Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 358 359 360 361 362 363 364 ... 514 361
Неуловимый Джо Новичок Нижний Новгород 5 2
Отв.7200  11 Февр. 17, 12:59
А для чего брагу на такой низкой мощности отбираешь? Давай 1,5-2 кВт.bsgart, 11 Февр. 17, 12:47
трубка связи с атмосферой начинает плеваться, идет запах, с женой четкая договоренность, чтобы дома ни запашинки иначе сразу в гараж переезжаю.
olegm22 Специалист Владивосток 148 11
Отв.7201  11 Февр. 17, 13:23, через 25 мин
с женой четкая договоренность, чтобы дома ни запашинки иначе сразу в гараж переезжаю.Неуловимый Джо, 11 Февр. 17, 12:59
Круто у тебя, моя спокойно к этому относится, пока был старый аппарат то даже сама следила за перегонкой когда я утром на работу уходил. Куб был плохой долго грелся поэтому ставил в 4 утра, а заканчивался процесс в 10-11.

Добавлено через 4мин.:

Олег, у тебя китай под боком, можешь автоматику сам собрать, благо все расписаноbsgart, 11 Февр. 17, 12:13
Я бы с удовольствием но в электричестве и электронике я профан, ткни где расписано, попробую изучить может и осилю, так то я люблю мастерить.
Oppofan Специалист Златоуст 125 30
Отв.7202  11 Февр. 17, 15:14
Кто какую автоматику использует?olegm22, 11 Февр. 17, 11:54
Сегодня наконец зацепил. Клапан. И терморегулятор w1209. Сказка. Ходишь, гуляешь, а оно само "спирт" отжимает. Мечта просто.
Только штуцера к клапану пришлось колхозить. В ближайших сельпо таких шлангов не нашёл. Взял соединители для аквариумных воздуховодов, натянул по кусочку аквариумных воздуховодов силиконовых и они замечательно зажались в цангах клапана, а на вторую сторону на тот же воздуховод одел силикон продуктоотбора. Но надо поджать проволочкой, что-ли - слабовато.
bsgart Доцент Тимашевск 1.2K 517
Отв.7203  11 Февр. 17, 16:10, через 56 мин
ткни где расписано,olegm22, 11 Февр. 17, 13:23
[Доступная автоматика на Ардуино Мега 2560] основная тема, обязательная к изучению 
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.

из готовых элементов: [Простая автоматика на Ардуино Мега 2560 из готовых элементов]
Платы можно изготовить методом ЛУТ или заказать в китае.
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.7204  11 Февр. 17, 17:26
ПК ХД-3-3000 проводил ли кто нибудь эксперименты с утеплением? Столкнулся с тем, что при первичной перегонке, на разгоне, температура в кубе 85, в ПК только начинает расти, потом конечно быстро выходит на режим, но все равно лишние 15 минут варить брагу не желательно.Неуловимый Джо, 10 Февр. 17, 15:13
Да я утеплил восходящую часть, но по другой причине.
И собственно реальные события происходящие на связке куб плюс пленочная колонна.
pogon_bragi.png
Pogon_bragi. Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.

Брага, а именно она находится в кубе, кипит при определенной температуре (согласно наброженного алкоголя). В этом сегодняшнем погоне гнал бражку спиртуозностью около 10%. Закипеть она должна примерно при 91°С.

Идем дальше.
Нагреватель (у меня индукционная печка) постепенно повышает "красную" температуру кубовой жидкости. Пока брага не закипит, зеленый график мониторинга температуры в ПК показывает цифры комнатной температуры.
Примерно через 1 час и 22 мин. (красный крест на шкале времени "Х" ), индукция на мощности 1,8кВт таки вскипятила брагу в кубе. Зеленая температура ПК, доселе дремавшая на комнатных цифрах, стремительно рванула вверх (примерно в течении одной минуты).

Выводы.
Пока содержимое кубика не закипит, никакие пляски с бубном возле ПК не ускорят процесс начала капанья продукта в приемную емкость.

А ускорить процесс может:
• Увеличение мощности нагревателя;
• Снижение теплопотерь куба (чем меньше кубик будет греть окружающую среду, те раньше вскипятит содержимое. У тебя куб утеплен);
• Брага с высокой спиртуозностью  (закипит раньше низкоспиртуозной).

Мое ИМХО.
На все эти, якобы волшебные шевеления температуры,
отчитываюсь: утеплил, запустил, верхний градусник зашевелился на 65 в кубе, на 85 быстро (буквально за минуту) набрал 80 в это же время пошли первые каплиНеуловимый Джо, 11 Февр. 17, 10:51
как и на несколько капель падающих до закипания браги, не стоит обращать внимание.

