Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 30 31 32 33 34 35 36 ... 514 33
Banzaika Специалист москва 148 36
Отв.640  14 Дек. 14, 18:03
Пока конструкцию примерно представляю так - Куб - сухопарник (?) - тарельчатая колонна - пленочная колоннаGallean, 14 Дек. 14, 13:19

Нет особого смысла. Если только не будешь одним перегоном баловаться, дабы не засрать нижние тарелки и блаблабла. Если перегонов два и больше (хотя с тарельчатой нафига больше), на первом перегоне сухопарник нафиг не нужен, а нужен обычный прямоточник. А на втором опять же не нужен, ибо его функцию на себя возьмет тарельчатая колонна. Но хуже с сухопарником точно не будет.

Gallean Новичок Ростов-на-Дону 4
Отв.641  14 Дек. 14, 18:17, через 14 мин
Конструкция самая жизненная. При дистилляции фруктовых браг сухопарник необходим, чтобы не засрать ПК и не дай бог фрукта забьет проходы на ПК. ТК то же очень класный вариант, но она используется уже для вторичной перегонки СС (без сухопарника)ГарриИгорь, 14 Дек. 14, 14:41

Спасибо. Т.е. я правильно понимаю, что сначала брага перегоняется на спирт-сырец с сухопарником, а после он свинчивается, на его место прилепляется тарельчатая колонна, и уже работаем вторично? Мне этот вариант показался наиболее разумным...
Кстати, не подскажете в чём разница у тарелок на том же Самогон-унд-водка?
А то всё такое вкусное (с), а в чём принципиальная разница по описанию не понятно.

Нет особого смысла. Если только не будешь одним перегоном баловаться, дабы не засрать нижние тарелки и блаблабла. Если перегонов два и больше (хотя с тарельчатой нафига больше), на первом перегоне сухопарник нафиг не нужен, а нужен обычный прямоточник. А на втором опять же не нужен, ибо его функцию на себя возьмет тарельчатая колонна. Но хуже с сухопарником точно не будет.Banzaika, 14 Дек. 14, 18:03

Спасибо, потому и спрашивал. Но опять-таки гнать буду в основном из фруктов..для этого его предусматривал.
Banzaika Специалист москва 148 36
Отв.642  14 Дек. 14, 18:49, через 32 мин
Кстати, не подскажете в чём разница у тарелок на том же Самогон-унд-водкаGallean, 14 Дек. 14, 18:17

На длинной колонне ты можешь более качественно ободрать самогон от голов и хвостов. На короткой тоже можешь ободрать, но менее качественно. На длинной можешь довести самогон до меньшей степени ободранности с помощью подпускания хвостов, например - сделать такой же ароматный самогон, как на короткой колонне. На короткой у тебя легко получится ароматный самогон, а ободранный получится не сразу, придется делать еще минимум один перегон. Все как всегда - время теряем или деньги. Марксизм.

эээ. Ну в общем, хочешь чище и/или ароматный дистиллят - бери длинную. Любишь только ароматный дистиллят или душит жаба - бери короткую. Бонус: к короткой со временем можно подкупить вторую короткую...


Ой. Автор был чуток выпимши. Воскресенье всё ж.
ГарриИгорь Доцент Краснодарский край-Иркутская область 1.1K 321
Отв.643  14 Дек. 14, 19:51
Спасибо. Т.е. я правильно понимаю, что сначала брага перегоняется на спирт-сырец с сухопарником, а после он свинчивается, на его место прилепляется тарельчатая колонна, и уже работаем вторичноGallean, 14 Дек. 14, 18:17

