Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Свекольное вино

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 2 3 4 4
SML Доцент ... 1K 225
Отв.60  01 Янв. 21, 20:51
И сколько же мл метилового спирта у меня набродило?
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 801 245
Отв.61  02 Янв. 21, 06:15
[Метанол (метиловый спирт) в бражке и самогоне]
Попробуй способ с медной проволокой описанной в этой теме.
Ну и о выводах о метаноле там тоже имеются.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.62  02 Янв. 21, 10:51
Вы здесь сообщения набиваете от нечего делать для статистики? Если не знаете о связи метанола с сбраживаемым специфическим сырьём указанным в этой теме, зачем писать деструктивные вредные советы?
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 801 245
Отв.63  02 Янв. 21, 11:16, через 26 мин
Да мне как то по барабану на статистику, просто зачем ныть здесь про метанол, тем более в теме созданной не тобой и где перед твоими сообщениями о метаноле и речи не было, если думаешь, что опасно пить, вылей в каналью какие проблемы!
SML Доцент ... 1K 225
Отв.64  02 Янв. 21, 11:33, через 17 мин
Цель вашей активности в теме про свеклу, когда вы совершенно некомпетентны в этом аспекте и оставляете только лишь деструктивные сообщения? Вы публике свою "значимость" хотите показать?
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 801 245
Отв.65  02 Янв. 21, 23:57
Т.е ты считаешь, что твой метанол особый и твой случай из особых и отличается от метанола, что обсуждали в теме ссылку на которую я дал!?
SML Доцент ... 1K 225
Отв.66  03 Янв. 21, 11:08
Случай определённо особый: когда человек "не кумекает", но продолжает умничать печатая по сути сообщения не содержащие полезной нагрузки. Для человека вашего возраста у вас очень странная модель поведения...
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 801 245
Отв.67  03 Янв. 21, 11:44, через 37 мин
Ну да ладно, видимо кто из свеклы вино делает, не от мира сего), на своей волне и достучаться до них не реально, проехали…
SML Доцент ... 1K 225
Отв.68  03 Янв. 21, 12:11, через 27 мин
видимо кто из свеклы вино делает, не от мира сего)Камень, 03 Янв. 21, 11:44
Ещё в большей степени сейчас непонятно, зачем было при таком мнении заходить в тему про алкогольный напиток из свеклы и разыгрывать этот спектакль
Свекольное вино
Свекольное вино. Рецепты домашних вин.
Многие просто читают тему, молча...
marder Доктор наук Новомосковск 760 261
Отв.69  03 Янв. 21, 22:16
Кстати идея. Вино красное из столовой свеклы. А еще можно белое из сахарной свеклы замутить :-)
И таки да, пектин на уровне винограда в свекле содержится. А можно еще пектолитические ферменты применить для снижения его вредоносности.
Levchin Магистр Брянск 259 101
Отв.70  03 Янв. 21, 22:47, через 31 мин
Кстати идея. Вино красное из столовой свеклы. А еще можно белое из сахарной свеклы замутить :-)marder, 03 Янв. 21, 22:16
В 60-80 годах в некоторых районах Украины самогон гнали из браги сахарной свеклы или патоки (отходы при переработке сахарной свеклы на сахар), так вот эта "буряковка" была самая противная на вкус и запах. Он остался в памяти у меня на всю жизнь. Как вспомню, аж воротит. Для вина, что винограда или других ягод нет, чтобы извращаться свеклой?
SML Доцент ... 1K 225
Отв.71  03 Янв. 21, 22:57, через 10 мин
Levchin, нечто неприятное есть во вкусе и запахе, но сравнить с "буряковкой" не представляется возможным - не доводилось её пробовать...
Любопытство мучило. А как начинающему виноделу нужно всё попробовать, что можно отыскать на дачном участке Смеющийся
Levchin Магистр Брянск 259 101
Отв.72  04 Янв. 21, 00:49
А как начинающему виноделу нужно всё попробовать, что можно отыскать на дачном участкеSML, 03 Янв. 21, 22:57
Я тоже со своего дачного участка сырье беру. Вино делаю из винограда, сливы, алычи, вишни, клубники, смородины, яблок-яблочный сидр. Как по мне, виноградное вино самое лучшее, чем из остальных плодов-ягод-фруктов. Ничего плохого про них сказать не хочу, они по своему хороши и приятны, но заметил, что если у меня или друзей на столе стоит кроме виноградного вина еще вино из других плодов или ягод, то пьют только в основном виноградное, а те просто могут попробовать. Виноградное вино больше всего пользуется спросом в моем окружении, и я его ежегодно заготавливаю литров 120-150. А с остальных плодов-ягод, не больше 10 литров. У меня меньше всего пользуется спросом яблочный сидр. Наверное, если бы не было других видов вина, он ушел бы тоже))).
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 801 245
Отв.73  07 Янв. 21, 00:54
Levchin, плодово-ягодные естественно уступят виноградному, но в качестве разнообразия имеют место быть, а друзья бы точно бы тебя не поняли, если бы ещё из овощей на стол вино поставил), из свеклы, кабачков, помидор, картошки… но в нете находил, что вроде единственным овощем из которого более менее питкое вино получается, это тыква. Ну сок не с проста в магазинах продают именно чисто тыквенный, а не других овощей, той же свеклы))), и который пользуется спросом!
SML Доцент ... 1K 225
Отв.74  05 Февр. 21, 12:59
Flokpulman, через полтора месяца картина та же - есть положительная реакция на перманганат калия. Не стал дожидаться окончания процесса созревания и отдал на перегонку.

В этом сезоне если всё хорошо будет, попробую на других дрожжах сбродить свеклу без купажа с иным виноматериалом и без тепловой обработки. С добавлением винной и яблочной кислоты. Сбраживание на мезге, но уже в меньших объёмах - литра полтора, думаю, хватит посмотреть что из этого получится и уже сделать окончательный вывод (исходя из вкуса и "кустарных" тестов на метанол) об этом специфическом сырье.

Добавлено через 10дн. 1ч. 48мин.:

Провёл сегодня аналогичный "кустарный" эксперимент на реакцию марганцовки с винным напитком из красной+чёрной смородины. Точно такая же положительная слабая реакция: в начале к поверхности тянулась какая-то белая дымка, спустя минут 10 она сменилась на поднимающиеся со дна к поверхности многочисленные мелкие пузырьки.
Я в недоумении
Свекольное вино
Свекольное вино. Рецепты домашних вин.