Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ароматные водки (мацерация) на НБК...

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 1
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
19 Янв. 21, 15:02
Приветствую, коллеги!
Одной ногой уже вступил в мир НБК, сейчас нахожусь в режиме ожидания железа и сбора информации.
На каком-то из форумов ранее прочел пару постов о приготовлении (мацерации) ароматных водок на НБК. На нашем такой информации не нашел, на других так же тишина в этом направлении. Аргументом являлось отсутствие варенных тонов в готовом продукте относительно кубовой мацерации (не вакуумной!). Хотелось бы услышать ваши мысли на сей счет. Может делал кто-то уже, имеется опыт? Имеет ли данный способ приготовления напитков вид на жительство вообще или не стоит заморачиваться? Буду рад услышать ваши мнения, пожелания, критику...
сообщение удалено
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.1  12 Марта 21, 17:27
Виктор Кузнецов, Виктор, спасибо огромное. Но тема сисек не раскрыта... Я тоже делал мацераты на Сокслете, но теперь конкретно интересует НБК...
сообщение удалено
Лесник 2 Доктор наук Абинск 766 258
Отв.2  15 Марта 21, 00:46
Но тема сисек не раскрытаsersaz, 12 Марта 21, 17:27
Что тебе рассказать про НБК? Это мир, в который если сунешься, уже не остановишься. И десятой доли возможностей НБК на форуме не раскрыто! Естественно, вкусы сохраняются хуже, чем при прямом кубовом перегоне, но незначительно, зато качество браги на порядок выше!
Заблуждение, что НБК приобретают для объёмов. НБК приобретают за исключительное качество продукции.
Я только начал комплектовать "вакуум", сравнивать не могу. Он - для одних видов продукции, НБК - для других. Оба способа имеют право на жизнь.
Начинать нужно с возможностей электросети. У меня 3,5 квт индукция и 2 квт ТЭНы, НБК-63 на полную мощность не разгонишь. Для зерновых и фруктовых браг нужна медь, для густых браг у меня медные каскадные тарелки. Отношение площади отверстий в тарелках к площади сечения колонны должно быть в пределах 15-30%, но некоторые производители делают 35% для увеличения мощности колонны, тогда её трудно настроить.
Прелесть НБК в том, что браги она жрёт любые, в том числе и неосветлённый недоброд с осадком.
После получения СС, я разбавляю его до 20-30% и прогоняю на НБК ещё раз. Никакими промежуточными очистками продукцию такого качества получить нельзя. Потом - колонна, вернее НБК в режиме колонны.
Проблема НБК в том, что нельзя разделить на Т1 и Т2 ароматные браги. Над этой проблемой сейчас бьюсь, но пока безрезультатно. Авторитеты утверждают, что непрерывное фракционное разделение на НБК невозможно. Но есть много других возможностей.
Есть два подхода: мощная колонна, которая перерабатывает до 1000 л браги за световой день, а потом месяц стоит без работы, а есть небольшие колонны, которые колотят на автоматике день и ночь, и за неделю спокойно выдают больше.
Ну и последнее - разница в цене. Можно приобрести составляющие за скромную цену, а можно то же самое купить по цене автомобиля:))
сообщение удалено
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.3  15 Марта 21, 11:07
Лесник 2, Саша, спасибо огромрое за лекбез, НБК я уже приобрел и уже несаолько раз перегонял сахарную брагу. С жтим все понятно. Сейчас меня интересует мацерация. С фруктами у меня напряженка, поэтому только зерно и солод. Допустим делаю я рисовый дист, потом настаиваю сортировку на каком-то обжаренном солоде к примеиу, развожу опять настой до крепости браги и вновь перегоняю на нбк сразу крепостью 40-42%. Вот эта идея имеет право на жизнь и какие могут быть подводные камни?
На вакуум тоже заглядываюсь, но пока меня останавливает охлаждение.
ДжонСильвер Специалист Балашиха 133 19
Отв.4  15 Марта 21, 11:38, через 31 мин
Извините, если не в кассу, а подход жижу на нбк, кашу на вакууме никто не применяет? Куб из кеги самое простое решение под вакуум, а она маленькая, кега. Или лучше вложиться в жернова и зерно в муку тереть, чтоб всё на нбк проскочило?
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.5  15 Марта 21, 11:44, через 6 мин
вложиться в жерноваДжонСильвер, 15 Марта 21, 11:38
посмотри в новинках СиВ крупорушку...
ДжонСильвер Специалист Балашиха 133 19
Отв.6  15 Марта 21, 11:53, через 10 мин
Я видел уже, впечатляет)
Игорь кросавчек, конечно, чтоб о нем не говорили
Vittomin Доктор наук Минусинск 624 151
Отв.7  15 Марта 21, 12:23, через 30 мин
Допустим делаю я рисовый дист, потом настаиваю сортировку на каком-то обжаренном солоде к примеиу, развожу опять настой до крепости браги и вновь перегоняю на нбк сразу крепостью 40-42%. Вот эта идея имеет право на жизнь и какие могут быть подводные камни?sersaz, 15 Марта 21, 11:07
Брага и СС - несколько разные жидкости по консистенции. СС - слишком жидкая и будет быстро проскакивать - как итог нужно либо мириться с большими потерями, либо сильно уменьшать подачу. Я подозреваю - для ароматных дистиллятов на НБК желательно приобретать второй комплект тарелок - например ситчатые.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.8  15 Марта 21, 12:31, через 8 мин
желательно приобретать второй комплект тарелок - например ситчатые.Vittomin, 15 Марта 21, 12:23
можно, наверно, и рпн натолкать,забивать то её не чем. бывают же насадочные нбк.
ДжонСильвер Специалист Балашиха 133 19
Отв.9  15 Марта 21, 12:37, через 7 мин
Отказались же, вроде, от укрепления на нбк? Не смогли добиться устойчивой работы
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.10  15 Марта 21, 13:03, через 26 мин
например ситчатыеVittomin, 15 Марта 21, 12:23
так у меня и так ситчатые.
Вот тут [Добавляем вкусоароматику на НБК]
Параллельно идет обсуждение жтого же вопроса, вернее шло. Может оживим темку?

