Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мощный холодильник со спиралью Архимеда.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 4
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.60  04 Июля 10, 22:08
Спасибо. попозже гляну.  Я на смене, дежурю - через модем работаю.
Дома у меня спутниковый Инет.

У постого дистиллятора трубка длиной 1м конденсирует 3л в час.
Как бы сказать, у меня просто чисто спортивный интерес.
Мне хочется добится чисто для душевного удовлетворения - максимально возможных показателей.

Чисто технически можно потом будет сравнить суммарный объем конструкции охладителя в сборе - к количеству отводимого тепла.

Типа ватт\на дециметр кубический.
и посмотреть в виде графиков со столбцами - как это будет выглядеть.
Мне скучно. Колонна работает, процесс отлажен. рутина.
надо же чем то заняться - типа тюнинга.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.61  04 Июля 10, 22:40, через 33 мин
Да понятно, я сам не люблю, когда меня подталкивают.
Но, я бы спираль из проволоки всетаки воткнул бы. Хуже не будет.

eimazz, Zapal Вам ответил, я уж повторяться небуду.
eimazz Специалист Vilnius 140 23
Отв.62  04 Июля 10, 22:58, через 19 мин
за ответ спасибо Улыбающийся неспешу верить на слово, попробую на своей шкуре Улыбающийся
а за чем на Вы, здесь вроде все равны ? Улыбающийся))
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.63  04 Июля 10, 23:35, через 37 мин
Чисто технически можно потом будет сравнить суммарный объем конструкции охладителя в сборе - к количеству отводимого тепла.Zapal, 04 Июля 10, 22:08

У меня длина охладителя 30 см, диаметр внешний - труба 3/4", диаметр внутренний - газовый гофрошланг из нержы 1/2". На 2 кВт хватало с избытком, на 4 кВт не хватает - сэм идет теплый. Надо бы удлиннить.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.64  05 Июля 10, 00:47
Ну это уже частный случай.  
Если конечно добиватся предельного форсажа - можно автомобильный радиатор в проточную ледяную воду опустить.
тогда и 100 кВт будет не проблема.

Мне же хочется сделать именно для колонны - и что бы смотрелать как гармоничное целое, а не как устрашающих размеров елдак под потолком.
И не длинное копье.

Как говорили в старину - нужно в "самую плепорцию".  :D
wap Специалист Neftekama 146 42
Отв.65  26 Июля 10, 21:08
Мои 5 копеек. Трубки холодильника расположить в шахматном порядке, стекающий  сверху конденсат не будет попадать на нижние трубки, меньше переохлаждение флегмы.
    Кроме того, при таком расположении трубок выше коэффициент теплопередачи    (трубки интенсивнее омываются паром).  И наконец, холодильник получится ещё более низким по высоте.
spi2r.GIF
spi2r.GIF Мощный холодильник со спиралью Архимеда. Оборудование для перегонки и ректификации.
777 Магистр Центр Украины 257 22
Отв.66  29 Июля 10, 00:11
Щото тема то остыла, как результати с блиноидом, стоит заморачиватся??? Или делать димрот и не мудрить???
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.67  29 Июля 10, 03:20
я на стройке живу все свободное время - которого катастрофически не хватает. 
пол закрываю.
и вообще все отложил до морозов - поскольку это кроме меня вообще никому не нужно.
777 Магистр Центр Украины 257 22
Отв.68  25 Авг. 10, 10:03
как обычно со всем новым, до создания чего нибудь окончательного ето нужно только автору. Успехов в трудах
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.69  25 Авг. 10, 11:46
Давно думал над компактной конструкцией и не удержался - спиральный теплообменник из труб медных. Труба для пара Ф-32 мм, трубы охлаждения Ф16мм. Вход паров идет с наружной стороны спирали для уменьшения сопротивления (внешний круг более пологий). Пары ничего не обходят и не убегают, гарантированно конденсируються и охлаждаються. Теплопроводность меди достаточна что бы передавать не кожухотрубным теплообменником а через две стенки.
Так как плнируеться делать спирали все равно медными то выбор меди как материала в данном случае позволяет согнуть указанную конструкцию (благодоря гибкости)
SpiralCoolerAsm.jpg
SpiralCoolerAsm.jpg Мощный холодильник со спиралью Архимеда. Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.70  25 Авг. 10, 11:52, через 6 мин
Гидравлическое сопротивление этой спирали офигенное. После конденсации жидкостная пробка СС будет создавать некислое давление в кубе - работать толком не будет.
Впрочем, это мое ИМХО, основанное на личном неудачном опыте развлечений подобного рода....интересно будет отчет почитать..
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.71  25 Авг. 10, 12:15, через 23 мин
Учитывая гидравлическое сопротивление диаметр пароприёмной трубы 32мм, ее просвет с лихвой покроет сопротивление от колонны с производителностью литра четрыре в час. Если сделать из трубки 10 мм то сопротивление будет огромно.
Но я лично обхожусь обычным рубашечным холодилником из нержи - и по высоте компактно и сопротивление минимальное, и материал инертный, и соотвенно расход материалов малый.

По моему глубокому убеждению (после того как валил пар через трубку связи с атмосферой) задумманая автором поста конструкция не эффективна и трудоемка,  гараздо проще все тоже самое сделать из трех китайских блюд спаянных припоем - паровое пространство/рубашка с одной сторны парового простарнства - или из четырех - с рубашкой со всех строн

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.72  25 Авг. 10, 12:19, через 4 мин
Если сделать из трубки 10 мм то сопротивление будет огромно.Flyer, 25 Авг. 10, 12:15
Вот именно так я и делал, с таким же результатом -  где то в теме про кривоточник была инфа. ))))
Но, сдается мне, нри наличии уклонов и негоризонтальностей будут пробки жидкостные скапливаться в витках.

