Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хмель. Выращивание и другие секреты.

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 ... 66 67 68 69 70 71 72 ... 74 69
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
01 Авг. 09, 22:10
ВНИМАНИЕ!
Тема для обсуждения вопросов по хмелю и хмелеводству,
не связанных с покупкой, продажей, поиском и обменом саженцев хмеля.

Объявления о продаже размещайте в маркете (барахолке).

Посты о поиске, обмене помещайте в тему: [Поиск рассады хмеля для обмена/покупки.]
Либо создавайте свои темы в том же разделе.
сообщения удалены (101)
Dmoilman Бакалавр Славянск-на-Кубани 60 21
Отв.1360  18 Нояб. 19, 15:01
Найди здесь по теме была методичка по хмелеводству, там кратко описаны все влияющие факторы на качество урожая. А как остальные сорта в этом году?
Примерно определить количество горьких веществ можно путем заваривания в кипятке твоего хмеля и в другом стакане такого же количества хмеля с известной альфой и сравнить на вкус, хорошо если есть несколько сортов с различной горечью с которыми можно сравнить. Когда примерно определишь свою альфу, можно корректировать навеску твоего хмеля относительно рецепта
Сушил на фруктосушилке при 50Сpivopoi, 18 Нояб. 19, 13:30
И способ сушки такой не гуд, лучше в тени в хорошо проветриваемом месте, не нагревая
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.1361  18 Нояб. 19, 19:45
почему горечи нет? Условия выращивания изменились(почва, солнце, полив)??? Или ещё что?pivopoi, 18 Нояб. 19, 09:30
Всё перечисленное может влиять. Вдобавок, может и сорт другой быть, или вообще дикарь. Где рассаду брал, уверен в качестве?
pivopoi Специалист Тольятти 126 6
Отв.1362  19 Нояб. 19, 09:01
Примерно определить количество горьких веществ можно путем заваривания в кипятке твоего хмеля...Dmoilman, 18 Нояб. 19, 15:01
Спасибо! Не думал об этом. Попробую.
Брошурка Бурого по Хмелеводству есть.
Другой хмель из нынешнего урожая, пока не пробовал.
Вдобавок, может и сорт другой быть, или вообще дикарь. Где рассаду брал, уверен в качестве?Третий, 18 Нояб. 19, 19:45
Тут, на форуме у Giperboreec. Вроде, чел на форуме уважаемый, не думаю, что он меня "продинамил".
Подозреваю, что что-то у меня изменилось и горечь уменьшилась... вот понять бы что именно изменилось. Хотя, наверно, надо бы дождаться готового пива, а уж потом делать выводы о горечи.
Horny Студент Москва 23 9
Отв.1363  02 Дек. 19, 22:08
Примерно определить количество горьких веществ можно путем заваривания в кипятке твоего хмеля и в другом стакане такого же количества хмеля с известной альфой и сравнить на вкус, хорошо если есть несколько сортов с различной горечью с которыми можно сравнить. Когда примерно определишь свою альфу, можно корректировать навеску твоего хмеля относительно рецептаDmoilman, 18 Нояб. 19, 15:01
На одном очень популярном американском форуме как-то описывался способ приблизительного определения содержания горьких веществ путем заваривания хмеля в воде и последующего многократного разбавления получившегося настоя. Ну типа содержание альфы прямо пропорционально количеству разбавлений до полной потери горечи. Но это опять же очень-очень приблизительно все.

