Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БРУ (брагоректификационное устройство) - начало

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 ... 19 2
Михаил84 Доктор наук пензенская обл. 589 53
Отв.20  14 Мая 14, 23:51
смущает только то что как бы всё это правильно заставить течь по соединительным трубкам и ещё бы знать как это надо чтобы правильно было, извиняюсь выхожу в мир со старого телефона(( не могу всего посмотреть. Костя, а головы от эпюрации были с какой браги ?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.21  15 Мая 14, 09:45
Михаил84, Вся теория, чтобы понять работу конструкции есть по ссылке вначале темы. Думаю основная моя проблема будет в определении правильной подводимой мощности и управлении распределением мощности между колоннами. Сейчас сделаю качественную теплоизоляцию и начну эксперименты.
Для экспериментов я использую сборный состав смеси в котором приблизительно знаю сколько каких примесей(делал анализы), после любого эксперимента опять всё смешиваю, так что сказать с какой браги головы не могу.
Михаил84 Доктор наук пензенская обл. 589 53
Отв.22  16 Мая 14, 00:05
mekkaod, невсмог инфу посмотреть(( ссылка на главную лабспирта выносит, а там глаза разбегаются, да и ещё Привоз расхотел кормить Одессу, ладно, сепаратор - это типа как бы тупо расширитель получается ? или это как цинтрифуга там какая то? ТСА в ЭК и РК имеются ? а у БК ТСА соединена с трубкой отбора для уноса остатков СО2 ? ИМХО должна быть определённая пропорция распределения мощей по колоннам и это пропорция будет менятся изходя из крепости и скорости подачи браги , т.е. потока АС в БК. короче ДТ 20см от парогена и в БК и в РК , где темп пошла вниз туда больше пару регулируемыми шаровыми кранами с электропиводами , блин голова моя голова
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.23  16 Мая 14, 00:16, через 11 мин
Михаил84, ссылка на литературу:
https://drive.google.com/...amp;usp=sharing
насчёт распределения мощности(пара)думаю получится сделать с помощью регулировки охлаждения в верхних дефах, но это всё потом со временем опишу.
Я когда пользовался бражной непрерывкой кое какой опыт подсобрал, мне было достаточно одного термометра в 2/3 от куба, для регулировки подачи браги.
Пока об этом рано, циферок у меня нет.
Михаил84 Доктор наук пензенская обл. 589 53
Отв.24  16 Мая 14, 01:10, через 54 мин
mekkaod, тоесть регулировка охлаждения дефа это насыщенный пар, а он имеет своё давление оно (давление) не будет плясать ? ладно пускай не будет, тогда может (?) недопустимо уменьшить или даже вообще погасить разность давлений БК>ЭК по паропроводу, а это уже не очень хорошо - головы с большой радостью хлынут в низ РК
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.25  16 Мая 14, 08:55
Михаил84, Всё буду пробовать и устойчивость проверять и нагрузочную кривую сниму после утепления.
Михаил84 Доктор наук пензенская обл. 589 53
Отв.26  16 Мая 14, 10:19
mekkaod, во во, нагрузочные кривые к примеру сначала БК удалить, поставить заглушку. Запустить на РК на обезглавленом СС, узнать чем она дышит (давление пара) и как живёт,  когда начнёт голодать, когда облопается (диапазон её питания), тоесть узнать сначала требуемые запросы РК от системы БК+ЭК , ааа потоом ууж и мутузить и саму эту систему БК+ЭК поставив заглушку вместо РК.  Извини если где то я сделал глупые выводы и предположения - нет возможности воспользоваться ссылками которые ты дал, телефон древний, опера медленная глючит вслед за мной
Михаил84 Доктор наук пензенская обл. 589 53
Отв.27  16 Мая 14, 10:28, через 9 мин
забыл главную цель в пред. сообщении сказать : надо найти тот общий рабочий диапазон давлений пара парагена для питания и БК+ЭК и РК что бы не трогать охлаждения дефов. П.С. блин, вообще тема очень довольно интересна и заманчива :-)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.28  16 Мая 14, 19:33
mekkaod, я тему просмотрел по диагонали (мне неинтересно, по крайней мере на срез сегодняшнего дня). Где то тебе писал уже свои соображения по поводу БРУ в быту домашнего винокура. Лишнее это, даже бутлегеры не все и не всегда к ней склоняются, тем более что периодическая кубовая ректификация дает спирт лучшего качества (да, конечно, выход меньше - но всегда в жизни нужно чтото менять на чтото)))

Конечно же, принципиально (да и фактически уже, как минимум наполовину)) проблем-то нет. Конечно построишь, ты упертый парень.

