Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БРУ (брагоректификационное устройство) - начало

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 19 8
Bodja Студент Киев 13 7
Отв.140  19 Нояб. 15, 13:04
Прошу прощение, некорректно задал вопрос, я о способе который Вы описали в первом посте этой темы, где при стабильном нагреве и точном отборе производился замер спиртуозности...
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.141  19 Нояб. 15, 15:24
Bodja,проведи эксперимент как тут описано:
[сообщение #11860305]
выложи циферки и я тебе посчитаю.
Волька Доктор наук Omsk 909 457
Отв.142  23 Нояб. 15, 12:18
НБК сделал. Теперь вот решил прикрутить к ней ЭК. Ветку прочитал. Вопросов конечно полно Улыбающийся Особенно по размерам и отдельным узлам. Между строк вычитал, что ТТ 5 см, затем ,mekkaod, пишет, что из БК подается в середину ЭК. А далее есть пост, что подается на 25 тарелку ЭК. Выходит ЭК ростом 2.5 метра минимум?  Непонимающий
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.143  23 Нояб. 15, 12:43, через 25 мин
Вот чертёж условный моей ЭК, труба 50 мочалки, если СПН-3 то можно все размеры разделить на 1,4
ek2.jpg
Ek2. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.
Волька Доктор наук Omsk 909 457
Отв.144  23 Нояб. 15, 13:15, через 33 мин
mekkaod,  спасибо. Раз ты уже теорию изучил еще вопрос. Бражная у меня ага 50мм сейчас работаю на 20литров в час, насос больше не выдает. Хочу увеличить до 30 литров в час. А ЭК хочу делать с 40мм трубы. Насадка планируется СПН-3.5 . Справится ЭК с нагрузкой? А и еще как делается ввод пара в отбор не сифонит он? И на видео подача пара в ЭК сделана перевернутой U, это технологично или так получилось? И как расчитать отбор пара из БК, где сверлить ее
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.145  23 Нояб. 15, 13:28, через 14 мин
Волька, Неее, надо читать, файл внизу, моя схема на стр.66
БРУ.pdf 3.9 Мб
Волька Доктор наук Omsk 909 457
Отв.146  23 Нояб. 15, 14:16, через 48 мин
надо читать, файл внизуmekkaod, 23 Нояб. 15, 13:28

Мозг маленько закипает, но что то проясняется. Конечно там более подробно нарисованы БРУ прямого действия и конструкция их более описана. Многие вопросы отвалились например "почему не питать ЭК просто паром из парагена".

Добавлено через 0мин.:

Попробую разобраться в теории и если все правильно понял, то простыми словами расскажу всем, может кому пригодится.

БРУ (брагоректификационное устройство) - начало
БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.


Нарисовал две схемы 1 и 2. Первая схема самая понятная, у большинства из нас наверно так все и есть. Сверху подаем подогретую брагу снизу сливаем барду. Снизу подаем водяной пар, сверху забираем спиртовой конденсат со всеми примесями голов и хвостов. Теперь попробуем понять процесс который происходит в БК (бражной колонне). Процесс абсолютно аналогичный, что и при кубовой дистилляции. Подавая брагу в БК и нагревая ее первыми из браги вылетают головы. Теряя голову брага стремительно летит вниз теряя спирт и прочие запчасти. Если мы работаем по схеме 1. то спиртовой смеси, головам и прочим примесям ничего не остается, как вместе выйти через единственный выход А.
Переходим к схеме 2. Начинаем подавать разогретую брагу на верхние тарелки БК. Головы вылетают, брага летит далее вниз в ней все меньше и меньше голов и теряет спирт. И получается можно найти такую точку Б , где концентрация спирта максимальна, а содержание голов минимально. Если найти такую точку и сделать в ней отбор пара, то мы там заберем, в точке Б, обезглавленный спирт. Забирая в Б спирт без голов имеем тогда в отборе А головы, не в чистом конечно виде,а в смеси со спиртом. И вот чтобы повысить КПД и максимально выжать спирт и повысить концентрацию голов, делаем ЭК (эпюрационную колонну). Забираем пар в отборе Б начинаем греть им ЭК, даже если часть пара вылетит сразу в отбор Е ничего страшного, этот пар без голов. А смесь голов и спирта в жидкой фазе подаем в середину ЭК в точку В, для орошения. Попав в ЭК смесь голов и спирта подпирается снизу безголовым спиртом, который мы подали с паром и поэтому головы летят только вверх ЭК и не могут пройти вниз. Так мы и получаем в отборе Г концентрат голов, а в отборе Е спирт без голов. Все вроде просто.  ;)
Что будет если греть ЭК паром из парагена? Тогда получится ЭК питаем паром из парагена напрямую и льем в В только из А схемы 1. Выходит мы сознательно отказываемся от разделяющей способности БК, опять смешиваем спирт с головами и заставляем все это скормить ЭК, чтоб она все по новой разделяла. Работать как то будет, только зачем? Осталось только понять где сверлить отбор Б.  ;D
Ну и на схеме два отбор из Б нарисован переливом. Это и пеногаситель и как замок, чтоб брагу с тарелок не закидывало вместе с паром. На фотографиях mekkaod это гофра в виде перевернутой U соединяющая БК и ЭК.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.147  24 Нояб. 15, 09:58
Молодец, почти разобрался, я только подправлю.
На самом деле первая колонна по схеме 2 состоит из двух колонн(просто одна стоит над другой). Нижняя часть от куба до точки вывода пара в ЭК это бражная колонна, а верхняя часть , от точки вывода пара в ЭК до точки ввода браги - брагоэпюрационная колонна. Вместе это БК + БЭК, у меня везде просто БК.
Польза от такой компановки в том, что мы экономим мощность грея ЭК открытым спиртовым паром из БК. Мы бы не смогли это делать не проэпюрировав бражку перед этим.
Во вторых мы разделяем дистиллят на два потока, половина в виде проэпюрированного пара идёт в нижнюю часть ЭК другая половина, с примесями, в виде жидкости, в средину ЭК.
Польза ещё в том, что мы не разбавляем эпюрат паром из ПГ.
А надостаток в том что присутствует элемент регулировки в виде задвижки под дефлегматором БЭК, которой регулируются эти две половины потока.
Ещё надо помнить, что везде, где жидкость перетекает из одной колонны в другую, для предотвращения прорыва пара, должны стоять сифоны (трубка глубоко вниз потом вверх) с учетом переходных давлений.
Теперь должно стать понятно (в каком месте сверлить трубу), что от точки вывода пара до куба должна быть полноценная бражная колонна, расчитанная на половину потока подаваемой бражки, ага?
Волька Доктор наук Omsk 909 457
Отв.148  24 Нояб. 15, 13:11
брагоэпюрационная колоннаmekkaod, 24 Нояб. 15, 09:58

