Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хмель. Выращивание и другие секреты.

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 ... 68 69 70 71 72 73 74 71
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6.1K 2
01 Авг. 09, 22:10
ВНИМАНИЕ!
Тема для обсуждения вопросов по хмелю и хмелеводству,
не связанных с покупкой, продажей, поиском и обменом саженцев хмеля.

Объявления о продаже размещайте в маркете (барахолке).

Посты о поиске, обмене помещайте в тему: [Поиск рассады хмеля для обмена/покупки.]
Либо создавайте свои темы в том же разделе.
сообщения удалены (102)
zhelki Специалист Орехово-Зуево 130 30
Отв.1400  29 Авг. 20, 13:09
IMG_20200829_130032.jpg
IMG_20200829_130032. Хмель. Выращивание и другие секреты. Компоненты зернового пива.

IMG_20200829_130040.jpg
IMG_20200829_130040. Хмель. Выращивание и другие секреты. Компоненты зернового пива.

Добрый день коллеги, вот Перле подрос. У меня вопрос не пора ли собирать? Чет подрост то, он подрос, но по арромату как то не особо. Не речке ароматнее растет.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.1401  29 Авг. 20, 17:17
У меня вопрос не пора ли собирать?zhelki, 29 Авг. 20, 13:09
да по-ходу уже пора , вроде как уже начинают шишки раскрываться .
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6.1K 2
Отв.1402  29 Авг. 20, 18:21
Если цветопередача не врет, то рановато собирать. Совсем зеленый.
По опыту, самый аромат - когда шишки салатовые, и некоторые чешуйки начинают буреть.
zhelki Специалист Орехово-Зуево 130 30
Отв.1403  29 Авг. 20, 23:24
Вот я тож думаю подождать
kill512 Новичок Минск 5
Отв.1404  31 Авг. 20, 12:40
Всем доброго времени суток. Подскажите новичку - дикорастущий хмель, пересаженный на участок, в прошлом году был ароматным, с однородными шишками, а в этом году стал пахнуть чесноком. Если растереть шишку, то классический аромат присутствует, но после перемолки, общий аромат не впечатляет. Семян в шишке нет, переопыления значит не было, горечь в норме, объем урожая хороший... Возможно ли это исправить на следующий год или стоит выкопать его? Заранее спасибо за ответы/советы.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6.1K 2
Отв.1405  31 Авг. 20, 14:30
Да я бы радовалсЯ! Хмель с ароматом чеснока - это чтото новенькое. ))))
Если серьёзно, не стоит от дикого хмеля ожидать чего-то уникального, хотя... Если не мешает, оставь, посмотри что на будущий год будет.
А вообщем, интересно, такие уникальные чесночные шишки специалисту бы посмотреть.
kill512 Новичок Минск 5
Отв.1406  31 Авг. 20, 15:32
Я, как не любитель лука и чеснока, не радуюсь запаху чеснока от шишки хмеля, а еще, почему я собственно обратился за советом - видел в разных источниках информацию о том, что запах чеснока указывает на низкое качество хмеля. Но повторюсь, что в прошлом году (первый год на новом месте) аромат был классический, не сильный, но это нормально для дикого хмеля. Вот и решил спросить у обученных людей, т.к встречал тут обладателей агро-дипломов.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6.1K 2
Отв.1407  01 Сент. 20, 14:23
что запах чеснока указывает на низкое качество хмеля.kill512, 31 Авг. 20, 15:32
Могу сказать, что в своё время плотно занимался выращиванием хмеля, много исходил окрестностей в поисках дикаря, приблизившегося по силе аромата с культурным. Соответственно, перенюхал этих шишек порядком. От завязи, до зимы. Чеснока не разу не было.
Возможно, эта фраза относится не к сбору хмеля, а к хранению. Лежалый хмель, особенно гранулированный, без должной упаковки начинает иногда пахнуть чесноком. Только не свежим, а сушеным, есть такая приправа.
kill512 Новичок Минск 5
Отв.1408  01 Сент. 20, 18:28
Вот и я раньше не думал об этом, пока в этом году понюхав почти зрелые шишки, не ощутил запах чеснока, да и сразу не придал этому значения.
В литературе нашел упоминание что с середины XIX до середины XX века таким был американский хмель и его долго добавляли только "до массы", пока качество не улучшилось.
А вот строки с одного известного пивоваренного сайта - "Грубый хмель — это хмель оплодотворенный, семенной. У него грубый, реже неправильно изогнутый стержень. Аромат у него резкий, часто не хмелевой, обычно с чесночным или другим посторонним запахом".
Вот я и решил обратиться к профессионалам, потому что мои шишки без семян, на оплодотворенный не похож. Обидно, если и следующий урожай будет вонючим. Правда я еще не пробовал на нем варить.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6.1K 2
Отв.1409  02 Сент. 20, 08:14
Не знаю, что это за сайт, но похоже там хмеля и не нюхали.
Весь дикий хмель оплодотворенный, аромат нормальный. Опыление,как говорят специалисты, снижает ароматику, но никак не искажает.
