Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Стейк

Форум самогонщиков Домашняя кухня Вторые блюда
1 2 3 1
bethov Кандидат наук красноярск 443 92
01 Мая 14, 16:10
Свиной стейк из шейки толщиной 1,5-2см размером с ладонь или больше.
1-солим по вкусу.
2-посыпаем специями с одной стороны.
(специи-1 Базилик сушеный,2 кориандр молотый,3Сладкий перец молотый,4 Черный+красный острый пец молотый,5 Помидор сушеный,6 Тархун,7 Кумин молотый. Все специи перемалываем вместе и посыпаем).
3 Поливаем соком лимона выжимая лимон рукой( на 2 стейка пол лимона).
4 Оставляем на 1 час мариновать.
5 Берем 2 яблока (мне больше нравится сорт Фуджи) моем,чистим и разрезаем яблоко на 6 частей.
6 Ставим свородку и наливаем 3-4 столовых ложек растительного масла и разогреваем.
7 Укладываем стейки в сковородку и на среднем огне обжариваем одну сторону.
8 Переворачивам стейки и обкладываем их кусочками яблока ,закрываем крышку сковородки.(если крышка стекляннаая то очень удобно.Тушим на среднем огне.(крышка закрыта)
Когда яблоки дали сок тушим их до состояния готовности ,яблоки извлекаем и остаются стейки в яблочном соке.Крышка закрыта.
Тушим до полного испарения яблочного сока на среднем огне,это примерно минут 30.
Как сок испарился и впитался сразу достаем стейки и кушаем. ( 150 гр.обязательно принять перед едой ).

Приятного аппетита!
bethov Кандидат наук красноярск 443 92
Отв.1  01 Мая 14, 16:13, через 3 мин
Фото!
Фото0961.jpg
Фото0961.jpg Стейк. Вторые блюда. Домашняя кухня.
Фото0962.jpg
Фото0962.jpg Стейк. Вторые блюда. Домашняя кухня.
Фото0963.jpg
Фото0963.jpg Стейк. Вторые блюда. Домашняя кухня.
Фото0964.jpg
Фото0964.jpg Стейк. Вторые блюда. Домашняя кухня.
Фото0965.jpg
Фото0965.jpg Стейк. Вторые блюда. Домашняя кухня.
Фото0966.jpg
Фото0966.jpg Стейк. Вторые блюда. Домашняя кухня.
Фото0967.jpg
Фото0967.jpg Стейк. Вторые блюда. Домашняя кухня.
Фото0968.jpg
Фото0968.jpg Стейк. Вторые блюда. Домашняя кухня.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.2  26 Дек. 14, 14:21
Безусловно вкусно, но попробуй изменить технологию, а именно:
1. Стейк не надо тушить, его надо жарить на максимальном огне;
2. Положить стейк на раскаленную сковороду (чуть оливковое масло) и жарить до почти готовности,
перевернуть и жарить другую сторону до почти готовности;
3. Посолить, поперчить, верхнюю почти готовую сторону в процессе жарки нижней, перевернуть и посолить-поперчить "нижнюю" (она стала уже верхней)
4. Дожарить и кушать мягкое мясо (так как солилось в процессе жарки, то сок мяса на сковороду не попал, а остался в мясе).
Прим: в специи я еще добавляю сумах и перед жаркой кусок мяса слегка отбиваю, для ровной прожарки, особенно необходимо, если криво нарезано)
ПС: при подаче можно слегка полить тоненькой струйкой концентрированного и выпаренного гранатного сока - наршараб
Ростовский 63 Специалист Ростов-на-Дону 132 11
Отв.3  26 Дек. 14, 21:16
Стейк из корейки жарица двенадцать минут)
musafed Кандидат наук Пермь 456 150
Отв.4  26 Дек. 14, 21:22, через 7 мин
Безусловно вкусно, но попробуй изменить технологию, а именно:
1. Стейк не надо тушить, его надо жарить на максимальном огне;
...при подаче можно слегка полить тоненькой струйкой концентрированного и выпаренного гранатного сока - наршарабserafimus, 26 Дек. 14, 14:21
  О, да! Согласен, что стейк лучше жарить. Если мясо надёжное, хорошо на максимальном огне быстро создать румяную корочку. В середине стейк останется розовым и слегка недожаренным. Это, так называемый, бразильский способ. А наршараб - вообще песня! Очень жаль, что коллега SKEET 55 здесь уже не появится. Он был горячий поклонник гранатового соуса. Где-то в теме про шашлыки, мы с ним пообщались про наршараб. Пришли к общему мнению. Но, все наши мнения, отнюдь не отменяют рецепта топикстартера. Мы всего лишь делимся мнениями. Спасибки я уже поставил.
