Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 504 505 506 507 508 509 510 ... 514 507
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.10120  02 Нояб. 18, 19:10
Это называется - Мацерация.berezikoff, 07 Окт. 16, 12:07
С каких пор?

Добавлено через 1мин.:

Что-то добавлено для настаивания?
Леганафт Магистр Санкт-Петербург 230 29
Отв.10121  02 Нояб. 18, 20:57
Sputnik17, Вадим спасибо!
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.

Не без приключений, конечно, но взял))
Сейчас гоню.
Заливал в куб смесь всего, что на колонну готовил. Стал мерять спиртуозность, и температуру решил проверить. Руки кривые! Утопил термометр
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
в пробирке... Полностью разобрал, минут 10 феном сушил. Собрал, стал проверять на кипятке, раньше было 100°С, сейчас 103... И показывает блндненько...
Сначала вдувал 2000 Вт, по твоему совету, холодильник не справлялся, в отбор шло. Сейчас на 1300 работает на себя. Как перегоню, отчитаюсь))
DedQ Кандидат наук Курган 352 82
Отв.10122  02 Нояб. 18, 22:13
  Вывод - добавить "тепловой инерции" синему градуснику ??                              ..." и показывает бледненько"... - Батарейка "села" ?   
jkerry Доктор наук деревня 780 300
Отв.10123  02 Нояб. 18, 22:39, через 27 мин
Оцени, как "колбасит" синий паровой градусник.Esc, 02 Нояб. 18, 16:21
Что очень странно, потому как для отгабриэливания это первый градусник. Верхний нафиг не нужен. И я по градуснику в шлеме скороварки, с точностью до десятых отслеживаю пар. Десятые стабильны, и плавно растут. Единственное, за что могу поручиться, что флегма с огрызка переходника на мокропарник, торчащего со стороны браги, стекает прямо в куб.
Леганафт Магистр Санкт-Петербург 230 29
Отв.10124  03 Нояб. 18, 00:38
DedQ, в Сырце искупался!!!))
Всё уже норм, просох, кажет температуру как прежде.. наверно))
А вообще, это мега круто, за 4,5 часа около 1,8 литра 96%!!! Поскакать конечно, тоже пришлось, но сейчас все стабильно, отбор каплеструйка, сижу дожимаю)
Думаю до 93°С в кубе догоню, потом до 94 и 95 в отдельные банки, разведу и пусть отдохнут. А там уже решу, в напитки или снова на колонну)
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.10125  03 Нояб. 18, 08:35
Что очень странноjkerry, 02 Нояб. 18, 22:39
Почему?
Представь следующую ситуацию. Два фена выдувают нагретый воздух. Допустим первый температурой 80, а второй 70 градусов.
Вопрос.
- Что скажет градусник размещенный рядом с соплами фенов, примерно посредине между ними?
- А если мы чуть сдвинем термометр в струю более горячего фена?
- А если к холодному фену?

А потом мы отодвинем термометр подальше от фенов, применительно к кубу дальше от зеркала кипящей жидкости и ближе к крышке. Где потоки от двух фенов уже смешались и температура усреднились...?

Добавлено через 4мин.:

потому как для отгабриэливания это первый градусникjkerry, 02 Нояб. 18, 22:39
А разве при отгабриэливании мы возвращаем флегмы в куб? Иль речь ведёшь не про прямоток?
Леганафт Магистр Санкт-Петербург 230 29
Отв.10126  03 Нояб. 18, 13:18
Закончил перегон сегодня, в 2 часа ночи. Что могу сказать... Царга 1200-2 + ПК - это мега круто!
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.

