Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллят из кураги и чернослива

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 2 3 1
Alfred Fournier Специалист Москва 103 19
13 Июня 10, 02:27
Всех приветствую. Вот начался новый сезон и я вновь развернул производство. Попутно еще в прошлом сезоне и еще раз попробывав в этом я понял что зерновые дистилляты мне что то не удается, по крайней мере на чистом сырье, буду пробывать с сахаром. Так я понял что я мастер сухофруктовых дистиллятов Смеющийся Ну да ладно это все лирика. Опробывал новый придуманый рецептик. И так берем либо отдельно сухофрукты либо смесь из них.
Главное что я для себя вынес:
1- Сухие сухофрукты не замачиваем а сразу прокручиваем через мясорубку с мелкой решоткой.
2- На 2 части сухофруктов берем 1 часть сахара.
Фруктовый фарш с сахаром заливаем энным количеством кипятка, чтобы сахар растворился, фарш разбух и из него тоже вышел сахар, далее доводим водой до требуемого объема и вбухиваем туды саф-левюр.

В итоге получается очень достойный продукт, который имеет яркий фруктовый запах. А сахар в этом деле повышает выход продукта да и брожение ускоряет.

Делитесь мнениями и пецептами. Кто делал из кураги и чернослива?
Bolshoy1977 Студент Томск 39 7
Отв.1  21 Июня 10, 18:30
Так сколько нужно воды на кг сахара?
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.2  21 Июня 10, 22:50
Продукт пахнет явным компотом из армейской столовой. Для тех кто не служил в армии- можно делать Смеющийся
Alfred Fournier Специалист Москва 103 19
Отв.3  29 Авг. 10, 23:50
ну вот теперь я могу высказаться по поводу полученного продукта. компотом из армейской столовки там ни разу и не пахнет. а этот свой фруктовый сэм 43% я замориновал в дубовую бочку, в итоге по прошестаии времени получился весьма благородный напиток с красивым янтарным цветом.
Alfred Fournier Специалист Москва 103 19
Отв.4  30 Авг. 10, 10:49
про сухофруктовый фарш я все правильно написал. теперь выкладываю полный рецепт компота:
1- изюм 3 кг
2- курага 2 кг
3- чернослив 1 кг
4- сахар 3 кг
5- вода 50 литров

