Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 430 431 432 433 434 435 436 ... 514 433
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.8640  09 Авг. 17, 10:42
Спасибо, Алекс!
m_i_g Кандидат наук Муром 428 111
Отв.8641  14 Авг. 17, 11:47
Вчера попробовал первый раз гнать на купленной ХД4-2500ПК. Второй перегон. Залито 16 литров 30% СС. Отобрал 400 мл.голов, затем стал отбирать тело. Гофманом добился стабильной температуры вверху колонны 77-78 градусов. В кубе при этом было 81-82 градуса. Температура вверху стояла стабильная и повышалась очень медленно (примерно на пол градуса в час). Далее, в процессе перегонки температура в кубе никак не хотела подниматься и еле еле доползла до 85 градусов, при этом температура вверху колонны подошла к 81 градусу. Вопрос, что я делаю не так? Как мне отследить хвосты, которые как пишут начинаются от 94-95 градусов в кубе, если в кубе больше 85 я так и не смог получить? В кубе мерил двумя разными термометрами, потому проблему с неточностью оных - исключил. В результате я так и не понял, что я получил на выходе. Может нагрев был слабый? Грел на газу с мощностью горелки 2000 Ватт по паспорту.

Добавлено через 4мин.:

Пардон сейчас поглядел 1650 Ватт мощность горелки.
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.8642  14 Авг. 17, 12:04, через 17 мин
Вопрос, что я делаю не так?m_i_g, 14 Авг. 17, 11:47
Могу предположить, что сырец был не 30%, а 40-50%. Тогда все так и должно быть.
Как мне отследить хвосты, которые как пишут начинаются от 94-95 градусов в кубе, если в кубе больше 85 я так и не смог получить?m_i_g, 14 Авг. 17, 11:47
Хвосты отслеживаются по показаниям верхнего термометра, как Т- полезла вверх, начали в отбор подтягиваться хвосты. Сколько брать хвостов дело каждого, кто-то держит дельту 0,3, кто-то и 1,5 градуса.
m_i_g Кандидат наук Муром 428 111
Отв.8643  14 Авг. 17, 12:37, через 34 мин
40-50% точно не могло быть, т.к. изначально до разбавления, СС был 45%. Разбавлял 10 литров СС 45% 6 литрами воды.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.8644  15 Авг. 17, 10:13
Поправ все законы винокурения гласящие, что кубовая навалка крепостью 30% обязана кипеть при температуре около 85°С, твой СС
... попробовал первый раз гнать на купленной ХД4-2500ПК...
... Залито 16 литров 30% СС...
... В кубе ... было 81-82 градуса.m_i_g, 14 Авг. 17, 11:47
сотворил чудо, закипевши на 3-4 градуса раньше.
Конечно если ты свой погон произвел на Олимпе, то за счет более низкого атмосферного давления кубовая навалка таки могла закипеть и раньше ожидаемых 85°С. Так сказать боги постарались... Подмигивающий
Но предполагаю что СС таки перегонял в славном Муроме при "стандартном" атмосферном давлении.

Посему ИМХО перечень событий могущих поспособствовать раннему закипанию СС:
• Твой спиртометр подвирает, соответственно начальная крепость СС была не 30%, а примерно 60%. А 60% спиртосодержащая жидкость и кипит примерно при 81,5°С;
• Шалят оба градусника. Например при пытке кипящей водой, они вместо ожидаемый сотни, покажут ... ну допустим 96-97°С;
• Если градусники таки тестил кипятком и они честно показали заветную сотню градусов, тогда возможно следующее;
• Твой градусник/градусники не имели прямого контакта с кубовой жидкостью, а находились в паровой зоне куба.
• А измерения температуры кубового пара чреваты занижением показаний;
• Например датчики градусника не теплоизолированы надлежащим образом от корпуса куба. "Холодный" корпус ворует несколько градусов с их показаний;
• По чувствительному элементу градусника стекает "холодная" кубовая флегма. Итог - минус несколько градусов;
• И т.д., и т.т.п.

ИМХО, что бы докопаться до истоков "чуда", с тебя потребуется детальное повествование на тему:
- Как и чем я измерял крепость СС и температуру куба.
Подчеркну именно во всех деталях, а не:
- Спиртометром и поочередно двумя градусниками...

Идем дальше.
в процессе перегонки температура в кубе никак не хотела подниматься и еле еле доползла до 85 градусовm_i_g, 14 Авг. 17, 11:47
Здесь я бы руководствовался следующими аксиомами:
• Температура кипения кубовой навалки зависит от крепости кубовой навалки (таблицы крепость-температура кипения);
• По мере отбора продукта из куба, крепость падает, а температура растет;
• Скорость снижения крепости, а соответственно роста кубовой температуры, напрямую зависит от скорости отбора продукта;
• Так при капельном отборе голов, рост кубовой температуры неспешный;
• Тело обычно отбирают пошустрее. Соответственно и рост кубовой температуры быстрее.