Конечно,га начальном этапе пришлось попрыгать и с термометрами и с "прекрасной" стабильностью воды в наших домах, но когда всё спать улеглись, система стабилизировалась на "Ура"!))
Головы отбирались покапельно, не требуя постоянного кручения Гофмана или крана смесителя. Термометр в кубе установил так, что бы внутрь глядел самый кончик щупа, в итоге прыжки практически прекратились к 86-87°С. Мощность на индукции - 1400 Вт.
Термометр на верху пока окончательно не просохнуть, показывал всякую хрень, но ближе к середине погона пришел в себя и колебался у пределах 78,8-78,9.
Отбор вел до 93°С в кубе. Потом до 94 и 95, в отдельные тары.
Итог - почти 2 литра 96% НДРФ. Я доволен
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.10127  03 Нояб. 18, 16:55
Леганафт, имхо все прыжки твоего термометра связаны с индукцией скорее всего , насколько мне известно они работают в импульсном режиме . У меня 3 разных куба , во всех тэны + на газ ставлю , если брага , и ни когда темпа не скакала ни на одном кубе , на 2 термометрах.Куб утеплён ? Ветер по хате не гуляет?
Леганафт Магистр Санкт-Петербург 230 29
Отв.10128  03 Нояб. 18, 21:50
makrak80, ты знаешь, я думаю, что ближе всего к истине товарищ Еsc, и все прыжки-скаяки температуры связаны с танцами кипящей жидкости с возвращаемой флегмой. Результирующая температур и крутит значения моих термометров.
Импульсный режим на плитке СиВ, включается при 800 Вт, а я работаю на 1400, плюс включена кнопка, отключения плитки по времени.
Это исключаю. Сквозняки имеют место, но я проверял и при открытых окнах и при закрытых... Прыгает сволчь)) да и утепляют я всё!
Спасибо за участия!
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.10129  03 Нояб. 18, 22:56
все прыжки-скаяки температуры связаны с танцами кипящей жидкости с возвращаемой флегмой. Результирующая температур и крутит значения моих термометров.Леганафт, 03 Нояб. 18, 21:50
Не верю , у меня тоже в царге стоит термометр , и на него льётся флегма , так он стоит мертво . Может прыгать на 0,1* туда сюда несколько раз в день всего , и то я думаю шо от сквоняка , или изменений давления в водопроводе.
jkerry Доктор наук деревня 780 300
Отв.10130  03 Нояб. 18, 23:49, через 54 мин
Два фена выдувают нагретый воздухEsc, 03 Нояб. 18, 08:35
Не так. Один фен с горячим воздухом, второй с ацетоном(как-то). Попадающие капли ацетона на градусник вызывают переохлаждение при испарении, а не усреднение. Вот градусник и бросается из крайности в крайность...
А так есть тока один фен - брага. Других паров нету, флегма упала, перемешалась с кипятком и усреднилась в толще.
А разве при отгабриэливании мы возвращаем флегмы в куб?Esc, 03 Нояб. 18, 08:35
Ещё как!
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.10131  04 Нояб. 18, 06:58
у меня тоже в царге стоит термометр , и на него льётся флегма , так он стоит мертво .makrak80, 03 Нояб. 18, 22:56
Как бы говорим не о царге. А об возможности получения "прыгающих" показаний градусника расположеного в паровой зоне куба. Не?

А так есть тока один фен - брага. Других паров нетуjkerry, 03 Нояб. 18, 23:49
Попробую ещё раз изложить свое ИМХО.
На работающей печке разместим некую сковородку. Температуру нагрева сковороды пытаемся измерить с помощью градусника расположенного на неком удалении от ее днища (термометр над кубовой жидкостью).
Допустим, что через некоторое время днище сковородки прогреется до определенной температуры. Температура воздуха над сковородкой так же застабилизируется на некой величине, правда чуть меньшей чем само днище сковороды. А потом на раскалённую сковороду плесканем допустим воду (некий аналог возвращаемой в куб флегмы).

И собственно вопросы.
Как отреагирует на "флегму" градусник отстоящий от днища сковородки:
На 1см?
На 2см?
На 5см?
На 10см?
И т.д. ...