П.С. Тридцать вторая труба - похоже на монстра должно быть )))
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.73  25 Авг. 10, 12:23, через 4 мин
Конструктивно указанная конструкция разрабатывалась мной для низкотемпературного (-80--150С) теплообменника для дохолаживания паров. Так как в компактный обьем можно с легкостью впихнуть большое количество витков медной трубки.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.74  25 Нояб. 10, 16:41
dmitriy79 По твоим просьбам я как и обещал - выкладываю небольшой отчет и фото моего холодильника Архимеда.
все получилось хорошо, конструкция чрезвычайно жесткая и прочная при полной высоте около 12 см.

Все работает, кроме вакуумного датчика потока пара.  Чуток я не расчитал сечение паропроводного канала - и на мощности 750 ватт разрежение оказалось ниже чем на водяном пару.
на водяном пару разрежение при мощности в 900 ватт было (- 18 мм) а на спирту оказалось всего 7 мм.

я в колонне применил новую насадку  размером 2,3 *2,5 мм. провод диаметром 0,23. спирально цилиндрическая.
по сравнению со старой 3,5 * 6 мм цилиндрической - она гораздо плотнее.

потому захлебная мощность колонны оказалась пониженной с 950 до 750 ватт.  
потому и вылезли некоторые нестыковки.

Новая насадка конечно гораздо эффективнее.  попутно вылезли еще некоторые нюансы.
колонна гораздо эффективнее работает не на предзахлебном режиме (как априори принято на форуме) - а на мощности примерно на 1\4 менее чем мощность возникновения захлеба.  
Эта мысль кстати высказывалась несколькими форумчанами - но они были затоптаны стадом академиков.

пока перегнал всего 90 литров спирта.  
завтра буду вторую партию гораздо большего объема делать.  я с сегодняшнего дня в отпуске.
ну, что непонятно - пиши.
фото старое - когда собрал и испытывал на воде.
если заинтересует - могу завтра сделать новые - уже на колонне.
Vid_01.jpg
Vid_01.jpg Мощный холодильник со спиралью Архимеда. Оборудование для перегонки и ректификации.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.75  25 Нояб. 10, 16:47, через 6 мин
Вот так выглядит узел вакуумного датчика потока пара.
принцип работы - как у краскопульта.
пар пролетает по паропроводу квадратного сечения.
Далее расширяется выше горизонтальной трубки - по типу сопла. И проходя мимо горизонтальной трубки ( с  двумя отверстиями ) - создает разрежение.

мысль в принципе работоспособна - но для отладки требуется иметь быстроразборный корпус.
надо работать.
Vid_02.jpg
Vid_02.jpg Мощный холодильник со спиралью Архимеда. Оборудование для перегонки и ректификации.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.76  25 Нояб. 10, 17:02, через 15 мин
Вот так я начал делать контактные пластины для увеличения поверхности - и для прогрева флегмы.

поскольку пластины свисают вниз и загнуты буквой Г - то ввиду увлеличенной длины 60 мм - пластины прогреты до температуры пара внизу. теоретически жидкость должна задерживатся на плоской горизонтальной части.
практически ХЗ. но я сделал все что смог.

всего я смог втиснуть 70 пластинок шириной 9 мм, толщина 1,4 мм. 
температура вытекающего спирта около 75 градусов.
Vid_03.jpg
Vid_03.jpg Мощный холодильник со спиралью Архимеда. Оборудование для перегонки и ректификации.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.77  27 Нояб. 10, 13:37
Подвожу к логическому завершению этой истории. 
несмотря на выкрики негодующей толпы - эта конструкция очень успешно работает.

Выиграл при этом примерно 35 - 40 см высоты колонны.
Появилась другая проблема - установка вертикали.
С прежней конструкцией дефлегматора (термос) колонна по высоте подвала вставала под самый потолок.
настроил вертикаль колонны - присунул между днищем термоса и потолком кусок поролона и порядок.
Сейчас мне приходится выеживатся с тремя клинышками под днище куба.
Учитывая что он установлен в выкопанной яме подвала - это охренительно неудобно.
Придется яму подзасыпать песком - и положить доски.

Это единственный негативный фактор из всей этой эпопеи.

Как и планировал - сделал холодильник с диоптором. мелочь - а приятно.
можно снять одним движением - и трубочку одеть. (это для тех кто плюется от слова - диоптр).
Ну я не супермэн - не вижу что внутри колонны делается. мне диотр необходим.

есть еще чуток видео - по работе диотра вживую.  если кто попросит - выложу.
но думаю фото вполне исчерпывающее.
vid_01 copy.jpg
vid_01 copy.jpg Мощный холодильник со спиралью Архимеда. Оборудование для перегонки и ректификации.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.78  28 Нояб. 10, 05:21
Почему у тебя в диоптре постаянная струя, если вся флегма стекает, то должно пробрасывать пузырьки?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.79  28 Нояб. 10, 05:39, через 19 мин
Нда, странноватое зрелище.

Во первых, Л-образный дефлегматор ниже по высоте, он же вроде и проще по конструкции

Во вторых, Селянин прав - правильно подобранная и установленная трубка возврата флегмы (я ставлю кварцевые трубки 10мм,  причем почти горизонтально, под очень малым углом), показывает величину возврата довольно наглядно. И также наглядно она показывает верхний захлеб - когда она наполняется, ток прекращается и прекращается проскакивание пузырьков.

Но в целом - еще один вариант конструктива, кому то будет удобнее  повторить именно вариант топикстартера, без изменений.