Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мощный холодильник со спиралью Архимеда.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 3
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.40  25 Июня 10, 15:27
если бы немного внимательнее читал - то причин для непонимания не было бы вообще.Zapal, 25 Июня 10, 15:05
Ну вот, опять я что то важное проябал... а всё потому,
что видимо, недостаточно внимательно читал твой пост...
Как страшно жить!  Плачущий

Приношу извинения за невнимательность!  Строит глазки
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.41  25 Июня 10, 15:39, через 12 мин
это сарказм??

а то у меня сложилось впечатление что это именно я - сам себе доказывал на трех страницах где покрасивше дырдочку пробуровить.  :)

хотя не спеша читая форум - можно наблюдать частенько как идет процесс наливания стакана.
для одного он наполовину пуст - для другого наполовину полон.
процесс бурный и продуктивный - минимум на 150 страниц форума.
и бывает и так что оппоненты меняются местами - есть еще повод для разговора.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.42  25 Июня 10, 16:46
это сарказм??Zapal, 25 Июня 10, 15:39
Отнюдь!
Ведь на самом же деле проябал... по невнимательности... Грустный
777 Магистр Центр Украины 257 22
Отв.43  25 Июня 10, 23:01
Про дефлорацию блиноида, мне кажется лутше именно ближе к низу, но где бы не была дырка, позже окажется что она не там где надо, но олово или сварку никто не отменял, тем более трубочка то 3 мм, не понравилось или не устраивает, достал трубочку, дырочку присрал и дальше в поисках щастья. Перегородочку между секциями делать стоит лиш при минимальной высоте блиноида над верхним спиральом Орхомеда, иначе она будет висеть в воздухе (спираль). Писяя данное сообщение возникла идея, а что если спираль примостырить к сравнительно толстой нержовой сеточке, таким образом и КПД выше из за большей площади, и поток ой сколько раз будет верется, как гов.. в проруби
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.44  26 Июня 10, 01:19
Если честно, рисонук Котище (с горизонтальной перегородкой) мне ну совсем не нравится. При этой перегородке сверху создается изолированная зона, обмен с которой затруднен.
Головы испаряются на перегородке (подогреваемой снизу свежим паром), тут же конденсируются на холодном димроте, стекают на перегородку, ...
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.45  26 Июня 10, 03:53
мне тоже эта перегородка не очень импонитрует.  Она работала бы хорошо - если бы стояла задача произвести теплообмен между водой и воздухом.
Но когда мы имеем дело с паром на грани конденсации - тут все становится по другому.
поэтому приграничную зону конденсации на теплообменнике - следует считать зоной образования разряжения.
учитывая сочетание разрежения и потока пара бьющего из колонны - там должны образовываться весьма неплохие завихрения.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.46  26 Июня 10, 07:00
Kotische - странный ты человек...может, все таки бисеру у тебя многовато?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.47  26 Июня 10, 10:34
непомню откуда вот эта фота. кто-то ссылку давал. вот только КПД низкий у теплообменников с поперечным подводом пара. если интересна теория, то есть масса литературы по теплообмену.
дефл..JPG
дефл..JPG Мощный холодильник со спиралью Архимеда. Оборудование для перегонки и ректификации.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.48  26 Июня 10, 10:39, через 6 мин
не проще ли сделать вот так?
пучок.jpg
пучок.jpg Мощный холодильник со спиралью Архимеда. Оборудование для перегонки и ректификации.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.49  03 Июля 10, 18:49
У меня сегодня тройной праздник.
1. На улице идет дождь - месяц стояла жара 38 - 44 градуса.
2. Я смог нормально позволить себе отдохнуть от стройки.
3. Намотал спираль Архимеда.

Больше времени заняла отжиг и лужение трубки. внутрь вместо песка насыпал мелкую столовую соль.
Гнул на валу наждака. Снял один камень, сделал два диска из 12 мм гетинакса - для боковых щек.
И буквально за полминуты  скрутил спираль. мотал естественно в ручную - с помощью примитивного воротка.
сам мотор наждака мне был нужен - как вращающаяся и закрепленая ось.

Я аж растерялся с какой легкостью все получилось. ну если дождик пройдет еще пару деньков - сделаю я свою задумку.

Трубка 2,4 метра - диаметр 8 мм. сам "блин" получился диаметром 145 мм. зазор между витками 1-2 мм.
особо зацените отличную плоскость витков.

