Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Медные самогонные аппараты: идеи и реализация от Max Cup

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 3 4 5 6 7 8 6
Ildarof Кандидат наук Екатеринбург 477 109
Отв.100  03 Авг. 14, 13:32
сделай аппарат не по существующей схеме, в любом случае фото в студию, право критики заработать нужно.Max Cup, 03 Авг. 14, 13:13
У тебя, неприкасаемого критике, в отсутствие аргументов началась описанная тобой же истерия:
- когда у ребёнка заканчиваются факты и нечего сказать - он переходит на личности лишь бы гадость какую ляпнуть ( типо сам дурак ) Не делается это так.Max Cup, 03 Авг. 14, 01:51
Ссылка на спаянный мной аппарат не по существующей схеме есть на второй странице темы, я выкладывал ее по просьбе Хмеля.
сообщения удалены (4)
Ildarof Кандидат наук Екатеринбург 477 109
Отв.101  03 Авг. 14, 14:40
это тебе пришлось 5ти тарельчатую колонну с полноценным дефлегматором сделать чтобы получить такой же результат как я получил на своём Мадриде...Max Cup, 03 Авг. 14, 13:38
Не перевирай меня, смысл написанного мною был то, что не верю, что на голой трубе, как у Мадрида, будь она хоть сто раз медная не получить 90% спирта, это вранье. Любой может это проверить. Может первые и 200 грамм и будут 90%, пока не нагреется эта труба, а потом будет как обычно. Пробовал метровую трубу заполненную мочалками с  дефлегматором, больше 85 она не выдает. А моя тарельчатая колонна, стабильно выдает 90% до появления хвостов.
теперь ваш выход господа, знатоки сопромата. Факты в студию,Max Cup, 03 Авг. 14, 14:14
Опять перевираешь условия задачи, вешая блин на основание трубки, при некоторой сноровке можно так удержать блин, даже не припаивая трубку, поскольку в данном случае нагрузка идет на срезание трубки, а не на разрыв шва. Надо повторить условия АлексеяТ, туже длину трубки, штуцер, закручивающий момент, и пт...
сообщения удалены (4)
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.102  03 Авг. 14, 19:18
пайку только внахлест, иначе это откровенные сопли и как следствие - не прочные.
я вот долго думал как к баку из нержавейки (старые круглые стиралки) припаять сливную трубу из сгона на дюйм, оно конечно приварить намного лучше, но сложности с транспортировкой к сварщику и обратно. в итоге сделал отверстие, сделал отбортовку, об лудил и потом нормально припаял - ставил рычаг 0.5 метр : не отломил!
сообщение удалено
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.103  03 Авг. 14, 19:50, через 32 мин
Это внахлёст?Max Cup, 03 Авг. 14, 22:32
нет, это в стык - не очень прочно.
в нахлест это когда есть область где две спаиваемые поверхности идут "параллельно", хотя бы 1 - 1.5 мм

А сколько кг нагрузки называется прочным, а сколько не прочным?Max Cup, 03 Авг. 14, 22:32
в трубочку вставь рычаг, ну например 50мм и на конец этого рычага по вешай бутылку полтора литровую с водой.
просто когда шланги одевать надевать разные усилия бывают.
я вот так спаял себе пробничек ( думал один перегон сделаю и разберу)))))
p1060265.jpg
P1060265. Медные самогонные аппараты: идеи и реализация от Max Cup. Оборудование для перегонки и ректификации.

1-в стык - залил олова, но там мех нагрузок просто нет
2-есть мех нагрузки - сделал в нахлест внутрь кружки загибал - так было удобнее делать отбортовку, и внутри кружки 5 мм к стенке трубка припаяна
3-в нахлест, но припаял кольцо из меди для прочности. хотя нагрузок там тоже практически нет.

вот пайка, но ооочень сомневаюсь что что-то может отвалится
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.104  03 Авг. 14, 19:56, через 7 мин
Max Cup, вот так в нахлест:
1.bmp
1. Медные самогонные аппараты: идеи и реализация от Max Cup. Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщения удалены (2)
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.105  03 Авг. 14, 20:33, через 37 мин
штуцер встык держит 15 и болееMax Cup, 03 Авг. 14, 23:15
в твоем эксперименте с гирей 15кг не учтён рычаг - уже упоминалось про это.
про 50мм и полтора литра - это просто близко (не точно, но близко) к нагрузкам, испытываемым в жизни этим узлом (штуцером).

