Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как выправить выгнутое дно самодельного куба из нержавейки?

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 3
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.40  07 Мая 14, 07:58
Без обид .Так приколоться ,слишком жестко ,чел ,наверно ,уже и сковороду купил Смеющийся.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.41  07 Мая 14, 08:11, через 13 мин
Без обид .Так приколоться ,слишком жестко ,чел ,наверно ,уже и сковороду купил Смеющийся.
texnar, 07 Мая 14, 07:58
Хотелось бы посмотреть, как он совместит чугунную сковородку с нержой через толстенную оловянную прокладку. Я видел где-то на форуме составное дно, но в случае, когда оно было слегка вогнуто, а не представляло собой сильно выпуклую поверхность.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.42  07 Мая 14, 08:44, через 33 мин
Он пишет; " Выпуклость дна не очень большая, припоя понадобится не много.".
Да, и сковороды есть нержовые, в любом случае лучше варить, оставив запас на расширение.
Это его выбор, я бы не стал-гемор, но человеку интересно.
Mecx Кандидат наук Кировоград 451 460
Отв.43  07 Мая 14, 09:45
Подавляющее большинство пользуется тэнами, в том числе и я,и довольны,а он еще не имея опыта на тэнах заявляет что будет гарью пахнуть.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.44  08 Мая 14, 01:50
На счет гари на тенах ,у зерновых ,он прав ,.это уже описано на форуме и  он теорию освоил.
Аппарат , я так понял ,будет интересным ,заодо и посмотрим.
Mecx Кандидат наук Кировоград 451 460
Отв.45  09 Мая 14, 11:27
Идет речь о сахарных брагах,а зерновые,ему же писали,выкручиваешь тэн,и ставишь барботер.
Taleks Студент Самара 38 6
Отв.46  09 Мая 14, 19:38
Пока ни чего не купил и ни чего не делаю, некогда, капитальный ремонт в квартире  Смеющийся.
В действительности, смущает большой вес куба. Он пустой весит 11кг. плюс 30 литров браги, плюс вес "малютки" килограмма 3-4, плюс сковорода с припоем, ещё столько же... Итого: около 50 кг.  Чёт я сильно сомневаюсь, что буду такой груз ставить на варочную поверхность. И индукционки, пишут, 25-30 кг. максимум.
Так что, может действительно ТЭН врежу, в итоге.
Br1tva Студент Екатеринбург 23 4
Отв.47  25 Июня 14, 02:37
Всем привет ,друзья на моем кубике дно наоборот в нутро как сфера не сильно но и не ровно см-2-3...ВОПРОС,влияет ли это на время нагрева,стоит ли что и что подкладывать,нагрев с помощью тоже электроплиты газа не ма. )))счетчик цифры меняет заметно.Вот и мучает вопрос увожаемые форумчане при каждом использовании чуда моего.Зарание блогодарен!!!
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.48  25 Июня 14, 08:25
Вставляй тены, потери на 20-30% меньше,при ровном дне, а так может и в 2 раза.
Taleks Студент Самара 38 6
Отв.49  09 Июля 14, 21:44
ВОПРОС,влияет ли это на время нагреваBr1tva, 25 Июня 14, 02:37
Влияет и очень сильно.  У меня маленький куб тоже не плотно прилегает к стеклокерамике. Первый раз гнал ни чего не предпринимая, очень долго нагревалось (по сравнению с газовой плитой).  Потом заполнил пустоты м-у плитой и кубом алюминиевой фольгой - стало значительно быстрее нагреваться.
Студент прохладной жизни Доктор наук Томск 960 240
Отв.50  10 Июля 14, 17:24
можно еще проволокой медной обматывать  - в разы увеличится скорость нагрева
СанСам Кандидат наук Бобровка 396 86
Отв.51  10 Июля 14, 18:03, через 39 мин
а не знаете, как приделать обратно обод от бидона молочного из ала, то дно выпуклое, и он переворачивается
Студент прохладной жизни Доктор наук Томск 960 240
Отв.52  10 Июля 14, 18:06, через 4 мин
просто ставь на этот обод
Mecx Кандидат наук Кировоград 451 460
Отв.53  10 Июля 14, 22:07
а не знаете, как приделать обратно обод от бидона молочного из ала, то дно выпуклое, и он переворачивается
Приварить аргоном на переменном токе.
Дмитрий74 Студент Челябинск 11 8
Отв.54  10 Сент. 14, 09:32
Проблема та же.
Есть бак 14 литров.  Дно «играет», при желании можно сделать выпуклым или вогнутым.
Раньше грел на малой электроплитке 1КВт. При вогнутом дне, трудностей не было, но долго.
Подарили индукционку, теперь проблема.
По совету  gonchaya нашёл железных опилок, крупные правда, типа раздробленной стружки,  чугунная сковорода с малым бортиком есть.
Буду пробовать через неделю.
Но есть вопрос, а никто не использовал Теплопроводную пасту марки КПТД или аналоги в таких случаях?
Есть опасение при её использовании, что может сгореть.
Дмитрий74 Студент Челябинск 11 8
Отв.55  10 Сент. 14, 10:16, через 44 мин
Вариант холодной сварки, тоже имеет право на жизнь
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.56  23 Сент. 14, 16:35
Выправил пузатое днище выстукиванием. Стучал керном в шахматном порядке через сантиметр - полтора. Получались неглубокие вмятинки. Схема выстукивания - от края к центру и крест накрест,как колесо гайками затягиваешь. Получилось ровное слегка волнистое дно. Потом поставил куб на три регулируемые опоры, а плитку подвесил прижав ко дну пружинами. Плитка сплошная чугунина. Работает.
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 136
Отв.57  19 Окт. 14, 18:53
Можно ли как то выправить дно (сделать его плоским и ровным)?Taleks, 30 Апр. 14, 14:59
Что то ребята решают (твою) проблему линейно - как роботы.
Все кто ответил на твой конкретный вопрос достойны уважения и всяческих привилегий на форуме.
Дело в том что ровнять твое дно на плоскость и ,затем ставить бак на плитку плохая затея. Плоскость выровнять...есть такие технологии...Но, у тебя их нет.
Проще и доступней врезать в боковину тены. Плюсы: прямой контакт с жижкой, нет потерь на потери(
Как выправить выгнутое дно самодельного куба из нержавейки? Вопросы по конструированию
Как выправить выгнутое дно самодельного куба из нержавейки? Вопросы по конструированию.
) ...а какие выгоды от сдачи граммов(килограммоав)припоя и плясок с бубнами!!!
Утепление(термоизоляция) на плитке----это еще та задача!!! (это как плитки на Шатле ...или на Буране).
Кроме того, неизбежно приползет вопрос с автоматикой а,бубны, только мешають.
Так что(если не порешал и, даже- порешал) врезай тены,  делай подставку(ну, хоть из фанеры) и работай!
Шохрат Студент Ульяновск 16
Отв.58  18 Мая 16, 00:19
у меня наоборот вогнутое на 3-4 мм. куб 25х25см дно 2мм магнитная-нержа. на индукционной плите работает вот только читал нельзя использовать вогнутое, но не ясно почему, чем чревато для плиты использовать такое дно? и как можно исправить? пытался выпрямить бруском постукивая изнутри не выходит.
Гуся Новичок Троицк 1
Отв.59  29 Мая 16, 11:55
Всем привет. как выровнять вогнутое дно на кубе от феникса???

Добавлено через 24дн. 6ч. 22мин.:

Всем привет. как выровнять вогнутое дно на кубе от феникса???Гуся, 29 Мая 16, 11:55
так некто и не помог(((