Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БРУ (брагоректификационное устройство) - начало

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 19 5
ark 11 Специалист Петербург 131 18
Отв.80  28 Сент. 14, 00:21
Как регулируется объём отбора хвостов?  по какому принципу? Как устроен датчик?

Как регулируется объём отбора голов? Отбор Голов автоматически отсекается в конце перегона или как? Как устроен датчик?

Задам вопрос по иному.
Головы и хвосты отбираются в процессе на глазок, по расчётам, по данным датчиков?

Как завершается процесс разделения?
Комплекс большой, - объём "остатков", после полного выбора браги,  велик - как идёт разделение этих остатков?

Надеюсь, понятно сформулировал свой вопрос
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.81  29 Сент. 14, 09:53
ark 11,В БРУ используются только термометры, задача измерений - поддержание стационарного режима тепломассобмена.
При условии стабильной подачи мощности нагрева и одинаковом сырье все объёмы в БРУ заранее просчитаны. Все отборы ведутся исходя из скорости подачи браги.
Все примеси отбираются постоянно от запуска и до промывки.
Объем остатков не так уж и велик (около литра по АС)и всё отбирается как промежуточный продукт для повторной переработки.
К примеру в результате пусконаладочных работ и разных там экспериментов скопилось некоторое количество разномасной спиртосодержащей смеси, которая была успешно разогнана на обычной кубовой колонне.
ark 11 Специалист Петербург 131 18
Отв.82  29 Сент. 14, 20:59
mekkaod,
Понятно, благодарю
Можно узнать объём голов, хвостов, отрезанных без жлобства (я не любитель сивухи в продукте, даже от виски голова разламывается), со 100 литров сахарной браги? И сколько это произведение искусства  отжимает  спирта?
Я просмотрел ролики и прочёл эту тему, но как то пропустил эти цифры "уплотнения" голов и хвостов.

Ещё вопрос по эпюрационной части
- Почему её не  подогревать чистым паром, а не из бражной?
- В самом низу концентрируются сивушные масла, может имеет смысл часть убирать прямо из эпюрационной, не загаживая маслами ректификационную часть?
Я понимаю. что эту систему придумали умные люди, но всё же ....
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.83  29 Сент. 14, 22:28
ark 11, В последнем ты прав, не я это придумал, как ты понимаешь и если внимательно прочитать теорию - то связка бражная+эпюрационная совсем даже не проста. Почитай не поленись. Там же расчеты голов и хвостов. Я старался придерживаться рекомендаций оттуда.
Литература тут:
https://drive.google.com/...amp;usp=sharing
ark 11 Специалист Петербург 131 18
Отв.84  30 Сент. 14, 00:31
mekkaod,

Так информация
в 80 годы слышал рассказ технолога Ливиза (мелкий был и мне это было не слишком интересно). Туда привозили самогон в цистернах и после предочистки прогоняли ПЕРЕГРЕТЫЙ пар. Думаю это было как раз в эпюрной колонне. К слову, в Кремль поставлялась именно эта водка
ark 11 Специалист Петербург 131 18
Отв.85  30 Сент. 14, 11:19
mekkaod

Вопрос по узлам отбора сивухи.
Они делались из фторопласта на заказ. Если их делать из силикона? Не в курсе, как он себя ведёт в колонне?
Я занимаюсь отливкой форм для кондитеров, а там и температуры карамели за 130 и кислоты - запах не появляется
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.86  30 Сент. 14, 17:40
ark 11, На форуме много о узлах отборов написано, читай. Что касается силикона,то я уже один раз обжегся, поэтому советую - прежде чем применять проверь:
при горении должны быть белые хлопья.
при длительном кипячении в воде не должен пересыхать и терять эластичность.
ark 11 Специалист Петербург 131 18
Отв.87  01 Нояб. 14, 15:33
Есть какие-либо данные о объёме флегмы в эпюрной и ректификационной части?
К примеру: -отключили электричество. - Какой объём стечёт вниз?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.88  01 Нояб. 14, 18:13
Отключение электричества приводит к полной остановке агрегата и стеканию всей флегмы в кубы.
Новый запуск и выход на режим практически полностью подбирает этот объём, но так или иначе эти "разгонные" фракции необходимо возвращать в брагу, так как они не достоверно очищены.
ark 11 Специалист Петербург 131 18
Отв.89  01 Нояб. 14, 18:30, через 18 мин
Спасибо, это ясно
Я о другом
Сколько флегмы (объём жидкости) находится в колонне во время работы?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.90  01 Нояб. 14, 18:32, через 3 мин
Вопрос об удержании флегмы в насадке мы рассматривали, надо поискать. Я честно не помню.
ark 11 Специалист Петербург 131 18
Отв.91  01 Нояб. 14, 19:15, через 44 мин
Вопрос об удержании флегмы в насадке мы рассматривали, надо поискать. Я честно не помню.mekkaod, 01 Нояб. 14, 18:32
Я вот искал и не нашёл.
Гидроселекцию пробовал?
Если Да, то в каких пропорциях?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.92  01 Нояб. 14, 20:28
ark 11, До гидроселекции дело не дошло пока, это требует дополнительных устройств подачи и ещё надо где то брать подготовленную воду, буду думать.
ark 11 Специалист Петербург 131 18
Отв.93  01 Нояб. 14, 22:04
где то брать подготовленную воду, буду думать.mekkaod, 01 Нояб. 14, 20:28
Это в принципе водный дистилят. На производстве используют лютерную из ректификационной
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.94  02 Нояб. 14, 10:38
Как делают на производстве я знаю, а вот чем охлаждать и качать наверх пока не придумал.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.95  09 Янв. 15, 09:38
mekkaod, Костя, до сивушной колонны не  "созрел "? прикидывал сколько спирта теряется с сивухой ?
вот блин теме сколько времени , а только сейчас попалась.

примечание модератора: ПНУ проигнорировано - сообщение полезное
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.96  09 Янв. 15, 10:02, через 24 мин
Серж 1, Почитай тему, есть интересные места. Сивушные фракции можно разогнать на обычной кубовой колонне, но у меня не так много накопилось, чтоб этим заниматься.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.97  09 Янв. 15, 10:08, через 7 мин
mekkaod,  понятно.
просто я пришёл к выводу , что  надо делать сивушную колонну, ну что бы дополнительно время не тратить на переработку сивухи.
если ректифицировать второй раз , то она не нужна.
кстати, как у тебя по качеству получается спирт после непрерывки ? если сравнивать с кубовым методом. Ланга не делал ?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.98  09 Янв. 15, 10:25, через 17 мин
Серж 1, Ланга делал получилось не хуже чем в кубовой, видимо это результат полноценной эпюрационной колонны.Но спирт по крепости слабее, чем при кубовой, где то на 0.2-0.3%, на сортировку это не влияет - дает себя знать пастеризация.
И вообще я доволен, хотя ещё полно доработок будет, я опубликую.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.99  09 Янв. 15, 10:29, через 5 мин
mekkaod, да , по крепости есть табличка , где-то в литературе. там зависимость между количеством греющего пара и крепостью спирта на выходе.
мне непрерывка тоже нравится, но вот если делать вторую ректификацию, то спирт по качеству уступает кубовому после той же второй ректификации.