про кольцо из меди - как у вас все красиво от полированно - может быть очень красиво. попробуй - будет любопытно посмотреть на фото.
только я кольцо ставил - чтобы пайка чуть прочнее была, кольцо из проволоки. соответственно в нем есть стык. будет ли он красив!? вот в чем вопрос, хотя если аккуратно подогнать...
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.106  03 Авг. 14, 20:38, через 6 мин
может мне просто взять шланг подвода воды и взвесить сколько он весит на том концеMax Cup, 03 Авг. 14, 23:15
это статическая нагрузка - при её действии на вряд ли отлом может иметь место быть. а вот когда шланг одевается или снимается - вот момент для действия которого запас по прочности нужно иметь.
Farit.Kaz@yandex.ru Бакалавр Sibai 80 17
Отв.107  03 Авг. 14, 20:40, через 3 мин
 Sedo Y! В бак со стиралки впаял патрубок для слива на 25мм, безо всяких отбартовок, только патрубок пропустил во внутрь бака на 2мм. Там нет усилия на разрыв, работает уже больше года. А когда наращивал емкость, то края баков вставлял друг в друга в нахлест, работает это сединение три года. И все это на мягком припое.
Max Cup! Нержавейка с медью прекрасно спаиваются между собой мягким припоем безо всяких специальных флюсов, используя протравленную соляную кислоту.
Farit.Kaz@yandex.ru Бакалавр Sibai 80 17
Отв.108  03 Авг. 14, 20:53, через 14 мин
 Sedo Y! Все подводящие и отводящие трубки для воды у меня припаяны мягким припоем без всяких отбартовок и усилений и работают годами и не отваливаются. Только трубки нужно пропускать в отверстия на 1-2мм во внутрь вот и все усиление, и не надо никаких дополнительных колец. Это из практики.
сообщение удалено
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.109  03 Авг. 14, 21:04, через 11 мин
Farit.Kaz@yandex.ru, ну и отлично, просто я делал себе так, что-бы вытекало все до капли, по этому внутри все гладко и под уклон. а отбортовку сделал - так учили. ну и руководствуюсь: лучше пере бдеть чтобы потом не бъздеть.
баки тоже меж собой внахлест, пришлось маленько молотком поработать.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.110  03 Авг. 14, 21:08, через 5 мин
Max Cup, кстати, перед чисткой темы ))) я вот мучаюсь - сперва об лудил нержу с ортофосфорной, медь об лудил с канифолью, убрал излишки олова, детали соединил (тут приходится молотком поработать - потому, что внахлест с минимальнейшим зазором) потом прогрев с добавлением минимума олова. Но спайка получается очень качественной.
есть-ли способ упростить не ухудшая качества паянного соединения?
сообщение удалено
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.111  03 Авг. 14, 21:23, через 15 мин
Не хочу никого учить ,все взрослые ,меня учили так ;
Когда механическое соединение прочное ,и пайка только герметизирует соединение ,то какое усилие не приложи, сначала должна согнуться трубка и только потом, отвалиться пайка .
Колонны не делал ,но медные трубы паял в системах кондиционирования и на пищевом производстве ;мы делали так ;
1 вставляется трубка ,чуть большего диаметра ,короткая ,чтобы по длинне входила в царгу поперек, конец развальцовывался
2 в нее ,внатяг, входит трубка, которая нужна ,предварительно ,обе трубки облужены ,а потом пропаяны ,и смотрится красиво -припой, фактически, снаружи отсутствует и площадь пайки большая ,такую не вырвешь, только сломать можно.
hardvik Профессор саратов 3.2K 632
Отв.112  03 Авг. 14, 21:31, через 8 мин
использовать можно любую горелку с МАП газомMax Cup, 03 Авг. 14, 21:22
Вот по этому только не многие им и пользуются. И горелка и МАП газ дороги для однократного применения. А паяльник почти в каждой семье есть. У вас поток и все забито в цену. А люди дома думают как сделать дешевле. Я например легко припаяю и нерж и медь и вместе. И твердым и мягким. И обычной китайской горелкой с газом за 40 рублей.
сообщение удалено
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.113  03 Авг. 14, 21:36, через 6 мин
Max Cup, hardvik, да просто МАП газ на глаза не попадался мне ни разу, а потом как то и забыл.
при чем щас вспомнил - прутки как то по случаю купил - лежат ведь, медь с чем то там. )))))
hardvik Профессор саратов 3.2K 632
Отв.114  03 Авг. 14, 21:37, через 1 мин
фиг чем отломаешь.Max Cup, 03 Авг. 14, 21:34
Ты не отломаешь даже мягкий припой, если сверху одеть колечко по диаметру трубки и все вместе опаять.
сообщение удалено
hardvik Профессор саратов 3.2K 632
Отв.115  03 Авг. 14, 21:40, через 4 мин
А если уж у вас огромная тяга к разрушению, как у некоторых товарищей с форумаMax Cup, 03 Авг. 14, 21:34
Просто некоторые товарищи, как ты их назвал, привыкли делать надежные вещи. Их наверное с детства так учили. В военном производстве это называется защита от дураков.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.116  03 Авг. 14, 21:46, через 7 мин
не ну я за надежность однозначно. без фанатизма но чтобы не жалеть о времени потраченном.
только учится надо много учится... чтобы понимать где эта грань между фанатизмом и нужной надежностью
сообщение удалено
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.117  03 Авг. 14, 22:46
Max Cup, без фанатизма, вставать на него не надо. ради интереса испытай с гирями, но через рычаг 50мм от точки пайки на скольки кг отлом начнется.
это если время есть и мы на столько сильно занозили советами )))
Farit.Kaz@yandex.ru Бакалавр Sibai 80 17
Отв.118  03 Авг. 14, 23:02, через 16 мин
 hardvik! Желаю освоить твердую пайку без МАП газа на обыкновенной китайской горелке и газе за 40рублей, может поделишься опытом.
hardvik Профессор саратов 3.2K 632
Отв.119  04 Авг. 14, 06:50
Farit.Kaz@yandex.ru, Темку почитай-[Пайка твёрдым припоем]
Главное прогреть и хороший флюс и припой. Если не можешь прогреть, то и не стоит мучаться. 8мм штуцера в бак из 2мм нержавейки паяются легко.