Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Регуляция охлаждения дефлегматора - дубль десять...

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 1
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
06 Мая 09, 14:56
Я уже на форуме путаюсь от обилия тем. Поэтому создал еще одну, хи хи хи.
Итак, вкратце

Есть мнение, что оптимальная температура верхней части дефлегматора способствует заметному улучшению спирта. Смысл в том, что если в процессе отгона головы мы не успели ее выбрать полностью, то головные фракции попадут в отбор. Чтобы этого избежать, в районе трубки связи с атмосферой нужно создать и поддерживать температуру лишь немногим меньшую, чем в рабочей зоне дефлегматора. Тогда спирт еще не будет прорываться на улицу, а вот легкокипящие фракции - пожалуйста.
Второй положительный момент - более теплая флегма не будет выключать верхнюю часть колонны из активного тепломассообмена.

Так вот, для того, чтобы посмотреть на практике, как это может быть, я сварганил такую схему.
В верхней части дефлегматора установлен датчик температуры, приделанный к измерителю-регулятору ОВЕНу. Он, в свою очередь, включает-выключает клапан омывателя от восьмерки. Клапан установлен на линии, закорачивающей вход охлаждения дефлегматора с его выходом. Могу датчик второго  канала запихнуть в воду охлаждения на выходе дефлегматора чтобы посмотреть на изменения ее температуры при вкл/выкл клапана, но - лень пока.
Все готово для включения.... у кого какие замечания есть предварительно?
клапан обвода воды вокруг дефлегматора.jpg
клапан обвода воды вокруг дефлегматора.jpg Регуляция охлаждения дефлегматора - дубль десять... Автоматика.
второй овен будет регулировать воду.jpg
второй овен будет регулировать воду.jpg Регуляция охлаждения дефлегматора - дубль десять... Автоматика.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1  06 Мая 09, 15:48, через 52 мин
Не уверен, что закорот клапаном остановит циркуляцию воды через дефлегматор. Воды через него пойдёт меньше, но останова потокам не будет, так как у клапана заметное гидравлическое сопротивление.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2  06 Мая 09, 16:01, через 14 мин
Я тоже так думаю, произойдет скорее перераспределение потока. Я и хочу, чтобы стартстопа не было, а было подмешивание как бы. Другой вариант - сделать именно подмешивание горячей воды от выхода ко входу клапаном и, возможно, доп насосом - но это уже другая схема
Есть и еще один момент. У меня автономное охлаждение, если поток воды остановится - сработатет аварийный датчик и остановит насос. Поэтому ШИМ, как у тебя реализовано, я применить впрямую не могу.
Счас уже включаю ректификацию, погляжу при работе "на себя" для начала.
Есть какая то методология отладки?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3  06 Мая 09, 21:34
Не выходит каменный цветок пока
1. Ставил два разных типа датчика - что открыт, что закрыт обвод - насос, ссука, продавливает Димрота все равно в параллель с обводом и температура стоит до сотки!!!
2. При передавливании трубки к дефлегматору наглушняк примерно через 2!! секунды из трубки связи с атмосферой начинает свистеть аж чуть не с брызгами. При этом термометр, ссука, не успевает вообще среагировать. зато после возврата наместо трубки термометр за 5 секунд подскакивает на полторы десятки.

То есть
Во первых не работает управление охлаждением
Во вторых не работает обратная связь.
Иначе говоря - ни хера вообще не работает.
Кроме безотказного Овена, хи хи хи... будем ректифицировать в этот раз дедовским методом, без вонючих испарений...

Игорь, нуждаюсь в рекомендациях.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.4  06 Мая 09, 21:40, через 7 мин
может на вход димрота поставить жиклер? чтоб сопротивление в нем было заметно выше чем через открытый клапан (через обвод)... главное чтобы справился насос
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5  06 Мая 09, 21:45, через 5 мин
Согласен, счас трубку металлическую устанавливаю и буду ее плоскогубцами плющить - насос он не всемогущий, гадина. Главное чтобы без обвода он прокачивал усеченный вариант.

То есть первое то устранимо так или иначе, но вот отсутсвие обратной связи - проблема....
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.6  06 Мая 09, 21:54, через 10 мин
Жиклер если ставить, то наверно на выход димрота, но до подключения клапана. дабы не завоздушить случайно холодильник.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.7  06 Мая 09, 22:22, через 29 мин
возможно я вторую разгадал загадку Улыбающийся ... пережал трубку = в димроте движение воды остановилось, а датчик наверняка на выходе стоит... вода в тонкой трубке димрота стоит и греется.. а датчик и не подозревает... вода то мимо него не движется(которая новая, горячая) .. надо сделать чтобы и при открытом обводе, через димрот было минимальное, но движение воды  - и датчик будет в курсе дела
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.8  06 Мая 09, 22:31, через 9 мин
У Игоря датчик не на трубке, а в вехней части дефлегматора вроде установлен. Сказывается температурная инерция дефлегматора плюс температурная инерция датчика. Там же термопара, достаточно массивная и теплоемкая.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.9  06 Мая 09, 22:37, через 6 мин
вот эта фраза Игоря: " При передавливании трубки к дефлегматору наглушняк примерно через 2!! секунды из трубки связи с атмосферой начинает свистеть аж чуть не с брызгами. При этом термометр, ссука, не успевает вообще среагировать. зато после возврата наместо трубки термометр за 5 секунд подскакивает на полторы десятки."

наводит на определенные мысли... если трубку мы зажимаем секунд на 30 - сифонит, но температура не растет... а когда отпускаем то в течении 5 сек температура прыгает, то как будто датчик зависит от движения воды в димроте... подождем Игоря, он подробней объяснит
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.10  06 Мая 09, 23:47
В результате своих опытов по охлаждению димрота сделал три вывода:
1. димрот от холодильника отсоединить, чтобы его работа не зависела
от мизерного потока воды через димрот
2. на вход димрота подавать горячую воду, тогда поток воды на выходе
будет более объемным и лучше омывать датчик температуры,
или
3. отказаться от датчика температуры и управлять клапаном не датчиком
температуры, а тупым реле времени,с регулируемыми интервалами
включение-пауза-выключение-пауза, который отградуировать в процессе пробных перегонок.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.11  07 Мая 09, 00:17, через 31 мин
Датчик стоит рядом с трубкой связи внутри дефлегматора. Он инерционен, и его постоянная времени больше явно постоянной времени дефлегматора - не успевает система изменить появление потока пара. То есть, действительно, можно вычислить поток охлаждения заданной температуры и обьема, при котором будет установлен интересующий режим (чуть сифонит). И примерно его и выдерживать без обратной связи. Но - это не наш метод, по крайней мере пока есть возможность подумать...
Можно, к примеру, контролировать дельту температур воды между входом и выходом - по этой величине мы будем судить о количестве энергии, забираемой охлаждением. Управляя клапаном по этой величине, может быть можно найти какую то границу, за которой начинается сифоние, хи хи. Но сдается мне, вода будет тоже греться много медленней, чем выхлоп появится.

Короче - нужна точная постановка задачи...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.12  07 Мая 09, 00:57, через 40 мин
Игорь, не понимаю почему тебе не подключить димрот параллельно холодильнику продукта и не отключать его клапаном? Движущей силой потока в Димроте будет перепад давления в прямоточнике. Как этому может помешать твоя контролирующая автоматика? Но это не важно. Как работает Овен? Старт-стоп, или ШИМ?
Нужен ШИМ. Измерем температуру в дефлегматоре выше димрота или температуру верхней части корпуса дефлегматора.
Если температура ниже установленной нами нижней границы, поток воды через димрот остановлен.
Если температура выше установленной нами верхней границы, поток воды через димрот открыт на всю катушку.
Если температура находится внутри допустимого диапазона (я устанавливал 2 градуса), клапан каждые 2 секунды открывает воду и тут-же отключает её. При этом длительность открытого состояния зависит от того, насколько реальная температура близка к верхней границе допустимого диапазона.
У меня диапазон 1,5 - 2 градуса, глубина регулировки от 40 до 60.

