Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как выправить выгнутое дно самодельного куба из нержавейки?

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 2
Taleks Студент Самара 38 6
Отв.20  01 Мая 14, 22:07
Про парогенератор почитаю, подумаю... Куб литров на 30-35, точно не мерил пока. Всё же это дополнительные траты: приобретать сам парогенератор, врезать муфту под тэн и т.д.
На сегодняшний момент гоню сэм из сахара 6-8 литров, раз в 1-2 месяца на 15 литровом кубе и "малютке", мне пока хватает, просто на большом кубе удобнее было бы перегонять брагу за один раз, а не за два, как сейчас.   
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.21  02 Мая 14, 03:47
ps: если нет металлических опилок, то можно небольшой слой песка/соли. Но тогда, если будешь использовать индукционку, нижняя тара на ней должна адекватно работать.
gonchaya, 01 Мая 14, 07:17
У опилок а тем более у песка или соли отвратительная теплопроводность. Работать будет плохо.
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.22  02 Мая 14, 15:40
Сорри за оффтоп
У опилок а тем более у песка или соли отвратительная теплопроводность. Работать будет плохо.
msg31, 02 Мая 14, 03:47
Химики для стабилизации температуры подогревают свои пробирки в водяной и песчаных банях издревне. Не думаю, что там умных людей не было Улыбающийся

Если хочешь экстрима - пожалуйста: керосиновая баня или с диз.топливом. Только я бы делала герметично и с дефлегматором. И приобрела пантенол и огнетушитель Улыбающийся

Можно сковороду оловом наполнить. Оно плавится при 230 градусах. Но тогда ты выйдешь на озвученные 5k+ рублей )

Можно обычным подсолнечным маслом наполнить. Но тут за мощностью надо смотреть и смириться с вонью.

Могу еще вариантов набросать. Надо? Ты с целями определись. Дешево/легко сделать/безопасно/что-то еще...

Фуу... Нафлудила  Обеспокоенный
Taleks Студент Самара 38 6
Отв.23  02 Мая 14, 17:58
Можно сковороду оловом наполнить. Оно плавится при 230 градусах. Но тогда ты выйдешь на озвученные 5k+ рублей )gonchaya, 02 Мая 14, 15:40
У меня припоя ПОС-60 на работе можно на халяву взять, чтоб сковородку залить.
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.24  02 Мая 14, 18:07, через 9 мин
У меня припоя ПОС-60 на работе можно на халяву взять, чтоб сковородку залить.
Taleks, 02 Мая 14, 17:58
Плохо, плохо, плохо, плохо... Гугли сатурнизм.

ps: подумай о герметизации с возможностью теплового расширения припоя.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.25  02 Мая 14, 18:11, через 5 мин
У меня припоя ПОС-60 на работе можно на халяву взять, чтоб сковородку залить.
Taleks, 02 Мая 14, 17:58
А что, вариант, с песком точно работать не будет AlexeyT или Тихоход 4х4 писали уже про песок. Ждать прогрева до морковкиного зада придется.
А вот припой нахаляву, это работать должно, И даже получится очень неплохое теплораспределение. Здесь на форуме есть такой пример, ТЭНы припаивали к дну и заливали припоем.
Только вот не знаю, выделяются ли пары свинца при нагреве его до 100 градусов из ПОС-60, если выделяются, лучше этот припой не использовать или использовать таким образом, чтобы не оставить открытыми участки с этим припоем.
Taleks Студент Самара 38 6
Отв.26  02 Мая 14, 20:53
сатурнизмgonchaya, 02 Мая 14, 18:07
свинец начинает испаряться с 400 градусов Цельсия. Я всю жизнь работаю с паяльником и этим припоем, сатурнизмом не страдаю Улыбающийся
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.27  02 Мая 14, 21:10, через 17 мин
свинец начинает испаряться с 400 градусов Цельсия.
Taleks, 02 Мая 14, 20:53
Он у тебя в сплаве. пример когда температура плавления сплава меньше температуры плавления компонентов.
Я всю жизнь работаю с паяльником и этим припоем, сатурнизмом не страдаю Улыбающийся
Taleks, 02 Мая 14, 20:53
Это ты так думаешь.

