Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Регуляция охлаждения дефлегматора - дубль десять...

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 5
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.80  22 Дек. 20, 01:05
Может думал есть какой способ поддерживать эти самые 50-55.Илья77, 22 Дек. 20, 00:22
Способ есть. но для этого надо понимать механику - и иметь прямые, правильно растущие руки.
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 313
Отв.81  22 Дек. 20, 21:32
Может думал есть какой способ поддерживать эти самые 50-55.Илья77, 22 Дек. 20, 00:22
Я поставил себе на выходе дефа термостат от подвесного лодочного мотора, он как раз на 50 градусов.
Anti8 Новичок Краматорск 6 1
Отв.82  22 Дек. 20, 23:33
поодерживать стабильную температуру и поток - это только автономка.
А вот поодерживать стабильный поток из водопровода, чего обычно достаточно,
достаточно просто.
Бачок с туалетной системой набора воды из водопровода и далее насос мембранный с регулировкой напряжения, который поодерживает нужный нам поток
и стабильную температуру.
Виталик858 Новичок г. Шахты 3
Отв.83  02 Марта 22, 23:25
Всем привет!
Мужики, подкажите, кто-то занимается изготовлением электроники для управления охлаждением?
Хотел у Игоря с Одессы заказать его творение "малыша" (либо "дуплет"), не успел.
mumis Магистр Волгоград 276 119
Отв.84  02 Марта 22, 23:32, через 7 мин
Виталик858, Обыкновенный старт-стоп. Клапан ставишь параллельно вентилю на выходе из дефа.
Виталик858 Новичок г. Шахты 3
Отв.85  02 Марта 22, 23:49, через 18 мин
Инерционность большая, хотел с пид-регулированием. Управление насосиком дефлегматора при парциальной конденсации (колпачковая колонна, отбор по пару).
На картинах вполне рабочие и стабильные системы.

Добавлено через 4мин.:

Управляется оборотами насоса по температуре в отборе.
Водичка насосом подаётся из выхода холодилька на вход дефа.
Screenshot_20220203-052920_Chrome.jpg
Screenshot_20220203-052920_Chrome.jpg Регуляция охлаждения дефлегматора - дубль десять... Автоматика.
Screenshot_20220204-184840_YouTube_resized_20220206-002010.jpg
Screenshot_20220204-184840_YouTube_resized_20220206-002010.jpg Регуляция охлаждения дефлегматора - дубль десять... Автоматика.
Alexx12345 Новичок --- 2 1
Отв.86  03 Сент. 23, 00:07
Делал такую штуку. На входе маленький а-ля ресивер, который сглаживает просадки давления и кран управляемый сервой, на выходе дифа термометр. Ну и ардуина куда-ж без неё, которая используя всякий PID, пытается поддерживать темперу воды на выходе близко к заданной.
Заданную температура поддерживает... Ну так +-. Чтоб прям точно держала нужен еще термометр на входе дифа и расходомер воды.
stabwtr.jpg
stabwtr.jpg Регуляция охлаждения дефлегматора - дубль десять... Автоматика.
tWater1.JPG
tWater1.JPG Регуляция охлаждения дефлегматора - дубль десять... Автоматика.
RIS77 Бакалавр Сыктывкар 73 16
Отв.87  05 Дек. 23, 17:57
Добрый день, уважаемые форумчане. Может быть уже этот вопрос обсуждался, но я не нашёл на форуме. Я, как и все, раньше пытался поддерживать заданную температуру воды после дефлегматора при ректификации. Но потом задался вопросом - а почему она должна быть стабильна? Ведь в кубе мы поддерживаем стабильной мощность нагрева в Ваттах, следовательно и утилизировать эту мощность мы должны стабильно в Ваттах. Для расчёта стабильно утилизируемой мощности не достаточно только одного параметра температуры на выходе из дефа. Нужно ещё знать температуру входящей в деф воды и скорость потока (л/ч). По факту при разных температурах входящей воды и скорости потока, при одной и той же температуре выходящей воды будет разное значение утилизируемой из колонны тепловой мощности - следовательно и разная температура возвращаемой флегмы в колонну, что нехорошо сказывается на разделяющую способность колонны (если я не прав, то поправьте). Решил сделать по сути тепловычислитель, который измеряет Твходящей воды, Твыходящей и расход. Значения выводятся в Ваттах. Поток регулируется игольчатым краном, которым управляет шаговый двигатель. Данные передаются на ПК по Modbus RTU. При отклонении от заданного параметра утилизации тепловой мощности - программа корректирует подачу воды в деф. Как вы думаете, имеет ли смысл эта затея? Прибор реализован в железе, проверен на воздухе )))))) и ждёт следующей ректификации, чтобы проверить жизнепригодность.
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 313
Отв.88  05 Дек. 23, 18:07, через 11 мин
будет разное значение утилизируемой из колонны тепловой мощностиRIS77, 05 Дек. 23, 17:57
Утилизировать будешь столько мощности, сколько вдул в куб, отбросим потери для простоты.
RIS77 Бакалавр Сыктывкар 73 16
Отв.89  05 Дек. 23, 18:22, через 15 мин
Утилизировать будешь столько мощности, сколько вдул в куб, отбросим потери для простоты.Z_h_e, 05 Дек. 23, 18:07
Это нужно будет проверить при испытаниях. Нужно будет найти режим, при котором колонна будет всегда работать в предзахлёбе. Для меня важен в этом вопросе сам факт поддержания стабильной утилизируемую тепловую мощность.
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 313
Отв.90  05 Дек. 23, 18:33, через 12 мин
Если ты сможешь утилизировать больше чем вдул, то это будет переворот в науке похлеще ядерной бомбы. Это будет называться перпе́туум-мо́биле. Если наоборот, то просто взорвешься.
RIS77 Бакалавр Сыктывкар 73 16
Отв.91  05 Дек. 23, 18:37, через 4 мин
Если ты сможешь утилизировать больше чем вдул, то это будет переворот в науке похлеще ядерной бомбы. Это будет называться перпе́туум-мо́биле. Если наоборот, то просто взорвешься.Z_h_e, 05 Дек. 23, 18:33
)))) Это точно! )))) Больше - точно не получится.