Добавлено через 5мин.:

сильно уменьшать подачуVittomin, 15 Марта 21, 12:23
думаю, что скорость здесь не самый главный параметр.
Vittomin Доктор наук Минусинск 624 151
Отв.11  15 Марта 21, 13:42, через 40 мин
бывают же насадочные нбкgxtkjdjl, 15 Марта 21, 12:31
Насадку после мацерации, наверное потом отмывать очень хорошо нужно - а то каждый новый дистиллят будет обладать привкусом предыдущего.

Добавлено через 5мин.:

так у меня и так ситчатыеsersaz, 15 Марта 21, 13:03
Так попробуй, да и всё. Потом расскажешь.
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.12  15 Марта 21, 13:50, через 8 мин
Так попробуй, да и всё.Vittomin, 15 Марта 21, 13:42
конечно попробую, обязательно даже, но ближе к лету. Или может ради эксперимента сахарный рект промацерирую, с яблоками например... Или просто яблочным соком развести... 🙄
Лесник 2 Доктор наук Абинск 766 258
Отв.13  15 Марта 21, 22:51
Вот эта идея имеет право на жизнь и какие могут быть подводные камни?sersaz, 15 Марта 21, 11:07
Отвечу анекдотом. Я приболел немного и валялся в постели. Старый телевизор забарахлил и друзья притащили новый, с функцией СМАРТ. Пока лежал с артритом Ютубе не выключал. Проснусь ночью - мацерация, утром глаза продеру - Игорь 223 говорит правильные вещи...Смотреть сутками лёжа, и сидя за компом, поверь, разные вещи.
Так вот, мнения у людей разные. После 8 лет собственных разработок и метаний по всему спектру винокурения и виноделия, я остановился на простейших и проверенных технологиях. Чего и тебе желаю.
Виноград у меня дармовой, поэтому его оставим в покое. Сахар дорогой, а качество зерновых дистиллятов (НДРФ) на голову выше. Поэтому остановился на зерновых миксах. Из всех ГОсов и ХОсов с горячим стартом, выбрал обычный ХОс на ферментах и обычных дрожжах (у меня дрожжи любые есть из Абрау-Дюрсо, но я экспериментов не проводил, поскольку НБК не требовательна). Брага бродит 21 день. Затем НБК, второй прогон на НБК разбавленного СС (на малой мощности), затем недорект.
Подводные камни здесь в "изиках". Поскольку на Т1 и Т2 мы погон на этапе браги не делаем, нужна высокая спиртуозность на последнем этапе. А это чревато обдиранием вкусов. Поэтому нужно снижать высокую спиртуозность до первых появлений "изиков", если не хочешь получать безвкусный рект. Делаю я это так. Отбираю головы и НДРФ без дефлегмации (ФЧ=0) до первых появлений вони (чаше меняю тару), у мня это около 92% в струе, затем запираю и стабилизирую колонну и снова отбираю головы и НДРФ до 92% (головы, кстати, отбирать дважды нужно всегда!).
С этого момента ты можешь делать, что угодно. Углюй на водку, настаивай (давай отдохнуть) на щепе, мучай Сокслет, делай мацерацию...и т.д. У тебя есть главное - качественный НДРФ с запахом и вкусом исходного сырья.
О мацерации. Знатоки его считают хуже, поверхностнее дистиллятов в бочке. Делают его настаиванием не меньше 2-х недель, а потом разбавляют и перегоняют ПРЯМОГОНОМ (поскольку НДРФ уже качественный). При мацерации важно попасть в питьевую крепость, поскольку при сортировке может появиться опалесценция...
Твори. На вкус и цвет...сам знаешь
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.14  16 Марта 21, 01:36
запираю и стабилизирую колоннуЛесник 2, 15 Марта 21, 22:51
А колонна какая?
Vittomin Доктор наук Минусинск 624 151
Отв.15  16 Марта 21, 05:32
О мацерации. Знатоки его считают хуже, поверхностнее дистиллятов в бочке.Лесник 2, 15 Марта 21, 22:51
Это как бы разные вещи - кому то дистиллят в дубовой бочке, кому то абсент с джином. Джин в бочке нельзя держать - цвет испортится...