Даже в бухгалтерии это приходится учитывать.
Taleks Студент Самара 38 6
Отв.28  02 Мая 14, 22:06, через 56 мин
Он у тебя в сплаве. температура плавления сплава меньше температуры плавления компонентов.gonchaya, 02 Мая 14, 21:10
Но он, в припаянной сковороде, плавиться не будет.
Ладно, вот ещё вариант, вместо припоя - теплопроводный силикон СИЛОТЕРМ ЭП-140
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.29  03 Мая 14, 08:10
У опилок а тем более у песка или соли отвратительная теплопроводность. Работать будет плохо.gonchaya, 02 Мая 14, 15:40
Песок бывает разным, насыпь в сковородку алмазов. А алмаза самая высокая теплопроводность. (выше только у графена)
Серебро тоже не хило тепло проводит, Сделай бортик из тубы D200мм и залей серебром, получишь ровную площадку как раз по диаметру конфорки. Всего то надо 709грамм.
 
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.30  03 Мая 14, 20:50
Но он, в припаянной сковороде, плавиться не будет.
Ладно, вот ещё вариант, вместо припоя - теплопроводный силикон СИЛОТЕРМ ЭП-140
Taleks, 02 Мая 14, 22:06
- У ПОС-60 температура плавления 190 градусов. Стеклокерамическая панель может выдать до 375. На внутренней поверхности куба 99.

Давай думать:
Теплопроводность нержавейки около 17 Вт/мК
Площадь конфорки d200 =3,14*10^-2 м2. Толщина дна, пусть будет 1 мм. Значит при такой толщине дна с такой площади будет проводится 314*17*dT Вт. Т.е. Около 5Квт*dT Если я правильно наврала. Т.е. температура внешней и внутренней части бидона будут разнится максимум на градус.
Смотрим теплопроводность ПОС-60 - около 50 Вт/мК. Т.е. приблизительно в 3 раза больше.Для того, чтобы начались проблемы, тогда слой должен быть 90*3 мм. Коротче ты прав. Припой будет в твердом состоянии.
Причем и обеспечит температуру на поверхности сковороды в 101 градус, не больше. Но я бы всё равно после пайки щель бы промазала герметиком. Если есть шанс, что оборудование будет работать на газу - термостойким герметиком.

Могла наврать где-то в расчетах - это не моя сильная сторона, извини.

Кстати, еще как вариант (коль уж у тебя к ПОС-60 доступ есть) обрезки ПВ-3 мелко накрошить вместо железных опилок.
Поняла, что ты по пути припоя пойдешь, но просто мысль.
Taleks Студент Самара 38 6
Отв.31  03 Мая 14, 23:22
Ага, про обрезки многожильной меди, спасибо! И теплопроводность улучшат и припоя меньше надо.
Ещё про одну альтернативу припою: попробовал "пальцем" теплопроводность "Казанского автомобильного силиконового герметика", вроде очень хорошо проводит тепло. Надо термометром точнее померить. А если в него ещё немного подмешать КТП-8 Улыбающийся
Alfredovich Бакалавр Mogilev 97 9
Отв.32  04 Мая 14, 00:04, через 43 мин
а то вот еще вариант, только вместо сковородки куб ставить Смеющийся

Как выправить выгнутое дно самодельного куба из нержавейки? Вопросы по конструированию
Как выправить выгнутое дно самодельного куба из нержавейки? Вопросы по конструированию.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.33  04 Мая 14, 10:02
а то вот еще вариант, только вместо сковородки куб ставитьAlfredovich, 04 Мая 14, 00:04
Категорически не советую! В таких условиях сгорание газа будет ну ООООЧЕНЬ неполным. Угореть - как два пальца....
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.34  04 Мая 14, 10:12, через 10 мин
С припоем, надо еще вес прикинуть ,а то, не поднимешь куб.
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.35  04 Мая 14, 11:45
    -    У меня похожий куб - из нержавейки - толщина 2 мм - объем 12 л -
      дно выпуклое наружу - самодельный. Гоню на газе.Диаметр куба -30см.
      Чтобы куб стоял устойчиво из металлолома подобрал кольцо диаметром
      15см, толщина прутка -1см Кольцо ставлю на горелку,куб -на кольцо и
      вперед! Куб стоит.не шелохнется! Работаю на сахарной браге -цель
      получить самогон хорошего качества!
     