И способ сушки такой не гуд, лучше в тени в хорошо проветриваемом месте, не нагреваяDmoilman, 18 Нояб. 19, 15:01
Опять же из омериканских книжек: пишут, что исторически принято сушить при 70 по цельсию, сейчас в основном сушка при температуре около 50С около 8 часов. Так что выходит вполне себе метод
Dmoilman Бакалавр Славянск-на-Кубани 60 21
Отв.1364  03 Дек. 19, 05:50
Так что выходит вполне себе методHorny, 02 Дек. 19, 22:08
Метод, кто же спорит, только не очень хороший, особенно для ароматного хмеля. Ароматы это же летучие вещества при нагреве интенсивно испаряются. Кроме того при нагреве окисление хмеля идёт быстрее, что тоже не лучшим образом влияет на его качество.
Horny Студент Москва 23 9
Отв.1365  03 Дек. 19, 08:58
Метод, кто же спорит, только не очень хороший, особенно для ароматного хмеля. Ароматы это же летучие вещества при нагреве интенсивно испаряются. Кроме того при нагреве окисление хмеля идёт быстрее, что тоже не лучшим образом влияет на его качество.Dmoilman, 03 Дек. 19, 05:50

К сожалению ничего не нашёл в литературе по этому поводу. Но есть сомнения, что для хмеля 8-9 часов при температуре 50 градусов (при 60 у меня 6 часов в среднем) вреднее, чем несколько дней при комнатной. Если у кого есть опыт сравнения, то было бы здорово почитать.
Опять же, условия у всех разные и если это 1-3 растения, то естественная сушка возможна, а если хотя бы 20?
DenisKuban Магистр Краснодарский край 275 98
Отв.1366  10 Марта 20, 07:34
а если хотя бы 20?Horny, 03 Дек. 19, 08:58
у меня 45. сушу в тени)
Ayupakhomov Доктор наук Владимир 641 487
Отв.1367  10 Марта 20, 08:01, через 28 мин
Коллеги, раз тему подняли, спрошу.
Есть у меня несколько кустиков хмеля, заявленных как тетнангер, сладек, бор. Особо ими не занимался предыдущие годы.
Вопрос 1) Тетнангер идёт в шишку на месяц позже чем другие, и не успевает созревать до дождей. Есть способы ускорить? Плюс шишка совсем мелкая, это нормально?
Вопрос 2) Чем удобрять хмель?
Вопрос 3) Вроде бы ароматные по идее сладек и бор на деле горькие. Это можно исправить удобрениями?
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.1368  10 Марта 20, 14:37
1. Разве что укрывать на зиму, чтобы пораньше просыпался. Шишка мелкая у большинства культурных сортов.
2. Как обычно, комплекс. И не переусердствовать с азотом, вымахивают лианы по 10м, а шишек мало.
3. Вряд ли.
DenisKuban Магистр Краснодарский край 275 98
Отв.1369  10 Марта 20, 19:28
Привет.
Тетнангер идёт в шишку на месяц позже чем другиеAyupakhomov, 10 Марта 20, 08:01
Ого! Впервые с таким сталкиваюсь. И отцветает получается позже? Намного?
Шишка мелкая у большинства культурных сортовТретий, 10 Марта 20, 14:37
не соглашусь. Есть мнение что нехватка питательных элементов присутствует. С поливом норм?
Особо ими не занимался предыдущие годы.Ayupakhomov, 10 Марта 20, 08:01
Т.е. растение взрослое? фоток бы..
пораньше просыпался.Третий, 10 Марта 20, 14:37
Вероятность поздних заморозков может больше навредить.
У меня растет пять взрослых (5 лет) корней Тетнангера (Эйкельман). Зацветают в штатное время, созревают тоже. Плюс минус неделя, две максимум.
борAyupakhomov, 10 Марта 20, 08:01
есть мнение что он двойной, Альфа 6-9. Я использовал на вкус/аромат, мне норм.
Ayupakhomov Доктор наук Владимир 641 487
Отв.1370  11 Марта 20, 13:52
Денис, а я вроде у тебя и брал корни. В этом году будет третий год растениям. Если в августе бор и сладек уже в шишке, то тетнангер еле-еле только в цветение идёт.
Поливаю вроде нормально, не жалею, листья точно не сохнут. Я поливаю газон, и заодно все кусты-лозы. Поливаю под корень, литров 50 может быть за раз. Но нерегулярно, в том году дождей и так было в достатке.
Газон я подкармливаю нитроаммофоской, могу и хмелю насыпать, не жалко, но непонятно сколько. Нехватка питательных элементов вполне себе вероятна. Рядом растёт огромный куст дикого хмеля, мне кажется, он всё высасывает, но растениевод из меня никудышный Улыбающийся Я его пытаюсь изничтожить, но пока безуспешно, посадил на заборе как декор, теперь жалею.

