Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ароматные водки (мацерация) на НБК...

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 3
bardo Профессор Минск 4.2K 572
Отв.40  18 Марта 21, 18:22
да надо не термостатировать, а стабильно подавать небольшую мощность, скажем в два раза меньшую, чем способен утилизировать деф или дистилятор. ну а старт стоповской температурой управлять работой вакнасоса.
Температура и давление будут плясать в примерном коридоре, но кроме регулятора мощности плитки и стартстопа больше никакой ни автоматики ни датчиков давления не надо.
Кстати можно и датчик давления имитировать...между ТСА и насосом ставим банку с водой и термометром...по температуре воды и ее кипению можно давление пересчитывать...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.41  18 Марта 21, 20:22
Садись - два!
Ни хера так работать не будет, к сожалению.
Обьясняю почему: при кипении из системы уносится энергия, сдуваемая водой охлаждения в дистилляторе.

Так вот, если
стабильно подавать небольшую мощность,bardo, 18 Марта 21, 18:22
скажем 500Вт (как в индукционке), а дистиллятор будет снимать 1000Вт, то термометр твой на его выходе, будет срабатывать только при резком кипении (и понижении температуры кипения) в кубе.
Раз за разом давление придется серьезно понижать, а температура в кубе падать будет все ниже и ниже.
Кончится это тем, что насос вообще перестанет выключаться, и только тогда из куба будет вылетать столько энернии. сколько в него вдувает печка, и столько же будет отбираться охлаждением.
И насос будет работать на износ, бедный, пока не сгорит.

Смысл то как раз в том, чтобы греть куб мощностью, заведомо большей, чем способен переварить стабилизатор. НО - до определенного уровня, до определенной температуры, то есть. Как только догрели - закончили вдувать энергию. Как только дистиллятор справляется уже больше, чем надо, и температура начала падать в кубе - опять включили избыточный нагрев, способный "добить" температуру (энергию) в кубе до заданного уровня.

Если понятно - идем дальше, разбираем возможность с индукционкой и двумя термометрами (до и после дистиллятора) и способом управлять таким образом без датчика давления.
Если непонятно - заканчиваем диспут, пока у меня руки не дойдут и я не покажу как это выглядит на практике.
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.42  19 Марта 21, 13:41
пока у меня руки не дойдутигорь223, 18 Марта 21, 20:22
А скоро дойдут? Вы с bardo можете хоть сколько диспутировать на эту тему, вы умные, а нам-то как быть?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.43  19 Марта 21, 15:27
Руки до чего?
Если до индукции, то я ее проверил, штатно не годится с одним термостатом.

Если до проверки полного модифицированного под индукцию метода, то нужен умный двуканальный термостат на один выход и два канала управления.
Он у меня ВРОДЕ есть, на заводе...где-то...ну блин, ты настырный, счас начнут его искать)))
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.44  19 Марта 21, 15:50, через 24 мин
ну блин, ты настырныйигорь223, 19 Марта 21, 15:27
Ты не поверишь, сам себя иногда за это ненавижу, но поделать ничего не могу! Если загорелось в жопе что-то, тушить уже поздно. А вот подойлет ли, понравится ли, жизнь покажет! Так что с нетерпением жду варианта!

Добавлено через 1мин.:

счас начнут его искать)))игорь223, 19 Марта 21, 15:27
Уже икаю!
Sergik73 Профессор Куйбышев НСО 2.5K 709
Отв.45  20 Марта 21, 09:50
Хорошая тема!
А в бочку после НБК из зерна можно заливать? Или толку не будет?
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.46  20 Марта 21, 10:03, через 13 мин
Sergik73, я вот думаю, что как бы нет. Бочка - это все же ближе к хвостовым примесям, а нбк и головы все отбирает в первую очередь. Я немного думал над твоим вопросом раньше, но с другого конца. Что если выгнать СС на нбк, потом на тарелках отобрать с запасом головы, а хвост не трогать. Вот из этого что-то получится?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.47  20 Марта 21, 10:54, через 52 мин
Собственно, все собралось в кучу для эксперимента.
Осталось только время найти на выходных.
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.48  20 Марта 21, 14:08
Осталось только время найти на выходных.игорь223, 20 Марта 21, 10:54
я даже своего дня рождения не так ждал, как твоих выходных!
Sergik73 Профессор Куйбышев НСО 2.5K 709
Отв.49  20 Марта 21, 15:04, через 57 мин
sersaz, Так не только ты сидишь затаив дыхание...

