Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллят из кураги и чернослива

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 2 3 2
Sasha 1 Академик Магнитогорск 1.4K 258
Отв.20  04 Июля 11, 17:14
вопросы:Edelweiss, 04 Июля 11, 14:49
1. Делал не из абрикосов . Перекрутил 3 кг кураги и 1 кг изюма ( сахара не добавлял ) . Перекручивать я думаю надо , иначе как весь сахар вытянуть из сухофрукта . 2. С яблоками у меня тоже приятно пахло , но с курагой почему-то далеко от идиала . 3 . Рецепт простой : Сухофрукты (посмотри таблицу содержания сахара в сухофруктах , по моему курага 40-45 % , изюм MIN 70 % ) + вода + дрожжи + гидрозатвор и терпение . Перегонял с сухопарником два раза . Почему-то первый перегон был немного желтоватого цвета ( не мутный , слабо-слабо желтый ) , а второй кристально чистый . Такое ощущение , если продукт постоял хотя-бы пару месяцев , получилось-бы очень даже не плохо ! Ну на вкус и цвет , сам знаешь . Повторюсь на счет вкуса , это моё сугубо личное мнение . Удачи !
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.21  04 Июля 11, 20:14
Саша, сделай так: приготовь инверт (смотри соотв. ветку), этим кипятком залей свои сухофрукты( они размякнут и разварятся), потом как все остынет, добавишь воду и дрожжи. После выгонки настоишь на дубовой стружке. Через 2 мес. будешь пить без закуски.
Sasha 1 Академик Магнитогорск 1.4K 258
Отв.22  04 Июля 11, 20:28, через 14 мин
Саша, сделай так: приготовь инверт (смотри соотв. ветку)Alixx, 04 Июля 11, 22:14
Alixx , cпасибо дружище ! Я сразу поправился , что только попробовал . Скинь ссылку , буду благодарен ( с компом не в ладах ).
Edelweiss Кандидат наук Санкт-Петербург 436 59
Отв.23  05 Июля 11, 13:49
Саша, сделай так: приготовь инверт (смотри соотв. ветку), этим кипятком залей свои сухофрукты( они размякнут и разварятся), потом как все остынет, добавишь воду и дрожжи. После выгонки настоишь на дубовой стружке. Через 2 мес. будешь пить без закуски.
Alixx, 04 Июля 11, 20:14
я вот как раз свои сушеные яблоки кияптком и заливал... хотя нет, вру - я залил водой, довел до кипения и минут 10 они потом на слабом огне кипели.. Потом когда остыли - руками их размял и в брагу...
Крик Специалист Магнитогорск 183 24
Отв.24  05 Июля 11, 22:12
Саша...ну что...игра стоит свеч?
Sasha 1 Академик Магнитогорск 1.4K 258
Отв.25  05 Июля 11, 22:19, через 8 мин
Саша...ну что...игра стоит свеч?krik74, 06 Июля 11, 00:12
Юра , привет ! Игра стоила свеч ровно 30 минут ! Следующую замучу , обязательно поделюсь !
Крик Специалист Магнитогорск 183 24
Отв.26  06 Июля 11, 18:28
ну так ты ставь литров на 300 или 302
Дистиллят из кураги и чернослива
Дистиллят из кураги и чернослива. Дистилляты. Рецепты напитков.
Sasha 1 Академик Магнитогорск 1.4K 258
Отв.27  06 Июля 11, 18:39, через 11 мин
ОК!
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.28  06 Июля 11, 19:00, через 22 мин
Саша, вот тема о инвертации.  Если есть возможность, делай на фосфорной кислоте. Микробы любят фосфор.
[Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно!]
Sasha 1 Академик Магнитогорск 1.4K 258
Отв.29  06 Июля 11, 19:06, через 7 мин
Alixx , спасибо !!!
Edelweiss Кандидат наук Санкт-Петербург 436 59
Отв.30  07 Июля 11, 09:06
Кстати, я тут здесь на сайте нашел где-то руководство по приготовлению спиртосодержащего сырья, и там описана технология приготовления сусла из сахаросодержащего сырья. Так вот там брага ставится без мезги. Вымачиванием или вымачиванием с подбраживанием получают диффузионный сок из тех же сухофруктов, стерилизуют и из него уже брагу готовят (т.е. без мезги). Вот и вопрос - будет ли отличаться результат при браге приготовленой из такого сока и при браге с мезгой?
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.31  07 Июля 11, 10:39
Вот и вопрос - будет ли отличаться результат при браге приготовленой из такого сока и при браге с мезгой?Edelweiss, 07 Июля 11, 09:06

Будет.
В браге с мезгой при наличии в мезге пектинов, будет набраживаться метанол.
[сообщение #1107183]