Понимаешь правильно, не слушай тех кто утверждает, что достаточно одного перегона и что перегонять брагу можно с ТК. Для фруктовых (зерновых) браг большая ТК не нужна, так как очень сильно урежешь ароматную составляющую благородного дистиллята. Хотя на вкус и цвет....
HuniaZlobny Доктор наук Санкт-Петербург 789 202
Отв.644  14 Дек. 14, 22:33
Пергонять брагу на тарельчатой колонне нельзя? С чего бы это? Я как собрал сухопарник,  ткс-375 и хд4-2500пк в единую колонну так на ней и перегоняю и брагу и второй-третий погоны.  После перегонки прикрутил к низу штуцер,  промыл водопроводной водой,  слил и поставил до следующего раза в угол.
jakush Кандидат наук Нижегородская обл. 488 92
Отв.645  15 Дек. 14, 01:19
Здравствуйте! Я, наверное, самый начинающий самогонщик)) Заказал у Игоря 223 комплект: куб 14 л - сухопарник - ПК с укреплением. Уже недели две курю форум, обучающие видео и все такое. Брага уже подоспела (сахар, дрожжи), оборудование, я надеюсь, на подходе... Насколько правильно я уяснил процесс? Первый перегон делаю максимально быстро, всё в кучу, выжимая всё почти до воды. Гнать буду на газу, отсюда минус того, что мощность нагрева как на индукционке увидеть нигде не могу. Вопрос, отбор л\ч соответствует ли какой то определенной мощности нагрева куба при режиме "без укрепления", выключенном дефе? Ну т.е. могу ли я посчитав количество накапанных грамм в час, определить какой мощности эквивалентен нагрев моей газовой конфорки? Допустим 2 кВт это 2 литра в час? Дальше идем... значит первый перегон без укрепления, дефлегматор отключен. Второй перегон: при выключенном дефлегматоре нагреваю куб до момента начала дистилляции, пошли первые капли - на полную подаю воду на деф - капель прекращается, колонна начинает работать на себя. Сколько времени дать ей так поработать и при какой мощности? Думаю минут 20 при 1,5 кВт... или нет? Или как? )) Дальше убавляем охлаждение дефа и добиваемся отбора голов в режиме 1-2 капли в секунду, далее не делая никаких регулировок по термометрам на кубе и на колонне, отбираем головы из расчета 10 % от количества АС в кубе. Отобрали, запомнили температуру на колонне  и начали отбор тела. Отбираем тело, регулируя зажимом Гофмана, в диапазоне 0,5 градуса. То есть начал , допустим, отбор тела при 78,2, закончил при 78,7. Убираем сосуд с телом, и добираем в другие емкости, нюхая и определяя надо ли оно нам. Так? Или нет?)) При 93 градусах в кубе начинаем отбор хвостов для кольцевания уже не нюхая...  Вот, поправляйте процесс, пожалуйста!
sergwk Доктор наук Иркутск 581 241
Отв.646  15 Дек. 14, 03:43
То есть начал , допустим, отбор тела при 78,2, закончил при 78,7jakush, 15 Дек. 14, 09:19
Тело (сухопарник+ПК) до 81-82 градусов в дефе нормально будет (температура в дефе постоянно повышаться будет, при повышении в кубе), при до 93 градусов в кубе. Иначе пятилетку гнать будешь.

HuniaZlobny Доктор наук Санкт-Петербург 789 202
Отв.647  15 Дек. 14, 11:07
На одной колонне пк с сухопарником при первой перегонке на полностью открытом газу у меня случались захлебы сопровождавшиеся плевками.  Так что после разгона я уменьшал нагрев и тогда уже отбор шел более мене ровно. После того как добавил к этой схеме короткую тарельчатую колонну с регулировкой нагрева не заморачиваюсь. Как выставил на полный,  так до конца процесса и горит.  Подачу охлаждающей воды ставлю на миниум, так чтобы при прогреве колонны началось появление микрокапель в трубке слива. При таком охлаждении проще работать гофманом и стабильнее отбор голов.
Муромец Кандидат наук Питер 300 91
Отв.648  15 Дек. 14, 11:45, через 38 мин
При таком охлаждении проще работать гофманом и стабильнее отбор голов.HuniaZlobny, 15 Дек. 14, 11:07
у меня тоже так же были захлебы, выбросы.. потом регулировкой добился подачи воды такой что вытекает не холодная , а  теплая вода, если не сказать немного горячая.. и с тех пор ни разу захлеба не было
sergwk Доктор наук Иркутск 581 241
Отв.649  15 Дек. 14, 12:21, через 37 мин
регулировкой добился подачи воды такой что вытекает не холодная , а  теплая вода, если не сказать немного горячаяМуромец, 15 Дек. 14, 19:45
Полностью согласен, при таком режиме охлаждении проще работать гофманом. Если сделать напор побольще то гофман вообще не слушается, температура в дефе летает из крайности в крайность.
jakush Кандидат наук Нижегородская обл. 488 92
Отв.650  15 Дек. 14, 12:25, через 5 мин
Спасибо всем за подсказы!
При режима ПК с укрепл + сухопарник,при втором перегоне надо колонне давать поработать на себя перед началом отбора голов?
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.651  15 Дек. 14, 12:48, через 24 мин
надо колонне давать поработать на себя перед началом отбора голов?jakush, 15 Дек. 14, 12:25
"работа на себя", как мне кажется, имеет смысл лишь при ректификации с отбором по жидкости. Потому что она позволит изначально удалить полезный продукт из того, что будет выходить.
С другой стороны, фаза "работы на себя" мне кажется неизбежной, ведь вначале надо не пускать ничего, для чего в дефлегматор пускать толстую струю. А потом, пережимая зажим ограничивать охлаждение, пока не пойдут первые капли голов. Вот этап этого регулирования и будет работой на себя, бесполезной, но необходимой для настройки.