Совет, точнее ИМХО.
Сделай парогенерацию раздельную. Совсем раздельную. Две емкости, два ТЭНа, два регулятора независимых друг от друга.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.29  16 Мая 14, 20:06, через 34 мин
Кубовая РК у меня есть и я ей очень доволен, особенно когда перешел на отбор по формуле с помощью перистальтики. С точки зрения строительства колонн - больше не интересно.
Сделай парогенерацию раздельнуюигорь223, 16 Мая 14, 19:33
Планом было так и предусмотрено, по классической схеме, даже с косвенным нагревом РК, но стало интересно смогу ли настроить на одном кубе, поэтому РК пока уселась прямо на тот же куб и без испарителя (кипятильника).
В любом случае спасибо за участие и советы.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.30  16 Мая 14, 20:13, через 7 мин
Это как с брагой.
Сначала набиваешь руку на сахарной, потом пробуешь зерном заниматься.
Лишний этап - возможность лишних ошибок.
Если сразу за зерно взяться - можешь просто не понять, что дрожжей мало, грешить будешь на помол неправильный.
Я к тому, что запустив на отдельных кубах, и выловив там блох ошибок и просчетов - потом с полученным опытом можно идти дальше, извращаясь с одним ПГ (я лично вообще сомневаюсь, что так будет работать устойчиво)
Михаил84 Доктор наук пензенская обл. 589 53
Отв.31  16 Мая 14, 22:15
игорь223, РК работает только на отсечение хвостов уже полностью обезглавленного СС и они (хвосты) постоянно (как надо) отводятся, как при этом может пострадать качество СР по сравнению с кубовой ? В промышленных же  БРА важней количество за меньшие энергозатраты , дядя Вася немного где нибуть чего нибудь прозевал.., не беда, проуглевали вроде нармуль - вот и всё качество тех промышленных БРА. 
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.32  16 Мая 14, 22:32, через 18 мин
Михаил84, читай буквари прошлого века, там очень доходчиво написано не только какая разница, но и почему она получается.

На БРУ в промышленности получают спирт, кстати говоря, а не водку. Который не углюют перед тем, как налить в цистерну и отправить заказчику
Михаил84 Доктор наук пензенская обл. 589 53
Отв.33  16 Мая 14, 22:43, через 11 мин
игорь223, да, углюют на ЛВЗ, но один фиг, вот раньше брал водку одной марки и не когда не угадаешь какой она там окажется в бутылке, органолептика и эффект каждый раз разные, то нормальная, а то с первой рюмки в башку стреляет что рожу сводит, в мозгах ураган (признак присутствия какойто биоактивной каки)
Михаил84 Доктор наук пензенская обл. 589 53
Отв.34  16 Мая 14, 22:54, через 12 мин
игорь223, буквари прошлого века ?! это у вас прошлого , а у нас в деревне когда я говорю слово: ректификация - то на меня смотрят как на Циолковского в своё время. так что буквари мне только снятся в космических снах((( да и к тому же абсолютная правда была написана разве что в библии для  верующих
beloenko Магистр москва 234 110
Отв.35  17 Мая 14, 23:58
Молодец,что взялся за БРУ.После тебя я тоже решил сделать аналогичную установку.Конструкция немного другая,
уже продумана,ковыряюсь потихоньку.
Вопрос,зачем брагу греть в трех дефлегматорах?
Зачем охлаждать головы?
Как ты определил место штуцера отбора сивухи и голов?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.36  18 Мая 14, 01:26
beloenko, Брагу я грею только в двух, выше по теме это описано, просто рисунки некоторые староваты.
головы я не охлаждаю, только конденсирую. А места для вводов и выводов я нашёл,как говорит
читай буквари прошлого века, там очень доходчиво написаноигорь223, 16 Мая 14, 22:32
Материалы есть в файлах тут:
https://drive.google.com/...amp;usp=sharing
И ещё мы с alexeyT, провели кучу экспериментов по определению высоты ТТ, смотри тут:
https://docs.google.com/...Ntc0lZX1E#gid=0
assa- Студент Москва 34 7
Отв.37  18 Мая 14, 16:54
А если  брага с включениями, теплообменники не забьются? А если забьются, их можно чистить?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.38  18 Мая 14, 17:05, через 12 мин
assa-, Пока этот вопрос не стоял, все устройства так или иначе надо чистить и мыть.
Но для изготовления спирта вероятнее всего будет использоваться сахарная брага(для чего её ещё можно использовать, то), а она без включений и вообще прозрачная(у меня).
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.39  18 Мая 14, 21:34
все устройства так или иначе надо чистить и мыть.mekkaod, 18 Мая 14, 17:05
))))))))))+++