Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Запах и последствия разных фракций

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 3
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.40  20 Июня 14, 09:00
Поэтому единственным способом избавиться от этой мерзопакости является окисление сильным окислителем.бражник, 20 Июня 14, 08:49
Я избавлялся от тиольного запаха добавлением пергидроля, через сутки никакого серного запаха нет, сивушно-спиртовой только. И этот душок получился на ржаной муке.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.41  20 Июня 14, 09:16, через 16 мин
Бражник после марганцовки опять рекомендуют соды,для нейтрализации.(из книжек).
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.42  20 Июня 14, 09:18, через 2 мин
после марганцовки опять рекомендуют содыFOX65, 20 Июня 14, 09:16
щелочь, Витя, щелочь...
классическая ХО - сода,марганец,щелочь
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.43  20 Июня 14, 09:32, через 15 мин
щелочь, Витя, щелочь...alexeyT, 20 Июня 14, 09:18
Щелочь конечнно предпочтительнее, но она не продается в продуктовом магазине. За щелочью нужно ехать в спецмагазин, а они не во всех городах есть. Да и активность у щелочи выше, валерианова кислота с содой будет реагировать при нагреве, а с щелочью и при сливании. Но сода распространёнее как то у нас, и выходит что используем что доступнее.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.44  20 Июня 14, 09:34, через 2 мин
zapchem, в магазинах радиодеталей свободно брал. гранулированная. 500 гр, кажется..
КРОТ, если не ошибаюсь, тоже сгодится...
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.45  20 Июня 14, 09:38, через 4 мин
КРОТ, если не ошибаюсь, тоже сгодится...alexeyT, 20 Июня 14, 09:34
"крота" я бы не решился, там кроме щелочи помешивают ПАВ и отдушку, разные производители - разная рецептура. У нас в радиомагазине щелочи нет, я беру её в фирме для строй материалов волгоградскую 99,8% чистоты.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.46  20 Июня 14, 09:38, через 1 мин
КРОТalexeyT, 20 Июня 14, 09:34
Леша,крот у меня съел нержовую оплетку со шланга в труху,я его боюсь теперь.
КонстантинН Магистр Владивосток 261 44
Отв.47  20 Июня 14, 15:53
FOX65, значит обманули тебя с нержей))) А каустик можно по котельным пошукать, в вагонном депо в пропарочном цеху, и еще на молокозаводах.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.48  20 Июня 14, 16:07, через 14 мин
крот у меня съел нержовую оплетку со шланга в труху,я его боюсь теперь.FOX65, 20 Июня 14, 09:38
ОП, я даже не представляю себе как такое может быть, ну в расплаве щелочи еще могу представить но и то греть придется не одну неделю. Вот алюминий или олово да и цинк кушает быстро.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.49  20 Июня 14, 16:33, через 26 мин
я даже не представляю себе как такое может бытьzapchem, 20 Июня 14, 16:07
Дело было так:водонапорную станцию купил новую,а старую только для охлаждения буду использовать.Решил профилактику сделать в ней ржавчины много,вода жесткая у нас.Засыпал в нее крота,а шланг в ведро замочил,чтоб в нутри разъело.Надо отдать должное ржавчину разъело хорошо везде,но и оплетку всю съело.Я рукой потер вся осыпалась.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.50  20 Июня 14, 16:44, через 12 мин
Надо отдать должное ржавчину разъело хорошо везде,но и оплетку всю съелоFOX65, 20 Июня 14, 16:33
Непонимаю ничего, щелочь не реагирует с ржавчиной, это не кислота. А оплетка может быть резиновая, тогда понятное дело её развалило.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.51  20 Июня 14, 17:19, через 36 мин
щелочь не реагирует с ржавчинойzapchem, 20 Июня 14, 16:44
Ну я образно называю ржавчиной,черт знает состав этой грязи,которая в нутри водопроводных труб,разъедает хорошо.А гибкие шланги или подводка,чем оплетены,я не знаю,но металлические они и не ржавеют.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.52  20 Июня 14, 17:58, через 39 мин
FOX65, Как говаривал один персонаж - все страньше и страньше. Щелочь хорошо моет трубы но канализационные так как гидролизует жиры и белки, медленно но верно. Шланги не мыл и что в них и как я пас. Сковородку чугунную доставшуюся по наследству с кучей пригара по краям (ножом срубалась) грел с раствором щелочи на даче весь день, доливая воду. Так потом черный пригар просто смылся водой струей из под крана. Внутри дно и борта сверкали металлом.
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.53  20 Июня 14, 18:30, через 33 мин
FOX65, Оплетку на шлангах бывает и алюминивую делают. А говорят нержавейка. Попадались такие.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.54  20 Июня 14, 18:49, через 19 мин
Каустик не жрет не жержу,не резиновые сапоги,не пластмассовую каналью,как и полетиленовые мешки,в которых поставляется..
Запах и последствия разных фракций
Запах и последствия разных фракций. Вопросы ректификаторов.
Жыр,да,слабо отмывает.
Чернуху,чугунии по тихоньку,за то люминь как и наши легкие-одними парами разъедает.Отлично отмывает деготь,пригар и т.д.Ваще не советую с этои дряню свазыватся,кто не знает что это такое.Мы им печи мыли,при приличнои концентрации незаметно такие дырища на коже выедает-месяцами не заживают.
А для водопровода,накипи не щелочь,а кислоту надо.