Добавлено через 1мин.:

Что если выгнать СС на нбк, потом на тарелках отобрать с запасом головы, а хвост не трогать. Вот из этого что-то получится?sersaz, 20 Марта 21, 10:03
Примерно около об этом я и спрашивал.
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.50  20 Марта 21, 15:10, через 7 мин
Примерно около об этом я и спрашивалSergik73, 20 Марта 21, 15:04
Ну ты все-равно не с того конца зашел. Головы-то ты хотел оставить...
Sergik73 Профессор Куйбышев НСО 2.5K 709
Отв.51  20 Марта 21, 15:40, через 30 мин
sersaz, попробую на щепе, потом про бочку будет наверно понятно.
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.52  20 Марта 21, 15:41, через 1 мин
Sergik73, расскажешь.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.53  21 Марта 21, 11:46
Вот видос по получению ароматного спирта с помощью одного насоса и любой герметичной крышки с двумя штуцерами



Все оказалось еще проще, чем я думал.
bardo Профессор Минск 4.2K 572
Отв.54  21 Марта 21, 12:42, через 56 мин
ну вот...а говорил...
Садись - два!игорь223, 18 Марта 21, 20:22
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.55  21 Марта 21, 13:15, через 34 мин
То, что я говорил - правильно.
Как я говорил, так я и сделал, только еще лучше вышло - я просто вручную подобрал ОДИНАКОВЫЕ практически мощности нагрева и охлаждения, а насос только подтягивал давление вниз, чтобы продолжалось кипение менее спиртуозной флегмы.

То, что говорил ты - неправильно.
Если бы мощность нагрева была меньше мощности охлаждения, то насос бы тянул до пробоя холодильника энергию из куба, и
- куб бы охлаждался все больше и больше
- насос бы качал все дальше и дальше

И - чего?

Добавлено через 5мин.:

П.С. Третий вариант - мощность нагрева выше мощности охлаждения.
Сам понимаешь, чего случится.)))

П.П.С. Твой вариант тоже рабочий, если насосом управлять вручную, и нет больших натеканий.
То есть кипит, как на атмосфере, но атмосфера разряженная.
Как уменьшилось кипение - подтянули насосом, и опять продолжается.

То есть для ручного режима у тебя таки пятерка, согласен. А вот с автоматикой (ну например если нужно выдоить не литр, а двадцать литров сырца), и максимально быстро, на грани пробоя дистиллятора - двойка.

П.П.П.С. Кстати, я решил задачу управления насоса двумя термостатами в этом случае - видел же на видео лежат на парогене НБК-шном?!
Может быть покажу в другой раз, задача то была иной.
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.56  21 Марта 21, 13:30, через 16 мин
Вот, Самозванцы замутили!
bardo Профессор Минск 4.2K 572
Отв.57  21 Марта 21, 13:39, через 10 мин
Если бы мощность нагрева была меньше мощности охлаждения, то насос бы тянул до пробоя холодильника энергию из куба, и
- куб бы охлаждался все больше и больше
- насос бы качал все дальше и дальшеигорь223, 21 Марта 21, 13:15
ну во первых, я не говорил, что насос должен продолжать фигячить...
если давление не понижать, как почему то приписал мне ты, то куб остывать не будет, а будет остывать только то, что долетело до холодильника вверху.
Собственно задав на термостате индукционки температуру кипения воды для нужного нам уровня разряжения, мы включая вакнасос, обеспечиваем кипение в определенном коридоре температур (условно между температурой кипения спирта и температурой кипения воды для этого давления)
Мощность, подаваемая на термостатирование, заведома меньшая, чем мощность охлаждения. а вакнасос нужно включать при температуре ну скажем в 45°±1°… ну тоесть при температуре 44° —46° включен, при других температурах выключен.

Добавлено через 19мин.:

Но всё это, как по мне не имеет никакого смысла, поскольку датчик давления и регулятор давления вполне себе доступны по цене.
Так что...
«Оставь безнадежных больных
Ты не вылечишь мир и в этом все дело
Пусть спасет лишь того, кого можно спасти»
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.58  21 Марта 21, 18:26
sersaz, я тебе и говорил - бери и делай.
Только с моей точки зрения нельзя пихать в НБК сортировку 35-40%...ну, мы это вроде обсуждали.
И плюс, ту пасту абрикоса, которую они загружали...я бы не стал деньги переводить. Там химии больше чем абрикоса в четыре раза)))

Добавлено через 2мин.:

П.С. И если ты смотрел весь ролик, там они при дегустации вспоминают вакуумный дистиллят. Вскользь правда, но по факту именно так: куб-НБК-Вакуумный куб-вакуумная НБК
Ничего нового в этих велосипедах...
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.59  21 Марта 21, 22:26
я тебе и говорил - бери и делай.игорь223, 21 Марта 21, 18:26
Жду-не дождусь сушилку, сегодня заберу наверное из ТК и буду готовить солод.
нельзя пихать в НБК сортировку 35-40%игорь223, 21 Марта 21, 18:26
Я им написал коммент под роликом, что не больше 10-15%...
И плюс, ту пасту абрикоса, которую они загружали...я бы не стал деньги переводить. Там химии больше чем абрикоса в четыре раза)))игорь223, 21 Марта 21, 18:26
Присылал мне Антон такой сок, только в 5-ти кг канистре и я пробовал кубовую мацерацию из него. В общем результат был предсказуем, ничего путнего из него не получилось. По поводу состава судить трудно, я от фруктов далек так же, как от космонавтики. Хотя при запуске с космодрома "Восточный" ступени ракет падают именно в моем районе.
Ароматные водки (мацерация) на НБК
Ароматные водки (мацерация) на НБК... . Вопросы самогонщиков.
А вот до падения свежих абрикосов с деревьев дело не дойдет никогда. Остатки концентрата я развел до состояния сока и выпил просто так, в принципе вкусно.
при дегустации вспоминают вакуумный дистиллятигорь223, 21 Марта 21, 18:26
Вспоминают ага, пробовали... И я хотел, но наш с тобой эксперимент первый раз потерпел поражение!
Ароматные водки (мацерация) на НБК
Ароматные водки (мацерация) на НБК... . Вопросы самогонщиков.


Добавлено через 2мин.:

вакуумная НБКигорь223, 21 Марта 21, 18:26
Наверное когда-то...

Добавлено через 3дн. 18ч. 47мин.:

В общем сегодня был первый блин! Подошел как раз ко мне НПГ, ну и дабы поиграться с его настройками и за одно попробовать свой первый НБКашный мацерат, на 3 л 96,6% сахарного ректа настоял 4 лимона. Настаивал суток четверо, тупо порезав его кусками. Далее добавил 25 литров воды, получилось около 10% по спирту. Перегонял на 3 кВт с подачей 23 л/час. На выходе 42-43%, но теплый, температуру не замерял. Естесственно невтерпеж, сразу отведал пару стопок еще не остывшей водочки. На нос лимон лимонный, очень приятный запах, компотных нот пока не ощутил. На вкус думаю, что переборщил с кол-вом лимона не в плане кислотности, а в плане горечи его шкурок. Думаю, что нужно просто цедру и сок, без белой шкуры. Но тем неменее, на вкус довольно-таки не плохой продукт, долгое послевкусие. Горечь так же не отталкивает, но может кому-то она будет избыточной. Повторюсь, что блин первый, но не считаю, что он комом! Постоит чутка, может как-то изменится и вкус, и запах. Кстати очень мягкая получилась, заходит вот прям аж блаженно!
В сети есть видосы про дистилляцию ректификата, когда разведенный до 10-15% рект перегоняют прямотоком до 40% в приемной емкости. Я пробовал, меня не возбудило! А вот метод с НБК вроде как сработал намного интереснее!
Вакуумных напитков не пробовал, сравнивать не с чем, поэтому оставляю за собой право думать, что получилось вкусно!