Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Свекольное вино

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 2 3 4 3
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.40  13 Окт. 20, 11:29
. А вещества которые разрушатся при тепловой обработке, могут будучи в своём первозданном состоянии (сок сырой) предоставить дрожжам (ДД, ЧКД) возможность вырабатывать сероводород для своих каких-то нужд?SML, 08 Окт. 20, 20:42
конешно. серосодержашие белки частично уходят при варке в брухт, которые потом в жмых. все как в пиве.
но основное не в этом - свекла лидер по пектину, а пектин источник метанола. варка инактивирует эндогеннные пектиназы и эстеразы, лакказы. варить с подкислением.
столовое вино из смородины 11-12% по причине лимонки нестабильно. его пьют молодым. если больше года краска буреет, высыпается, вкус становится приторный как у старого варенья.
SML Доцент ... 1K 224
Отв.41  13 Окт. 20, 12:44
Триод, спасибо за информацию. Есть над чем подумать.
Перед варкой добавить в воду со свеклой винную и яблочную кислоту, доведя рН до 3.4 приблизительно? Температура кипячения окажет какое влияние на концентрацию кислот?
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.42  13 Окт. 20, 21:05
Перед варкой добавить в воду со свеклой винную и яблочную кислоту, доведя рН до 3.4 приблизительно? Температура кипячения окажет какое влияние на концентрацию кислот?SML, 13 Окт. 20, 12:44
нет температура варки сильно не влияет на рН. но в свекле много полезного магния,калия. активный рН выростет за счет того что образуются буферные соли. ЯК хелатирует магний,ВК калий. Ну и аскорбинку не забудь 50-100мг\л, как антиоксидант.для сохранения цвета и ароматики.
SML Доцент ... 1K 224
Отв.43  30 Окт. 20, 16:30
в свекле много бетаинпроизводных ПАВ вот и тебе и пена.Триод, 08 Окт. 20, 18:36
После варки сусло тоже даёт очень обильную пену.
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.44  31 Окт. 20, 17:55
После варки сусло тоже даёт очень обильную пену.SML, 30 Окт. 20, 16:30
не после, а во время варки. если на аб пена прет реально обильная значит сусло было недоварено,недохмелено.
SML Доцент ... 1K 224
Отв.45  01 Нояб. 20, 10:01
Триод, наружу с банок не выпирает, но всю поверхность сусла заволокло пеной. 1ч 10м кипело.
Flokpulman Доцент Питкяранта 1K 237
Отв.46  05 Дек. 20, 13:57
Ну как там у вас дела, свекольные виноделы?
Как вино? Получилось?
Что молчите?
Интересно же Улыбающийся
SML Доцент ... 1K 224
Отв.47  05 Дек. 20, 17:46
Flokpulman, самая первая партия не получилась совсем. По незнанию была допущена ошибка мной, а потом обстоятельства сложились самые худшие.
Вторая партия сейчас находится на созревании первый месяц (планирую выждать 4). Здесь я уже свеклу варил. А для подкисления использовал красную смородину, которую тоже пришлось обрабатывать термически для исключения риска заражения зловредными микроорганизмами.
Третья партия по такому же рецепту как и вторая, но с добавлением ежевики находится на активном брожении.

Есть кое-какие намётки на будущий сезон по усовершенствованию рецепта и, возможно, улучшению вкуса если он мне понравится после дегустации...
Flokpulman Доцент Питкяранта 1K 237
Отв.48  05 Дек. 20, 20:21
Ну держи в курсе. Интересно!
SML Доцент ... 1K 224
Отв.49  27 Дек. 20, 22:48
Что-то меня настораживает в моём напитке находящемся на этапе созревания.
Во время бурного брожения снимал пробу с целью контроля за остаточным сахаром: чувствовалось очень долгое послевкусие чего-то сливочного - мне это нравилось. Но спустя недели три после брожения (на этапе созревания) это послевкусие исчезло и на смену ему пришло нечто не особо приятное. Оно ощущается во вкусе и немного запахе, наряду со смородой. Это от свекольного компонента? Или может быть белорусские винные дрожжи совсем даже не подходят для "благородного" сбраживания такого сырья?
Налил полстакана, немного насыпал перманганата калия (эксперимент на выявление присутствия метилового спирта) - пошла очень слабая реакция с выделением газа. Было заметно как от кристаллов марганцовки начали истончаться что-то наподобие белых нитей. Вскоре этот беловатый осадок опустился на дно стакана. Минут через 20 снова посмотрел на жидкость - реакция всё ещё продолжалась, жидкость находилась в движении. Теперь меня одолевает беспокойство...
Flokpulman Доцент Питкяранта 1K 237
Отв.50  27 Дек. 20, 23:32, через 44 мин
О как!
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 795 245
Отв.51  28 Дек. 20, 07:18
Что-то меня настораживаетSML, 27 Дек. 20, 22:48
Метиловый спирт в большом количестве набраживается если с мезгой бродило, или подбраживание на мезге, тоже долго, у тебя сколько бродило?
Люди Изабеллу бродят и не заморачиваются. Читал статью в нете про Изабеллу, что доля метилового спирта на столько мала, что не стоит бояться, отравиться не реально, если только цистерну за раз выпить, и выводится из организма он легко, не накапливаясь.
SML Доцент ... 1K 224
Отв.52  28 Дек. 20, 10:23
Камень, свеклу варил. Если только в процессе в воду перешли пектиновые вещества.
В винограде очень мало пектиновых веществ - около 1г на 100г продукта. Сахарная свекла содержит до 20г на 100г продукта.
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 795 245
Отв.53  28 Дек. 20, 11:38
Ну значит когда вино будет готово, начни с малых доз), от вина из варенья не умирают вроде, там доля метилового тоже велика.
В любом случае мне кажется от бокала, двух вина за вечер не умрешь 1000%!
SML Доцент ... 1K 224
Отв.54  29 Дек. 20, 11:17
Flokpulman, да, грустно. Может человек занимающийся самогоноварением, попробовав на вкус сказал бы: "да это у тебя первак из свеклы!" В замешательстве
Пока не знаю что с ним делать. Снял с осадка оставив ещё на месяц, без энтузиазма...
Мух кусючий
Отв.55  29 Дек. 20, 11:28, через 12 мин
На всю жизнь не забуду Свекольное вино.Пили в Свердловске,бутылки как шампанское,да и брали,думали шампань.Такого дерьма,больше не разу пить не приходилось.
marder Доктор наук Новомосковск 756 260
Отв.56  31 Дек. 20, 09:39
В винограде очень мало пектиновых веществ - около 1г на 100г продукта. Сахарная свекла содержит до 20г на 100г продукта.SML, 28 Дек. 20, 10:23
Если бы в свекле было 20% пектина это был бы мармелад, а не свекла. На самом деле содержание пектинов в свекле не превышает 2,5%, то есть 2,5 грамма на 100 граммов.
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 795 245
Отв.57  31 Дек. 20, 21:06
Бояться метанола в вине сравни с боязнью синильной кислоты от вишневых косточек в вишнёвом вине, не стоит так себя грузить!
Всех с Новым годом!
SML Доцент ... 1K 224
Отв.58  01 Янв. 21, 15:01
Метанола и нужно опасаться
Свекольное вино
Свекольное вино. Рецепты домашних вин.
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 795 245
Отв.59  01 Янв. 21, 17:18
Смертельной дозы естественно, но у тебя её нет.