Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мощный холодильник со спиралью Архимеда.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 2
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.20  21 Июня 10, 18:13
вот еще ради любопытства покашлял по поиску. варианты - атмосферная, атмосферной.
блин, - каждый десятый пост - типа этого.

Хотя не понимаю смысла, из атмосферной трубки спирт фонить начнет только если не справляется дефлегматор. Тут надо или мощность подводимую к кубу уменьшать, или увеличивать производительность дефлегматора, увеличением контактируещей с паром площади.
SerjNSK, 21 Февр. 09, 22:39

думаю заинтересованные стороны - сделали выводы.
а то меня пытаются выставить едва ли не самодуром - который вообще ни хрена не зная основ термодинами ведет толпу по тропе Ивана Сусанина.
могу заверить что это не так.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.21  21 Июня 10, 19:42
Не пойму о чем вы опять слюной брызжете...
Что мешает поставить перед атмосферной трубкой отражатель,
так, на всякий случай,
что бы ангелы в запой не ушли Смеющийся
примерно как здесь
http://www.homedistiller.ru/...gmatorov/05.gif

Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.22  21 Июня 10, 20:02, через 21 мин
Да господь с тобой Вова, какие слюни??
Я отдыхаю - маленький сеанс одновременной игры в логику.

Вова - этот отражатель чистой воды самоуспокоение.
прекрасный пример неграмотного чертежа.

никакой отражатель не спасет от дутья пара - при плохом охлаждении.
Попробуй поставить отражатель перед носиком кипящего чайника.
разве пар обратно в носик полезет??

а вот если взять длинную трубу - засунуть внутрь всеми любимый холодильник Димрота двухметровой длинны.
который к примеру в несколько раз мощнее чем кипятильник.
а конец трубы противоположный движению пара -оставить полностью открытым - уверяю тебя, при всем старании в подаче пара - оттуда выхода пара не будет совершенно.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.23  21 Июня 10, 20:28, через 27 мин
Я понимаю, что при достаточном охлаждении на периферии будет пониженое давление
и пар будет стремиться туда, а не в атмосферную трубку
Но, все же, вдруг он по инерции будет пролетать до верха и часть его сможет выйти наружу
Нафиг тебе нужны потери?
Кстати, рассекатель можно поставить ниже, что бы при выходе из трубы, пар разносило в стороны.
Я думаю, что так будет только лучше
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.24  21 Июня 10, 21:21, через 54 мин
В нормальном димротном дефлегматоре, происходит плавное вытеснение воздуха паром.
Внизу, чистый горячий насыщенный пар, вверху чистый холодный воздух,
между крайними положениями имеем плавный градиент, распределение концентраций и температур зависит от подаваемой энергии в форме пара и распределённой охлаждательной способности холодильника.
Раз в дефлегматоре состояние квазистационарное, значит можно с высокой степенью достоверности говорить, что сумма давлений пар+воздух по всей высоте дефлегматора - величина постоянная.
Так вот возвращаясь к ОСНОВАМ, а именно школьному курсу физики, материальное тело, в отсутствии внешних сил, движется равномерно и прямолинейно. Для того что бы пар начал двигаться от оси к перефирии нужна сила, которую создает перепад давлений между осью дефлегматора и холодильником (зоной конденсации). Для того что бы пар остановил свое движение вдоль оси нужен перепад давления вдоль оси дефлегматора, направленный против скоростного напора потока пара.
Таким образом мы приходим к тому что давление пара в точке влета в дефлегматор меньше чем атмосферное давление воздуха снаружи, и этот перепад давлений компенсируется скоростным напором потока. Это для нормального дефлегматора!

В предлогаемо же "блиноиде" избыточное давление воздуха будет обжимать струю пара сбоков, уменьшая её диаметр, и повышая её давление до атмосферного, т.к. нет скоростного напора направленного от оси этому ничто не будет препятствовать.
В виду отсутствия тормозящего усилия вдоль оси, струя будет с неизменной скоростью врезаться в твое "отверстие всязи с атмосферой", уже с далением равным атмосферному но с непогашенным скоростным напором, и весь скоростной напор струи будет заниматься тем, что будет выдувать пар наружу.
Покольку нет скоростного напора в бока, который бы мог вытеснять воздух из зоны конденсации, по бокам у струи будет воздух, расширяться струя сможет только за счёт диффузии, а это чрезвычайно медленный процесс.
Таким образом, предложенная тобой конструкция дефлегматора будет транспортировать поток пара на выход, практически вообще на выполняя конденсации!  8)
eimazz Специалист Vilnius 140 23
Отв.25  21 Июня 10, 22:32
а если верхниая крышка будет вогнута вниз, а трубка атмосферная с верху, на краю?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.26  21 Июня 10, 23:11, через 40 мин
Если связь с атмосферой сделать на краю "блина", то думаю всё должно работать...
Причем вогнутость крышки не будет играть большого значения... Строит глазки
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.27  21 Июня 10, 23:59, через 49 мин
Ух-ты , как здесь весело!  :D
Kotische, щас мой мозг расплавится!  ;D

