Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодильная комната.

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 2 3 2
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.20  30 Мая 14, 13:00
похоже, надо сделать фотографииNormanOslo, 30 Мая 14, 12:56
Не надо фотографий, ёлы! Еще в инстаграмме выложи.Ты чего такой? Я и без фото понимаю, что жить ты при таком способе охлаждения, будешь на лестничной площадке. После 15-го твоего выхода к выключателю, сосед подумает......а хрена этот ушлый всёремя мельтешит? И всё. Палево с позором.
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.21  30 Мая 14, 13:05, через 6 мин
После 15-го твоего выхода к выключателю, сосед подумает......а хрена этот ушлый всёремя мельтешит? И всё. Палево с позором.yakiman, 30 Мая 14, 13:00
одинокую страшную соседку, которая живет одна, я вижу максимум 2-3 раза в год Улыбающийся у ней не хватит мозгов догадаться ни о чем. она умеет только на соседней террасе целыми днями курить и портить себе и ее замечательному соседу (т.е. мне) и его семье здоровье.
Тем более розетка таймер находится вне поле зрения соседки. Ходить через кладовочное помещение я могу хоть тыщу раз в день, т.к. там кроме прочего через него доступ к общей стиральной комнате в дальней части здания (к слову, в моем подъезде ей почти никто не пользуется) и сквозной проход наружу здания к мусорным бакам, и велосипедная парковка (тоже в дальней части).
Конструкцией здания предусмотрено бомбоубежище и отдельный выход из него в виде огромного массивного металлического люка! Улыбающийся
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.22  30 Мая 14, 13:45, через 40 мин

Во, бомбоубежище.
Сделай там хранилище. Скажешь, что стратегический запас питьевой жидкости на случай ядерной войны.

NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.23  30 Мая 14, 13:47, через 2 мин
оно переделано в такие же кладовки как у меня Улыбающийся
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.24  30 Мая 14, 14:03, через 17 мин
Размеры кладовки 154 в глубину, 125 в ширину и 203 в высоту (3900 литров).NormanOslo, 30 Мая 14, 00:18
Поищи ка лучше Б.У.торговый холодильный шкаф вписывающийся в твои размеры и поставь туда его. Типа такого.    https://www.google.ru/...278&bih=661   Я лучше вариантов не вижу. А питание-переноской с квартиры.
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.25  30 Мая 14, 14:13, через 10 мин
Поищи ка лучше Б.У.торговый холодильный шкаф вписывающийся в твои размеры и поставь туда его. Типа такого.    https://www.google.ru/search?q=%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D1%88%D0%BA%D0%B0%D1%84&newwindow=1&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=01aIU97mOerg4QTQ2IHYAw&ved=0CEYQsAQ&biw=1278&bih=661   Я лучше вариантов не вижу. А питание-переноской с квартиры.Slava 61, 30 Мая 14, 14:03
У меня на 370 литров один такой дома стоит. На 500 литров б.у. стоит 50 тыс. рублей. Холодильная комната обойдется мне в стоимость б.у. личного вертолета с площадкой. Совсем не вариант.
Морозильный шкаф бытовой б.у. на 300-400 литров обойдется в 5000 рублей. Несколько упаковок экструдированного пенополиуретана тоже не дорого стоят.

Как только стану зарабатывать на пиве 10-15 тыс. у.е. в месяц, то сделаю совсем все по другому. А пока как-то так Улыбающийся
Ну нет у меня возможности переноской обеспечить питание. Нет. Или, может, я не могу изголиться и придумать как.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.26  31 Мая 14, 08:48
Перечитал первый пост.....выяснилось, что хочешь опустить до +3-5 градусов..... Не. Ничего не получится с бытовым холодильником. Беру все свои слова обратно. Я-то был уверен, что цель - опустить температуру с 30 или 25-ти градусов, ну до 17-18.... А тебе, получается, ледник нужен, а не холодная. Производительности бытового холодильника явно недостаточно, да еще с учетом постоянного управления питанием.... Забудь. Все, что я написал - не твой случай. Советую выбрать более терпимое пиво, а не создавать идеальные условия с полным отсутствием вспомогательных факторов, включая электричество.
Владимир 1970 был прав.
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.27  31 Мая 14, 10:28
Судя по производительности бытового 400 литрового морозильника, который работает на улице при температуре 25-40 градусов тепла в качестве бродильного отделения для лагеров и в данный момент используется как временное хранилище на +5 и ниже, для опускания температуры до +5 градусов ему нужно всего ничего времени. Стабильная температура в кладовке зимой 10 градусов, летом 15-16.
Мне не кажется каким-то чудом снижением температуры помещения на 5-11 градусов. Тем более когда оно будет хорошо заизолировано.
И даже если не получится значительно снизить температуру, то буду использовать помещение для хранения уже созретых элей. Я не очень сильно переживаю за это Улыбающийся
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.28  31 Мая 14, 11:20, через 52 мин
так 15-16 градусов- как я понимаю, замечательная температура... и для брожения и для хранения. а учитывая имеющиеся трудности- то, кмк, особого смысла в возне с охладителями нет...
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.29  31 Мая 14, 11:31, через 11 мин
так 15-16 градусов- как я понимаю, замечательная температура... и для брожения и для хранения. а учитывая имеющиеся трудности- то, кмк, особого смысла в возне с охладителями нет...andrey--, 31 Мая 14, 11:20
"Что наша жизнь - возня" Улыбающийся Мне для брожения элей предпочтительней 19-21 градус, а для лагера 9-11. При 15-16, кмк, можно только эли созретые хранить. И то, я бы предпочел их хранить на +5 градусах. И созревать пиву на длительную перспективу, кмк, лучше на этой температуре.
Может я заблуждаюсь и во мне говорит "юношеский" перфекционизм, может я скоро все пива буду делать на +25, ковырять в носу и плевать в потолок, но пока как-то так.

п.с. Если ничего никогда не делать не будучи уверенным в 100% результате, то так можно никогда ничего не добиться. Затраты на мой проект в размере 300 долларов я уже вчера заработал за 20 минут не вставая со стула Улыбающийся
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.30  31 Мая 14, 12:57
Мне не кажется каким-то чудом снижением температуры помещения на 5-11 градусовNormanOslo, 31 Мая 14, 10:28
А мне кажется именно чудом, когда я вижу исходники и то, что человек, не имея основы - постоянного электропитания, уверен в том, что мощности компрессора бытового холодильника (200 Вт) достаточно для охлаждения хоть суперукутанного помещения с таким объемом. Даже если получится достичь такого эффекта через пол-года непрерывного оперирования выключателем в отсутствии соседки, то одно посещение такого помещения опять поднимет температуру на 5 градусов и придется еще пол-года компенсировать эту потерю
"п.с. Если ничего никогда не делать не будучи уверенным в 100% результате, то так можно никогда ничего не добиться". Ох уж мне эти оптимисты с американской улыбкой....Экзамины по физике, небось тестами сдавал? "Да.Нет.Не знаю"? Хороший девиз, но и бездумно что-то делать, надеясь на фантазии  глупо. Надо бы найти хотя бы пару реальных факторов, на основании которых можно делать умозаключения. Я бы исходил из расчета тепловых потерь, графика появления электричества и мощности охладительной системы.
Вот, если надо с чего-то начать http://theorphysics.info/load/17-1-0-118
и вот http://www.c-o-k.ru/library/document/12201
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.31  31 Мая 14, 13:08, через 11 мин
Не знаю насчет мощности компрессора бытового холодильника, но мощности компрессора бытового морозильника хватает чтобы быстро опустить температуру 400 литровой емкости до -30 градусов. При этом он не теряет 5 градусов при открывании дверцы в окружающей среде температурой +25. А это, на минуточку, 55 градусов разницы. При разницу температур в 5-11 градусов потери будут еще меньше.
Насчет постоянного электропитания я ищу решение и прекрасно понимаю, что это ахиллесова пята в конструкции.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.32  31 Мая 14, 13:18, через 11 мин
но мощности компрессора бытового морозильника хватает чтобы быстро опустить температуру 400 литровой емкости до -30 градусов.NormanOslo, 31 Мая 14, 13:08
Еще аргументы есть? У меня кончились. Я пас. Делай комнату, увидим, кто был прав. Мне всегда не хватает убедительности и настойчивости, даже если я пытаюсь потенциальному Заказчику дизельной электростанции прочесть краткий курс электротехники и пояснить принцип работы дизельного генератора..и Заказчик приобретает агрегат с другими характеристиками.... Как правило он приходит ко мне через месяц с вопросом "Что теперь делать, когда деньги потрачены, а электростанция отключается при включении чайника на пятом этаже?". Успеха.
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.33  31 Мая 14, 13:25, через 7 мин
Спасибо. Потрачу я деньги на еще один б.у. морозильник, который при остутствии необходимости продам за те же деньги. Немного уйдет на материалы для утепление. В конце концов посмотрим какой будет результат.
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.34  01 Июня 14, 12:45
Переосмыслив подход к решению задачи начал двигаться в другом направлении.
Веду переговоры с правлением ЖКХ по поводу разрешения установить электроточку в кладовке, параллельно веду поиск сертифицированного электрика. Если повезет, может быть урву промышленную холодильную установку на 700 литров за бесплатно.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.35  02 Июня 14, 06:55
Веду переговоры с правлением ЖКХ по поводу разрешения установить электроточку в кладовкеNormanOslo, 01 Июня 14, 12:45
Ну вот ведь. Можешь же, когда захочешь;) Без решения вопроса с энергоснабжением, такую задачу не решить. А, если электричество есть, во всяком случае можно, при необходимости увеличивать мощность охлаждения, путем добавления компрессоров.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.36  19 Июня 14, 21:31
Хочу купить напольный мобильный кондёр (бюджет маленький а блин надо) http://krsk.24au.ru/4208042/
и вот ещё http://krsk.24au.ru/4216660/
Ну и в таком духе.
У меня ванная 6 м кв в ней две бродилки 125-ки при открытом окне 23С + ещё такую хрень и думаю может получится?Мне надо 20С
Подскажите плз кто с такой хренью (не конкретно модель) имел дело.
affo Профессор Санкт-Петербург 2.4K 932
Отв.37  20 Июня 14, 02:33
NormanOslo, у вас в Kongeriket Norge самые крутые бутлегеры - в Лилиенхаммере, я сериал смотрел со Стивеном ван Зантом :-)) Вариант перевода периодического электропитания в постоянное - ИБП, бесперебойник... Да, прижали вас там, а у меня сосед, попробовав моего пива и сэма, предложил с крыши халявно мимо счетчика включить (сертифицированный RU электрик), но мне совесть не позволяет...
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.38  20 Июня 14, 03:01, через 29 мин
Это еще что, у нас сейчас в королевстве кривых зеркал начали новый сериал снимать про то, как русские захватили Норвегию. Кастинг среди русских проводили недавно. Знакомый с бандитской рожей без конкурса сразу получил роль бандюгана.
Сериал с Ван Зантдтом называется Lilyhammer,  в то время как существующий город - Lillehammer (маленький молоток).
Еще у нас завтра,точнее уже сегодня, БГ с концертом приезжает. Знакомый организовал. Пойдем завтра с супругою идем культурно облагораживаться, предварительно надегустировавшись пивком нашей маленькой бандой Улыбающийся В общем у нас тут все простецки, как в деревне. Мое пиво уже два бывших министра попили и один французский сомелье, все довольны.
Самые крутые бутлегеры живут на севере в деревнях с населеним в 1000 человек, с полностью самостоятельной современной инфрастуктурой и собственным диалектом, которое будут принимать и уважать во всей Норвегии Улыбающийся  Страна непуганых лосей.
Verder Магистр Тверская область 208 33
Отв.39  20 Июня 14, 11:13
JIAIIOTb, Тимберк не рекомендую, купил такой, так он в обе стороны дул воздухом одинаковой температуры, хотя может мне не повезло. Обменял его на Ballu BPAC-09 CE, совсем другое дело, охлаждает бродильную комнату 18м до 20-21 при температуре на улице под 30, при средней летней 25 до 18 может сбить при постоянной работе, дороговато по электричеству, но если варить часто окупает себя.

Есть еще такие варианты