Edelweiss Кандидат наук Санкт-Петербург 436 59
Отв.32  07 Июля 11, 11:00, через 22 мин
Будет.
В браге с мезгой при наличии в мезге пектинов, будет набраживаться метанол.
[сообщение #1107183]
forhlam, 07 Июля 11, 10:39
читал эту ветку. Общий вывод - метанола выходит 50 грамм на три ведра - быстрее от этанола печень отвалится...
а автор темы вместе с мезгой сбраживал или как?
Alfred Fournier Специалист Москва 103 19
Отв.33  07 Июля 11, 20:09
Автор да с мезгой сбраживал)))
Edelweiss Кандидат наук Санкт-Петербург 436 59
Отв.34  08 Июля 11, 08:53
Ыых.. купил пару кило кураги. Промыл, залил на часок водой. Далее на мясокрубке все искрутил. Забодяжил сахар (4 кило), саф-левюр (100 гр) и поставил вчера 20 литровую бутыль (долил водой до 20 литров) бражки. Густовато получилось. Процесс начался бурно, посильнее чем с яблоками. Запах бражки помощнее идет. Бутыль саморазогрелась. Утром вот посомтрел на  густое свое произведение в бутыле и подумалось, что придется мне свой аламбик на пар ставить и без предварительной фильтрации гнать...
прогнал без фильтрации и без водяной бани. Ничего не подгорело и не прилипло. Из 6-7 литров браги вышел литр 60% самогона прозрачного безцветного, но ооочень ароматного абрикосами - до притарности ароматного. Надеюсь вторая перегонка уберет такой сильный аромат.
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.35  24 Июля 11, 23:06
други,помогите найти рецепт из абрикос.
сегодня саСеди привезли мне два бидона абрикос опавших,очень сладких.
я их почистил от косточки ,перемолол,добавил чуток сахарку(сколько было у жены на кухне) и оставил под затором.
завтра планирую купить сахара 10кг,залить водой 40л. и наверное пол кила дрожжжжжиков.
                                    НО ЭТО ЕСЛИ НИ КТО НЕ  ПОДСКАЖЕТ ПРАВИЛЬНЫЙ ПУТЬ.
apricotb_3.jpg
apricotb_3.jpg Дистиллят из кураги и чернослива. Дистилляты. Рецепты напитков.
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.36  24 Июля 11, 23:18, через 13 мин
гора, посмотри вот эту ветку [Самогон из абрикоса]
Lehman Магистр Ярославль 202 47
Отв.37  14 Авг. 11, 01:34
 Почитал сообщения в этой ветке и захотел сделать дистиллят из сухофруктов. Я тоже, как и автор темы зерновые дистилляты пока не освоил. Соотношение ингредиентов оставил тоже, что и предложил Alfred Fournier в начале темы, сделав пересчет на 18 литров сусла. Получилось примерно изюм-1,080 кг, абрикосы-0,720 кг, чернослив-0,360 кг, сахар-1,080 кг, вода до 18 литров, дрожжи «Саф-Лефюр» 50 гр. Сухофрукты перекрутил в мясорубке, добавил сахар, залил водой (фильтрованная, отстоянная), аэратор, подогрел до 34°C, взял 2 литра сусла, разбродил в нем дрожжи 10 мин, вылил в основной объем. Бродило активно примерно сутки, после чего брожение утихло и брага стала источать туалетный запах. Точнее он похож на запах силосной массы, кто знает, что это такое, поймет. Попробовал на вкус – кислая. Проверил соотношение ингредиентов, решил, что сахара мало. По моим расчетам его надо вдвое больше исходя из содержания сахара в сухофруктах: изюм в среднем 60%, курага 46%.чернослив 39%. Добавил сахара 1 кг, брожение активизировалось, бродило примерно сутки, потом стихло, при этом происходило выделение пузырьков газа, процесс похож на какое-то гниение. Пузырьки газа выделяются постоянно, неинтенсивно, запаха углекислого газа нет, пахнет «туалетом», точнее какой-то гнилью. При встряхивании бака углекислый газ не выделяется, брага на вкус кислая настолько, что характерной горечи не чувствуется, недоброд тоже на вкус не улавливается. Понимая, что ничего хорошего из этого уже не получится, тем не менее перегнал. Выход в пересчете на АС меньше расчетного примерно на 30%, пахнет отвратительно. Сразу вспоминается селекционер Гладышев. Но у того самогон не пах так плохо, хотя он и гнал его из дерьма.
Так что уважаемые коллеги, прошу помощи. У кого какие соображения по данному случаю? В чем может быть причина?
Edelweiss Кандидат наук Санкт-Петербург 436 59
Отв.38  15 Авг. 11, 08:16
... сделав пересчет на 18 литров сусла. Получилось примерно изюм-1,080 кг, абрикосы-0,720 кг, чернослив-0,360 кг, сахар-1,080 кг, вода до 18 литров,
Lehman, 14 Авг. 11, 01:34
А не кажется что сахаристость сусла совсем маленькая? В результате все должно быть порядка 24-25% сахара в сусле (с учетом сахаристости сухофруктов и добавляемого сахара) а тут где-то раза в два меньше... Хотя туалетный запах гниения я так понимаю мог быть из-за хим. обработки фруктов. Промывка сухофруктов несколько раз водой была?
Lehman Магистр Ярославль 202 47
Отв.39  19 Авг. 11, 00:21
А не кажется что сахаристость сусла совсем маленькая? В результате все должно быть порядка 24-25% сахара в сусле (с учетом сахаристости сухофруктов и добавляемого сахара) а тут где-то раза в два меньше... Хотя туалетный запах гниения я так понимаю мог быть из-за хим. обработки фруктов. Промывка сухофруктов несколько раз водой была?
Edelweiss, 15 Авг. 11, 08:16
Так я и говорю, что по моим расчетам, исходя из общепринятого соотношения, сахара мало:
Проверил соотношение ингредиентов, решил, что сахара мало. По моим расчетам его надо вдвое больше исходя из содержания сахара в сухофруктах: изюм в среднем 60%, курага 46%.чернослив 39%.
Lehman, 14 Авг. 11, 01:34
Сухофрукты не промывал. А, видимо, нужно обязательно. Их, говорят, различными химическими  гадостями обрабатывают.
Сейчас решил опыт повторить, учитывая допущенные ошибки. Количество сахара в сусле увеличил вдвое против соотношения, предложенного Alfred Fournier, сухофрукты промыл. По результатам отпишусь.