Only Специалист Voronezh 199 32
Отв.5  26 Дек. 14, 21:51, через 29 мин
Все забыли самое главное, мясо надо просушить бумажным полотенцем и дать полежать перед жаркой. Чтоб не было воды, иначе не получится именно стейк. Соком лучше в конце и остальные гарниры лучше отдельно в мясном соке уж тогда потушить и подать. Но это именно классика, а так согласен вариантов жарки много и все вкусно. Одной рукой свой пост строчил, другой .... заваривал китайскую лапшу))) Пошел ка я пожру, друзья мои.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.6  27 Дек. 14, 22:40
Экстрим стейк
Почему экстрим - в магазинах все мясо выметают, а на праздники хочется парного.
Вот слепил из того что было, а именно:
свиная корейка, разные куски, разной толщины, неровные, с небольшими косточками.
Используя ранее данную технологию все получилось великолепно.
Тонкий кусок при жарке "выгнулся", пришлось делать надрезы
image.jpg
image.jpg Стейк. Вторые блюда. Домашняя кухня.
image.jpg
image.jpg Стейк. Вторые блюда. Домашняя кухня.
image.jpg
image.jpg Стейк. Вторые блюда. Домашняя кухня.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.7  27 Дек. 14, 22:40, через 1 мин
Продолжение и приятного аппетита, не бойтесь "связываться" с разнокалиберными кусочками мяса, если нет оливкового масла можно использовать подсолнечное, не бойтесь запаха от него ничего не останется. Главное - раскаленная сковорода.
image.jpg
image.jpg Стейк. Вторые блюда. Домашняя кухня.
image.jpg
image.jpg Стейк. Вторые блюда. Домашняя кухня.
image.jpg
image.jpg Стейк. Вторые блюда. Домашняя кухня.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.8  30 Дек. 14, 12:24
Бум-стейк
Когда я понял, что по времени и количеством суеты одинаково, что варить (а тем более жарить) пельмени и готовить вкусный стейк  почти одинаково, я обратил внимание на второе.
По-прежнему уважаемый жамшут-мясник неоднобразно и неровно формирует кусочки корейки (наверно с насом перебарщивает, не пьет спиртного, но глаза красные), но ничего на каждый случай есть выход.
На этот раз готовил стейк корейки с хорошей косточкой.
Этого бояться. (в вопросе равномерной прожарки) не стоит - сочленение с мясом и костью следует отбить таким образом, что бы кость немного вращалась вокруг своей оси- это раз. И второе, при жарке стейка добавлять масло чуть больше, чем на обычный стейк из мякоти.
В этот раз в качестве специй, кроме соль-перец, добавил немного тимьян и майоран. Получился вкус списфиски. Фото, как всегда в режима он-Лайн.
image.jpg
image.jpg Стейк. Вторые блюда. Домашняя кухня.
image.jpg
image.jpg Стейк. Вторые блюда. Домашняя кухня.
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.9  30 Дек. 14, 12:36, через 12 мин
Стейк не нужно солить, перчить, мариновать и т.д.  Просто кусок мяса, обсушенный, полежавший в тепле, кладём на раскалённую сковородку, естественно без масла. Стейк из хрюши, толщиной с торец ладошки, жарится 7 минут. 3,5 минуты на сторону. Положил, через 3,5 минуты очень аккуратно чтобы не повредить корочку, переворачиваем и дожариваем. Вот тогда и сок внутри останется и прожарится. А уже к готовому стейку, подаются разные соусы. Хотя он и  без них хорош, просто посыпать крупной солью и свежемолотым перцем.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.10  30 Дек. 14, 15:05
Теоретиков развелось много, да и теорий несколько, хотя бы эта
http://www.arborio.ru/kogda-solit-stejk/
Давай фото в студию несоленого стейка
ПС я выбираю золотую середину - солить на сковороде почти готовый стейк
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.11  30 Дек. 14, 17:06
Теоретиков развелось много, да и теорий несколько, хотя бы этаserafimus, 30 Дек. 14, 15:05
Если это камень в мой огород, то я не теоретик, а практик.
Давай фото в студию несоленого стейкаserafimus, 30 Дек. 14, 15:05
Да как не сфотографировал его. Так что пока показать нечего. Другим разом сфотографирую.
Но скажу что очень вкусно, мягко и сочно. Попробовать стоит. А соль и специи в соусах.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.12  30 Дек. 14, 20:08
ОК
Тогда мы имеем три варианта:
1. солить-перчить стейк до его жарки;
2. солить-перчить в процессе жарки (ближе к окончанию);
3. солить-перчить после окончания жарки при подаче блюда;
Все варианты имеют право на существование и выбирать - это право каждого, как говориться, на вкус и цвет... Но прежде, чем выбрать ИМХО коллегам не плохо было продемонстрировать жизненность каждого рецепта.