Zapal, делай! Всё получиться. Я в своё время на эту хрень две кастрюли перевёл, жалко трубу было резать, почти в потолок упиралась -  сделал ,правда коряво, но работало, подарил.
Единственное, что пришлось сделать, так это, на половину, забить верхнюю часть мочалкой. Это тебе и рассекатель пара, и конденсатор тумана...
Ещё совет; все соединения трубок и пропайки делай с наружи, а то протечек не будет видно.
А  рассекатель пара (труба по центру) использовать в этой конструкции, да ещё и поднимать под самый верх будет не правильно, он будет только мешать. Дело в том, что пар попадая в расширенное пространство мгновенно превращается в туман, лучше делать вход пара в дефлегматор как обычно - свободным.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.28  22 Июня 10, 00:08, через 9 мин
Kotische  -  в посте 24 ты написал все абсолютно верно.
Но ты упустил немаловажный факт - ты описал ситуацию для мгновенного отрезка времени.
как будто в конденсатор мгновенно ворвалась мощная струя пара.
тут конечно - если представить эту ситуацию - пару некуда деватся как только в единственное отверстие для связи с атмосферой.

Теперь представь мой чертеж - для режима колонны которая медленно прогревается, постепенно выходит на рабочий режим.

Пар не может мгновенно ворватся в конденсатор - и ударить о верх крышки.
это произойдет весьма умеренно и постепенно - пока воздух не спеша вытесняется наружу перегретым паром.
пока он не вытеснится - в конденсаторе,кубе,колонне будет некоторое избыточное давление. (для простоты -колонна в виде трубы без насадки).

как бы там ни было, даже подпертый объемом воздуха  с боков пар - частично смешиваясь с воздухом пойдет по бокам за счет завихрений.
он сконденсируется и стечет, дальше больше - постепенно в этот процесс будет вовлечен весь находящийся воздух - который потепенно все больше и больше будет вытеснятся в атмосферную трубу - а пара конденсироватся все больше и больше.

Это совершенно нормально - для любой колонны. помимо воздуха из конденсатора - туда будет постепенно вытеснятся насыщеный парами спирта воздух из колонны и куба.

такой процесс происходит всегда с любой колонной.
вне зависимости где и  в каком месте конденсатора располагается атмосферная трубка.
конечно - в верхней точке -вытеснение воздуха будет приисходить немного быстрее.
Но даже если атмосферную трубочку впаять почти у самого дна -процесс будет слегка затяжным - но тем не менее после некоторого постепенно снижающегося выхода пара наружу (вместе с воздухом которого остается все меньше и меньше) -процесс достигнет равновесия.
струя пара перебаламутит весь воздух - и он постепенно подтравливая и снижая свою концентрацию - будет выходить пераоначально вместе с паром - затем по гиперболе этот процесс затихнет и все придет в равновесие.

и конечно подтавливание пара через отвертие перое короткое время - будет неизбежно.
но затем все нормализуется и все придет в динамическое равновесие.

я сегодня купил корпус - ох красавец!!
как только погода позволит (дожди пойдут - что бы на даче не работать) - немедленно соберу.

И разумеется друзья мои - я вам все подробнейшим образом раскажу - и выложу кусочек видео c U образным стеклянным дифманометром в атмосферной трубке.

после стабилизации скажем в тецении 10 минут - там не будет никакого давления.
также будет дергатся капелька воды - как и в любой нормальной колонне с термосом.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.29  22 Июня 10, 06:09
10 метров трубки диам 10 мм на оправке 57 мм. намотка со льдом. для дефлегматора.
спираль.jpg
спираль.jpg Мощный холодильник со спиралью Архимеда. Оборудование для перегонки и ректификации.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.30  22 Июня 10, 09:01
трубку жалко. Я бы такой офигенный односпиральный холодильник забабахал.
причем мне бы за глаза трех метров хватило бы.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.31  22 Июня 10, 23:26
10 метров трубки диам 10 мм на оправке 57 мм. намотка со льдом. для дефлегматора.Серж 1, 22 Июня 10, 07:09

Серж 1, это уже не холодильник для дефлегматора, пожалуй. По мощности, это скорее это чилер для бака с зерновым затором или пивным суслом ....
Мощный холодильник со спиралью Архимеда
Мощный холодильник со спиралью Архимеда. Оборудование для перегонки и ректификации.


