Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 432 433 434 435 436 437 438 ... 514 435
Юша Доцент Москва 1K 279
Отв.8680  11 Сент. 17, 17:34
Как правильнее перегнать сахарную (инвертированную) брагу на спирт сырец (СС)BSIMAN, 09 Сент. 17, 23:59
Используй ПК-2500 в режиме прямоточника. Перегоняй на максимальной мощности, без укрепления до 20% в струе.
А уже на втором дробном с укреплением отберешь головы 10% от АС и далее тело до 92-93 градусов в кубе.
DmiP Доктор наук Санкт-Петербург 544 148
Отв.8681  11 Сент. 17, 20:19
Коллеги, а вы промываете водяной контур ПК и если да, чем/как? Подключил сегодня после паузы небольшой в использовании и после секундной задержки из выходного патрубка слива охлаждения, плюнуло грязноватой водой. Подача из городского водопровода.
Дмитрий Николаевич Специалист Рязань 141 34
Отв.8682  12 Сент. 17, 00:02
Подключил сегодня после паузы небольшой в использовании и после секундной задержки из выходного патрубка слива охлаждения, плюнуло грязноватой водой. Подача из городского водопровода.DmiP, 11 Сент. 17, 20:19
После 15-месячного регулярного использования ПК ничего подобного не было. После процесса контур продуваю лёгкими и пневмодроссели (игольчатые краны) оставляю открытыми.
Lazy Cat Магистр СССР 201 155
Отв.8683  12 Сент. 17, 04:46
Коллеги, а вы промываете водяной контур ПК и если да, чем/как?DmiP, 11 Сент. 17, 20:19
поставь перед ПК фильтр механической очистки, с прозрачной колбой. Через некоторое время сам поймешь, что у тебя вываливалось раньше из ПК. Я его поставил с регулятором давления. Все наглядно видно... Так это несмотря на то, что на ввод воды в квартиру у меня стоят фильтры.
BSIMAN Бакалавр Киев 50 1
Отв.8684  15 Сент. 17, 18:10
В последнее время практикую погон сахарной браги с небольшим укреплениемEsc, 11 Сент. 17, 11:31
Это связано только с уменьшением  объёмов СС или укрепление браги влияет, не только на объём СС, но и на качество СС?
Sanders Кандидат наук Киев 437 85
Отв.8685  18 Сент. 17, 11:05
Друзья, помогите разобраться. Приобрел медный укрепляющий дистиллятор. Перегон браги в СС прошел без проблем. А вот со вторым дробным перегоном намучился. Перегонял с доп. цагрой. В нее засунул один пыж РПН (мочалка). Все делал по науке вроде, но на практике все оказалось не так просто. Стабилизировать колонну так и не мог. При открытом (работающем) дефлегматоре и небольшом нагреве — сильный напор просто хлынул из отверстия отбора. Работа колонны на себя не получилась. Отбор пошел сразу при температуре около 75°С. Температура вверху прыгала с 60 до 80 постоянно. Из ТСА периодически выплевывалась порция воздуха с брызгами(раз в 5 мин). Головы размазались по всему погону. Продукт вышел 75° крепости всего. Ожидал большей спиртуозности, если честно. Что-то я сделал не так и хочу разобраться )).
P.S. До этого был обычный дистиллятор с сухопарниками (банками). Пленочную колонну испытывал впервые.
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
1.jpg
1.jpg Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.8686  18 Сент. 17, 11:20, через 16 мин
Sanders, Для работы с дэфом при второй перегонке, нужна раздельная подача охлаждения и точная регулировка подачи воды на дэф ( игольчатый кран).У тебя вроде что тот стоит ,плохо видно.
У тебя нагрев осуществляется газом , что не способствует точной настройке в отличии от тэна с регулятором мощности. Делай разгон.Потом уменьшай нагрев на минимум и регулируй подачу на дэф  так чтобы не было прорыва пара.Тобишь небыло капель в отбор .Потом постепенно добаляй мощи нагрева и жди результата . Главное не торопиться Поищи ролики на Ютубе...
И одна мочалка на царгу ,как то маловато .
Trotil Доктор наук Н.Новгород 969 274
Отв.8687  18 Сент. 17, 11:22, через 2 мин
Друзья, помогите разобраться. Приобрел медный укрепляющий дистиллятор. Перегон браги в СС прошел без проблем. А вот со вторым дробным перегоном намучился. Перегонял с доп. цагрой. В нее засунул один пыж РПН (мочалка). Все делал по науке вроде, но на практике все оказалось не так просто. Стабилизировать колонну так и не мог. При открытом (работающем) дефлегматоре и небольшом нагреве — сильный напор просто хлынул из отверстия отбора. Работа колонны на себя не получилась. Отбор пошел сразу при температуре около 75°С. Температура вверху прыгала с 60 до 80 постоянно. Из ТСА периодически выплевывалась порция воздуха с брызгами(раз в 5 мин). Головы размазались по всему погону. Продукт вышел 75° крепости всего. Ожидал большей спиртуозности, если честно. Что-то я сделал не так и хочу разобраться )).
P.S. До этого был обычный дистиллятор с сухопарниками (банками). Пленочную колонну испытывал впервые.Sanders, 18 Сент. 17, 11:05
Привет! У меня похожая колонна, самодельная.На пустой трубе 75 выход, с 2 мя неплотно установленными мочалками 92 градуса. При нагреве куба, дефлегматор включаю заранее, поток воды средний или ближе к большому, так как он у меня небольшой, и тагда получается работа на себя, пары конденсируются и не попадают в отбор....При убавлении потока воды в дефлегматор зажимом гофмана, выхожу на температуру 74-75 и отбираю головы около часа, примерно 100 грамм с 6-9 литров СС. Далее убавляю поток в дефлегматор и температура встает как вкопанная на 81-82 градусах (спиртовая полка) а из отборника течет струйка. Отбор заканчиваю на 84.5 градусах...хвосты не беру.
Возможно, у Вас не справляется дефлегматор. Попробуйте подавать воду на максимум.