Я, например, привел несколько, коллега bethov, как ТС, - обозначил свой, остается штурман с его вариантом соли крупного помола при подаче блюда.
ПС: хотелось бы лично увидеть стейк "обсушенный, полежавший в тепле и жаренный без масла". Насчет последнего, точно знаю, что даже профи обмазывают перед жаркой кисточкой с маслом сковороду, при этом сковорода должна быть специальной - гриль-сковорода с рифленым дном, тут принцип жарки несколько иначе и стейки в данном случае даже обвязывают вокруг бечевкой для сохранения формы, но это ИМХО сложно и замороченно и отходит от моего принципа "из простого - вкусное".
сообщение удалено
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.13  08 Янв. 15, 11:58
Только-что приготовил стейк по "своей" технологии, за исключением
К соли-перцу и сумаху добавил тимьян и майоран (не много, чтобы не перебить вкус мяса и чтоб стейк не подгорал из-за этих травок)
Рекомендую - придает блюду "ресторанную" супер органолептику, рестораторы тоже ИМХО эти травки используют, в переводе на русский - это чабрец и душица. Раскрою еще одни секрет -  черный перец получаю небольшими порциями из раздробленного на блендере перца-горошка.
ПС "уж полночь близится", а штурмана все нет
image.jpg
image.jpg Стейк. Вторые блюда. Домашняя кухня.
image.jpg
image.jpg Стейк. Вторые блюда. Домашняя кухня.
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.14  08 Янв. 15, 13:34
Хорошее мясо засыпать специями только портить(на мой взгляд все равно что черную икру) а что бы мясо не горело смажь сковородку внутряным жиром и жарь, пригорать не будет..
сообщение удалено
Salty_Ears Доктор наук Ильичевск 565 184
Отв.15  08 Янв. 15, 15:54
Смотрел по Дискавери передачу про стейки, так там почти дословно сказано, что стейк может быть только из говядины. Непонимающий
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.16  08 Янв. 15, 18:02
Salty_Ears
Скажу больше, не просто из мяса говядины, а из мякоти говядины - это определенные внутренние участки мяса, которые менее подвижны, менее волокнисты и наиболее мягки.
Более того у пиндосов принято, чтобы стейк был с кровью, а прожаренный они называют подошвой сапога.
А знаете что.....
Да пошли они (не буду грубить) на ... русскую кухню. Мы в России и кушаем то, что нам нравится, а они пусть поп-корном и бобами давятся. У них и супа нормального нет, почему, да потому, что они - пиндосы.
Буду делать стейк по-американски тогда, когда они научатся делать борщ по-русски (украински).
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.17  08 Янв. 15, 18:09, через 7 мин
Павел Т
Найди, где я призываю засыпать мясо специями, наоборот специи нужны, чтобы не забивать, а подчеркивать вкус мяса, придавая ему оригинальную органолептику, не стоит передергивать.
Ты уже второй, который рекомендует, но ничего не демонстрирует.
Фото в студию плииз!
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.18  08 Янв. 15, 18:30, через 22 мин
Ты уже второй, который рекомендует, но ничего не демонстрирует.serafimus, 08 Янв. 15, 18:09
Камень в мой огород.
Я купил мясо. Будет мясо суматранского носорога, т.к. говядину хрен найдёшь сейчас, да ещё и вырезку. Позже пожарю, и подам с клюквенным соусом. Фото будут.
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.19  08 Янв. 15, 18:32, через 3 мин
, чтобы не забивать, а подчеркивать вкус мяса,serafimus, 08 Янв. 15, 18:09
То есть как паюсная икра с майонезом?? Смеющийся
но ничего не демонстрирует.serafimus, 08 Янв. 15, 18:09
Через месяц буду резать козла.. продемонстрирую жаренную спинку и шею на углях (березовые угли и немного замоченных чурочек фруктовых деревьев для аромата).
Рецепт у меня прост, правильная порода животного(не генно модифицированные уроды ), правильное кормление (сено зерно и овощи), правильный забой и дозревание мяса, перед приготовлением соль и перец.. все..
Мое мнение что специи необходимы для хренового и очень хренового мяса , дабы предать ему вкус...но это мое мнение..
Главное - раскаленная сковорода.serafimus, 27 Дек. 14, 22:40
Вот ты правильно заметил про сковородку.. она должна быть чугунной и  для газовой плиты (с толстым дном)
Например..http://www.skeppshult.ru/model.php?model=3265
сообщение удалено