а потом разбавляют и перегоняют ПРЯМОГОНОМ (поскольку НДРФ уже качественный)Лесник 2, 15 Марта 21, 22:51
sersaz опять затеял тему про НБК оттого, что при дистилляции прямогоном появляются вареные нотки во вкусе.
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.16  16 Марта 21, 06:29, через 57 мин
появляются вареные нотки во вкусеVittomin, 16 Марта 21, 05:32
именно от этого самого, но почему
опять затеял тему про НБКVittomin, 16 Марта 21, 05:32
?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.17  16 Марта 21, 08:08
В общем-то все говорят правильные вещи, только разными словами)))

Выскажу и я свое мнение - отчасти в тему, отчасти не в тему...

1. Для ароматизации есть два пути - настойки и ароматные спирты.
Ну, грубо, хреновуха а и джин.
И тот, и тот напиток был придуман, чтобы отбить помойный запах картофельного или бурачного самогона однократной сгонки.
Добавляем духовитости - меньше тянет проблеваться в момент употребелния.
Но вот хреновуха пьется вполне себе приятно сразу после настаивания, а джин - нет, там горечь адская...но вот после второй перегонки - наоборот, все просто суперски пахнет, но не вяжет рот.

2. Поэтому тема названа криво - мацерат это мацерат, а дистиллят это дистиллят, но я не об этом. Я о том, что все придумано до нас.

3. Есть метод Ароматных Спиртов, и он, на самом деле, самодостаточен и универсален.
То есть, на фига заливать весь дитсиллят в емкость с сеном, когда достаточно это сено настоять на его малой части, перегнать в кубике, и потом добавить этот концентрат в основной обьем. Возни много, а смысл один и тот же.

4.НО! Вот тут вылазит ограничение атмосферной дистилляции по "температурности" процесса, когда высокая температура перегонки портит органолептику, добавляя ненужной "варености".
От этого негатива есть два способа избавиться (на самом деле три, но про экзотику, типа экстракции с помощью СО2 - не будем)
- сократить время перегонки
- уменьшить температуру процесса

Второй способ это перегонять высокоспиртуозные настои, или использовать сокслет, убирая сено на старте финишной дистилляции. Это те костыли, которые позволяют улучшить результат до некоего компромисса.
Вакуум - это правильное решение, к тому же довольно бюджетное именно в разрезе Асп, до неприличия бюджетное.
Но на руси не принято искать простых решений, поэтому и возникла эта тема, по сокращению нахождения выпариваемого болота в реакторе (НБК)

Собственно, мне не очень понятно, о чем тут можно диспутировать - просто бери и делай, все предельно просто (шучу, предельно просто это вакуум), но НБК это тоже несложно, особенно когда она есть в винокурне

П.С. У НБК, возможно, есть еще одна фишка - одновременная с выпариванием контракция и ассимиляция напитка.
Если на выходе из НБК держать градусность дистиллята в районе 40%, то, возможно?! напиток будет гораздо быстрее употребим в пищу.
Есть и очевидный минус - высокая температура и невозможность регулировать "ароматность" напитка так оперативно, как это делается в методе Асп. Но температура это лишь вопрос проверки (устраивает по варености или нет), и подборки навески ингредиентов (подбор своей прописи рецепта, по ароматности)

Так шо - бери, и делай! Чего проще?
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.18  16 Марта 21, 08:56, через 48 мин
игорь223,
Правильно! Гоните обезьян к лесу, то есть к вакууму. Я и сам скоро туда побреду.
Ароматные водки (мацерация) на НБК
Ароматные водки (мацерация) на НБК... . Вопросы самогонщиков.
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.19  17 Марта 21, 07:34
Чего проще?игорь223, 16 Марта 21, 08:08
Уже и не знаю что проще, НБК или вакуум. Нутром конечно понимаю, что вакуум - это панацея, но что-то в нем меня пугает. Вроде все для него уже есть: куб 50 л, конусная крышка, Арома, даже банка 10 л, осталось-то взять насос с датчиком и регулятором, да по мелочам приблуд. Но останавливают две вещи: охлаждение и неуверенность в том, получится ли. Охлаждение только автономное, как быть?
С неуверенностью еще хуже. Если с кубовой дистилляцией и ректификацией, так же и с НБК все было понятно еще на стадии изучения, то с вакуумом все как-то сложно и мудренно дается. Но пробовать конечно надо. Решить вопрос с охлаждением и пробовать...