Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БРУ (брагоректификационное устройство) - начало

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 19 9
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.160  25 Февр. 16, 17:43
kiliwin, Сначала варил один..., а потом второй переваривал, ага...
сообщение удалено
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.161  25 Февр. 16, 18:17, через 34 мин
kiliwin, трубок много, и по идее их должно хватить.
Те что из десятки задуманы как индикация, а может быть и датчик уровня. Я постоянно волнуюсь, чтоб не выпарить полностью жидкость с тена (там её не так много).
Полдюймовые для присоединения поплавкового бардоотводчика, заправки стартовой водой, слива барды после окончания работ, в общем для разных целей, пока не соберу в кучу, сам не знаю, а как соберу - опубликую фотки станет понятнее.
Основная идея была разделить флегму и пар на два потока и заставить кубовую жидкость двигаться вдоль тена.
Вот включу днями и станет ясно.
Волька Доктор наук Omsk 909 457
Отв.162  26 Февр. 16, 11:36
mekkaod, более правильно наверно было полбублика варить диаметрально противоположно четверть бублика, тут не на месте, работать это место почти не будет

БРУ (брагоректификационное устройство) - начало
БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.
us_ov Магистр Ярославль 259 54
Отв.163  28 Февр. 16, 19:34
Волька, С какой точки зрения "правильно" - аргументируй!
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.164  15 Марта 16, 09:21
В связи с изгнанием из 6 метрового рая в низкие потолки 2,70 пришлось изменить конфигурацию устройства, внешний вид будет таким:
bry_novii_vid.jpg
Bry_novii_vid. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.

И так как длина БК подросла на 55 см нужны были ещё тарелки.
В результате решил заменить фторопластовые на нержу.
Заказал на лазере - отлично получилось.
dscn9444.jpg
Dscn9444. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.
dscn9445.jpg
Dscn9445. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.


mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.165  17 Марта 16, 12:04
Вот вдруг возник вопрос за бражную эпюрацию у меня в БРУ.
Так я пишу ответ с цифрами для примера:
колонна на 16 ТТ с вводом на 15 ТТ, и отбором с 12 ТТ, в кубе 900 Вт(честными)
подача браги +78 градусов на 15 ТТ около 10 литров/час 8%об
отбор из дефа 750 мл/час 53%об
отбор с 12 ТТ 740 мл/час  47%об
и картинки с распределение крепости по трубе и примесей в ней же
bek12_i_4_tarelki.jpg
Bek12_i_4_tarelki. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.
bek12_i_4_primesi2.jpg
Bek12_i_4_primesi2. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.166  17 Марта 16, 12:06, через 3 мин
колонна на 16 ТТ с вводом на 15 ТТ, и отбором с 12 ТТ,mekkaod, 17 Марта 16, 12:04
Стесняюся спросить - зачем тогда нужна 16-я тарелка (кстати, это теоретические или практические тарелки?, непонятно. И если теоретические, то таков КПД физической тарелки?)
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.167  17 Марта 16, 12:19, через 13 мин
игорь223, Ты не стесняйся, спрашивай )))
К стати как раз по ней видно, что она вовсе и не нужна для тепломасобмена, однако в теории надо ставить над вводом две физические тарелки, вероятно для борьбы с брызгоуносом и у меня таки стоят.
В примере тарелки теоретические, поэтому я пишу ТТ.
А их количество в примере как раз соответствует теории и практике построения подобных колонн в промышленности.
На практике думаю никто так много физических тарелок в трубу не ставит, хотя бы из-за высоты.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.168  18 Апр. 16, 08:52
Публикую фото новой конструкции на раме.
Из выигрышей бражная стала длинней на 50 см и удобно добираться до всех узлов.
Сборка не закончена , так что продолжение следует...
dsc03133.jpg
Dsc03133. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.
dsc03134.jpg
Dsc03134. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.
dsc03135.jpg
Dsc03135. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.
dsc03132.jpg
Dsc03132. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.
dsc03130.jpg
Dsc03130. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.169  18 Апр. 16, 09:51, через 59 мин
А чего оно у тебя все в бинтах??
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.170  18 Апр. 16, 10:07, через 17 мин
На самом деле всё без бинтов пока.
Я всё же использую теплоизоляцию для труб и для тонких и для толстых.
Но из-за того, что переваривал некоторые фитинги пришлось снимать теплоизоляцию.
Тут двоякая история, с одной стороны цена изоляции, с другой жара в помещении.
На этот раз борьба с жарой толкает меня на сборку вокруг устройства шкафа из пенопласта, но фотки будут позже.
Если шкафа хватит то теплоизоляцию цеплять не буду.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.171  18 Апр. 16, 13:35
Простой бинт в несколько слоев, примазанный обойным клеем - весьма достойная теплоизоляция.
Не деформируется, в отличие от вспененного полиэтилена.
А уже поверх бинта можно и пластиковую теплоизоляцию одеть.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.172  18 Апр. 16, 14:03, через 28 мин
C-Bell, Я сначала кладу фольгированную стеклоткань,
ti1.jpg
Ti1. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.