Правка-печки,разумеется,в противогазах мыли.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.55  20 Июня 14, 18:57, через 9 мин
А гибкие шланги или подводка,чем оплетены,я не знаю,но металлические они и не ржавеют.FOX65, 20 Июня 14, 16:19
Чернуха,просто покрыта чем то-мож оцинковка.Нержовая оплетка на шлангах вроде где то есть,но в руках держать такую пока не довелось.Напильником херакни-на утро ржавчина там будет .
Все это под удаление,разумеется.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.56  20 Июня 14, 19:43, через 46 мин
незаметно такие дырища на коже выедает-месяцами не заживают.француз, 20 Июня 14, 18:49
Подтверждаю, у самого осталось пятно от язвы. Незаметно так проело кожу, вот кислота жжет, а щелочь нифига не заметна пока не увидишь. Но распиратор, очки и резиновый фартук, перчатки и работаешь спокойно. А с дуру то мы все знаем что можно сломать Смеющийся

Жыр,да,слабо отмывает.француз, 20 Июня 14, 18:49
Время нужно для этого больше и не забывать ПАВ добавить. В трубе волосы и другую фигню за сутки съело, засыпал гранулы а не раствор. Разбирать сетку в ванной было лень.
vasilij.stroev Студент Рязань 12 1
Отв.57  02 Сент. 16, 18:29
На этот раз я уже не сомневался, что это - запах тиолов (меркаптанов).
Поэтому единственным способом избавиться от этой мерзопакости является окисление сильным окислителем.бражник, 20 Июня 14, 08:49

Весьма благодарен таким людям как Вы... Многие остальные (за редким исключением) привыкли мямлить обо всём и не о чём...

Указанный запах присутствует всегда при смешивании спирта ректификата (другого не было никогда) и воды... Всегда и везде... При любых количествах и во всех (наверно) диапазонах крепости... Противно гнусный запах... Если Вы правильно определили этого гада - поклон Вам! Подтверждаю что этот запах убивается марганцовкой..(я вообще делаю раствор марганцовки 2-2,5%) чтоб вред не успевала наносить... И она убивает этот запах в полтора литрах за минуту... И ещё этот запах убивается простым "проветриванием" - то есть оставить на сутки в неглубокой чашке эти полтора литра и через сутки запах при помешивании (иногда) - то же исчезает.. но неохотно... и я всё равно дублирую марганцовкой (буквально на 2-3 минуты) и фильтрую... Такой марганцовки в 2%, на полтора литра 1-2 капли из пипетки... Перегонять не надо (думаю)...


Добавлено через 9мин.:

"Низшие алифатические тиолы являются легколетучими жидкостями с отвратительным запахом, причём их запах ощущается обонянием человека в чрезвычайно низких концентрациях — 10−7−10−8 моль/л. Это свойство используется для одорирования природного бытового газа, не имеющего запаха — добавка летучих тиолов к газу позволяет обнаруживать утечки газа в помещениях людьми по запаху." - Википедия....

По ходу это действительно этот запах... Если увеличить концентрацию - будет походить на газовый запах...
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.58  01 Окт. 16, 19:53
У меня проблемка с вкусом и запахом сортировки. Начался осенний сезон и я сопливлюсь. Запахи не чуствую. Но вот вкус ощущаю. Сортировка имеет небольшой вкус яблок, а жена говорит что от сортировки несет чем угодно но не водкой точно. какой то резкий запах.  Началось все с того что запустил новую 50 мм колонну. По спиртометру вроде бы всё ОК. Убавлял отбор до 300 мл в час и все равно, вкус яблочка в водке присутствует. Поиском пошарил - ничего. Яблоки в водке - это что?
В инете нашел только вот это:

Наиболее показательна проба с медной проволокой. Для этого её накаляют на огне и погружают в исследуемую жидкость. В метаноле появится резкий неприятный запах. Этанол же будет издавать лёгкий аромат прелых яблок.

Блин уже начинаю грешить на колонну, что то неправильно сделал ибо она одновременно и метанол и этанол гонит.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.59  01 Окт. 16, 21:41
Блин уже начинаю грешить на колонну, что то неправильно сделал ибо она одновременно и метанол и этанол гонитГудвин, 01 Окт. 16, 19:53
Гудвин, попробуй сделать повторную ректификацию не разбавленного спирта,все примеси вылезут либо в головах,либо останутся в хвостах.
Если колонна новая после 3-4 ректификаций,все должно устаканиться (насадка хорошо отмоется головами).