Мне-то проще, у меня вся эта система в стекле собрана, и все видно, что происходит...
jakush Кандидат наук Нижегородская обл. 488 92
Отв.652  15 Дек. 14, 12:52, через 4 мин
Тело (сухопарник+ПК) до 81-82 градусов в дефе нормально будет (температура в дефе постоянно повышаться будет, при повышении в кубе), при до 93 градусов в кубе. Иначе пятилетку гнать будешь.sergwk, 15 Дек. 14, 03:43

Т.е тело я гоню до температуры в дефе 81-82 градуса либо до 93 в кубе? Причем в дефе при 81-82 градусах Гофманом выжимаю до тех пор, пока капли совсем уж скучно не потекут, так?
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.653  15 Дек. 14, 12:58, через 7 мин
jakush, При второй перегонке, температура в кубе интересует только как справочная. По идее, если все верно отрегулировано, у тебя до 98-99°С в кубе должно идти тело, но только все меньше и меньше.
В учебных видео чему учат? (не смотрел, в связи с отсутствием этой колонны)
jakush Кандидат наук Нижегородская обл. 488 92
Отв.654  15 Дек. 14, 13:04, через 7 мин
В учебных видео чему учат? (не смотрел, в связи с отсутствием этой колонны)vdv, 15 Дек. 14, 12:58

В учебных видео есть варианты: сухопарник+ПК без укрепления и ПК с укреп.+тарельчатой колонной. Варианта сухопарник+ПК с укреп. второго перегоне нет по ходу((( Потому и спрашиваю...
HuniaZlobny Доктор наук Санкт-Петербург 789 202
Отв.655  15 Дек. 14, 13:20, через 16 мин
А хвосты при 98 куда деваются? Лезут они, постылые. Ой как лезут. И на второй и на третьей.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.656  15 Дек. 14, 13:53, через 33 мин
jakush, в моей схеме, если она верно отрегулирована, хвосты просто не идут в отбор.
Температура верхнего показометра в процессе почти всего погона держится на 78°С. И на выход поступает 92-94° спирт.
И только к концу погона 78°С удерживать не получается,
Начинает подниматься температура верхнего термометра, практически лишая возможности регулировки. Это происходит при 98-99°С в кубе.
Муромец Кандидат наук Питер 300 91
Отв.657  15 Дек. 14, 15:27
jakush, в моей схеме, если она верно отрегулирована, хвосты просто не идут в отбор.
Температура верхнего показометра в процессе почти всего погона держится на 78°С. И на выход поступает 92-94° спирт.
И только к концу погона 78°С удерживать не получается,
Начинает подниматься температура верхнего термометра, практически лишая возможности регулировки. Это происходит при 98-99°С в кубе.vdv, 15 Дек. 14, 13:53
а как же быть с утверждением Игоря о том, что после 93 град в кубе в отбор пойдут нежелательные фракции???
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.658  15 Дек. 14, 15:29, через 3 мин
В жизни человек всегда чему-либо предпочтение отдает.

Можно обьем максимизировать, выжимая досуха.
Можно качество, вовремя тормозя отбор.
jakush Кандидат наук Нижегородская обл. 488 92
Отв.659  15 Дек. 14, 16:19, через 50 мин
Игорь, все же подскажите, при режима ПК с укреплением + сухопарник,при втором перегоне надо колонне давать поработать на себя перед началом отбора голов?