Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Добавляем вкусоароматику на НБК

Форум самогонщиков Рецепты напитков
1 2 3 4 3
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.40  17 Сент. 16, 13:12
где-то так,
можно и крепче, но там чувствительность получается высокая к подаче
Деня Специалист Ростов-на-Дону 102 28
Отв.41  17 Сент. 16, 14:06, через 55 мин Автор был выпивший
уже мечтаю замутить джинчика))) Очень хочется попробовать своего, а то гордон как то не то пальто стал.


Добавлено через 6дн. 8ч. 34мин.:

Всем дратути))) сегодня сутки как стоит бадяга для джина. Не выдержал) перегнал литр на нбк. Это шайтанамона машина))) спасибо Игорю за разработку и Евгению из спирт мастера за консультации. Джин по-моему лучше чем всякие магазинные)))жаль тоника нет. Выгнал 45% спиртуозностью. Спасибо вам ребята!
Титаниум Студент Нижний Тагил 41 2
Отв.42  11 Окт. 16, 14:52
Деня, а пар в НБК из какой воды получал? Из под крана и ли родниковой? Интересно, а как же головы, которые образуются один фиг при перегонке наверняка? А как же хвостики, которые при настойке образуются тоже наверняка? Тоже хочу на своей НБК джин гнать и всякие такие ароматные спирты...
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.43  11 Окт. 16, 15:09, через 17 мин
А как же хвостики, которые при настойке образуются тоже наверняка?Титаниум, 11 Окт. 16, 16:52
откуда интересно они образуются?
Титаниум Студент Нижний Тагил 41 2
Отв.44  11 Окт. 16, 15:39, через 31 мин
mak,
откуда интересно они образуются?mak, 11 Окт. 16, 15:09
Я профан полный пока в джине... Просто интересен результат мутнеет потом готовый продукт при разбавлении в коктейле?
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.45  11 Окт. 16, 15:54, через 15 мин
а, это ты про эфирные масла наверное..
Титаниум Студент Нижний Тагил 41 2
Отв.46  11 Окт. 16, 16:02, через 9 мин
а, это ты про эфирные масла наверное..mak, 11 Окт. 16, 15:54
Ну да, ведь при классической дистилляции настоя для джина все равно какие-то хвосты отрубаются, наверное.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.47  17 Марта 17, 12:14
Коллеги, работает кто по этой методике?
У нас в продаже появились нектары в 3-х литровых банках производства Саратов (Энгельс?), цена смешная - 65р. за 3 литра. Пробовал яблочно-грушевый - очень слабый вкус, яблоко - наоборот лишние и вкус и аромат, пришлось перегонять но результат неплох. Сейчас заготовил черную смородину и белый виноград - постоят недельку для устаканивания взаимоотношений Улыбающийся , перегоню.
по видимому к каждому соку свои пропорции нужны: - делал оба раза примерно так: - 3 л. спирта, 6л. сока (нектар) и воды до спиртуозности 15-18%, но результаты кардинально отличались.
Ну и еще подозрение на сок - на банке написано, что восстановлен из концентрата, но 20 рублей за литр наводят на размышления!
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.48  17 Марта 17, 12:21, через 8 мин
попробуй, чем ароматнее тем лучше результат
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.49  10 Апр. 17, 09:16
чем ароматнее тем лучше результатmak, 17 Марта 17, 12:21
Точно.
Черносмородиновый и виноградный нектары в отличии от яблочного не имеют яркого вкуса и опять же в отличии от ароматного яблочного в продукте практически не проявились. Навеску делал одинаковую для всех трех напитков: 1 литр сока на 1 литр готового напитка (1 литр сока на 0,4 АС, + вода до крепости 15-18%).
sersaz Профессор 14RUS 3.3K 1.1K
Отв.50  03 Марта 21, 15:39
Что-то приуныла тема! А между делом в режиме ожидания НБК задался этим же вопросом. Но не найдя почему-то поиском эту ветку, решил создать свою [Ароматные водки (мацерация) на НБК...]
Не получив ни одного ответа, решил ее закрыть и тут совершенно случайно нарвался на эту. НБК уже пришла и обкатана на перегонке, теперь жду возможности обкатать на мацерации. Может оживет ветка...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.51  04 Марта 21, 05:43
Блин, у меня последний год неоднократно появляется чувство, что я уже забыл больше, чем помню.
Из того, что обсуждалось на форуме, и кануло...почти кануло, в лету. Причем я понимаю, почему эта тема замерла, и почему я про нее забыл напрочь...