Не знаю, что вызвало у твоего хмеля такую ароматическую мутацию, тем более если ранее такого не было. Онлайн не понюхаешь...
kill512 Новичок Минск 5
Отв.1410  02 Сент. 20, 09:16
Не знаю, что это за сайт, но похоже там хмеля и не нюхали.Третий, 02 Сент. 20, 08:14
Ладно, я понял, что вы сомневаетесь во всем, кроме своего опыта, который, как я понял уже меньше моего, т.к я столкнулся не только с хорошим хмелем, но и с плохим. Без обид, но правда - вы все это время ставите под сомнение мои слова и текст из разных источников, "грубый хмель" это из классификации хмеля перед обработкой... Ссылки сбрасывать не буду, потому как я сюда пришел не спорить и не доказывать что-либо - а за советом людей, не таких как я любителей, а к людям с опытом/образованием. Но пока у нас с Вами просто диалог и кнопку благодарности не за что нажать, опять же - без обид.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6.1K 2
Отв.1411  02 Сент. 20, 12:06
Да вобще без проблем.
Да, я сужу по своему опыту, ибо он есть.
Книги и статьи читал, пришел к выводу, что большинство интернетных статей это утиные истории, имеющие целью рекламу и пиар.
Например вот русская статья про чесночный запах, подобных несколько в разных местах, но они имеют один единственный источник, с почти неприкрытой рекламой американских хмелей. https://pivo.by/articles/history/smells-of-garlic
Также, любой, кто вживую дегустировал разные СВЕЖИЕ хмели, скажет - хмель в первую очередь пахнет хмелем! И лишь имеет ОТТЕНКИ запахов цветов, цитруса, фруктов и т.п.
В упомянутой статье также приписывают именно американским диким хмелям запахи кошачей ссанины, лука/чеснока и вскользь - черносмородиновый. Здесь есть кончик ниточки для размышлений, ибо это делается на основе информации 19 века, но спецами из Европы. Можно сделать вывод, что в то время не было условий для хранения, какие есть сейчас, и хмель просто портился за время доставки из Америки. Не утверждаю, но вероятно? Например,оставь даже свежайший хмель "цитра" на воздухе, и через месяц будет вонять котами и/или сушеным чесноком. Кстати, черносмородиновые почки ведут себя так-же. Свежие - класс, лежалые - кот нассал...
Повторю, не имею объяснения, почему дикий хмель дал свежую шишку с ароматом чеснока. Я дикого хмеля перенюхал немало, с таким не сталкивался.
kill512 Новичок Минск 5
Отв.1412  02 Сент. 20, 14:34
Да, я сужу по своему опыту, ибо он есть.Третий, 02 Сент. 20, 12:06
Ну вот, можете мне поверить и добавить к своему опыту, что свежий хмель может пахнуть чесноком и причем, что интересно - до растирания шишки, когда только в руки взяли и слегка надавили. Потом, когда растереть, конечно на первый план выступает "классика". Но когда я его перемолол на хранение, то запах общий стал, ну как объяснить... легкий аромат тройного одеколона))) с пихтой и травой. Опять же, я не пробовал на нем пиво варить, может я "загоняюсь"?
С вашей точкой зрения про то что необходимо отделять научную/спец литературу от интернет-статей - согласен и за это кнопочку выше нажал)
Но мне по прежнему интересно - что могло повлиять на ароматику? Возле хмеля малина и ревень разрослись, может они своими корнями чего добавляют?
Вот поэтому и жду, что может кто с ботаникой в ладах и отзовется на мой вопрос...
seregakras Специалист Тула 198 188
Отв.1413  04 Сент. 20, 15:33
Всем привет! Подскажите, когда можно пересаживать хмель с одного места на другое?
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6.1K 2
Отв.1414  04 Сент. 20, 16:46
Как обычно у многолеток - осенью после и весной до
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 460
Отв.1415  04 Янв. 21, 13:16
Почему так? Как только поспел подзаборный хмель на даче, собрал его, высушил, в полиэтиленовый мешок и в холодильник. Так вот, после высушивания аромата вообще никакого не было!
Сейчас же, когда из него варю пиво - достаю из мешка, а от хмеля обалденный, тонкий аромат! И пиво с него вкусное.
Откуда аромат появился?
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6.1K 2
Отв.1416  05 Янв. 21, 11:59
Ковид прошёл...
sergivanych Кандидат наук Энгельс 440 84
Отв.1417  13 Апр. 21, 20:08
kill512, Третий, подтверждаю Подмигивающий Хмель с запахом чеснока или лука, существует.
У меня растет именно такой! мой первый подзаборный. Очень урожайный, варю с ним вкусное пиво, вношу для горечи. Дает четкую приятную горечь.
Мишаня слободской Бакалавр Городец 89 14
Отв.1418  13 Апр. 21, 20:20, через 12 мин
тоже с таким запахом растет у бани. пока не рисковал с ним варить, хотя,если аромат чеснока уйдет, думаю, можно попробовать
e.platov Бакалавр Иваново 81 11
Отв.1419  11 Мая 21, 16:29
Подтверждаю, тоже держал в руках такой хмель, чесночный..Дикий, на заборе рос)
У самого на даче 4 сорта растёт разные, чеснока нема.