Taleks Студент Самара 38 6
Отв.36  04 Мая 14, 21:35
С припоем, надо еще вес прикинуть ,а то, не поднимешь куб.
texnar, 04 Мая 14, 10:12
Да там немного его надо, на самом деле. На фотке видно, выпуклое немного, но не полусфера Улыбающийся  Хотя куб и так, сам по себе тяжеленный.
У меня похожий куб - из нержавейки - толщина 2 мм, дно выпуклое наружу - самодельный. Гоню на газе.Тимон, 04 Мая 14, 11:45
Еслиб жил в доме с газом, вопрос бы не возник.

В общем, ищу подходящую сковороду, по знакомым и на блошиный рынок ещё заглянуть надо. Просто купить новую в магазине - слишком просто Улыбающийся
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.37  07 Мая 14, 04:28
Да там немного его надо, на самом деле. На фотке видно, выпуклое немного, но не полусфера Улыбающийся  Хотя куб и так, сам по себе тяжеленный.Еслиб жил в доме с газом, вопрос бы не возник.

В общем, ищу подходящую сковороду, по знакомым и на блошиный рынок ещё заглянуть надо. Просто купить новую в магазине - слишком просто Улыбающийся
Taleks, 04 Мая 14, 21:35
Со сковородкой тебя ИМХО подкололи и интенсивно ждут результат. Вставь тен (как и куда - прогугли форум), поставь на ножки (чтобы вертикальность можно было отрегулировать для РК) - это минимум, затем,
при необходимости можно добавить сливную и заливную горловины и индикатор уровня кубовой жидкости.
Дойдешь до густых заторов - вместо тэна вставил барботер от парогена - и вот оно счастье.
А если остановишься на сковороде - обязательно после первого прогона опубликуйся! в тч на зарубежном форуме - там точно опиз__неют.
ПС: ИМХО тебе еще нужно нормальное соединение РК или дистиллятора с кубом, ставь молочку или кламп, тогда свой штуцер оставь под заливную горловину.
Все это - с перспективой на наличие у тебя интузиазма, но обязательное - тэн и ножки. А их наличие не исключает использование газа для нагрева кубовой жидкости.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.38  07 Мая 14, 07:21
Ну зачем людей обижаешь? Никто не подкалывал ,если ты прочел тему сначала, должен был понять.
Тены и пароген уже предлогали(наводит на мысль, что тему ты не читал).
Составное дно ,использовали давно, многие производители до сих пор применяют ,для равномерного прогрева дна.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.39  07 Мая 14, 07:45, через 24 мин
Ну зачем людей обижаешь? Никто не подкалывал ,если ты прочел тему сначала, должен был понять.
Тены и пароген уже предлогали(наводит на мысль, что тему ты не читал).
Составное дно ,использовали давно, многие производители до сих пор применяют ,для равномерного прогрева дна.
texnar, 07 Мая 14, 07:21
Сорри, если обидел, думал стебетесь.
ПС: дай плиз ссылку такого составного дна такого тяжелого куба для  нагрева индукционкой или газом. И выдержит ли индукционка такой вес, кто считал. Я не только предложил тэн, а описал алгоритм апгрейда этого куба - от простого к рациональному.
ППС: если сковорода плюс олово или стружки, плюс вес самого куба, плюс теплоемкость РК  - как оперативно изменять подаваемое тепло к кубовой жидкости, кто считал сколько по времени и с какими энергозатратами это чудо будет нагреваться до 95С, а после перегона остывать (если на греется)?