Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мощный холодильник со спиралью Архимеда.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 5
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.80  28 Нояб. 10, 06:51
Почему у тебя в диоптре постаянная струя, если вся флегма стекает, то должно пробрасывать пузырьки?Селянин, 28 Нояб. 10, 05:21
потому что это физика.  поверхностное натяжение.

у меня слив - с щательно подобраным диаметром отверстия. 2,1 мм - для моей колонны.
Пузырьков никогда не бывает. струя становится тоньше - потом начинает прерываться.

А когда начинает прерыватся - сразу видно что началось обедненеие колонны.
На фото струя тонкая - это работа на мощности 400 ватт - без отбора.
сутки головы отбираю.

Проведите эксперимент - через капельничу с определенным потоком лейте спирт в корпус от шприца
(со снятой иглой).  там отверстие около 1,5 мм.

так вот в определенных пределах можно будет напрявлеть в корпус разный по силе поток -
но никаких проскакивающих пузырьков не будет. хотя дно у шприца будет почти сухое.

все дело в диаметре сливного отверстия.
И также наглядно она показывает верхний захлебигорь223, 28 Нояб. 10, 05:39
Это показывает огни ушедшего поезда.
в чем смысл этой никчемной информации.
я по млавно возрастающему по высоте столбику заполнения диоптра - пресекаю процесс захлеба в самом начале.
а когда колонна захлебнулась - смотреть на это дело уже поздно. клиент мертв.

По поводу атмосферной трубочки - я сделал ее вверху дабы не нервировать болезненно реагирующих.
при проведении экспериментов вводил атмосерную трубку и до самого низа, и сбоку и по центру.
разницы абсолютно никакой.   струя пара врывается с такой силой - что дребезжит жестяное донышко.
так что о какой либо "воздушной пробке" и разделении слоя пара на слой воздуха как в начале темы и речи быть не может. это из разряда технических анекдотов.
приходится ложить тряпочку и придавливать грузом.

Но  попутно вылез еще один интересный нюанс. Положил на донышко капсюль телефона ТОН-2 на 1600 Ом.
Без крышечки - просто мембраной.  Это своего рода микрофон получился.
Подлючил компьютерные колонки. Обнаружил чрезвычайно явно выраженную зависимость возрастания силы и характера шума в колонне.

В общем долго рассказывать.  я сегодня вечером назаписываю этот концерт - сами поймете.
сделаю исскуственный захлеб и сброшу мощность для его ликвидации.
могу сделать видео - сами увидите как сильно это взаимосвязано.
когда колонна работает в нормальном режиме - слышится просто равномерное шипение пара и падение капелек конденсата.
при приближении к захлебу - шум начинает резко  изменятся по частоте и силе.
становится меньше по частоте - но намного громче.

Предполагаю что если сигнал усилить - то можно получить очень удобный сигнал для обратной связи на регулятор мощности.
Перспективы хорошие. буду экспериментировать.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.81  28 Нояб. 10, 07:10, через 19 мин
Положил на донышко капсюль телефона ТОН-2 на 1600 Ом.Zapal, 28 Нояб. 10, 06:51
А если закрепить пьезо датчик?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.82  28 Нояб. 10, 07:41, через 32 мин
По поводу атмосферной трубочки - я сделал ее вверху дабы не нервировать болезненно реагирующих.Zapal, 28 Нояб. 10, 06:51
Zapal, обьясни куда у тебя девается воздух из колонны и дефлегматора в начале процесса когда все герметично.У меня в начале процесса,когда появляется давление,из атмосферной трубки интенсивно выходит воздух,затем как появляется флегма все прекращается.

По поводу плоского дефлегматора,соглосен с Игорем223 ,я уже это проходил.[Плоский дефлегматор с функцией пропаривания и отбора голов по паровой фазе.] не понравилось.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.83  28 Нояб. 10, 07:51, через 10 мин
слив - с щательно подобраным диаметром отверстия. 2,1 мм - для моей колонны.Zapal, 28 Нояб. 10, 06:51
Тоже интересное решение, согласен))) я вижу величину возврата по высоте потока флегмы в горизонтальной трубке возврата, ты видишь толщину струи возвращемой флегмы.
при приближении к захлебу - шум начинает резко  изменятся по частоте и силе.Zapal, 28 Нояб. 10, 06:51
Раньше эту тему поднимали, но дальше болтовни дело не пошло. Будет очень интересно почитать твои выводы из эксперимента натурного!)))
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.84  28 Нояб. 10, 09:09
Zapal, обьясни куда у тебя девается воздух из колонны и дефлегматора в начале процесса когда все герметично.Михаил0501, 28 Нояб. 10, 07:41
Не понял тебя??  Он выходит через атмосферную трубку - ее видно на фото.
(мой пост 74 - на атмосферную трубку одета капельница свернутая в кольцо)
В верхней части. с боку впаяна. трубку капельницу длиной около метра опускаю
в баночку куда налито грамм 20 спирта.
воздух на выход идет ровно а обратно запирается жидкостным столбом.
потом просто колышется по высоте 20-30 мм.  Я стал так делать после того как обратил внимание на процесс колебания воздуха через атмосферное отверстие. Одел длинную трубочку длиной около 3-х метров и расположил ее наклонно. так как процесс колеблющийся - то через атмосферную трубочку выбрасывается некоторое количество спиртовых паров. которые конденсируясь по длинной холодной трубке стекали в емкость.
за сутки я вылавливал грамм под 100  спирта.

после опускания в гидрозатвор - это явление полностью прекращено. объем жидкости совершенно неизменный независимо от времени работы.
поскольку нет периодического подсоса воздуха - который попадая в перегретую камеру с паром - резко расширяется и вылетает обратно вместе с парами спирта.

а еще я прищел к однозначному выводу - нужен стабилизатор мощности.
у меня напряжение периодически плавает 230-245 вольт. а это очень негативно влияет на стабильность колонны в приграничном режиме - близким к захлебу.
А если закрепить пьезо датчик?борбос, 28 Нояб. 10, 07:10

Датчика у меня такого нет. сделаю еще проще - положу сверху цифровой диктофон.
он может писать непрерывно 72 часа.  
наиболее интересные фрагменты выложу на обозрение.

Михаил0501
я уже это проходил.[Плоский дефлегматор с функцией пропаривания и отбора голов по паровой фазе.] не понравилось.
Ну, на вкус и цвет все маркеры разные.  я тоже не в восторге. но вот возможный прирост высоты насадки на 40 см - мне очень нравится.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.85  28 Нояб. 10, 12:17
Zapal, извини,я понял что ты поставил атмосферную трубку чтобы не нервировать болезненно реагирующих. Смеющийся
Теперь понял,что ты говорил о месте установки.