Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ТЭНы и регулирование нагрева

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 59 60 61 62 63 64 65 ... 70 62
Esc Доцент Москва 2K 2K
Отв.1220  28 Авг. 22, 16:39
... нужно 3 кВт полной мощности...
... ТЭН 2,5 кВт - включен всегда ...
... а коррекцию мощности - делаем регулируемым ТЭНом мощностью 1 кВт...
... тогда с любым регулятором - не будет никакого моргания...Zapal, 28 Авг. 22, 14:29
Согласен, что при подобном подходе к регулировке мощности - моргания не будет, но...
Но ИМХО, на "хилых колхозных" сетях поимеем иную бяку.

Ее краткая суть:
  • например требуется поиметь стабильных 3кВт;
  • 2,5кВт получаем от ТЭНа №1 включенного напрямую в "розетку 220в";
  • недостающие 0,5кВт планируем поиметь от ТЭНа №2 мощностью допустим 1кВт (подключенного через стабилизатор мощности выдающего 0,5кВт);
  • 2,5кВт + 0,5кВт = 3кВт - задача якобы решена, но...;
  • но только до той поры, пока напряжение в розетке не уйдет с отметки 220, или иных вольт;
  • к сожалению "хилые колхозные" электросети страдают значительным "недержанием" напружки;
  • в моей сети напряжение имеет привычку "гулять" от 160 до 260в;
  • соответственно мощность на "постоянном" ТЭНе №1 будет гулять в такт с сетью;
  • в итоге поимеем поимеем и "гулящую" мощу на нагреве.

Соглашусь, для каждой проблемы есть решение.
1) Оба ТЭНа включены через свои стабилизаторы мощности. Минус - удорожание оборудования.
2) Стабилизатор мощности через который подключен "слабый" ТЭН №2 дико вумный.
Отслеживая сетевую напрукжку он "понимает", сколько мощи требуется подать на "слабака" в тот или иной момент ,чтобы суммарная мощность обеих тенов равнялась 3кВт.
Вопрос. Имеется ли в продаже подобный девайс?
3) И т.д., и т.п. ...

Взвесивши все за и против:
  • в наличии "гулящая колхозная сеть" 160 ÷ 260в;
  • релейный стабилизатор напряжения облагораживает сеть до дельты ≈ ±10в;
  • потребность в стабильной моще 0,8 ÷ 2,5кВт;
  • и остановился на связке стабилизированный регулятор мощности РМВ-К плюс ТЭН на 3кВт.

Для наглядности погон зерновой браги от 22.06.2022г.
Погон от 22.06,2022.png
Погон от 22. ТЭНы и регулирование нагрева. Вопросы по электр(он)ике.


Где:
tKube(°C) - температура кубового содержимого;
Alcohol(%) - крепость кубовой навалки;
Power(kW) - мощность нагрева (отсчет правая ось ординат);
ось абсцисс - время в формате часы : минуты.

Пояснения.
Автоматика "понимая" за последовательность отбора фракций, "просит" РМВ-К подать на ТЭН соответствующую мощность.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7K 1.9K
Отв.1221  28 Авг. 22, 18:33
Давление в колонне. К нему нужно привязаться а не к напряжению сети.
Esc Доцент Москва 2K 2K
Отв.1222  28 Авг. 22, 21:51
К нему родимому и не только к нему, привязывается автоматика.
Браги от 22.06.2022 и 05.06.2022.png
Браги от 22. ТЭНы и регулирование нагрева. Вопросы по электр(он)ике.


Верхняя диаграмма - тот же погон от 22.06.2022г но с графиком кубового давления.
На нижней другой, аналогичный погон. Где давление чуток закапризничало. Для предотвращения выброса через ТСА, контроллер и "попросил" РМВ-К чуток подкорректировать мощность..

Где:
  • tKube(°C) - температура кубового содержимого;
  • Alcohol(%) - крепость кубовой навалки;
  • Pressure(mm.Hg) - кубовое давление мм.рт.ст (отсчет значений правая ось ординат);
  • Power(kW) - мощность нагрева (отсчет значений правая ось ординат);
  • ось абсцисс - время в формате часы : минуты.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1223  29 Авг. 22, 03:24
Но ИМХО, на "хилых колхозных" сетях поимеем иную бяку.Esc, 28 Авг. 22, 16:39
На хилые колхозные сети - не надо колхозить мощные колонны.. одна проблема - тянет за собой другие..