Кстати, красный график температуры кубовой жидкости очень информативен. Обрати внимание, что после закипания, температура в кубе изменяется (растет) только по мере испарения спирта. Если не веришь проделай простейший опыт. Подай в любой момент погона браги охлаждение в восходящий холодильник ПК. Весь спирт испаряющийся с куба будет возвращаться обратно в куб в виде флегмы. Спиртуозность жидкости в кубе останется неизменной, как и температура в нем.

t Охлаждение - температура воды на выходе аппарата. На входе около 9°С (колодезная вода).
Давление - давление в кубе в миллиметрах ртутного столба. Кстати давление в кубе имеем в момент закипания браги.
Давление отсчитываем по правому игреку, все остальное по левому.

А то, что утеплил ПК нормально. Пригодится под методу Габриэля.
Alex_tyumen Магистр Тюмень 280 71
Отв.7205  11 Февр. 17, 18:48
Самая большая проблема для меня в какой корпус это запихать.bsgart, 11 Февр. 17, 12:13
Тоже идут комплектующие из Китая для автоматики на Ардуине. Решил впихать вот во что-то такое. Выбор довольно большой по размерам.
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.7206  11 Февр. 17, 20:00
трубка связи с атмосферой начинает плеваться, идет запах, с женой четкая договоренность, чтобы дома ни запашинки иначе сразу в гараж переезжаю.Неуловимый Джо, 11 Февр. 17, 12:59
Заткни ее и все будет нормально.

P.S. Не жену, трубку.
bsgart Доцент Тимашевск 1.2K 517
Отв.7207  11 Февр. 17, 20:59, через 60 мин
Заткни ее и все будет нормально.NeoSpritus, 11 Февр. 17, 20:00
Плевки из ТСА говорят о нарушении в работе ПК. Возможно плохое охлаждение в нисходящем холодильнике.
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.7208  11 Февр. 17, 21:07, через 8 мин
Плевки из ТСА говорят о нарушении в работе ПК. Возможно плохое охлаждение в нисходящем холодильнике.bsgart, 11 Февр. 17, 20:59
На этапе перегонки браги в СС считаю это совершенно несущественным фактором. Больше мощи - меньше время. Если без укрепления работать (например габриэлить), можно затыкать ТСА без проблем. ТСА нужен только когда, ПК в режиме колоны работает, тут уже конечно необходимо поддерживать номинальную мощность.
Oppofan Специалист Златоуст 125 30
Отв.7209  11 Февр. 17, 21:16, через 10 мин
трубка связи с атмосферой начинает плеватьсяНеуловимый Джо, 11 Февр. 17, 12:59

Заткни ее и все будет нормально.NeoSpritus, 11 Февр. 17, 20:00
Плохой совет. Очень плохой. Будет плевать в ёмкость с продуктом. Фууууу....
Плевки из ТСА говорят о нарушении в работе ПКbsgart, 11 Февр. 17, 20:59
Хороший совет :-)

Ищи, где проблема. Или велик нагрев с этим охлаждением и получается проброс  пара сквозь флегму, или нестабильное охлаждение из-за которого периодически выкидывает пар в граничных состояниях этих характеристик. Охлаждение должно быть чуть бульше, чем нагрев. Стабилизируй и нагрев, и охлаждение. В работе этой железяки самое важное стабильность нагрева и стабильность охлаждения. Добейся этих характеристик и будет тебе счастье...
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.7210  11 Февр. 17, 21:24, через 9 мин
Плохой совет. Очень плохой. Будет плевать в ёмкость с продуктом. Фу....Oppofan, 11 Февр. 17, 21:16
Плевать чем? Тем же СС. Только пусть лучше в банку плюет чем в воздух. Ну и понятно конечно, что мощности много и охлаждения не хватает. Я сегодня брагу сектановку выгонял на макс мощности на газу скорость 3 литра за 1 ч 25 мин с закрытым ТСА и выход получился на 6% больше чем с открытым. Может это сугубо мое мнение, хотелось бы чтобы кто-то прокомментировал.
Oppofan Специалист Златоуст 125 30
Отв.7211  11 Февр. 17, 21:33, через 9 мин
с закрытым ТСАNeoSpritus, 11 Февр. 17, 21:24
Сначала продукция Игоря223 вся была без ТСА. Потом ТСА появился везде. Даже на доохладителях для дефов. Зачем? Цена не увеличилась. Почему?
Включите голову, товарищи-господа. Может таки не зря это сделано?
Думаем, думаем, думаем...

