
этот очень нужен скорость отбора контролировать, а термометр тут в царге важен, пофигу что в кубе показывает. если всю технологию соблюдать то спиртуознасть выше 95% идет постоянно.
сообщения удалены (4)
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.271  19 Июня 14, 22:49, через 5 мин
Пав, андрюх, да масло там....
ну, снижает сивуху раз в 10...
а у Петровича -в 1000 раз...
почувствуйте разницу...
сообщение удалено
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.272  19 Июня 14, 22:57, через 8 мин
андрюх, да масло там....
ну, снижает сивуху раз в 10...
а у Петровича -в 1000 раз...
почувствуйте разницу...alexeyT, 19 Июня 14, 22:49
Леш!! Я об том, что общее количество на кило нужно считать!! Вопрос. Сколько набродится изоамилола в киле условно браги 1 литр 14%?? Это будет одна человеческая доза за раз..
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.273  19 Июня 14, 22:59, через 2 мин
Пав, около 10 грамм на литр, неоднократно вылезало.
ладно, я спать...
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.274  19 Июня 14, 23:02, через 4 мин
около 10 грамм на литрalexeyT, 19 Июня 14, 22:59
это к АС. А если перевести к 14%?? На кило съеденной марулы  выйдет примерно как у Петровича.. Физиологию не обманешь..  Хотя на такой расклад выйдет больше одного грамма..
Александр956 Куратор Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.275  19 Июня 14, 23:06, через 4 мин
Вопрос. Сколько набродится изоамилола в киле условно браги 1 литр 14%Пав, 19 Июня 14, 22:57
От 0,3 до 1,9 (это проверено) грамма И на литр 14% сахарной браги.
сообщения удалены (14)
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.276  20 Июня 14, 05:49
Lazy11,
1. извини, не юрист я. не привык облекать в красивые формы
2. можно голосовалку по твоим постам вчерашним учинить,  мое определение , и твое
3. при описанном тобой тех процессе при 93 в кубе все промежуточные ты успешно отправил в тело. расчеты и ГХ я выкладывал.  расхождение в проценты. Повторюсь - предложенная здесь методика не нуждается ни в кубовой Т, ни в ареометрах в процессе перегонки. Только Т в царге, еще лучше - 2 датчика, 20 см снизу и в верхней трети. уже писАл, что спирт (НДРФ)жмется хоть до 99.9с в кубе, а хвостов в отборе все нет...
4. у тебя вчера еще перл(МНЕНИЕ) про высоту колонны был, в теме по РК,  да лень "гонять". еще травлей определишь...
5. если аппаратура НЕ позволяет точно воспроизводить методику Петровича, то есть пост Габриэля, КАК добиться схожих результатов на слабом оборудовании
6. комплект с полным фаршем (+ насадка + простейшая автоматика) обходится в 200 баксов. без бака, ессно...
только это на меди, а ты, помнится, от нее шарахаешься...
на нерже материал стоит вообще копейки, баксов 25-30, если есть навыки пайки нержи, то работы там часа на 3-4

ПыСы. Александр Петрович,
1. сорри за загаживание....
2. потри при случае, только посты Зеленого выборочно.
это шедевр. поскольку коллега, не имея ни тех подготовки, ни практики, с первого раза попал почти в точку!
что лишний раз подтверждает доступность и простоту методики
зеленый Доцент новгород 1.4K 369
Отв.277  21 Июня 14, 01:07
я вот что решил написать. для людей не имеющих технического образования эта тема кажется сложной, прародители общаются зачастую уже все зная и понимая и считают многие непонятные для непосвященных вещи само собой разумеющимися. и так суть технологии основана на разной температуре кипения голов спирта и сивухи. в колонне, трубе по нашему деревенскому при работающей в своем штатном. оптимальном  режиме колонне. без отбора, работающей на себя послойно сидят сверху пары голов, потом спирта и в самом низу сивухи, изомиалола, бутанола и прочего. для чего нужено соблюдать режим отбора на примере голов. их мало от общего количества СС и взяв скажем 10 гр. и то место что освободилось занимается спиртом , и нужно время что бы выстроилось все по новой, головы наверху и все как положено ниже них. так же и со всем остальным, до самой воды.
теперь некоторые вещи которых я не знал, спасибо .alexeyT, объяснил. времени на такой погон уходит достаточно много, мне приходится прерываться и я спокойно считал что отключив аппарат могу продолжить в любой момент, а оказыается нужно помнить про спиртуозность в кубе, она не должна опустится ниже 15 %, не успеет выстроится в колонне послойный набор из голов спирта сивухи и изомиалол может размазаться и чудесно оказаться в отборе. получается если прервали погон то перед возобновлением лучше долить чего то крепкого в куб, что бы повысить спиртуозность сырца. про работу автоматики в моем видении писать не буду, ветка не юмористическая)) если что не так понимаю отцы основатели поправят. думаю что поняв что там происходит легче с этим всем работать и получить результат.
и есть вопрос вчера закончил погон, который прерывался. поздно, ни ароматов ни страшного И не выжал, боюсь что он попал в отбор. можно ли как то это проверить, может по косвенным признакам, запаха у продукта нет, то есть плохим ни чем не пахнет. собираюсь завтра возобновить погон и выжать И, да и ароматы нужны. если он выйдет концентрировано говорит ли это о том что он не попал в отбор или не факт?
зеленый Доцент новгород 1.4K 369
Отв.278  21 Июня 14, 01:13, через 6 мин
Александр956, к тебе вопрос. у меня вот какая мысль можешь ли ты сдать для сравнения на анализ твой продукт, мой и 18 летний чивас. бутылка у меня стоит, и на опыты ее отправлю с легким сердцем. или для чистоты надо полученный продукт тоже подержать в бочке хоть полгодика? будет видно имеем ли мы преимущество( вот замахнулся)) перед дистиллятами крутых производителей по примесям и И в том числе.
qawerty Магистр казань 299 21
Отв.279  21 Июня 14, 01:39, через 27 мин
зеленый,
я спокойно считал что отключив аппарат могу продолжить в любой момент, а оказыается нужно помнить про спиртуозность в кубе, она не должна опустится ниже 15 %, не успеет выстроится в колонне послойный набор из голов спирта сивухи и изомиалол может размазаться и чудесно оказаться в отборе.
Нужно помнить не про спиртуозность, а про то что колонна должна(некоторое время) поработать сама на себя...  Подмигивающий