ИМХО. Надо просто ставить той мощности - которая гарантированно будет работать с такими сетями - и просто смирится с данным обстоятельством... да 1,5 квт на 45 трубе легко дает стабильные 1 литр в час... неужели этого мало?? (риторический вопрос)..

Давление в колонне. К нему нужно привязаться а не к напряжению сети.Виктрыч, 28 Авг. 22, 18:33
работает и по напряжению.. и по давлению в колонне.. я игрался с обеими много лет...

по контролю за давлением - есть достаточно хорошая функция - автоматика позволяет переводить с разгонной мощности на рабочую - вообще без какого либо вмешательства человека.. в основном по этой причине я и пользовал - стабилизацию мощности по давлению в колонне.

у меня отвод к датчику давления в 30 см от низа насадки..
но - тут надо добавить немаловажный фактор.. обязательно должен стоять - регулятор отбора спирта...
без него - регулировка по давлению неминуемо улетает в захлеб - ближе к завершению отбора..
регулятор отбора- стоит в 20 см от низа насадки... по окончании отбора - насадка заполнена спиртом - и давление в колонне неизменно..
разве что процентов на 5-7 возрастает мощность, по причине тепловых потерь в кубе - поскольку сейчас он нагрет до 102 градусов

2) Стабилизатор мощности через который подключен "слабый" ТЭН №2 дико вумный.Esc, 28 Авг. 22, 16:39
не нужно сильно усложнять... если правильно подобрана компенсирующая мощность, куб хорошего объема 30-50 литров, - то вполне хватает и прессостата..
restar Доктор наук стерлитамак 715 105
Отв.1224  31 Авг. 22, 13:02
ближе к завершению отбора.Zapal, 29 Авг. 22, 03:24
поскольку сейчас он нагрет до 102 градусовZapal, 29 Авг. 22, 03:24
а в этот момент идёт отбор спирта (товарного продукта) или что-то дожимается для дальнейшей переработки?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1225  31 Авг. 22, 16:43
а в этот момент идёт отбор спирта (товарного продукта) или что-то дожимается для дальнейшей переработки?restar, 31 Авг. 22, 13:02
Это - окончательный стоп отбора, через регулятор отбора.. Ничего не капает - но колонна заполнена столбом спирта в насадке.

И поэтому - температура куба будет на 1-2 градуса выше температуры - атмосферного кипения на открытом воздухе..

Это так и должно быть - для стабильного и неизменного уровня давления..
(это для работы регулятора мощности - по давлению в нижней части колонны)..

если регулятор мощности будет работать по давлению в кубе - будет захлеб..
restar Доктор наук стерлитамак 715 105
Отв.1226  31 Авг. 22, 20:34
И поэтому - температура куба будет на 1-2 градуса выше температурыZapal, 31 Авг. 22, 16:43
часто встречаются рекомендации заканчивать отбор при Т 96. у меня в кубе ТД нет, рект по ТД на колонне, вставил карман в куб, замерил 102С. думал что какой то косяк.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1227  01 Сент. 22, 22:52
часто встречаются рекомендации заканчивать отбор при Т 96restar, 31 Авг. 22, 20:34
В целом - это, разумная вещь...
Я, со своим регулятором отбора - просто меняю посуду.... на всякий случай...
произвожу отбор - самых последних 2-х литров за 4-5 часов...

Осечек по отбору не было - просто тупо, подстраховка... И это тоже - разумно... ИМХО..

любая, самая надежная механика - может дать косячок...

а вот против, тупой, механической - смены посуды, по температуре в кубе - осечек нет... ее абсолютно- не пробьет никакой сбой алгоритмов.. ))
koldyn158 Специалист Орел 191 9
Отв.1228  15 Сент. 22, 20:24
Ребят,скажите есть Тен 1квт,хочу его подключить через диод д242а,что бы было 500вт,выдержит ли этот диод или может нужен радиатор для него?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1229  17 Сент. 22, 08:23
иод д242а,что бы было 500вт,выдержит ли этот диод или может нужен радиатор для него?koldyn158, 15 Сент. 22, 20:24
УМРЕТ ОТ НАПРЯЖЕНИЯ, как негр - на электрическом стуле... радиатор - тут не спасет.