потом K-Flex Solar HT он дорогой но я очень доволен.
ti5.jpg
Ti5. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.

А снаружи обматываю лавсановой лентой,
dsc00774.jpg
Dsc00774. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.

А то, что точно не собираюсь переделывать оклеиваю полистиролом.
Bodja Студент Киев 13 7
Отв.173  22 Апр. 16, 18:08
Подведенная мощность в рект. колонну Вы рассчитываете по флегмовому числу??? Так же как и при обычной кубовой ректификации???
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.174  22 Апр. 16, 20:00
Bodja, Я имею достаточный опыт работы с кубовой колонной аналогичной по параметрам той которая стоит в БРУ.
Этот опыт даёт цифру в 1200 мл/час отбора тела - максимум.
Для этого в кубовом процессе я подавал 1700 Вт.
При таком раскладе флегмовое число равно 5.
Но непрерывная спиртовая колонна в БРУ имеет ряд отличий от кубовой и поэтому по факту отбор пастеризованного спирта составляет 1000 мл/час.
При мощности 1600 Вт.
При этом ФЧ  равно 5, просто часть спирта тратится на отбор верхних промежуточных примесей и непастеризованного спирта.
Все мощности с учетом теплопотерь.
Именно РК является в БРУ узким местом. При этом и бражная и эпюрационная колонна имеет почти двукратный запас по производительности.
Bodja Студент Киев 13 7
Отв.175  22 Апр. 16, 22:12
Флегмовое число 5, выбрано Вами из опыта, или это следствие использования мочалок как контактного элемента? У меня опыта практически нет, но вроде как у меня флегмовое 3, когда-то считал как на форуме написано (СПН 3*3)
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.176  22 Апр. 16, 23:02, через 50 мин
Bodja, На форуме много чего написано, и это хорошо, что ты читал.
Тогда почитай ещё и тут:
https://drive.google.com/...iew?usp=sharing
начиная со 159 страницы.
А если читать лень то мысль такая...
существует такое понятие как минимальное флегмовое число.
Например для получения спирта крепостью 96,2% об. Rмин. = 2,33
Но при таком числе число теоретических тарелок должно быть порядка 120.
Кроме этого существует оптимальное Rопт. = 3,24
для приемлемого числа теоретических тарелок
Отношение этих величин коэффициент избытка обычно принимают равным 1,5, в таких условиях колонны работают устойчиво.
Получается флегмовое число Rуст. = 3,5.
Это в теории и для экономии энергии при производстве  - отсюда впрочем и качество казёнки.
Откуда
но вроде как у меня флегмовое 3, когда-то считал как на форуме написаноBodja, 22 Апр. 16, 22:12
я не знаю, будь внимательным.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.177  10 Мая 16, 15:26
Публикую свежее видео новой сборки БРУ и фотки:

obshii_vid_bry2016.jpg
Obshii_vid_bry2016. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.
chast_tryb_v_folge.jpg
Chast_tryb_v_folge. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.
v_teploizolyacii.jpg
V_teploizolyacii. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.

ds1820_na_trybe.jpg
Ds1820_na_trybe. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.
prastikovie_homyti_derjat_ds_1820.jpg
Prastikovie_homyti_derjat_ds_1820. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.

в новой обвеске всё на удивление стабильно работает (в ручном режиме управления)
Пришлось принудительно раскачивать режимы, чтобы увидеть диапазон изменения параметров.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.178  10 Июня 16, 08:15
К вопросу о необходимости выведения неконденсируемых газов при непрерывной работе бражной колонны два видео


На втором видео наглядно видно, что пена несёт наружу жидкость и вызывает потери спирта.
придется вносить изменения в сепаратор с целью погасить пену.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.179  10 Июня 16, 15:25
mekkaod, что если трубку, по которой пена выходит, охладить?