про замачивание и прочее см. пост №1
выход около 7 литров 43%
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.5  30 Авг. 10, 11:39, через 51 мин
хорошо а методы возгонки этой браги? пар,на огне,ТЭНы? брагу цедить или в куб с сухофруктами заливать? отбор головы и хвостовых фракций?
Alfred Fournier Специалист Москва 103 19
Отв.6  30 Авг. 10, 14:18
нагрев тенами в дистиляторе который я в свое время размещал в теме дистиляторы. заливаю вместе с сухофруктовым фаршем. на 25 литров браги отделяю около 250-400 мл голов, далее гоню до общей крепости 43% далее как раз и начинает переть хрень. скоро попоробую паром прогнать.
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.7  30 Авг. 10, 14:20, через 3 мин
заливаю вместе с сухофруктовым фаршемAlfred Fournier, 30 Авг. 10, 14:18
после того как перегониш, не оброщал внимание, фрукты к тену не прилипают.
Alfred Fournier Специалист Москва 103 19
Отв.8  30 Авг. 10, 16:16
нет ниче не липнет.
ilyacl04 Студент calgary 27 8
Отв.9  02 Марта 11, 08:01
Тема для меня интересная. За скоростью не гонюсь. Думаю если использовать ЕС-1118 винные дрожжи и инверт в этом компоте, то на выходе есть реальный шанс получить достойный продукт и на щепу его али в бочку. Есить мнения? Попробовать пока не могу, дома буду только во второй половине марта.
Alfred Fournier Специалист Москва 103 19
Отв.10  09 Июня 11, 10:32
Кстати могу отчитаться по данному "компоту" простоявшему почти год в 10 литровой бочке.
По мнению всех кто это пил: вкус напоминает что то между вискарем и коньяком, но с какими то нотками, кто то даже ореховые нотки там находит. При застольях в первую очередь выпивался данный напиток. Даже после больших возлияний на утро все огурцом. По сравнению с чистой пейсаховкой вкус и аромат более интиресные, неведомые...
Sasha 1 Академик Магнитогорск 1.4K 258
Отв.11  09 Июня 11, 14:17
1- изюм 3 кг
2- курага 2 кг
3- чернослив 1 кг
4- сахар 3 кг
5- вода 50 литровAlfred Fournier, 30 Авг. 10, 10:49
А дрожжей сколько сыпал и почему столько много воды ?
Alfred Fournier Специалист Москва 103 19
Отв.12  09 Июня 11, 20:59
50 г Саф-левюра. Чутка не правильно я там написал, воды не 50 литров а по объему до 50 литров довести...
Sasha 1 Академик Магнитогорск 1.4K 258
Отв.13  10 Июня 11, 10:10
Ок !Будем пробовать !
Sasha 1 Академик Магнитогорск 1.4K 258
Отв.14  13 Июня 11, 21:16
Сегодня перекрутил 3 кг кураги и 1 кг изюма . Добавил 40 гр сухих Воронежских . Процесс пошел почти сразу , но не бурно . Вечером зашел домой и почувствовал запах , приближенный к туалетному ! Будем ждать .
Al Доцент Sankt-Peterburg 1.1K 183
Отв.15  13 Июня 11, 21:24, через 8 мин
Как-то сразу настрой к унитазу ничего хорошего не даст-побольше позитива!!
Sasha 1 Академик Магнитогорск 1.4K 258
Отв.16  13 Июня 11, 21:35, через 12 мин
Позитив кстати у меня на 100 процентов ! В любом случае плохого ничего не получиться ! Просто я первый раз изюм перегонял на БКМ , а видимо надо было просто на простом аппарате перегнать . А вчера изабеллу на два раза с сухопарником перегнал , первый раз результат нормальный получил , действительно с запахом и вкусом изабеллы . Похоже колонна вкус сжирает . Ещё раз повторюсь , колонна сама по себе просто супер , но похоже не для дистилятов ИМХО .
Edelweiss Кандидат наук Санкт-Петербург 436 59
Отв.17  04 Июля 11, 10:07
про сухофруктовый фарш я все правильно написал. теперь выкладываю полный рецепт компота:
1- изюм 3 кг
2- курага 2 кг
3- чернослив 1 кг
4- сахар 3 кг
5- вода 50 литров
Alfred Fournier, 30 Авг. 10, 10:49
а сахаристость сухфрокутов примерно какая? Если считать примерно приравняв к сахару, то  выходит сахаристость исходного сусла: 3+2+1+3(сахар)/50= 18% В классике вроде как 20-25% оптимально делать ну и дрожжей сухих сооотвественно тогда 270 грамм (30 грамм сухих на кг сахара).
Я эксперименты на алембике медном ставлю. Первые свои шаги в самогоноварении сделал на браге 2,5 кг сахара + литр компота из сухих яблок + дрожжи саф-левюр(50грамм с сав-моментом(5 грамм)+ вода - итого 10 литров браги. Брожение шло около недели. Никаких туалетных запахов впомине не было - сначала пахло дрожжами, затем запах стал похож на запах сидра. В процессе брожения пробовал на язык - все меньше становилось сахара и все больше появлялось пощипывание-острота вкуса. Во врема перегонки практически никаких запахов небыло. Сделал двойную дистиляцию с отбором голов/хвостов в обоих дистиляциях. Головы - 50 грамм на кг сахара и хвосты - то что ниже 40% крепости (оно же выше 95 град пара в шлеме). Вышло около 0,7 65%. Что было разбавлено и выпито незамедлительно Улыбающийся (отдохнуть продукту не дали). Вкус яблочный четкий. Эффект как от коньяка - тепло по горлу, в желудке, пьется пограздо легче любой водки, жар в лицо, утром за руль Улыбающийся
Все пробующие одобрили, в том числе те, которые переодически пробуют различные самогонки. Для своего первого опыта считаю эксперимент удавшимся.
Следующий эксперимент собирался ставить тоже на каком-то виде сухофруктов, все не выбрать было, а вот наткнувшись на эту тему теперь вижу, что можно в принципе вообще все смешать. Хотя честно говоря хочется попробывать чисто на кураге сделать. Уж очень много я тут на форуме вычитал хвалебных отзывов имено про абрикосовые дистиляты...
Sasha 1 Академик Магнитогорск 1.4K 258
Отв.18  04 Июля 11, 10:38, через 31 мин
Хотя честно говоря хочется попробывать чисто на кураге сделатьEdelweiss, 04 Июля 11, 12:07
Процесс завершился . После двойной перегонки получил примерно 0.5 литра 43% ( разбавлял водой ) . Моё мнение : 1.Мороки с перекручиванием и процеживанием просто караул . 2.Выход маленький 3. Но по вкусу , игра стоит свеч !!! Не дал постоять , выпили немедленно !!!
Edelweiss Кандидат наук Санкт-Петербург 436 59
Отв.19  04 Июля 11, 12:49
... Не дал постоять , выпили немедленно !!!
Sasha 1, 04 Июля 11, 10:38
:))) значит получилось!... вопросы:
1. обязательно ли перекручивать? возможно что и по половинке абрикосины было бы достаточно, ну и соотвественно с процеживанием было бы гораздо легче. Думаю с насыщенностью вкуса (по крайней мере на медном  алембике) проблем не должно быть.
2. Запах туалетный ушел? Возможно что дело в дрожжах (недаюсь это не абрикосы). У меня на саф-левюре с яблоками все пахло приятно.
3. рецепт поподробнее браги и самой перегонки Улыбающийся