Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Колонна-градирня

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 2
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.20  04 Июня 10, 00:16
не уверен, что
это связано с ректификациейmjStorm, 03 Июня 10, 23:56
Согласен. Отличный простой дистиллятор с хорошим укреплением. хотя... кто знает, может и колонна выйдет. Нужны, как теоретические выкладки, так и лабораторные работы.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.21  04 Июня 10, 02:16
Для того, чтобы площадь контакта была ощутимой, нужно добиться очень мелкого размера капель. Но маленькие капли поток пара будет задувать вверх.
Зеркальное "отображение" такой задумки - затопленная колонна с распылителем пара в нижней части столба медленно опускающейся флегмы. На мой взгляд тут больше шансов на успех - и распылить пар достаточно просто, и заставить флегму медленно течь вниз тоже не сложно. В моих планах - бражная колонна непрерывного действия без насадки (чтобы нечему было засоряться), работающая на инверсном принципе, когда тепломассообмен происходит не на поверхности капли или пленки, а на поверхности парового пузырька.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.22  04 Июня 10, 02:36, через 20 мин
Тогда уж лучше вствить в бак фонтан-распылитель, чтобы он создавал мелкодисперсный туман. А сверху - холодильник. Тогда можно существенно понизить температуру в баке, кипение уже не нужно - достаточно немного подогреть - испарение с большой поверхности капель пойдет достаточное. Но это ессно дистилляция а не ректификация получится.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.23  07 Июня 10, 14:48
Начет форсунок еще:
не уверен я, что капли с форсунки будут одного размера. В итоге часть совсем уж мелких пар вынесет обратно в дефлегматор, а более крупные быстро улетят вниз, фактически выключаясь из процесса ректификации. И только средний (расчетный) размер капель и будет работать.

И еще проблему предвижу: придется изобретать алгоритм работы насоса форсунок.
В обычной колонне все просто - сколько в дефлегматоре сконденсировалось, столько по насадке и течет (минус отбор). А у насоса производительность есть! Больше чем надо - будут перерывы. Меньше, чем надо - захлеб.