Перечитал еще раз файл про БРУ. Теория стала еще яснее )) Пишут - брагаэпюрационная часть в данной схеме составляет 8-10 тарелок. Это как то можно сопоставить с нашими провальными тарелками?
Еще про это тоже не понятно
в виде задвижки под дефлегматором БЭКmekkaod, 24 Нояб. 15, 09:58
Читал я про этот шибер. Я ее не вижу в твоей конструкции. И она меня пугает  Смеющийся
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.149  24 Нояб. 15, 14:14
Волька, Ты ещё много чего не видишь в моей конструкции. Главное разберись в теории.
Их тарелки такие же как наши.
Bodja Студент Киев 13 7
Отв.150  25 Нояб. 15, 20:47
Уважаемый,  mekkaod, спасибо за ответ, обязательно проведу эксперимент с насадкой (скоро приедет маленький насос, чтобы отбор точно производить)... Прочитал Ваши последние посты, изучил Цыганкова (как смог, конечно), возник вопрос по поводу задвижки, у меня практически готова НБК, фторопластовые провальные тарелки с 5 мм. отверстиями, 20% от площади тарелки, что снижает проход для пара в пять раз, думал, что попадании пара в камеры между тарелками и отводом на питание ЭК, произойдет разделение пара пропорционально возможным проходам,то-есть если свободное пространство отверстий тарелок 20%, труба 50 мм., отверстие у отвода 16 мм., что равно 20% сечения колонны, то поток пара разделиться пополам, ведь и там и там проходное сечение приблизительно равное... Разъясните, будьте добры, опыт мой стремиться к нулю, а от любознательность к бесконечности...
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.151  26 Нояб. 15, 13:54
Bodja, Вопрос, что ты мне задал, не простой, поток пара из куба бражной колонны в этой схеме действительно делится между ЭК и БЭК, вероятно возможно расчетами и опытным путём выйти на естественное деление пара поровну, но у меня это получалось только в каком-то узком диапазоне, и не том в котором бы хотелось, поэтому была добавлена заслонка, как и описано в литературе.
Теперь я могу в некоторых пределах регулировать перенаправление пара, закрывая проход в дефлегматор БК.
Bodja Студент Киев 13 7
Отв.152  29 Нояб. 15, 14:39
По поводу эксперимента с высотой ТТ, есть вопросы:
1. Указана высота 250 мм насадки, у меня на царге полусфера из сетки (как держатель насадки) выступает на 30 мм из царги, как быть с этой высотой? ее учитывать или считать от начала полного сечения?
2. Есть самая маленькая царга 500 мм, для большей точности возможно использовать ее?
3. Написано, что мощность необходимо устанавливать с учетом теплопотерь, как их подсчитать?
Заранее огромное спасибо...
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.153  29 Нояб. 15, 17:28
Bodja, твоя сетка наверное не будет вносить весомое искажение, поэтому можно её не учитывать и сыпать 250 мм насадки.
лучше использовать самую короткую царгу из тех что есть и обязательно утеплённую иначе плёночный эффект будет весомым.
Если есть возможность открыть полный отбор без возврата, тогда заполни куб водой поставь греть, приготовь четыре поллитры.
когда закипит и буде литься из дефа подставляй поллитры и засекай сколько секунд на каждую, опубликуешь тут я тебя внесу в табличку
https://docs.google.com/...d=2&vpid=A1
она и посчитает.
roff Новичок Тюмень 6 1
Отв.154  28 Дек. 15, 13:10
, через 25 мин Вот чертёж условный моей ЭК, труба 50 мочалки, если СПН-3 то можно все размеры разделить на 1,4mekkaod, 23 Нояб. 15, 12:43
Подскажите отгонная часть это та, что ниже точки ввода СС? и можно ли увеличивать расстояние между вводом СС и отбором с дефлегматора? Спасибо.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.155  28 Дек. 15, 15:51
roff, В моей конструкции СС вводится в эпюрационную колонну.
Всё что ниже точки ввода это эпюрирующая часть колонны.
Термин "отгонная" вернее относится к частям колонны в которых происходит разделение компонентов смеси с уменьшением процентного соотношения, обычно вплоть до нуля.
Это бражная колонна и нижняя"отгонная" часть ректификационной колонны.
Конечно ниже ввода эпюрационную колонну тоже можно считать отгонной, для примесей, но так обычно не говорят. А основные компоненты спирт и вода, практически в этой части процентное содержание не меняют.
Часть колонны выше ввода называется концентрирующей и её высота определяется сложно.
Для разных идеологий выведения примесей - по разному.
Тут надо читать толстую книжку и принимать решение самому. 
roff Новичок Тюмень 6 1
Отв.156  28 Дек. 15, 16:44, через 53 мин
Толстые книги пытаюсь освоить=)) у вас на картинке написано "Если высота будет позволять увеличить отгонную часть" вот хотел уточнить какую часть вы имели в виду часть ниже или выше ввода в эпурационную колонну. Пока не все понимаю. НО стараюсь=).
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.157  28 Дек. 15, 17:04, через 21 мин
roff, И правда по дурацки написано, но с учетом обсуждения - исправлять не буду.
Увеличение"нижней" части колонны в теории может быть таким, что полностью освободит эпюрат от примеси, вроде абсолютной эпюрации, но это в свою очередь увеличивает расходы на энергозатраты и материал.
Короче прочитай файлик:
сообщение удалено
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.158  05 Февр. 16, 09:45
Публикую внешний вид нового насоса подачи.
Сразу скажу что для повторения не годится, но идею можно использовать если есть желание.
Много токарных и фрезерных работ, лазерная порезка металла, готовые шестерни от копировальной техники.
dsc02930.jpg
Dsc02930. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.
dsc02932.jpg
Dsc02932. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.
dsc02934.jpg
Dsc02934. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.
dsc02935.jpg
Dsc02935. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.