Добавлено через 1мин.:

Если наоборот, то просто взорвешься.Z_h_e, 05 Дек. 23, 18:33
И почему я ещё жив?..... ))) По тому, наверное, что флегму перегретую сливаю.
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 313
Отв.92  05 Дек. 23, 18:41, через 5 мин
Тогда куда делась энергия, если ты ее не всю утилизировал?
RIS77 Бакалавр Сыктывкар 73 16
Отв.93  05 Дек. 23, 18:48, через 8 мин
Тогда куда делась энергия, если ты ее не всю утилизировал?Z_h_e, 05 Дек. 23, 18:41
Суть устройства заключается в том, что флегма будет всегда иметь стабильную температуру (чего и хочу добиться), а температура выходящей воды из дефа будет иметь разную температуру, она и будет выводить лишнюю мощность из колонны.

Добавлено через 17мин.:

Рассмотрим пример: в куб вдуваем 1,5кВт (потери не будем учитывать), деф утилизирует 1,5кВт. Предзахлёб и все рады. Но вдруг сосед стал набирать ванну - поток изменился (упал). Возрастёт температура отводимой воды и температура возвращаемой флегмы. На какие значения они возрастут (особенно температура флегмы) не известно. Но зная то, что отводимая мощность уменьшилась, автоматика увеличит расход воды, тем самым приведя отводимую мощность снова к 1,5кВт и вернув снова температуру флегмы в нужное значение.
Rtehnik Доктор наук Барнаул 547 155
Отв.94  05 Дек. 23, 19:58
Дефлегматор с углом больше 90 градусов автоматически поддерживает температуру флегмы.
RIS77 Бакалавр Сыктывкар 73 16
Отв.95  05 Дек. 23, 20:23, через 25 мин
Ну, значит я ерундой занимаюсь. Но я всë равно попробую.🙂

Добавлено через 51мин.:

Тогда куда делась энергия, если ты ее не всю утилизировал?Z_h_e, 05 Дек. 23, 18:41
Немного не так написал - как утилизировал 1,5 кВт, так и буду, но вместе с ростом температуры отводимой воды будет возрастать и температура отводимой флегмы. Короче - попробую и узнаю.
gws1 Кандидат наук Славянск-на-Кубани 363 453
Отв.96  14 Дек. 23, 17:55
Суть устройства заключается в том, что флегма будет всегда иметь стабильную температуру (чего и хочу добиться), а температура выходящей воды из дефа будет иметь разную температуру, она и будет выводить лишнюю мощность из колонны.RIS77, 05 Дек. 23, 18:48
Стабилизированная температура ОЖ из дефлегматора, думается мне, обеспечит вполне, выполнение задачи стабильной температуры флегмы. А реализация проста - ёмкость с ОЖ(водой) с подпиткой через поплавковый кран, для стабильности уровня, насосик, управляемый по температуре ОЖ из дефа и, всё... Растёт температура воды на входе? Да и гори оно хоть огнём, хоть синим пламенем! Насосик качает сильнее! И наплевать на вдуваемую мощность и теплопотери. Ёмкость, кстати, ставим на уровень чуть ниже дефа, можно ещё сделать выход из этой ёмкости для работы доохладителя с таким же насосиком и управлением.
Тут есть нюанс с конструкцией дефлегматора и его же положением в пространстве. А тут нюансы есть и значительные.