Ищи другой диод.. с напряжением не менее 400 вольт.
sereg0028 Магистр орел 243 24
Отв.1230  17 Сент. 22, 10:27
Уважаемые форумчане! Если Вопрос не в тему удалите! Google мне с ответом не помог. у меня термостат, клапан и таймер запитаны от 12 в. Хочу немножко проводов сократить и окультурить это дело путём внедрения всех приблуд в корпус. вопрос в следующем Можно ли использовать разъём rca , Ну тюльпан типа,для различных подключений. просто есть хороший разъём от видеоплеера на 6 выходов-мама там будет питание 12в 2ампера примерно,и разъёмы папа у меня есть подпаяю нормальные провода. Там вроде бы на сигнал Рассчитано или можно применить? Заранее благодарен.
alabd Магистр Уфа 252 152
Отв.1231  17 Сент. 22, 13:19
по току должно хватить, если будет греться-два параллельно соединения... себе такие поставил 4х контактные 2(-),2(+)
https://aliexpress.ru/....21efa396RdhCkW
sereg0028 Магистр орел 243 24
Отв.1232  17 Сент. 22, 14:27
Ну на твои тэны можно вешать Судя по характеристикам!
koldyn158 Специалист Орел 191 9
Отв.1233  18 Сент. 22, 22:38
Ребят,есть плитка электрическая 1,5 кВТ,хотел на ней перегнать джин,а она работает через биметаллический термостат.И при перегонке она работает циклически, то включится,то выключится,в не зависимости от положения ручки температуры.Такой вопрос,если я термостат замкну на прямую,а мощность буду регулировать через рм2,не сгорит она от перегрева?
Иваныч 05 Кандидат наук Южно-Сахалинск 342 103
Отв.1234  19 Сент. 22, 00:23
koldyn158, нет не сгорит. Смотри чтоб симистр на РМ был на радиаторе и по току соответствовал нагрузке.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.3K 1.7K
Отв.1235  20 Сент. 22, 12:09
... и поставь на подставку не горючую, у меня от её табуретка загорелась. (тоже родной регуль замкнул и через диммер регулировал). выкинул её к хуям и поставил тэны.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.1236  20 Сент. 22, 12:53, через 44 мин
а вот против, тупой, механической - смены посуды, по температуре в кубе - осечек нет... ее абсолютно- не пробьет никакой сбой алгоритмов.. ))Zapal, 01 Сент. 22, 22:52
Ну акромя поломки тем-ра в кубе( типа батарейки сели) , а так Да. Самый эффективномалозатратный способ.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.3K 1.7K
Отв.1237  21 Сент. 22, 15:26
коллеги где то читал что после симистора напругу можно мереть стрелочным вольтметром (измерительной головкой) сейчас собрал китайский р.м (пока на соплях проверить) нужно выходное помереть тру рмс нету. и как организовать разгонный режим на нём если там не много схема подключения изменёна в отличии от рм2 или Вольки. (в рм 2 провод с ножки а2 симистора идёт в рм2, а у китайца с а1 (т1) может и значения нет х.з)за этот прибор речь веду. и каким методом проверить есть ли стабилизация на выходе. сейчас видос сделаю
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1238  21 Сент. 22, 15:40, через 14 мин
коллеги где то читал что после симистора напругу можно мереть стрелочным вольтметром (измерительной головкой) сейчас собрал китайский р.м (пока на соплях проверить) нужно выходное помереть тру рмс нету.gxtkjdjl, 21 Сент. 22, 15:26
Надо искать прибор - такой конструкции... с обозначением электромагнита...
https://img2.festima.ru/1/KMFz0uvwTm54k3d
в принципе - подойдет и амперметр....

приборы у которых есть постоянный магнит в башке - не годятся... жутко врут..
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.3K 1.7K
Отв.1239  21 Сент. 22, 16:31, через 52 мин
у меня такие:
PIC_0003.JPG
PIC_0003. ТЭНы и регулирование нагрева. Вопросы по электр(он)ике.
PIC_0004.JPG
PIC_0004. ТЭНы и регулирование нагрева. Вопросы по электр(он)ике.


Добавлено через 2ч. 56мин.:

"садил" сеть чайником. стрелка вольтметра на выходе, при включении дергается не больше чем на мм и сразу обратно.

Добавлено через 23мин.:

подключил чайник на выход рм. и другой вольтметр. показывает 1 в 1 с прибором. уставку (sv нижнее табло) выставил 220 (максималка) в сети по мультику 209? pv (верхнее табло) показывает 209 и мигает. по ходу прибор работает. только с разгоном вопрос решить. с чем G соединять (через резюк) с А2 как в рм2 и Вольке или с А1 (Т1)