Добавлено через 4мин.:

Температура вверху прыгала с 60 до 80 постоянноSanders, 18 Сент. 17, 11:05
Первый раз так же было, так как не давал работать на себя. Ну  и сейчас прыгает, при отборе голов...с 75-68 и обратно.
Sanders Кандидат наук Киев 437 85
Отв.8688  18 Сент. 17, 11:34, через 13 мин
нужна раздельная подача охлаждения и точная регулировка подачи воды на дэфКомэск, 18 Сент. 17, 11:20
У меня регулировка происходит с помощью шарового крана. Он конечно очень тугой и не дает точной настройки. Буду менять на игольчатый.
Возможно, у Вас не справляется дефлегматор. Попробуйте подавать воду на максимумTrotil, 18 Сент. 17, 11:22
Деф холодный, да и вода на выходе холодная идет.
Trotil Доктор наук Н.Новгород 969 274
Отв.8689  18 Сент. 17, 11:44, через 11 мин
Деф холодный, да и вода на выходе холодная идет.Sanders, 18 Сент. 17, 11:34
Это не показатель, вода на выходе смешивается с водой холодильника. Деф холодный в любом случае, если открыта подача воды в него. Но если идет спирт в отбор, то это указывает на то, что ДЭФ не справляется с задачей и часть пара уходит в холодильник. Деф должен(функционально) при желании подавлять весь поднимающийся пар

Добавлено через 2мин.:

Деф холодный, да и вода на выходе холодная идет.Sanders, 18 Сент. 17, 11:34
Потренируйтесь регулировать колонну на воде.
Sanders Кандидат наук Киев 437 85
Отв.8690  18 Сент. 17, 11:50, через 7 мин
Но если идет спирт в отбор, то это указывает на то, что ДЭФ не справляется с задачей и часть пара уходит в холодильник.Trotil, 18 Сент. 17, 11:44
С этим согласен. Поэтому и был удивлен, когда при работающем дефе хлынул поток. Выходит надо или добавлять напор воды или снижать нагрев?
Trotil Доктор наук Н.Новгород 969 274
Отв.8691  18 Сент. 17, 12:07, через 17 мин
С этим согласен. Поэтому и был удивлен, когда при работающем дефе хлынул поток. Выходит надо или добавлять напор воды или снижать нагрев?Sanders, 18 Сент. 17, 11:50
Ну так как Вы нагрев уже уменьшали, то попробуйте с напором воды поиграть. Вот мой отбор голов происходит так -
Sanders Кандидат наук Киев 437 85
Отв.8692  18 Сент. 17, 12:15, через 9 мин
попробуйте с напором воды поиграть.Trotil, 18 Сент. 17, 12:07
В следующий перегон уже играться буду  ))
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.8693  18 Сент. 17, 15:09
Sanders, тогда я бы посоветовал ставить игольчатый после выхода из дэфа , подача воды будет полная и она вся будет охлаждать дэф .Ограничивая подачу краном перед дэфом мы можем перегреть его .Лично у меня игольчатый стоит после дефа и стоит термометр на выходе ,тем самым я контролирую температуру дэфа и сразу вижу перегрев (рабочий диапазон 50-70 градусов )
Sanders Кандидат наук Киев 437 85
Отв.8694  18 Сент. 17, 15:28, через 19 мин
Ограничивая подачу краном перед дэфом мы можем перегреть его .Лично у меня игольчатый стоит после дефаSanders, 18 Сент. 17, 12:15
Твою мысль понял. А это не создаст лишнего давления в системе? Получается принудительно ограничивается выход отработанной воды. А перед дефом кран тоже стоит?
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.8695  18 Сент. 17, 15:41, через 14 мин
Sanders, никакого избыточного давления быть не может))) ведь ты отключаешь дэф, если тебе он больше не нужен.Попробую скинуть в личку (фото) свою приблуду по раздельной подаче воды.
Скинул,если что пиши в личку, дабы тут не флудить.
сообщение удалено
Sanders Кандидат наук Киев 437 85
Отв.8696  19 Сент. 17, 16:05
Покурил половину данной ветки. Начало проясняться. Заказал игольчатый кран. Имеет ли смысл утеплять царгу?
doc131074 Кандидат наук Беларусь 404 88
Отв.8697  19 Сент. 17, 17:32
Покурил половину данной ветки. Начало проясняться. Заказал игольчатый кран. Имеет ли смысл утеплять царгу?Sanders, 19 Сент. 17, 16:05
Имеет
Trotil Доктор наук Н.Новгород 969 274
Отв.8698  19 Сент. 17, 20:25
Имеетdoc131074, 19 Сент. 17, 17:32
Объясните для чего?! Экономия энергии на нагрев? Дык пока у него избыток ее....аж дэф не справляется.

Добавлено через 2мин.:

Заказал игольчатый кранSanders, 19 Сент. 17, 16:05
Хорошая вещь, но у меня зажим Гофмана справляется с этой целью (не скажу что идеально). Проблему этим не решить! Не там копаешь...
Sanders Кандидат наук Киев 437 85
Отв.8699  20 Сент. 17, 09:14
зажим Гофмана справляется с этой целью (не скажу что идеально). Проблему этим не решить! Не там копаешь...Trotil, 19 Сент. 17, 20:25
Насколько я понял их прочтенного — такая проблема стоит у многих, а именно скачки температуры при отборе голов и не стабильность колонны (ПК) в момент работы на себя. Каждый решает её по своему и единого решения нет (к сожалению). Слишком много факторов участвует в данном процессе. И все же предположу, что игольчатый кран (взамен шарового) уменьшает один из негативных факторов. Еще хочу переставить шаровый кран с дефа на нижний холодильник, что бы иметь возможность полностью перекрывать его при работе колонны на себя. А там буду смотреть по ситуации.