флегма упала, перемешалась с кипятком и усреднилась в толще.jkerry, 03 Нояб. 18, 23:49
Вряд ли.
Для крепкой флегмы, поверхность менее крепкой, кипящей кубовой жидкости, аналог раскаленной сковородки...
Леганафт Магистр Санкт-Петербург 230 29
Отв.10132  04 Нояб. 18, 16:13
makrak80, Esc, да, именно про термометр в кубе мы и ведём речь.  Изменения на верхнем термометре действительно могут быть спровоцированы изменением давления в водопроводе, сквозняком с этим я согласен. Но у меня утеплена вся восходящая и куб. Если нижний термометр у тебя не прыгает, может он у тебя в жидкости?
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.10133  04 Нояб. 18, 16:58, через 46 мин
Если нижний термометр у тебя не прыгает, может он у тебя в жидкости?Леганафт, 04 Нояб. 18, 16:13
Не прыгают мои термометры ни где , а в кубе у меня в пару , сверху куба.
Леганафт Магистр Санкт-Петербург 230 29
Отв.10134  04 Нояб. 18, 18:46
makrak80, у меня куба  ХД-4 17В, возможно на термометр влияет его близкое расположение к колонне и стекаемая флегма попадает на щуп, что приводит к прыжкам. Может в твоём случае место для термометра вынесено дальше. Не знаю, но факт влияния сквозняка я исключаю, а нестабильность давления воды ... Пока не пойму, как оно может влиять на термометр в кубе?
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.10135  04 Нояб. 18, 18:57, через 11 мин
Пока не пойму, как оно может влиять на термометр в кубе?Леганафт, 04 Нояб. 18, 18:46
  в кубе не может , а вот в царге возможно , от подачи количества воды  зависит температура флегмы.
jkerry Доктор наук деревня 780 300
Отв.10136  04 Нояб. 18, 21:48
А потом на раскалённую сковороду плесканем допустим воду (некий аналог возвращаемой в куб флегмы).Esc, 04 Нояб. 18, 06:58
Я понял. Пусть будет, как вариант.
Для крепкой флегмы, поверхность менее крепкой, кипящей кубовой жидкости, аналог раскаленной сковородки...Esc, 04 Нояб. 18, 06:58
То есть колонка не работает, не тепломассообменивается сверху вниз до такой степени, что крепкость флегмы практически равна крепкости текущего пара браги в соответствии с парциальностью испарения куба? Подмигивающий
Тогда это плохая колонка! Улыбающийся
Sputnik17 Специалист Октябрьский 137 16
Отв.10137  06 Нояб. 18, 08:54
Не совсем в тему вопрос. Первый раз буду гнать зерновой самогон (на кодзи кукуруза, пшеничка). Как правильно перегонять на ПК 2500? Надо ли сусло фильтровать и/или отжимать?
Леганафт Магистр Санкт-Петербург 230 29
Отв.10138  06 Нояб. 18, 09:11, через 17 мин
Sputnik17, Вадим привет.
Я всегда отжимал, опасаюсь пригара. Много читал в ветках про зерно, кто-то пишет, что кукуруза не пригорает полностью выбродившая, кто-то ловил (индукция). Для тенов точно фильтрация (ИМХО).
Я фильтрую через дуршлаг,зачерпываю, а потом ложкой выдавливаю жидкость. Если бы было время, оставшийся жмых ещё раз заливал бы водой, и снова на отжим. Но повторюсь, в связи с отсутствием времени,  второй раз ничего не заливал. Делал аналогично, кукуруза, пшеничка, ферменты и солод (для аромата).
По поводу перегона, ИМХО, делай по Габриэлю. Я сам только-только по этой схеме перегнал. Метода очень действенная.
Только нужно утеплять крышку куба и всю восходящую часть ПК (до нисходящего холодильника) для первого перегона. Не должно быть укрепления совсем. С браги первые 30-50мл особовонючих голов убираешь, потом примерно до 94-95 перегоняешь первое тело. Надо нюхать, запах нитрокраски очень чувствуется, я с первого раза унюхал. После меняешь тару и до 99*С в кубе. Первое тело на колонну, и по классике получаешь НДРФ. Второе тело перегоняешь на ПК, без отбора голов, до 90*С для питья в белом виде, до 96*С, для бочки.
Смешиваешь НДРФ с укрепленным вторым телом и на отдых! Кто-то перегоняет смесь ещё раз, для более округлого аромата... наверное имеет смысл, но у меня со временем совсем никак.
Как-то так.
Sputnik17 Специалист Октябрьский 137 16
Отв.10139  06 Нояб. 18, 10:38
Все ясно. Спасибо. Пока к этой методе тоже склоняюсь.