И ИМХО по этому абзацу:
• с тебя инфа с какой скоростью отобрал 0,4л голов и их итоговая крепость;
• то же по телу (скорость отбора, объем, итоговая спиртуозность).
Вдруг тело отбирал на маленькой скорости, надоело, бросил. В кубе осталось дохрена продукта, вот и температура кипения 85°С.

Вопрос, что я делаю не так?m_i_g, 14 Авг. 17, 11:47
ИМХО на 95% грабли в измерении истиной кубовой температуры. А чтобы сказать точно, от тебя потребуется детальная инфа.

Сорри за занудство.
m_i_g Кандидат наук Муром 428 111
Отв.8645  15 Авг. 17, 10:29, через 17 мин
1. Градусник в кубе действительно мерил температуру над жидкостью, т.к. длина гильзы под него, входящей в куб, около 5 см всего.
2.Градусник биметаллический, потому, возможно подвирает на несколько градусов. Согласен, может действительно было не 81-82, а уже 85, но тогда всё равно в итоге в конце погона температура не 85, а 87-88, но до 95 ещё далеко.
3. Головы отбирал со скоростью 150 мл/ч итоговая крепкость 400 мл - 86%. С какой крепкостью начали идти не мерил.
4. Спиртометр АСП-3, думаю не врёт.
5. Тело отбирал со скоростью 900 мл/ч.

Спасибо за помощь. Вообщем два фактора я выделил:
1. Термометр слишком высоко над жидкостью в кубе
2. Видимо поторопился закончить, но это из-за того, что температура в кубе совсем медленно поднималась и на одном значении могла находится в течении часа не меняясь.

И ещё вопрос - а не могла сказаться малая подводимая мощность? Спиртовых паров в уже обедненной жидкости остается мало и при такой подводимой мощности (1650 Ватт) их испаряется недостаточно, что бы пройти сквозь охлаждаемую колонну?


Добавлено через 4мин.:

Так сказать, колонна перешла в режим работы на себя?
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.8646  15 Авг. 17, 11:14, через 45 мин
1. Градусник в кубе действительно мерил температуру над жидкостью, т.к. длина гильзы под него, входящей в куб, около 5 см всего.
2.Градусник биметаллический, потому, возможно подвирает на несколько градусов. Согласен, может действительно было не 81-82, а уже 85, но тогда всё равно в итоге в конце погона температура не 85, а 87-88, но до 95 ещё далеко.m_i_g, 15 Авг. 17, 10:29
Биметал очень грубый прибор. Я бы рекомендовал заменить его на электронный с ценой деления 0,1 °С.
Ты к сожалению не ответил на важный вопрос. Контактировала ли металлическая гильза градусника непосредственно с корпусом куба. Если ответ положительный, то серьезное занижение показаний биметала обеспечено (корпус куба значительно охлаждает гильзу градусника).

Видимо поторопился закончить, но это из-за того, что температура в кубе совсем медленно поднималась и на одном значении могла находится в течении часа не меняясь.m_i_g, 15 Авг. 17, 10:29
Ответ на этот вопрос (сколько спирта осталось в кубе) даст объем и спиртуозность тела о которых ты скромно умалчиваешь.

Простая математика.
Исходная навалка 16л 30% сс содержит около 4,8л АС (16л * 0,3 = 4,8л);
Головы 0,4л * 0,86 = 0,34л АС;
Итого на тело и хвосты остается 4,8 - 0,34 = 4,5л АС....
Сколько тела отобрал?


Добавлено через 3мин.:

Так сказать, колонна перешла в режим работы на себя?m_i_g, 15 Авг. 17, 10:29
Работа на себя это когда весь продукт испаренный из куба, конденсируется и возвращается опять в куб. То бишь при работе на себя отбор продукта нулевой.
m_i_g Кандидат наук Муром 428 111
Отв.8647  15 Авг. 17, 11:29, через 16 мин
К сожалению не могу сказать сколько отобрал чистого тела, т.к. отобрал первые 3 литра, разбавил до 42 градусов, почистил углем и 5 литров в боченок залил и ещё осталось. В общей сложности разбавленного до 42 градусов тела получилось 7 литров.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.8648  15 Авг. 17, 11:30, через 2 мин
И ещё вопрос - а не могла сказаться малая подводимая мощность? Спиртовых паров в уже обедненной жидкости остается мало и при такой подводимой мощности (1650 Ватт) их испаряется недостаточно, что бы пройти сквозь охлаждаемую колонну?m_i_g, 15 Авг. 17, 10:29
Для этого желательно понимать конструкцию куба. Вдруг у тебя гигантский кубик и текущая моща печки для него, что дробинка для слона.
В принципе мощность твоей газ-печки довольно несложно определить следующим образом. Заливаешь кубик водичкой и ждешь струю дистиллята. Минут через пять после начала струи подставляешь мерную емкость и засекаешь время, когда получишь ну например пол литра дистиллированной воды. Ищешь на форуме соответствующую инфу объем -> время -> мощность нагрева.

Тело отбирал со скоростью 900 мл/ч.m_i_g, 15 Авг. 17, 10:29
И сразу возникает вопрос.
При означенной мощности печки как бы маловата скорость. Но...
Но ты говоришь, что при отборе тела Гофманом якобы удерживал 77-78°С в ПК-2500 (то бишь возвращал часть испарившегося продукта обратно в куб). Тогда с мощей как бы все в порядке. И остается понять чем контролировал  температуру в ПК. Неужто опять биметалом?
m_i_g Кандидат наук Муром 428 111
Отв.8649  15 Авг. 17, 11:34, через 4 мин
Верх - электронный градусник.
При его проверке на кипящей дистилированной воде показывал 99 градусов.
Гильза нижнего термометра естественно контактирует с корпусом куба, а гильза самого градусника естественно контактирует с гильзой куба. 

Добавлено через 0мин.:

Куб объемом 20 литров.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.8650  15 Авг. 17, 11:42, через 9 мин
В общей сложности разбавленного до 42 градусов тела получилось 7 литров.m_i_g, 15 Авг. 17, 11:29
7л * 0,42 = 2,94л АС.
Итого в кубике после отбора голов и тела осталось:
4,8л - 0,34л - 2,94л = 1,52л АС.
Допустим что на 1,5л АС в кубике осталось 10л воды. Итого остаточная спиртуозность около 15% и ее температура кипения около 90°С.
Вот и весь сказ про температуру.
m_i_g Кандидат наук Муром 428 111
Отв.8651  15 Авг. 17, 11:44, через 2 мин
Вообщем, рано я всё это прекратил значит + термометр занижал температуру.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.8652  15 Авг. 17, 11:46, через 3 мин
гильза самого градусника естественно контактирует с гильзой куба.m_i_g, 15 Авг. 17, 11:34
Вот это как раз неестественно. Куб охлаждает гильзу. Гильза охлаждает биметал. Показания градусника занижены  и показывают все кроме истинной кубовой температуры. Ну типа среднюю температуру по больнице, или погоду на Марсе. Подмигивающий Улыбающийся
m_i_g Кандидат наук Муром 428 111
Отв.8653  15 Авг. 17, 11:49, через 3 мин
Естественно в моём случае, т.к. гильза куба закрытая снизу и только через её стенки градусник получает температуру. Думаю просверлить её насквозь и поставить электронный термометр через силиконовую трубку.
Просто ещё термометр не приехал из китая, потому пока биметаллом с закрытой гильзой пользуюсь.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.8654  15 Авг. 17, 11:52, через 4 мин
термометр занижал температуруm_i_g, 15 Авг. 17, 11:44
Приобрети электронный, как в ПК. Теплоизолируй его силиконовой трубочкой от штуцера куба и полистай эту тему.
Novichok27 Бакалавр Хабаровск 59 8
Отв.8655  01 Сент. 17, 13:52
Подскажите кто нибудь, в восходящую перед дэфом собираюсь вставить спираль из медной проволоки ф1мм вместо рпн. Какой шаг витков более оптимален.
191823.jpg
191823.jpg Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.8656  01 Сент. 17, 18:04
Novichok27, для чего эта спираль в трубе ? Туда можно или РПН , или СПН , но толку от этого мало . Что ты от неё хочешь получить , у тебя и так ПК медная .
Novichok27 Бакалавр Хабаровск 59 8
Отв.8657  02 Сент. 17, 04:01
makrak80, Как я понял процесс, флегма стекаемая в куб будет стекать не вертикально а по спирали, медленнее, и в связи с этим нагреваясь от восходящих паров будет переиспарятся, укрепление будет сильнее. Такая же  спираль по моему стоит у хд-4 2500.

Добавлено через 2мин.:

makrak80, Или все же не стоит заморачиваться?

Добавлено через 7мин.:

makrak80, Да, и спираль будет плотно прилегать к стенкам восходящей.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.8658  02 Сент. 17, 10:16
Novichok27, Честно говоря я плохо представляю как эта спираль выглядит, но думаю что сильно от этого ты не выиграешь ибо все давно придумано и оптимизированно . СПН,РПН,Мочалки и т.д. Попробуй ,но думаю тебя ждет разочарование ...
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.8659  02 Сент. 17, 10:28, через 13 мин

флегма стекаемая в куб будет стекать не вертикально а по спирали, медленнее, и в связи с этим нагреваясь от восходящих паров будет переиспарятся, укрепление будет сильнее.Novichok27, 02 Сент. 17, 04:01
Укрепление не значит качество , даже если ты набьёшь трубу СПН , всё равно это будет "грязный спирт" , хотя и будет он 95% , лучше конечно  чем после второй дробной на простом дистилляторе , но не айс.