Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ароматные водки (мацерация) на НБК...

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 4
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.60  29 Марта 21, 13:15
Ну вот, мягко - это уже хорошо, очень хорошо!

Дело в том, что лимон - очень благодарный в смысле ароматики овощ, так сказать)) поэтому проценты потерь оценить трудно.
Но компотные тона ты бы точно уловил, и не перепутаешь.

То есть твой опыт говорит о том, что вышло
- питко
- без портянок

Осталось понять, насколько ухудшается (или не ухудшается) сила аромата при таком приличном разведении болота
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.61  29 Марта 21, 13:51, через 37 мин
сила аромата при таком приличном разведении болотаигорь223, 29 Марта 21, 13:15
А другими словами можно?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.62  29 Марта 21, 15:42
Смотри. У тебя настойка чего-либо на сортировке. Это я называю болотом, жидкость и ботаника плавает в ней)))

Потом ты разводишь жижу с 40-ка условно (лучше конечно на 70%-ной сортировке настаивать) до 10-ти процентов.
Добавляешь в три раза больше воды. Разбавляешьь ароматику.

А потом ты перегоняешь на НБК этот слабоградусный настой.
Часть аромата уходит в продукт...но ведь и в каналью часть сливается.
Да, спирта в каналью попадает мало.
А аромата?
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.63  29 Марта 21, 15:59, через 18 мин
Нет, чутка не так! Настаивал я на 96.6%. Оставалось 3 л, я туда бахнул 4 лимона и настоял. Потом добавил около 25 л воды. Ароматика стояла дай бог и из бочки и из приемной емкости. А т.к. канализации у меня на балконе нет и барду приходится ведром таскать в унитаз, то и ее "ароматику" я мог оценить в полной мере. Ничего хорошего, а тем более ароматного там не остается. На вкус ее тоже пробовал, очень не вкусная вода!
Зато сам мацерат пахнет бомбически! Цвет при ппрегоне прозрачный, а вот после холодильника появляется опалисценция. Но достаточно такая интересная, как перламутр. При комнатной температуре исчезает. Через вакуумную фильтровалку прогнал с обеззоленным фильтром, слегка помогло, но не до конца.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.64  29 Марта 21, 16:44, через 45 мин
Ничего хорошего, а тем более ароматного там не остается. На вкус ее тоже пробовал, очень не вкусная вода!sersaz, 29 Марта 21, 15:59
ВОТ!
Ну, супер. Хотя конечно не все ароматические составляющие имеют головную природу. тем не менее это обнадеживает, спасибо за инфу - сам ленюсь уже который год(((

Через вакуумную фильтровалку прогнал с обеззоленным фильтром, слегка помогло, но не до конца.sersaz, 29 Марта 21, 15:59
А вот это ты косячишь))
Концентрация эфирных масел у тебя такая сейчас, что они перестают нормально растворяться в сортировке. Углем ты их только адсорбируешь, в шлак спускаешь.

А нужно разбавить отстоянной водкой. Ну к примеру на 1 часть твоего нового напитка (мацерат слово забудь, это настойка, а у тебя дистиллят) добавить 20% чистяковой водки. Или 30%, или 10%...короче говоря, добавлять водку, пока опалесценция не исчезнет.

Кстати говоря, ароматика может даже улучшиться от разбавления - бывает и такое сплошь и рядом. Станет тоньше, чище, ровнее аромат.

И да, конечно - разбавлять нужно тоже отдохнувшим продуктом, водкой в смысле - тогда напиток не нужно будет долго выстаивать заново.

П.С. Если успею до командировки, попробую обязательно повторить твой эксперимент.
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.65  29 Марта 21, 16:59, через 16 мин
А нужно разбавить отстоянной водкой. Ну к примеру на 1 часть твоего нового напитка (мацерат слово забудь, это настойка, а у тебя дистиллят) добавить 20% чистяковой водки. Или 30%, или 10%...короче говоря, добавлять водку, пока опалесценция не исчезнет.игорь223, 29 Марта 21, 16:44
Да она не напрягает совершенно, наоборот, какой-то шик придала напитку. Тем более исчезает, если рюмку в руках погреть!
И таки да, совсем забыл! Вот прям как ты и пишешь
И да, конечно - разбавлять нужно тоже отдохнувшим продуктом, водкой в смыслеигорь223, 29 Марта 21, 16:44
У меня получилось 7 л, а в бутыле стояла сортировка 40% недели две-три наверное, может литр там оставался, может чутка больше и я ее плюхнул в лимонку. И ты совершенно прав
Кстати говоря, ароматика может даже улучшиться от разбавления - бывает и такое сплошь и рядом. Станет тоньше, чище, ровнее аромат.игорь223, 29 Марта 21, 16:44
Изначально чуть больше выпирала горечь лимонной корки (я же целиком лимоны кидал, только порезанные!), после разбавления и фильтрации эта горечь вообще на задний план отошла, стала мягче, нежнее что ли. Но все, кто регулярно употребляет мою сортировку 40%, настоянную на лимонной цедре (кстати женский пол от нее больше в экстаз впадает!), все как один отметили кардинальное улучшение и органолептики, и вкуса! Вроде та же лимонка, но совершенно другая!
Еще есть желание чисто на соке лимона настоять, на его же цедре (без белых корок!) и добавить имбиря... Вот с пропорциями бы разобраться...
Углем ты их только адсорбируешь, в шлак спускаешь.игорь223, 29 Марта 21, 16:44
А при чем тут уголь? Вот эти обеззоленные фильтры, они что, угольные?
Кстати давно отказался от углевания. Сразу пропала и жесткость в напитке, и какой-то металлический привкус. Сейчас только на ХД-3У стоят два 5 мкр фильтра, через них и гоняю 20-литровый бутыль часа 2-3 и пол кубика на литр глицерина!
Если успею до командировки, попробую обязательно повторить твой эксперимент.игорь223, 29 Марта 21, 16:44
Буду рад услышать результаты, а так же полезные советы, рекомендации!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.66  29 Марта 21, 17:13, через 14 мин
Ароматика лимона, как и всех цитрусовых - сосредоточена в корке.
В соке ее практически нет почти.
Поэтому кстати вся кожура цитрусовых в промышленных масштабах идет на ароматное масло. Сок концентрируют и по бочкам разливают, а из кожуры отжимают апельсиновое/мандариновое/лимонное масла для парфюмерной промышленности.
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.67  29 Марта 21, 17:16, через 4 мин
сосредоточена в корке.игорь223, 29 Марта 21, 17:13
Во всей корке или только в цедре?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.68  29 Марта 21, 17:52, через 36 мин
Желтенкая - ароматная.
Беленькая - не используется.
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.69  29 Марта 21, 17:55, через 3 мин
Беленькая - не используетсяигорь223, 29 Марта 21, 17:52
Вот я и хочу только желтую цедру попробовать, с соком лимона и с имбирём. Раньше делал это все на Сокслете, еще с медом...
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.70  31 Марта 21, 04:02
Интересная тема, и вроде здесь производительность НБК не главное. Категорически не согласен.
ИМХО, использование нбк для мацерации- забивание гвоздей микроскопом, тоже можно- но не удобно.
Все мы, надеюсь, делаем все эти телодвижения для вкуснячего напитка для себя.
Я тоже термориформингом увлекаюсь и сразу настойки можно сделать много литров, но с бочкой не сравнится.
Так про что я? Каждый инструмент должен выполнять свою функцию. Нбк много перегонять, сокслеты настойки делать, медные ТК и прямотоки- дистилляты.
Единственное, что может быть альтерннативой "горячим" методам- вакуум.
Всё ИМХО.
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.71  31 Марта 21, 04:58, через 57 мин
альтерннативой "горячим" методам- вакуумpivnaykus, 31 Марта 21, 04:02
Митяй, кто бы спорил, что альтернативы вакууму в этом виде винокурения нет пока. Но... У тебя есть вакуум? У меня нет... пока нет. Поэтому готовлю пока так.
Казан он тоже вроде как на плов рассчитан, но и борщ в нем получается великолепным!
А вот Сокслет ну никак альтернативой нбк быть не может!
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.72  31 Марта 21, 05:16, через 18 мин
конечно не может.
сокслеты настойки делатьpivnaykus, 31 Марта 21, 04:02

Добавлено через 3мин.:

У тебя есть вакуум? У меня нет... пока нет.sersaz, 31 Марта 21, 04:58
у меня и не будет.
Остановился на таком алгоритме: быстрые- риформинг, медленные- бочка. Также 2х недельные холодные настойки из свежих ягод и фруктов, имхо вкуснее получаются "варёных".
Я просто хочу сказать- что мне проще холодные настойки сделать, чем вкладываться в вакуум.
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.73  31 Марта 21, 06:38
pivnaykus, каждому свое!
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.74  31 Марта 21, 08:23
чем вкладываться в вакуумpivnaykus, 31 Марта 21, 05:16
Я тоже так думал. Всегда получались преотличные холодные настойки по методу Калеваныча. Но когда на очередной встрече 223-й меня угостил продуктом из под вакуума, я серьезно задумался.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.75  31 Марта 21, 08:50, через 28 мин
brykasik, могу еще разок угостить)))
Я как раз сегодня собрался ветку отдельную создать по коллективной дегустации..
Лесник 2 Доктор наук Абинск 751 255
Отв.76  06 Апр. 21, 14:05
НБК и вакуум это немного разные вещи
НБК это объемы и ректификация на атмосфере..., а вакуум это дистилляция и ароматизация.игорь223, 17 Марта 21, 08:12
Если прямогоном сделать разделительную перегонку СС от НБК, то это тоже дистилляция и ароматизация. Теоретически лучшая, чем кубовая, но хуже, чем вакуумная.
Вакуумная ректификация тоже существует. Правда мозгов не хватает понять её смысл. Запредельная производительность?