помещаем между двумя тарелочками - и получится холодильник высотой 3-4 сантиметра.
площадь одной такой спиральки около 550 см\2.
Я тут доделываю еще ону хитрую штуку, нечто вроде ребер из медной шинки - она позволить увеличить площадь до 1000 - 1500 см2.
примерно 16 штук ( по 8 штук с каждой стороны) каждая размером 3,5 * 6 см.

Занятная вещичка вытанцовывается. высоту насадки я смогу приподнять еще на 40 сантиметров.

а если таких спиралек сделать 2 штуки в одном модуле - то по компактности конструкции -
никакой Димрот и рядом не валялся.

То что сейчас спиралька смотрится не очень - не беда. оплету  проволокой в виде безконечной восьмерки. (как на рисунке в первом посте)все зазоры станут строго одинаковы - и будет отличный стек жидкости с витков.
Наложенные медные  ребра-шины сделают идеальный тепловой баланс.
вся система будет как единый монолитный блок.

Скоро вы будете свидетелями появления на форуме - нового поколения холодильников который поубивает все Димроты и змеевики.
Естественно я постараюсь сделать самую подробнейшую методику с полной раскладкой и описанием.
001copy.jpg
001copy.jpg Мощный холодильник со спиралью Архимеда. Оборудование для перегонки и ректификации.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.50  03 Июля 10, 21:00
Интересный вариант.
При большом диаметре колонны, (80- 100мм), очень просто решается равномерное орошение насадки. Отбор флегмы пока не рассм.
Zapal, a если трубку провальцевать слегка? Сделать по профилю, типа нолик?
Крутить легче,- раз.
Межвитковый зазор будет эффективней работать,- два.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.51  04 Июля 10, 02:47
насадочные колонны диаметром свыше 60 мм - теряют свою эффективность. Точно не знаю - где то слышал краем уха.

Приплющить трубки можно - но на мой взгляд при диаметре свыше 10 мм. Более тонкие нет смысла - в них теплообмен на пределе, поскольку скорость воды весьма высока.

ЗЫ. на мой вгляд гораздо проще повысить эффективность - не приплющивать трубку, а сделать витки пореже но намотать двухспиральную конструкцию - как на рисунке первого поста.

мотать проще, нет никакой возни с обжатием (потом будет трудно песок вытряхивать).

Хотя нет никаких принципиальных трудностей в исполнении любого варианта - было бы желание и возможности.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.52  04 Июля 10, 13:47

То что сейчас спиралька смотрится не очень - не беда. оплету  проволокой в виде безконечной восьмерки. (как на рисунке в первом посте)все зазоры станут строго одинаковы - и будет отличный стек жидкости с витков.
Наложенные медные  ребра-шины сделают идеальный тепловой баланс.
вся система будет как единый монолитный блок.

Поддерживаю, чем больше этих проволочин, отводящих флегму от поверхности теплообменника, тем лчше эффективность теплообмена.

И еще, если трубку связи с атмосферой охлаждать, то получится обратный холодильник.
Взять ту же ф8, поставить на краю блина, нижний конец припаять (тепловой контакт) к наружному витку спирали. Ну где-то около этого…ключевое сово,- охлаждать.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.53  04 Июля 10, 16:33
В димроте, нижние витки спирали занимаются охлаждением стекающего конденсата с верхних витков. А по сути, задача ведь только в том, чтобы конденсировать пар, но не охлаждать флегму.
Посему, необходимо своечасно  отвести этот конденсат (теплоизолятор) от поверхности теплообмена.
Тем самым повысив к.п.д.
Zapal,извини за подробности при описании своих мыслей. Отчасти это для однозначности, чтобы небыло разнотолков.
Непонимайки и сырборы в основном из-за этого и происходят.
Ну и форум читает  народ разного уровня подготовленности.
Не подумай, что собираюсь тебя чемуто учить.
Поправил твой рисунок, на свой взгляд.
spir2.gif Мощный холодильник со спиралью Архимеда
spir2.gif Мощный холодильник со спиралью Архимеда. Оборудование для перегонки и ректификации.

Добавил путанку, с одной стороны уменьшит скорость пара(больше времени на теплообмен).
С другой появляется время для стекания конденсата.
С третьей, у пора меньше шансов проскочить мимо.
Плохо, что могут быть застойные зоны в путанке. И к примеру, головы будет тяжело выветрить.
А вообще так, одни домыслы.
spir2.GIF
spir2.GIF Мощный холодильник со спиралью Архимеда. Оборудование для перегонки и ректификации.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.54  04 Июля 10, 20:19
Ты совершенно прав ion по части некоторого переохлаждения конденсата. Я не стал вдаватся глубоко в детали - поскольку у меня проблема переохлаждения давно исчезла с горизонта.
Дело в том что возврат спирта у меня конструктивно выполняется внешним - через диоптр.
Но я просто еще не выкладывал фото где возватный спирт у меня прогревается с помощью трех витков трубки намотанной под самый узел отбора.  все получается леко и просто.