Игорь223, у тебя же есть работающий ШИМ - используй его.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.13  07 Мая 09, 01:07, через 10 мин
О, в самом деле дельная мысль, можно вполне и даже изящнее, чем создавать искуственную плотину перед дефлегматором. Принимается.
Но это только ведь полдела, бля
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.14  07 Мая 09, 01:16, через 9 мин
О, в самом деле дельная мысль, можно вполне и даже изящнее, чем создавать искуственную плотину перед дефлегматором.игорь223, 07 Мая 09, 01:07
Ятак стазу и предлагал, ты наверное не рассмотрел на схеме.
f.jpg
F. Регуляция охлаждения дефлегматора - дубль десять... Автоматика.

Кстати, плотину мне городить пришлось, но я не люблю жиклёров. Поэтому в трубку, подающую воду в дефлегматор, я вставил шланг от капельницы. Весьма эффективно.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.15  08 Мая 09, 05:30
Игорь223 я проделывал такую операцию когда был молодым самогонщиком,отделял головы,тело,хвосты посредством изменения тем-ры охлаждения.Делал это посредством такой схемы.Вместо клапана у меня был кран которым я регулировал постоянную подачу воды в холодильник.Сам процесс регулировки почти однократный в процессе ректификации изменения тем-ры небольшое примерно до середины ректификации,а нам нужно как раз столько,дальше каки уже нет и можно открыть на полную.
Попробуй я уверен получится. Смеющийся
Удачи!!!
Димрот.jpg
Димрот.jpg Регуляция охлаждения дефлегматора - дубль десять... Автоматика.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.16  08 Мая 09, 07:07
При передавливании трубки к дефлегматору наглушняк примерно через 2!! секунды из трубки связи с атмосферой начинает свистеть аж чуть не с брызгами. При этом термометр, ссука, не успевает вообще среагировать. зато после возврата наместо трубки термометр за 5 секунд подскакивает на полторы десятки.

То есть
Во первых не работает управление охлаждением
Во вторых не работает обратная связь.

игорь223, 06 Мая 09, 21:34
у тебя постоянная времени обратной связи (термометра) больше постоянной времени системы, лучшее что так можно получить - колебательный процесс.

я бы предложил сделать некоторый буферный объем, например 10 л (ведро)
вода из ведра прогоняется по кругу через димрот
ты отслеживаешь ее (воды) температуру и при достижении заданной начинаешь разбавлять ее холодненькой из-под крана поддерживая нужную, излишки сливаются в канализацию
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.17  08 Мая 09, 08:08
KD
У Игорь223 автономное охлаждение с замкнутым циклом, не подключенное к крану водоснабжения.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.18  08 Мая 09, 15:42
Так тогда совсем просто - ставишь вентилятор и регулируешь интенсивность охлаждения циркулирующей жидкости. Все плавно и аккуратно.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.19  08 Мая 09, 19:39
Ага, когда после радиатора накопительная бочка в сорок литров - все будет очень плавно. С постоянной времени несколько часов.
На самом деле лично мне достаточно краника шарового - один раз подобрать поток воды и иногда устраивать поверку. Поскольку температура у меня практически постоянна и подача тоже. Статика, так сказать. Я в принципе ставлю задачу в общем виде - типа вода из крана и сосед с унитазом.

Сегодня посидели0пообщались с В_Б (блин, неудобный какой ник) - сошлись на следующем
регуляцию осуществлять по дельте между Тдефлегматора и Тподкрышкой. Один термометр уже есть, второй всовываем под самую крышку (у меня он тоже есть).
Разница в температурах не будет зависеть от перепадов атмосферного давления и если ее подобрать правильно, то спирт гарантированно не будет прорываться под крышку, а головные фракции, отставшие от своего вагона, будут в идеале пролетать зону спирта. И флегма будет уходить вниз максимальновозможно подогретая.
Как вам такой метод получения обратной связи?
Осталось все же определиться по методу регуляции.
Старт стоп не подходит напрямую, это ясно - постоянная времени у термометров большая. Можно конечно стартстопить два жиклера, но жиклеры действительно не есть хорошо без префильтров и т.п.
ШИМ нужно осмыслить. Ресивер еще... может еще кто чего предложит, граждане?