С двух кустов бора и сладека собрал в прошлом году примерно 120 граммов хмеля, разумеется, вес рассчитан на сухой шишке. Это много, мало, нормально? Улыбающийся
DenisKuban Магистр Краснодарский край 275 98
Отв.1371  11 Марта 20, 20:37
у тебя и бралAyupakhomov, 11 Марта 20, 13:52
ага у меня.
подкармливаю нитроаммофоскойAyupakhomov, 11 Марта 20, 13:52
попробуй по весне четверть нормы дать. Понаблюдай.
120 граммов хмеля,Ayupakhomov, 11 Марта 20, 13:52
С трехлетнего растения? чет маловато..Покорми их
Horny Студент Москва 23 9
Отв.1372  11 Марта 20, 22:14
у меня 45. сушу в тени)DenisKuban, 10 Марта 20, 07:34

У вас там с климатом поприятнее, а тут ходишь вокруг него и думаешь: успеет аромат набрать или в компост пойдет?))
Dr. Shpack Кандидат наук Барнаул 313 129
Отв.1373  12 Марта 20, 09:34
В прошлом году один сорт хмеля сильно атаковала мучнистая роса. Подскажите пожалуйста, какую сделать профилактику (когда снег сойдет), что бы в этом году обошлось?
stasolegch Специалист Самара 140 64
Отв.1374  28 Марта 20, 13:40
господа хмелеводы! прошу вашего совета:
получил сегодня ризомы (спасибо, Денис!) посылкой ПР (это отдельная история), пока оставил их в упакованной посылке в холодильнике в зоне свежести.
сразу посадить не получается: переправа не откроется до конца карантина, а это может затянуться на месяц (планировал сажать в Ширяево - там наилучший в регионе микроклимат, обеспечен честный уход и регулярный полив).
что мне дальше делать с ризомами?
1. посадить в черте города - миллионника, где все всегда на работе и никому нет дела до полива.
2. хранить в холодильнике дальше.
3. Непонимающий
DenisKuban Магистр Краснодарский край 275 98
Отв.1375  29 Марта 20, 15:51
3.stasolegch, 28 Марта 20, 13:40
так то и на балконе в горшке нормально укоренится. Потом пересадишь просто.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.1376  30 Марта 20, 10:31
что мне дальше делатьstasolegch, 28 Марта 20, 13:40
На лодочке тихонько переплыть... Подмигивающий
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.1377  30 Марта 20, 13:34
что мне дальше делать с ризомами?
1. посадить в черте города - миллионника, где все всегда на работе и никому нет дела до полива.
2. хранить в холодильнике дальше.
3.stasolegch, 28 Марта 20, 13:40

Хранить месяц в холодильнике, а потом высадить - скорее всего, погибнет.
DenisKuban тебе хороший совет дал - сажай на балконе в такие горшки, вместе с которыми потом лучше и пересадить после снятия карантина.
stasolegch Специалист Самара 140 64
Отв.1378  07 Апр. 20, 21:39
спасибо Денису и Виктору за совет, все проклюнулись. Тетнангер особенно. Если так пойдёт дальше - будут джунгли.

Добавлено через 6мин.:

На лодочке тихонько переплыть..Третий, 30 Марта 20, 10:31
рад-бы, но масштабы стихии не позволят: против Волги не попрёшь, а катера три года как нет(((
автоэлектрик Доктор наук Бийск 792 293
Отв.1379  09 Апр. 20, 04:54
Ребят, я знаю, что тема не про покупку, но тема самая живая. Есть инфа, что бизнес хмелеводческий в европе загибается в связи с карантином. Некому подвязывать хмель на опоры. Урожая этого года возможно не будет. Делаем выводы.