Просто дабы не заморачивать народу мозги внешним возвратом и внешним прогревом - я решил подождать до полного окончания сборки всего узла.
Когда народ видит все в собранном виде - это совсем другое дело, это начинает нравится.
А так на меня с моими идеями и так половина форума из под лобья смотрит.

Многие просто намотали этих Димротов и напаяли термосов - что другой тип охладителя кажется им кощунственным и неправильным.

По поводу путанки весьма не плохо. но мне кажется что путанка  будет работать плохо, особенно на окраине.
Если бы я был максимально сконцентрирован на прогреве флегмы - я бы заменил путанку на длинную разреженую спираль из медной проволоки диаметром жилы 0,8 - 1 мм, с шагом витков 3-4 мм - уложенной зеркально охладителю. И плотно сжал бы их вместе. естественно спираль луженая.

Но пока для меня это тема не актуальна. Я работаю над проблемой увеличения поверхностного контакта.
В целом задача успешно решена ( теоретически) - осталось проверить экспериментально. материалы есть все полностью.
Собственно только осталось спаять. все уже приготовлено.
При указанных мной габаритах поверхность охлаждения получается не менее чем 1000 см2  -при толщине не выше 4-5 см.

Сложил я все до кучи - получается  гармоничная конструкция. симметричная, сбалансированая.

Теперь колонна смотрится как будто обрезанная.
Освободилось место от бывшего двухлитрового термоса.
По сравнению с этой балдой - спиральный охладитель смотрится таким маленьким.
eimazz Специалист Vilnius 140 23
Отв.55  04 Июля 10, 20:59, через 41 мин
2 ion
трубка связи с атмосферой опушчена на половину высоты? ниже спирали охлождения ?
а воздух как от туда выйдет?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.56  04 Июля 10, 21:10, через 11 мин
воздух быходит безпрепятственно - не создавая никаких проблем.
трубка для связи с атмосферой может быть расположена в любом месте.

У меня даже на термосном охладителе - нет трубки связи с атмосферой вверху (дне термоса).
Перенес ее к самому низу - рядом в входом пара.
Работает просто великолепно.
Могу выложить фото для наглядности.
Так что народ зря рвет жопы у термосов для впайки атмосферных трубок - это оказалось тупиковым и безграмотным решением.

И почему то никому не пришло в голову усомнится в этом -
а зачем именно вверху??. Пар горяч - он идет вверх.
воздух холодный - опускается вниз, так дайте ему спокойно выйти понизу.
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.57  04 Июля 10, 21:20, через 11 мин
Так что народ зря рвет жопы у термосов для впайки атмосферных трубокZapal, 05 Июля 10, 02:10
Браво.
ПисАть бы тебе,за Жванецкого...
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.58  04 Июля 10, 21:28, через 8 мин
ну разве я не правильно сказал.
Я пока у своего первого (советского производства) термоса вырвал жопу - семь потов сошло.
Сделано качественно, насмерть.

Теперь я понимаю что достаточно было впаять трубки для подвода воды - не трогая жопу у термоса. будет смотрется красиво.
Завтра приеду со смены - выложу как выглядит атмосферная трубочка в горловине термоса.
Изящно и красиво - не уродуя конструкцию торчащим вверху соском.

Кстати дополнительный фактор - нет проблемы запайки днища термоса обратно, это приличное облегчение.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.59  04 Июля 10, 21:56, через 29 мин
...я бы заменил путанку на длинную разреженую спираль из медной проволоки диаметром жилы 0,8 - 1 мм, с шагом витков 3-4 мм - уложенной зеркально охладителю. И плотно сжал бы их вместе. естественно спираль луженая.
Zapal, 04 Июля 10, 20:19
Отличная мысль.

Вот ролик работы димрота, посмотри, интересно.

Нижняя часть (добрая половина катушки) полностью покрыта флегмой. Холод передается по цепи,- стенка медной трубки, толстый слой флегмы, пар.
А хотелось, чтобы так:
Сконденсировалось, - конденсат в сторону, освободили место для следующей порции конденсата, и т.д.
И той спирали хватит за глаза, только успевай конденсат оттаскивать.
У постого дистиллятора трубка длиной 1м конденсирует 3л в час.