У каждого устройства есть свой режим работы, и если устройство идёт в разнос (а выброс из ТСА является именно этим), то может стоит пересмотреть режимы работы, а не затыкать "ненужные" дырки?
sass999 Бакалавр Дмитров 89 29
Отв.7212  11 Февр. 17, 21:43, через 11 мин
Только деньги успевай отстегивать)))doktorbel, 09 Февр. 17, 14:24
А я о чем?
РоманБ Специалист Рыбинск 167 44
Отв.7213  11 Февр. 17, 21:46, через 3 мин
Плевки из ТСА были когда силиконовая трубка, по которой стекает готовый продукт, была воткнута в попугай (неправильная конструкция), стоило поднять ее повыше, поставив в попугай воронку, все прекратилось.
Oppofan Специалист Златоуст 125 30
Отв.7214  11 Февр. 17, 21:47, через 2 мин
А я о чем?sass999, 11 Февр. 17, 21:43
Надо? Покупай!
Не надо? Не покупай!
Всё просто.... Или шопоголик? Тогда к доктору....

Добавлено через 6мин.:

Плевки из ТСА были когда силиконовая трубка, по которой стекает готовый продукт, была воткнута в попугай (неправильная конструкция), стоило поднять ее повыше, поставив в попугай воронку, все прекратилось.РоманБ, 11 Февр. 17, 21:46
А виноват, безусловно ПК. Безбазара...
Кстати говоря, именно такие случаи и должен ТСА сглаживать. Чтобы из ёмкости с готовым продуктом оный готовый продукт не выплёскивался. Сглаживать, а не искоренять....
Ещё раз говорю - ЭТО ваша ошибка - неправильный режим работы дистиллятора с укреплением, а не просчёт в конструкции оного.
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.7215  11 Февр. 17, 21:53, через 7 мин
Согласен на все 100%! Игорь отличный бизнесмен, в чем его можно только поздравить. А покупать или не покупать это уже сугубо личное мнение каждого. Я выбирая аппарат после Магарыча, выбрал пк от Игоря. Небо и земля. Замазывать тестом соединения для меня уже как страшный сон)))
Oppofan Специалист Златоуст 125 30
Отв.7216  11 Февр. 17, 22:07, через 15 мин
Небо и земля.NeoSpritus, 11 Февр. 17, 21:53
Это - да. ПК не самый лёгкий в освоении девайс. Но он очень удобен во многих случаях. Он универсален. Это - чёрный пояс. Но нужна не только техника "удара", но и философия - теория дистилляции, ректификации.
На самом деле ХД-4-2500-ПК плёночной КОЛОННОЙ не является. Вот тут можно попенять Игорю. Это оголовок колонны. Но поскольку в названии звучит слово - "колонна" все новопокупатели ждут от этой железяки чудес невероятных. Железяка замечательная, но не колонна, и требовательная к режимам работы.
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.7217  11 Февр. 17, 22:51, через 44 мин
Железяка при правильном применении умеет творить чудеса. Для меня это универсальная вещь. Хочешь с сахара быстро ндфр на настойки - получай, хочешь качественного дистиллята с зерна - нет проблем, хочешь говно головы-хвосты перегнать - крути царгу насадочную и гони потихоньку. В общем ПК удовлетворяет все мои хотелки и это радует. После 5-6 перегонов с настройками уже не заморачиваешься даже без автоматики. И да,) это не реклама, это хорошее настроение после вчерашних посиделок с друзьями до 5 утра, дегустацией всех моих настоек и отличного здоровья на утро)
Oppofan Специалист Златоуст 125 30
Отв.7218  11 Февр. 17, 23:02, через 12 мин
Железяка при правильном применении умеет творить чудеса. Для меня это универсальная вещь.NeoSpritus, 11 Февр. 17, 22:51
Он универсаленOppofan, 11 Февр. 17, 22:07
В общем ПК удовлетворяет все мои хотелки и это радует.NeoSpritus, 11 Февр. 17, 22:51
и отличного здоровья на утроNeoSpritus, 11 Февр. 17, 22:51
Виват, железяка! :-)
Почему и говорю - замечательое устройство. Главное - научиться им пользоваться.

Арчер Специалист Черноземье 165 38
Отв.7219  11 Февр. 17, 23:26, через 25 мин
замечательое устройство. Главное - научиться им пользоваться.Oppofan, 11 Февр. 17, 23:02
Во истину! Есть еще одно преимущество, про которое все замалчивают. После перегона СС, в режиме прямоточника, подаешь воду в восходящий холодильник. И можно снимать с куба, комфортно хватаясь за ПК руками, не боясь обжечься. 
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.