dsc02937.jpg
Dsc02937. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.
dsc02939.jpg
Dsc02939. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.
dsc02941.jpg
Dsc02941. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.
dsc02942.jpg
Dsc02942. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.

dsc02943.jpg
Dsc02943. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.
dsc02944.jpg
Dsc02944. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.
dsc02945.jpg
Dsc02945. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.
dsc02946.jpg
Dsc02946. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.

dsc02947.jpg
Dsc02947. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.
dsc02948.jpg
Dsc02948. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.
dsc02949.jpg
Dsc02949. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.
dsc02950.jpg
Dsc02950. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.

dsc02951.jpg
Dsc02951. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.
dsc02952.jpg
Dsc02952. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.
dsc02953.jpg
Dsc02953. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.
dsc02954.jpg
Dsc02954. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.

dsc02955.jpg
Dsc02955. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.
dsc02956.jpg
Dsc02956. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.
dsc02957.jpg
Dsc02957. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.
dsc02958.jpg
Dsc02958. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.

dsc02959.jpg
Dsc02959. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.
dsc02960.jpg
Dsc02960. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.
dsc02961.jpg
Dsc02961. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.
dsc02962.jpg
Dsc02962. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.

dsc02963.jpg
Dsc02963. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.
dsc02964.jpg
Dsc02964. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.
dsc02965.jpg
Dsc02965. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.


mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.159  25 Февр. 16, 13:36
Публикую новый куб для БРУ.
Конструкция разработана в соавторстве с Василием (US_OV).
Материал нержавейка, блок тенов 3х1,0 кВт фланец 1,5" - стандартный с трубкой для термометра.
Набросок к чертежу:
novii_kyb1.jpg
Novii_kyb1. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.

Фото:
dscn9316.2.jpg
Dscn9316. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.
dscn9317.jpg
Dscn9317. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.
dscn9318.jpg
Dscn9318. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.

dscn9319.jpg
Dscn9319. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.
dscn9320.jpg
Dscn9320. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.
dscn9321.jpg
Dscn9321. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено