Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Колонна-градирня

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 1
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
01 Июня 10, 15:53
Будет ли работать колонна по принципу градирни?
колонна-градирня.jpg
колонна-градирня.jpg Колонна-градирня. Вопросы ректификаторов.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.1  01 Июня 10, 15:57, через 5 мин
есть колонны с вихремыи камерами... но там они какбэ все отдельные.. в каждой камере путем распыления и создания вихря улучшают тепломассообмен между паром и флегмой
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.2  01 Июня 10, 16:02, через 5 мин
Укрепление будет хорошее, однозначно, и захлебов, имхо,  не будет. Но вот сколько там ТТ?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.3  01 Июня 10, 16:23, через 22 мин
Очень мало, порядка единиц ТТ. Капли или слишком быстро пролетят или слишком рано испаряться, а возобновлять их некому. Нет множественного процесса испарение/конденсация.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.4  01 Июня 10, 16:27, через 5 мин
Возобновит испарившуюся каплю следующая за ней, почти мгновенно оказавшаяся на её месте.

Возможный вариант с жидкостным отбором:
колонна-градирня с ж.отбором.jpg
колонна-градирня с ж.отбором.jpg Колонна-градирня. Вопросы ректификаторов.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.5  01 Июня 10, 16:45, через 18 мин
Но вот сколько там ТТ?SpankyHam, 01 Июня 10, 15:02
Мне кажется, что количество ТТ должно быть гораздо больше, чем в плёночной колонне. Площадь взаимодействия флегмы с паром будет равна площади капель, летящих вниз и будет зависеть от величины этих капель и скорости пара. В чём преимущество перед пленочной колонной, так это в том, что каждая капля теплоизолирована от окружающей среды и взаимодействует с паром всей своей поверхностью, в отличие от флегмы, стекающей по стенкам плохоизолированной плёночной колонны.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.6  01 Июня 10, 17:26, через 41 мин
Время массообмена между каплей и паром очень мало, по насадке капля скатывается долго, и во время пути "поворачивается" к пару своими разными боками, здесь же она пролетает за 0,5 сек. пусть с учётом встречного пара чуть побольше.
Кроме того градирня это охладитель, при образовании капли она охлаждается в силу растраты энергии на создание поверхностной плёнки, кроме того во время испарения она ещё дополнительно охлаждается в силу испарения спирта.Так что то что она в полёте теплоизолирована совсем ей не на пользу (КАПЛЕ)
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.7  01 Июня 10, 17:28, через 3 мин
Нет множественного процесса испарение/конденсация.Rudy, 01 Июня 10, 15:23
Испарение/конденсация будет происходить непосредственно на каплях. Капли будут представлять из себя "насадочные" тела.
испарение-конденсация.jpg
испарение-конденсация.jpg Колонна-градирня. Вопросы ректификаторов.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.8  01 Июня 10, 17:32, через 4 мин
Кроме того градирня это охладительСелянин, 01 Июня 10, 16:26
Я ж предлагаю "по принципу градирни". В рассматриваемом случае градирня это нагреватель - мы ж горячий пар навстречу жидкости гоним Улыбающийся  
Так что то что она в полёте теплоизолирована совсем ей не на пользу (КАПЛЕ)Селянин, 01 Июня 10, 16:26
Я имел в виду теплоизоляцию от окружающей колонну среды. А так капля полностью погружена в пар, от пара она не теплоизолирована и взаимодействует с ним всей своей поверхностью. Завихрения пара за пролетающей каплей будут только на пользу тепломассообмену. 

Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.9  01 Июня 10, 17:57, через 25 мин
Я думаю, что такая штука сможет работать как бражная колонна, но как ректификационная - вряд-ли.

Если снизу подавать водяной пар, в душик подавать брагу а пар сверху конденсировать в холодильнике то и получим бражную колонну. Правда ее будет тяжело настроить так, чтобы весь идущий снизу водяной пар полностью бы конденсировался бы на каплях, а капли нагревались бы до 98-99* так, чтобы испарить спирт (последнее проще - получится почти автоматически при достаточном времени пролета).

С насадкой все гораздо проще и надежнее, и ничего особо подбирать не нужно.
Sergey_Gusev Специалист Moscow 126 55
Отв.10  01 Июня 10, 18:43, через 46 мин
Год назад задумывался о подобной конструкции. В итоге пришел к следующим выводам:
- сито не есть гуд, флегма будет течь в одном месте струей.
- нужна форсунка с насосом развивающим достаточное давление или УЗ распылитель.
- оба варианта достаточно сложны и ненадежны для наколенной сборки а во втором случае еще сложно найти излучатель способный распылить порядка 3-х л/ч.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.11  01 Июня 10, 18:48, через 5 мин
- нужна форсунка с насосом развивающим достаточное давление или УЗ распылитель.
Sergey_Gusev, 01 Июня 10, 18:43
Гы, я недавно выступал с похожим предложением
[Опять механическая колонна] не пошло
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.12  01 Июня 10, 19:12, через 25 мин
Испарение/конденсация будет происходить непосредственно на каплях. Капли будут представлять из себя "насадочные" тела.Samogon_s, 01 Июня 10, 17:28
Не обязательно так будет, думаю что скорее так не будет.
Посмотри на свой рисунок, почему у тебя верхние капли крупнее, разве на них  не будет кондесироватся пар, значит к низу они прилетят гораздо массивнее. С чего ты взял, что испарение идёт быстре чем конденсация, с чего ты взял, что малекула воды или спирта вырвавшись из капли наровит влезть в другую каплю,а не лететь сввободно вверх или вниз.
  Хотя может быть  так и будет, чем дольше думаю тем больше не поняток.
Если расматривать отдельно взятую каплю летящую вниз в насыщеном паре (параметры насыщенности на разной высоте разные)
То с ней будет происходить следующее:
она будет испарятся т.к. внизу температура выше чем вверху (будет уменьшатся в обёме)
Она будет конденсировать на себе пар т.к. он более горячий по отношению к ней (будет увеличиватся в объёме)
  При увеличении обьёма она будет охлаждатся за счёт уменьшения энергии поверхностного натяжения, и совсем наоборот будет нагреватся при уменьшении обьёма. Соответственно и параметры испарения-конденсации меняются.
Я понимаю что ты нарисовал большие капельки вверху а маленькие внизу исходя из здравого смысла "если капля падает с большой высоты, то она до земли может и не долететь, испарится"
Но здесь совершенно другая среда, насыщанный пар, и процессы в нём идут совсем по другим законам.
Короче ничего здесь непонятно.


SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.13  01 Июня 10, 19:41, через 29 мин
Надо строить прототип и проводить испытания. "Душевую насадку" я бы сделал игольчатой, по аналогии со стеклянным лабораторным дефлегматором. Тогда капли будут формироваться самостоятельно.
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.14  01 Июня 10, 20:38, через 57 мин
Надо строить прототип и проводить испытания.SpankyHam, 02 Июня 10, 00:41
Только с дополнительным подогревом острым паром.
Только если не дают покоя чужие грабли.
ИМХО.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.15  01 Июня 10, 21:01, через 24 мин
- сито не есть гуд, флегма будет течь в одном месте струей.
- нужна форсунка Sergey_Gusev, 01 Июня 10, 18:43

_Все точно. Флегма льется бессмысленной струей или , при снижении ФЧ
крупными каплями.
_Распыление форсунками используется и в пром.колоннах достаточно успешно.
_Нужно ли это?
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.16  02 Июня 10, 23:49
Если распылять форсунками, все работать будет. Только надо очень тщательно подбирать качество распыления (величину капель) и скорость пара. При слишком крупных каплях будет мало ТТ, думаю и так понятно почему. При слишком мелких каплях пар вынесет их обратно в дефлегматор - здравствуй захлеб Улыбающийся
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.17  03 Июня 10, 10:22
Если использовать форсунки, то всё, конечно же, очень усложняется Грустный
Может быть подумать над игольчатым конденсатором, как предлагает SpankyHam?
_Нужно ли это?mjStorm, 01 Июня 10, 20:01
Нужно, если есть самогонотворческий зуд Улыбающийся
колонна-градирня с иг. конденсатором.jpg
колонна-градирня с иг. конденсатором.jpg Колонна-градирня. Вопросы ректификаторов.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.18  03 Июня 10, 11:13, через 51 мин
Так, или почти так. В колонне на димроте есть такой "скапыватель", который задает точку слива флегмы. Вот у тебя и будет димрот максимальной площади с коническими иглами, или тарель с отверстиями под димротом, как в первой версиии, опять таки, с коническими иглами.
Должно работать.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.19  03 Июня 10, 23:56
Согласен на 100%. У самого тоже руки часто чошуться. Так, что форсунки рулят.
Есть масса наработок в этом направлении, но не уверен, что
это связано с ректификацией этилового спырта.