Последний свой чилер под бак я крутил как раз из 10ти метров меди, но только 15шки
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.32  22 Июня 10, 23:37, через 12 мин
По мощности, это скорее это чилер для бака с зерновым затором или пивным суслом ....Tacit, 22 Июня 10, 23:26
каждому своё.  такая фигння уже работает. держит до 7квт.
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.33  22 Июня 10, 23:46, через 10 мин
такая фигння уже работает. держит до 7квтСерж 1, 23 Июня 10, 00:37
Серж 1 а какова производительность колонны?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.34  23 Июня 10, 16:56
dmitriy79, вопрос некорректный
777 Магистр Центр Украины 257 22
Отв.35  25 Июня 10, 11:33
Тут, как я понял, писалось про ламинарный поток который направляэтся в холодильник, поетому наблюдается много фигни, а как вариант если перед входом в холодильник поместить хрень которая будет создавать турбулентный поток, едакий завихритель, чтоб заставить пар вертется именно в "блиноиде", ну канешно с некими утечками, но таким образом повысив КПД, завихритель сделать по принципу детандера, чтоб пар крутил турбинку
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.36  25 Июня 10, 13:18
777, так тоже безусловно сделать можно, и работать скорее всего будет...
Я же говорил об ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ модификации схемы - переносе отверстия связи с атмосферой на переферию блиноида, что легко бы решило ВСЕ проблемы, без каких бы то нибыло усложнений схемы,
но встретил совершенно не объяснимое для себя сопротивление, объяснения которому до сих пор не нахожу... Грустный
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.37  25 Июня 10, 13:27, через 10 мин
Кстати, можно ещё вот так доработать конструкцию:
spir.GIF
spir.GIF Мощный холодильник со спиралью Архимеда. Оборудование для перегонки и ректификации.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.38  25 Июня 10, 14:16, через 49 мин
Ну мои 5 копеек:

Не нравится лужа флегмы, из которой производится отбор. Она конечно может быть небольшой, но зачем она вообще нужна? Нету распределения флегмы по сечению трубы.

лучше сделать возврат флегмы по внешней трубке из нижней точки крышки. От этой трубки можно сделать отводок для отбора.

Где-то я уже публиковал свой димрот, не помню, но рисунок нашел:

1- димрот из гофрированного газового шланга 1.5 метра 1/2 дюйма
2- фторопластовый зонтик на термометре ТЛ4, не дает сверху капать флегме на термометр и разводит пар в стороны. Пар при этом не направлен в сторону атмосферной трубки, но зато нагревает стекающую по стенкам мисок (корпуса) флегму и она в трубу на насадку попадает горячей.
3- нижняя точка в миске, выбил чеканкой. специально, чтобы не было лужи флегмы.
4- атмосферная трубка
5- путанка. та, что снизу трубки, распределяет равномерно стекающую флегму, та, что выше - не дает забрасывать каплями флегмы термометр.
6- насадка
7- внешняя трубка возврата флегмы
8- отводок для отбора.

Корпус димрота - 2 нержавеющие миски по 1.4 литра. покупались в Метро.

Внешнюю трубку можно частично сделать из прозрачного силикона и видеть стекающую флегму.
деф.JPG
деф.JPG Мощный холодильник со спиралью Архимеда. Оборудование для перегонки и ректификации.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.39  25 Июня 10, 15:05, через 50 мин

Я же говорил об ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ модификации схемы - переносе отверстия связи с атмосферой на переферию блиноида, что легко бы решило ВСЕ проблемы, без каких бы то нибыло усложнений схемы,
но встретил совершенно не объяснимое для себя сопротивление, объяснения которому до сих пор не нахожу... Грустный
Kotische, 25 Июня 10, 13:18
Дружище, если бы немного внимательнее читал - то причин для непонимания не было бы вообще.

уже кторый день мне пытаются разъяснить то - о чем я сам давно уже написал.
Будь добр - прочитай мой пост № 2.
Я ведь тебе дал вполде четкий и адекватный ответ.
связь с атмосферой нарисована - просто повнимательнее глянь по верху кожуха, у трубы.
думаю практичнее будет сделать вверху, на краю окружности. пока не знаю.
пока не знаю - я написал имея ввиду что для такого малого объема пространства - безмыслены потуги найти идеальную точку атмосферной трубки.  у меня все определится по ходу сборки.
будет удобно снизу - сделаю снизу. и уверяю тебя - все будет работать.
все хором кричат - отверстие вверху и никак иначе.
хорошо. Ты в бане парился??  Куда поднимается горячий пар??
так может исходя из примитивной логики детсадовского уровня - будет разумнее сделать атмосферное отверстие у самого дна - как можно ниже, лишь бы конденсатом не залило.

я пока не знаю - потому и честно написал.
размешу трубку как мне будет удобно - к тому же она гибкая 3 мм диаметром - изогнуть как мне будет удобно не составит ни малейшего труда. петлю с запасом внутри сделать и всего то дел.

крышку снял - и подогнул, хоть вправо хоть к низу - это будет более разумным вариантом чем просто тупо сделать отверстие в одном месте - и со скорбью выявить что сделано оно совсем не там.