Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 509 510 511 512 513 514 512
sergeymans Бакалавр воронеж 72 2
Отв.10220  18 Марта 19, 12:51
Подскажите пожалуйста, имею аппарат вней 4(1.5 дюйма), сделал 3 двойных перегонки (в режиме потстилл+дробная) все три раза пытался отстроить температуру в колонне, но так ничего путного и не добился. Температура после дефлегматора 74 градуса(стабильно, не прыгает), я так понимаю она должна быть ближе к 78? Или все так и должно быть?
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.10221  18 Марта 19, 12:59, через 8 мин
Температура после дефлегматора 74 градуса(стабильно, не прыгает), я так понимаю она должна быть ближе к 78? Или все так и должно быть?sergeymans, 18 Марта 19, 12:51
А сам как считаешь? Многие считают, что на показания термометра-показометра можно не обращать внимание и работать по дельте, я так не считаю.
Если есть термометр, то он должен точно измерять температуру. Есть точный термометр - не нужны ни попугаи, ни беготня с АСП-3 и пробирками, всегда четко знаешь как идет перегон и какая спиртоузность дистиллята.
sergeymans Бакалавр воронеж 72 2
Отв.10222  18 Марта 19, 13:08, через 10 мин
Термометр точный, я несколько штук перепробовал +-0,1гр
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.10223  18 Марта 19, 13:12, через 4 мин
Температура после дефлегматора 74 градуса(стабильно, не прыгает), я так понимаю она должна быть ближе к 78sergeymans, 18 Марта 19, 12:51
у каждого своя температура
sergeymans Бакалавр воронеж 72 2
Отв.10224  18 Марта 19, 13:14, через 2 мин
А работать по дельте это как?
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.10225  18 Марта 19, 13:58, через 44 мин
sergeymans, https://samogon-i-vodka.ru/baza/1313/52210/
после прочтения, вопросов не должно остаться
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.10226  18 Марта 19, 15:10
Воюю со своей пленочной колонкой.melechko, 14 Марта 19, 16:14
Напрасно. Эта дама предпочитает ласковые, нежные и плавные телодвижения...

Прежде чем скрипеть тыковкой по поводу как
получить стабилизациюmelechko, 14 Марта 19, 16:14
попробуй ответить на вопрос.
- А почему она, температура, таки прыгает в ПК, особенно при отборе голов?

Намек:
• имеется некая дверь, шириной с гаражные ворота;
• есть некий швейцар приставленный к этой двери.
• перед мужиком поставлена задача. Делай что хошь, но через дверь в еденицу времени, допустим за 1сек, может просочится только один индивидуум-капля.
• а средств у швейцара раз два и обчелся...

А теперь еще несколько нюансов.
Допустим перед дверью столпились "дисциплинированные" головы. И команду швейцара:
- Первая пошла.
- Вторая пошла.
- Третья пошла - исполняют беспрекословно.

Но ведь в природе такого не бывает. Обычно толпа голов-матрон скопившаяся перед дверью чихать хотела на команды швейцара. Ведь у него нет револьвера...
Вот и пытается мужичек регулировать женский поток, то приоткрыв, то призакрыв широченную дверь...

А толпящиеся перед дверью головы беснуются:
- Мань, глянь. Этот кобель Люску пропустил, а передо мной захлопнул калитку.
- Марь Петровна (теща мужика), примите меры!!!
И двинула Петровна своим дородным бочком дверь и в образовавшуюся брешь ринулись ее подружки головы. А в мужика пошла расти температура.
Поднатужился швейцар, призакрыл дверь. Женский поток поутих, температура пошла падать.
А за дверью подымает гвалт очередная Манька взывая к Марь Петровне...

Теоретически можно оставить такую щель в двери, что за единицу времени в нее просочится только одна голова. Но на практике сложно выполнимо.
Ведь все должно быть ювелирно точно:
• стабильный поток охлаждающей ПК водицы;
• стабильная исходная температура этой самой водицы;
• стабильная мощь вдуваемая в кубик. ну которая делает головы дисциплинированными...

А без стабильности будет Марь Петровна (то что ты наблюдаешь).
Все выше сказанное только мое ИМХО.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.10227  18 Марта 19, 15:25, через 16 мин
berezikoff, твоя ссылка на страницу с инструкцией, где все картинки сдохли, лучше пдф версию скачать с этой странице и изучать.
https://yadi.sk/i/0AtLcuO_3YMYkk
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.10228  18 Марта 19, 15:48, через 23 мин
vano11, там кнопка есть справа-"СКАЧАТЬ"
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.10229  18 Марта 19, 17:16
berezikoff, дык, я и написал
лучше пдф версию скачать с этой странице и изучатьvano11, 18 Марта 19, 15:25
Просто еще и прямую ссылку на скачивание дал.
jkerry Доктор наук деревня 780 300
Отв.10230  18 Марта 19, 22:14
не нужны ни попугаи, ни беготня с АСП-3 и пробиркамиNeoSpritus, 18 Марта 19, 12:59
Весь кайф решил обломать? Это ж единственное развлечение во время погона
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
melechko Специалист Москва 191 21
Отв.10231  21 Марта 19, 18:15
Ведь все должно быть ювелирно точно:
• стабильный поток охлаждающей ПК водицы;
• стабильная исходная температура этой самой водицы;
• стабильная мощь вдуваемая в кубик. ну которая делает головы дисциплинированными...