Вопрос...самый большой вопрос в этом случае заключается в том, ЧТО ИМЕННО ты собираешься перегонять таким образом?
Обычно в быту обьемы получения АС исчисляются в литрах. Ну два литра, ну три литра.
НБК подразумевает обьемы в десятки литров

sersaz, на вакууме напитки на основе АС (ароматных спиртов) не нуждаются в таком варианте, поскольку там вареные тона не появляются в принципе - можно кубом гнать влегкую.
НА атмосфере, без сомнения, такой вариант финишной отгонки АС будет самым щадящим, поскольку время нахождения настоя в зоне повышенной температуры не превышает минуты, грубо говоря. Следовательно, качество напитка будет максимально высоким
НО!
Вопрос - абзацем выше.
sersaz Профессор 14RUS 3.3K 1.1K
Отв.52  04 Марта 21, 07:33
Игорь, очень рад, что откликнулся, что ветка вновь начинает оживать! Спасибо огромное!

По-поводу вакуума. Морально практически созрел и до него, но останавливает одно-единственное - охлаждение! У меня твоя автономка и вот не знаю, потянет ли. Подключиться к водопроводу - это значит занять ванную комнату или кухню, а на это у меня табу от супруги! Думаю в сторону чиллера из пивного охладителя, но это пока все планы. А так да, очень хочется попробовать хотя бы бюджетный комплект.

На НБК хочу пробовать перегонять что-то зерновое, к фруктам я равнодушен, но и их аромат можно привнести попробовать. Допустим тот же рисовый дистиллят настоять на солоде и перегнать (промацерировать) на НБК. Ну или что-то мучное и туда потом добавить каких-то вкусов. А по-поводу количества... ну это субъективно, друзья-товарищи, постоянная клиентура, которая ненавидит казенку. В общем количество набирается.

Как-то так. В личку отвечу позже, обед заканчивается!
Добавляем вкусоароматику на НБК
Добавляем вкусоароматику на НБК. Рецепты напитков.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.3K 1.7K
Отв.53  04 Марта 21, 11:53
коллеги а вышеописанная метода вот эту методу заменит. если ректификат или ндрф развести до 10% и на выходе настроить нужный % крепости?
sersaz Профессор 14RUS 3.3K 1.1K
Отв.54  04 Марта 21, 12:58
gxtkjdjl, нет, это просто дистилляция ректификата, т.е. изготовление водки из ректификованного спирта. А метода с НБК подразумевает изготовление ароматной водки.
ДжонСильвер Специалист Балашиха 133 19
Отв.55  15 Марта 21, 13:20
. А так да, очень хочется попробовать хотя бы бюджетный комплектsersaz, 04 Марта 21, 07:33
Я когда начинал, охлаждал из тазика с водой, куда кидал снег с улицы, качал насосом от плиткореза. Летом морозил лед в пакетах в морозилке и кидал в тазик. Лед чтобы растаял, надо много тепла, энергия фазового перехода весьма велика.
sersaz Профессор 14RUS 3.3K 1.1K
Отв.56  21 Марта 21, 23:17
Самозванцы
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.3K 1.7K
Отв.57  14 Янв. 22, 21:39
коллеги на балдарис и в озоне, продаются солодовые экстракты в канистрах, не кто не пробовал их в сортировку добавлять и перегонять описываемым тут способом. какой крепости сортировка нужна, сколько в её концентрата лить?
sersaz Профессор 14RUS 3.3K 1.1K
Отв.58  17 Февр. 22, 15:24
Все на вакууме... 🙄
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.59  08 Февр. 24, 13:42
на вакуумеsersaz, 17 Февр. 22, 15:24
Тему откупорили потиху... ссыль дают... прекрасно.
[сообщение #14036830] На вакууме можно в концентрат добавить спирта и отгонять. Без разбавления водой. Потом то что отгоняется, разбавить ароматной водой. 💯%$. Только спирт вмешивать откапывая в концентрат под мешалку. Очень медленно.
На НБК смесь воды спирта и концентрата может быть такой насколько комфортно позволяет провести перегон без пены, брызг и т.д. это же способы ароматизации спиртного продукта. Используя всякие дополнительные железки и методы в обоих случаях мы из сырья в спирт чего то забираем. Забирать хочется меняя как можно меньше исходник. Его вкус и аромат. Получить желаемый вкус и аромат разом сложновато. Да и не нужно. Тут в дело вступает купаж, глубокое охлаждение, отдельная работа с каждым ингредиентом сырья, способность данная опытом и знаниями все это смешать в нужных пропорциях....
Ээтоооо тема другой ветки форума. Которой фактически нет. Может быть появится..