А без стабильности будет Марь Петровна (то что ты наблюдаешь).Esc, 18 Марта 19, 15:10
Это я понимаю. И, насколько мог, стабильные условия обеспечил. Вода из скважины, после редуктора давления, настроенного на минимальную величину. Нагрев индукционка, напряжение в сети стабильное. Куб и восходящая часть колонки утеплены. Проблема ведь не в том, что головы чуть быстрее убегут.
попробуй ответить на вопрос.
- А почему она, температура, таки прыгает в ПК, особенно при отборе голов?
Потому, что пленка на стенках колонки образована головами, которых тупо мало. И чуть становится холодней, или уходит их часть в отбор, так пленка и срывается. Собственно, идея с зажиманием основывалась на том, что при большом потоке я постепенно собираю большую часть голов в колонке, и их хватит для формирования пленки при увеличении охлаждения. 
jkerry Доктор наук деревня 780 300
Отв.10232  21 Марта 19, 22:14
Потому, что пленка на стенках колонки образована головами, которых тупо мало.melechko, 21 Марта 19, 18:15
Так надо нагревом довести колонку до предзахлёбного состояния. На нём она нормально и работает.
Читаем стр.384.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.10233  22 Марта 19, 07:26
melechko, эта железка на 2м погоне стабильно работает если под неё царгу с спн воткнуть,хотя-бы полметра.
melechko Специалист Москва 191 21
Отв.10234  22 Марта 19, 10:23
эта железка на 2м погоне стабильно работает если под неё царгу с спн воткнуть,хотя-бы полметра.berezikoff, 22 Марта 19, 07:26
Царнаева в планах имеется, как и узел верхнего отбора. Пока планирую чуть-чуть мочалки в горловину для концентрации флегмы.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.10235  22 Марта 19, 10:50, через 27 мин
почему она, температура, таки прыгает в ПК, особенно при отборе голов?Esc, 18 Марта 19, 15:10
Потому, что пленка на стенках колонки образована головами, которых тупо мало.melechko, 21 Марта 19, 18:15
Прекрасно, ... движемся дальше.

Вопрос №2.
- Каким боком, некая "головастая пленка" на стенках колоны, колеблет показания градусника?
- Точнее, а от чего собственно зависят цифры  на табло градусника, расположенного примерно в верхней части восходящего холодильника ПК?

И давай опять отвлечемся от темы:
• имеем высокую, узкую кастрюльку, на донышке которой кипит обыкновенная водица;
• имеем некий градусник, предположим такой;
temperatyra-2.png
Temperatyra-2. Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.

• кунаем прибор в кипящую воду и любуемся цифрой, ну допустим в 100°С;
• расположим чувствительный "кончик" термометра прям над поверхностью кипятка. Как на это отреагирует девайс?
• поднимем "кончик" еще чуть выше, что будет с градусами?
• а если задерем "кончик" еще повыше...

И очередной вопрос.
- Почему в вышеописанной ситуации градусник будет казать разные цифры?





berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.10236  22 Марта 19, 11:32, через 42 мин
Царнаева в планах имеется, как и узел верхнего отбора. Пока планирую чуть-чуть мочалки в горловину для концентрации флегмы.melechko, 22 Марта 19, 10:23
тут такое дело- пока ты её пользуешь в одиночку-это самодастаточный механизм, вкупе с царгой превращается в просто охладитель(дефлегматор) с отбором по пару, значит для полной стабильности надо сделать отбор по жидкости, докупив УПО. Ну и когда все эти траты(ПК,редуктор воды,стаб.мощности,упо) сопоставишь со стоимостью дэфа-жаба тебя задушит НА ХРЕНА Я ВЗЯЛ ЭТО ДЕРЬМО!

P.S. Хотя по чесноку, это лучший из ДИСТИЛЛЯТОРОВ.
melechko Специалист Москва 191 21
Отв.10237  22 Марта 19, 12:51
И очередной вопрос.
- Почему в вышеописанной ситуации градусник будет казать разные цифры?Esc, 22 Марта 19, 10:50
В данном случае температура не самоценность. Она коррелирует с потоком из охладителя. Просто ее проще фиксировать и у неё меньше задержка. Задача получить равномерный отбор голов.

Добавлено через 4мин.:

НА ХРЕНА Я ВЗЯЛ ЭТО ДЕРЬМО!berezikoff, 22 Марта 19, 11:32
Для дистилляции. И таки она позволяет набить шишки на бюджетном решении. Вот после двадцати перегнанных бражек можно о расширении думать.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.10238  22 Марта 19, 12:58, через 7 мин
melechko, если хд-3 не вздумай продавать,для фрукты нормально будет потом. Просто вбей гвоздь в стену и повешай её до "лучших времён".
kinpavel Новичок Иваново 6
Отв.10239  07 Мая 20, 14:55
Хочу сделать пленочную колонну ищ меди. Восходящее и низходящее плечи паропровода из 28 трубы,дефлегматор и дистилятор из 35. В оригинале имеется уменьшение диаметра нисходящего плеча. В этом есть смысл или это неважно?